ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ АВТОРОВ И ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В настоящее время защита прав на произведения науки, литературы, искусства, исполнения, фонограммы, постановки, передачи организаций эфирного и кабельного вещания в Республике Беларусь может осуществляться на основании норм гражданского, административного, уголовного законодательства.

Глава 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7.12.1998 г. № 218-З (в ред. от 09.01.2017) (далее – ГК Республики Беларусь) устанавливает, что обладателю имущественных прав на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом; использование другими лицами объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых их правообладателю принадлежит исключительное право, допускается только с согласия правообладателя. Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности возникает в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органом в случаях и в порядке, предусмотренных законодательными актами.

В соответствии с частью первой ст.8 Закона Республики Беларусь № 262-З от 17.05.2011 г. «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон), авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления прав в отношении объектов смежных прав, предусмотренных разделом III «Смежные права» Закона, не требуется соблюдения каких-либо формальностей.

Одним из способов защиты личных неимущественных прав: права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора, является восстановле­ние положения, существовавшего до нарушения права. Лицо, чьи права ущемляются, не только вправе требовать признания этих прав, но и вос­становления их в полном объеме, так, как они были до нарушения. Данный способ применяется в тех случаях, когда вышеназванные личные неимуще­ственные права могут быть реально восстановле­ны путем устранения последствий нарушения.

Говоря о таком способе защиты, как восстановление положения, существовавшего до нару­шения права, нельзя не сказать о возможном тре­бовании публикации сведений о допущенном нарушении. Такое требование является одним из возможных вариантов восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и может применяться в качестве защиты как имущественных, так и личных неимущественных прав. Так, если объект интеллектуальной собствен­ности введен в гражданский оборот с нарушени­ем прав автора и контрафактные экземпляры произведения реализованы, то восстановить положение, существовавшее до нарушения права, уже нельзя. В этом случае можно лишь сообщить в печати о допущенных нарушениях [4, с. 30].

Пресечение действий, нарушающих авторские права или создающих угрозу их нарушения. Данный способ защиты может применяться в тех случаях, когда нарушение авторского права носит длящийся характер. Этот способ защиты, как правило, состоит из изъятия из обращения нереализованных контрафактных экземпляров произведений, изготовленных с нарушением прав автора, по требованию последнего. Как и признание права, названный способ защиты может при­меняться в сочетании с другими способами, на­пример, компенсацией морального вреда, или иметь самостоятельное значение. При использовании данного способа защиты интерес автора выражается в том, чтобы прекратить (пресечь) нарушение его права на будущее время или устранить угрозу его нарушения. Поэтому обращение с требованием о пресечении действий, создающих угрозу нарушения права, возможно, когда ответчик только осуществляет приготовление к несанкционированному использованию объекта авторского права, например, редактируя, без согласия автора вносит изменения, искажающие произведение.

Способом защиты личных неимущественных прав являются требования о компенсации морального вреда. Данный способ защиты заклю­чается в возложении на нарушителя обязанности по выплате обладателю компенсации за при­чинение физических и нравственных страданий в связи с нарушением его прав. Поскольку по своей правовой природе компенсация морально­го вреда является мерой ответственности, условием применения данного требования должно быть наличие вины нарушителя.

Действующим законодательством право требования компенсации морального вреда предусмотрено ст. 152 ГК Республики Беларусь, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную ком­пенсацию указанного вреда.

Применение такого способа защиты как ком­пенсация морального вреда связано с тем, что ав­тор должен доказать наличие непосредственной связи между противоправным поведением нарушителя и наступившими последствиями в виде нравственных страданий потерпевшего. Сам по себе факт нарушения еще не свидетельствует о причи­нении потерпевшему морального вреда. Поэтому, если нравственные страдания потерпевшего вызваны не самим фактом нарушения личных неиму­щественных авторских прав, а какими-либо сопут­ствующими обстоятельствами, например, некор­ректным поведением нарушителя и т. п., право на компенсацию морального вреда не возникает.

Реализация рассматриваемого способа защиты авторских прав осуществляется в основном в су­дебном порядке. Однако не исключается и выплата компенсации в добровольном порядке [4, с.32].

В нашей стране достаточно активно защищаются права на объекты авторского права и смежных прав и на основании норм Уголовного кодекса Республики Беларусь 9 июля 1999 г. № 275-З (в ред. от 18.07.2017) (далее – УК Республики Беларусь). Согласно ст. 201 УК Республики Беларусь за присвоение авторства либо принуждение к соавторству может быть назначено наказание  в виде общественных работа, штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет.

За незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права или смежных прав совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере ст. 201 УК Республики Беларусь предусматривает наказание общественными работами, штрафом, ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовные дела по нарушению авторских или смежных прав рассматриваются общими судами.

В настоящее время регулирование отношений по созданию и использованию произведений литературы (науки, искусства), исполнений, фонограмм и передач организаций эфирного или кабельного вещания осуществляется нормами, сосредоточенными в нормативных правовых актах различной юридической силы. Анализ законодательства Республики Беларусь в сфере авторского права и смежных прав позволяет сделать вывод о его способности достаточно эффективно регулировать общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы (науки, искусства), компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм и передач организаций эфирного или кабельного вещания.

 

Список использованных источников

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь : 7 дек. 1998 г., № 218-З : принят Палатой представителей 28 окт. 1998 г. : одобр. Советом Респ. 19 нояб. 1998 г. : в ред. Закона Респ. Беларусь от 09.01.2017 г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018.
  2. Об авторском праве и смежных правах: Закон Республики Беларусь, 17 мая 2011г., № 262-З // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018.
  3. Уголовный кодекс Республики Беларусь: 9 июл. 1999 г. № 275-З : принят Палатой представителей 02 июня 1999г.: одобр. Советом Респ. Беларусь 24 июня 1999г.: в ред. Закона Респ. Беларусь от 18 июля 2017г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018.
  4. Цисик, И. Личные неимущественные права автора и способы их защиты. / И.Цисик // Судовы веснік. – 2008. – №3. – С.28-33.

Залишити відповідь