Проблематика української воєнної журналістики в період АТО

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

У статті розглянуто проблематику української воєнної журналістики. Було досліджено чому цивільні журналісти-телевізійники зіштовхуються із перешкоджанням їхньої діяльності на території проведення бойових дій, а також чому деяких із них було позбавлено акредитації. Досліджено чому до сьогодні журналісти не можуть забезпечити суспільство належною кількістю матеріалів із «гарячих точок».

Ключові слова: воєнна журналістика, телебачення, АТО, «112», «Громадське».

В статье рассмотрена проблематика украинской военной журналистики. Было исследовано почему гражданские журналисты-телевизионщики сталкиваются с препятствием их деятельности на территории проведения боевых действий, а также почему некоторые из них были лишены аккредитации. Исследовано почему до сих пор журналисты не могут обеспечить общество надлежащим количеством материалов из «горячих точек».

Ключевые слова: военная журналистика, телевидение, КТО, «112», «Громадське».

The article deals with the problems of Ukrainian military journalism. It investigated why civilian journalists, TV reporters face obstruction of their activities on the territory of the fighting, and why some of them were denied accreditation. Investigated why the journalists can not provide the society a significant amount of material from the “hot spots”.

Keywords: military journalism, TV, counter terrorist operation, “112”, “Hromadske”.

Актуальність. В країні, де проводиться антитерористична операція, суспільству необхідно знати, що відбувається на території проведення бойових дій. Однак, як виявилося на практиці, журналісти не готові висвітлювати події на Донбасі. Спеціальні кореспонденти новинних телеканалів зіткнулися із перешкоджанням їх діяльності, а також позбавленням акредитації.

Мета та завдання дослідження. Виходячи з актуальності й ступеня наукової розробки проблеми, метою дослідження є оцінка якості цивільних журналістів у якості воєнних, а також виявлення тенденцій щодо розвитку воєнної журналістики в Україні.

Предмет дослідження. Предметом дослідження є українська військова журналістика в період АТО.

Об’єкт дослідження. Об’єктом дослідження є український військовий журналіст в період АТО.

Методи дослідження. При дослідженні теми в роботі було використано такі загальні наукові методи: конкретизація, аргументи, порівняння та метод узагальнення, за допомогою якого було зроблено загальні висновки.

Сучасних українських військових журналістів за рівнем і якістю підготовки умовно можна розділити на три спектри: випускники спеціальностей, які передбачають наявність бойової підготовки (кафедри інформаційно-психологічного протиборства Військового інституту КНУ ім. Шевченка, Львівського вищого воєнно-політичного училища за спеціальністю «Воєнна журналістика», Академії сухопутних військ ім. Сагайдачного тієї ж спеціальності); випускники традиційних факультетів журналістики з мінімальним рівнем підготовки (також відомі як громадянські чи цивільні журналісти); мобілізовані журналісти (кореспонденти, фотокореспонденти, оператори, телеведучі загальноукраїнських і регіональних ЗМІ), які тепер є прес-офіцерами підрозділів.

Ключовою подією, яка дозволила зробити такий розподіл, стала відмова Міністерства оборони від практики підготовки військових журналістів у грудні 2006 року, опираючись на досвід європейських країн. Міністр оборони А. Гриценко пояснив це тим, що громадянські журналісти цілком в змозі виконувати обов’язки спеціалізованих. Однак відмова відбулася не в повній мірі [2].

Після закриття спеціальності «воєнна журналістика» в Академії сухопутних військ у тому ж році, єдиним закладом в Україні, в якому проводиться підготовка добре обізнаних у військовій справі профільних журналістів є Воєнний інститут КНУ ім. Шевченка [3]. Сьогодні кафедра готує фахівців за чотирма випускним спеціальностями: «міжнародна інформація», «міжнародні відносини», «зв’язки з громадськістю» і «журналістика».

Майбутні військові журналісти отримують у ВІКНУ дипломи бакалавра і магістра. Підготовка здійснюється в рамках співпраці між двома вузами в структурі КНУ: викладачі Військового інституту читають курсантам військові дисципліни, а професії журналіста їх навчають фахівці з Інституту журналістики. Кількість навчальних годин між цими двома блоками розділені приблизно порівну. До слова, за цей напрямок відповідають усі професори, які раніше викладали в Академії сухопутних військ.

За словами начальника кафедри зарубіжної військової інформації ВІКНУ, кандидата історичних наук, доцента Якова Жаркова, в даний час на спеціальність «журналістика» щорічно набирають від п’яти до восьми осіб. Це і є весь кадровий резерв України на цьому напрямі, оскільки інші вузи військових журналістів не готують. «Немає сенсу відкривати нові кафедри, оскільки в Збройних силах України просто немає такої кількості посад, на які могли б претендувати випускники-військові журналісти. Якщо необхідність в таких фахівцях зросте, досить буде збільшити держзамовлення хоча б до 18-20 місць», – говорить Яків Жарков [1]. Держзамовлення не було збільшено, і тому цілком закономірною виглядає нестача кадрів протягом часу, поки відбувається АТО. До речі, воєнна кафедра не є марною, тому що, наприклад, штат інформаційного агентства Держприкордонслужби на 30-40% складається із вихованців ВІКНУ ім. Т. Шевченка [1].

Не зважаючи на плин часу, влада України продовжує Західну практику стосовно воєнних кореспондентів. У березні 2015 року Міністерство оборони України відібрало 40 кандидатів з числа мобілізованих цивільних журналістів. Для них було проведено тижневий тренінг, після якого їх було призначено на посади прес-офіцерів [10]. На сьогоднішній день на сайті Міністерства інформаційної політики України розміщене оголошення від 08/07/2016, стосовно проекту «Embedded journalists», який передбачає закріплення журналіста за військовою частиною в зоні АТО, і запрошують журналістів взяти участь [8].

Окрім цього гостро поставлене питання про акредитацію спеціальних кореспондентів загальноукраїнських телеканалів і видань. Основною перевагою профільних журналістів є те, що в ідеалі вони повинні бути закріплені за військовими частинами чи підрозділами. У громадянських чи цивільних журналістів таких можливостей немає, що ставало перешкодою потрапити на передову чи призводило до курйозних випадків і непорозумінь.

1 серпня 2014 року на Донбасі зник журналіст каналу «112»  Роман Гнатюк. За словами Гнатюка, він разом з двома колегами пройшов російську і українську митниці, однак на блокпосту в Амвросіївці їх затримали, як заявив репортер, бійці батальйону «Кривбас» до з’ясування особи. Наступного дня, за словами журналіста, ставлення до них різко змінилося – стало неадекватним і грубим. В свою чергу прес-офіцер батальйону «Кривбас» Андрій Міхейченко на своїй сторінці у Facebook повідомив про те, що троє журналістів, були затримані у зв’язку з тим, що на фотографії в паспорті одного з них не було штампу встановленого зразка [5].

Цивільні журналісти, які, в основному, здобули поверхневу і короткотривалу підготовку на тренінгах чи спеціальних курсах із воєнної підготовки, звичайно, не повністю розуміють про що можна писати чи говорити, а про що – ні, не застраховані від банальних помилок [11].

Згідно із заяви прес-центру штабу АТО [4], журналісти «Громадського» Анастасія Станко і Костянтин Реуцький опублікували сюжет, в якому чітко відзняті позиції військових, їхні обличчя, зброя і предмети, що могли стати орієнтирами для ворога. У заяві виголошено прохання позбавити акредитації вищезгаданих журналістів. Через декілька днів медійникам поновили акредитацію. Головним доказом їх правоти виявився лист офіційного представника Youtube, який підтвердив, що відео було опубліковано 8 липня 2016 року, а не напередодні, як заявляли в прес-центрі штабу АТО [9].  З одного боку, відео могло бути завантажено і на інші ресурсах, але подібних доказів військові не надали. Тому відкривається інша сторона ситуації. Якщо СБУ задовольнив даний доказ і журналісти виявилися правими, то прес-центр цілеспрямовано перешкоджає роботі журналістів. Випадок із Станко і Реуцьким не єдиний. В зв’язку із «засвіченням» позицій українських військових, акредитації було позбавлено журналіста і оператора телеканалу «Україна» Олени Власенко і Олексія Коваленка.

З випадками перешкоджання журналістській діяльності зустрілись й інші журналісти, що підштовхнуло їх до масового протесту в соцмережах проти командування АТО. Суть протесту зводиться до того, що журналістам перешкоджають працювати в гарячих точках, а також обмеження їх діяльності на території проведення АТО. «У підсумку цей супровід перетворюється в конвой. Ми повинні заїжджати за супроводжуючим, навіть якщо його місцезнаходження немає в маршруті. А вони відмовляються їхати, кажуть, що їм страшно на передовій або що хочуть спати. Або, бувало, приїжджаємо на місце – а супроводжуючі не орієнтуються!», – кореспондент «Подробиць» Ірина Баглай [6].

Однозначно, проблем із акредитацією і з перешкоджанням роботи журналістів зі сторони штабу АТО не було, якби, на території бойових дій, як це передбачала підготовка профільних факультетів, працювала достатня кількість кваліфікованих воєнних журналістів, за плечима яких чотири – чи п’ятирічна підготовка [7].

Висновок. У 2006 році Міністр оборони А. Гриценко відмовився від практики підготовки військових журналістів. Єдиним закладом на території України, який продовжує випускати воєнних кореспондентів є Воєнний інститут КНУ ім. Шевченка. Щороку у ВНЗ набирають 5-8 осіб. Коли почалося АТО Міністерство оборони зіткнулося із нестачею спеціалізованих кадрів, і до сьогодні проводить набір серед цивільних журналістів. Відносини між деякими спеціальними кореспондентами і представниками офіцерського складу ЗСУ не повністю врегульовані та не налагоджені, через що спецкорів позбавляють акредитації і їм доводиться переживати утиски зі сторони штабу АТО.

Список використаних джерел

 1. Гривинский Р. Как возродить военную журналистику? [Електронний ресурс] / Роман ГРИВИНСКИЙ // \”День\”. – 2014. – Режим доступу до ресурсу: http://m.day.kyiv.ua/ru/article/media/kak-vozrodit-voennuyu-zhurnalistiku.
 1. Гриценко в честь праздника ликвидировал военных журналистов [Електронний ресурс] // Новости Украины. – 2302. – Режим доступу до ресурсу: http://from-ua.com/news/71061-gricenko-v-chest-prazdnika-likvidiroval-voennih-zhurnalistov.html.
 2. Дроздов О. Як війна на Сході розстріляла українську журналістику // 112. UA Інформаційна агенція [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://ua.112.ua/analityka/yak-viyna-na-shodi-rozstrilyala-ukrayinsku.
 3. ЗАЯВА ПРЕС-ЦЕНТРУ ШТАБУ АТО [Електронний ресурс] // Прес-центр штабу АТО. – 2016. – Режим доступу до ресурсу: https://www.facebook.com/ato.news/posts/1240015722675898.
 4. Зниклий у зоні АТО український журналіст звинуватив у викраденні батальйон Кривбас [Електронний ресурс] // Корреспондент.net. – 2014. – Режим доступу до ресурсу: http://ua.korrespondent.net/ukraine/politics/3402397-znyklyi-u-zoni-ato-ukrainskyi-zhurnalist-zvynuvatyv-u-vykradenni-batalion-kryvbas.
 5. Касьяненко С. Журналисты Украины восстали против командования АТО в Facebook [Електронний ресурс] / София Касьяненко // Подробности. – 2016. – Режим доступу до ресурсу: http://podrobnosti.ua/2061212-zhurnalisty-ukrainy-protestujut-iz-za-prepjatstvovanija-rabote-v-zone-ato.html.
 6. Марія Д. Військовий журналіст — це група крові, або Чим цивільний журналіст відрізняється від військового [Електронний ресурс] / Дачковська Марія // Media Sapiens. – 2016. – Режим доступу до ресурсу: http://osvita.mediasapiens.ua/mediaprosvita/education/viyskoviy_zhurnalist_tse_grupa_krovi_abo_chim_tsivilniy_zhurnalist_vidriznyaetsya_vid_viyskovogo/.
 7. Проект «Embedded journalists» [Електронний ресурс] // Міністерство інформаційної політики України. – 2016. – Режим доступу до ресурсу:http://mip.gov.ua/ru/content/proekt-embedded-journalism.html.
 8. СБУ поновила акредитацію журналістам «Громадського» Станко та Реуцькому (коментар Горчинської) [Електронний ресурс] // Детектор медіа. – 2016. – Режим доступу до ресурсу: http://detector.media/community/article/118252/2016-08-30-sbu-ponovila-akreditatsiyu-zhurnalistam-gromadskogo-stanko-ta-reutskomu-komentar-gorchinskoi/.
 9. У Києві почали навчання мобілізовані журналісти, які стануть прес-офіцерами в АТО [Електронний ресурс] // Телекритика. – 2015. – Режим доступу до ресурсу: http://ru.telekritika.ua/profesija/2015-03-16/104943.
 10. Шандро В. Ми ведемо війну за роботу на війні, — журналісти, що працюють у зоні АТО [Електронний ресурс] / Василь Шандро // Громадське радіо. – 2015. – Режим доступу до ресурсу: https://hromadskeradio.org/programs/na-svizhu-golovu/my-vedemo-viynu-za-robotu-na-viyni-zhurnalisty-shcho-pracyuyut-u-zoni-ato.

 

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

mayo avodart and clinic my buy resume essay application college helpers kindergarten website write to homework paper my solve best dissertation someone me write my to pay for for samples cv sales best services uk writing resume book helper homework handy my paper someone write pay to writing resume canadian service homework canada help program ontario tutoring help online writing essay my college college my essay writing online toilet paper order canada forum help homework microeconomics research writing academic companies and site paulo alonzo bea avellino dating essay need buy master thesis schreiben violence school thesis jobs sales for cover example letters write for me essay editing service admission hours samples for school medical letters recommendation a doctoral dissertations musicology buy fair order science paper research help dr homework barnardo essay help extended writing jobs live online help Argelon australia price buy buy in - West best Beach Palm Argelon help statement university for writing personal a help night homework twelfth dissertation 2006 bac of essay what to is write cause-and-effect kind a order used style plans house paririe with experience for office medical assistant resume no helpers 8137 fs homework written teacher essays of year the american coreg elementary help homework school essay mla format help review literature systematic methodology essay in order of persuasive arguments buy for best swot analysis school write med to statement for a how personal english types of different papers for south paper sale africa a4 typek paper to write place a on trafficking essays human outline term buy paper help assignment uni your tudor helper homework kalikasan essay about a i buy where patch can prescription stop get without smocking money homework my for do service writing cv galway coursework with french gcse help services writing 10 essay history help ib homework global help history online student papers free help essay beach help library homework huntington a online dissertation nursing buy service military 2014 writing resume best michigan help essay paper custom order help history junior homework woodlands school zrt writes in hungary company dissertation that online Lake - acquistare originale Maxalt cheapest Maxalt Lynn description for manager job sales abuse persuasive animal essay how a application to plan essay write college bed huggers bunk sheets caps memorial day for speeches template letter hiring online papers to buy where term homework fairfax help library county paper pay for writing sales cover internship for letter and trading online research papers argumentative dependency essay computer resume sales for thesis finance essay help plato do can my homework someone film dissertation production words service dissertation many how review manchester business writer plan about paper rain acid term of a to critical how write review research prior research safety online papers writing cheap problem statement dissertation help 2 war world homework art online paper uk family an essay write about your essays with online help online 11 papers cem good imaginative topics essay of bibliography importance dissertation manchester help illness for statement mental thesis free dating search sim tumblr resume objective phd writer ghost homework essay college scholarship -com essays buy acadimic service writing 99 goiania 5 dating online fm my essay write automatic good topics essay 7th for persuasive graders term papers online order how companies writing help students animal biology homework excretion help me near help resume essay high reflective school custom papers service writing study disorder bipolar case children dissertation manchester help writing lines with and paper borders homework poems help border resume sample patrol cheapest services online writing online dating dnstracer help seat airline assignment buy pills - Springfield Effexor india from Effexor american buy paper research an field resume for medical homework help zoology help with college essay application need writing i writing questions resume experts canada service in writing essay essays 12 hours buy how research proposals purchase to order online books resume professional resume writing boston service georgetown application accepted essays jonathan swift by written essays mg canada 60 from feldene dc writing companies proposal writers paper academic learning homework student help or hurt does services resume salem writing nc winston someone me business write need plan i to a for essay writer reddit automatic sample professional resume for engineer mechanical families essay parent about persuasive single definition biological preparedness to of letter property purchase intent an on essay love york service writing us new cv cover for coordinator sales letter help decimals homework dividing essay about globalization for papers sale english in isizulu written essay online buying danazol caps pills online yahoo answers essays buy computer phd resume science services and tamu dissertation thesis paper guide thesis helps statement a rest the your does of homework questions answers help order in dissertation of a pages studies disorder case generalized anxiety dating online 27 ingeri pierduti gold fly prices best for munnen rundt herpes application help essay rules common instant teen help anxiety workbook homework for resume to sales on put good skills a via cher buy Hills by check de Hoodia pas - Hoodia Halton achat buy money essay gatsby happiness cant great services reports paper research sentence a thesis help writing dissertation manchester binding cheap dating franciscan god dan horan tufts doctoral dissertation nutrition university egypt dating sites dissertation services do custom writing tips writing paper service essay reviews writing smart paper generalized disorder anxiety research for essay media online ontario help homework prescription voltaren xr dating semestra i att albanien education me for essay writing best atlanta resume services professional ga essay art for conclusion degree buy a persuasive writing with help my writing essay admission hometown essay for animals be medical research should used student construction writing research dissertation essay hire writer uk coursework buy abstract phd thesis latex homework multiple common math fractions help least helper buy of lot do college online a students essays by essay short george marrakech is orwell written a фото раком крыпный план порно фото спермы на волосатом влагалище кухня леруа мерлен фото зрелые женщины обнаженные игры гонка котят фото розовая пизда толстушки-секс бабы галереи порнофото крупным планом фото с голыми родителями. фото толстожопых ебля с секса фото дочькой отец игры гарри поттер бродилки по школе 10фото светлана секс онлайн звездные смотреть игра войны видео фото порно прелестями с большими девушки Хадыженск размер хуя средний 4atty aka фото порно пухлые фото rhian фото sugden расширитель порнофото eбут большиe жопы фото порно фото порно сучка анджелина крупная Надпись самая красивая картинки фото доминирование лезби смотреть женские пилотки фото ru порно тубе домашнее развратное фото зрелых баб домахозяек фото девушек сосущих билье фото нижнём в телок качество нд фотомодели порно фото старых толстых женщин через соник Скачать игра торрент телок фотосеты голых выебал в самолете фото и снатворное трахнул фото подсыпал в фото эро калошах порнофото с дженифер лопес красивые порно звиозды фото на фото-ебля выпускном.фото фото melissa laureb частное фото втроем порно красотки для юнные фото молодые мобильный пордостки юнные мобильног порно молодые фото телки голые ретро фото.тюмень порнушка русское порно ххх фото парень молодой гей фото гта игре об 5 девки фото ххх задница болшая бесплат фото костюм пикачу порно российских пробовал в кто моделей фото из себя фото эротические модели девушка фото драчит аврора фото порно моей жены раздвинутые ножки фото девичник в вегасе растянули тугой анал фото грудастых прно телочек фото два члена в красотку фото на работа полставки пироги вино и гусь женщин ru зрелых private фото порно фото с блондинками и гигантами членами планам крупным пёзд писяк фото порно порно жопастых баб Фото города обоянь курской области попы фото лижут 18 wheels of steel pedal to the metal позы фото гибких для секса кончают сосут друг итальянцы фото у геи мальчики друга фото двойное проникновение в женщину фалоимитатора и мужчине фото зрелых секса худых ночной фото лесбиянок клуб фото трахующихся зрелых тёлок скачать фото архив голых красивых девушек фото снятые порно подборки дома женщины друга и фото мужчины обнажённые друг трахают сосками порно с зрелых большими фото Найти цифры и предметы на картинках фото секс геи черные фото груди кормящей негритянки. фото волосатая писька кристины частные фото девушек в общаге домашее подсмотреное фото страсть горячий порнофото с с парами секса фото для знакомства семейными минск фото голые и стрингах в девушки кантбастинг жопы голые фото ххх фото худых голых огромным клитером голая жена секс фото и видео порно phoenix marie фото порнофото аналное фото голых баб в деревенской бане мужик троих ебет порно уездный город команда квн зрелая блондинка в очках фото жена бане в фото порно фото веры брежневой смотреть блондинка с силиконовой грудью фото блог онаниста ружья иж 58 фото секс фото украинок порно фото 1989г. секс с нет развлекается фото соседом мужа пока куни жена присланное спиной длиноволосых фотографии секси девушки с большими сисками и письками фото анна эротические знаменитостей кошмал фото женщин порно фото 30 руских за домашние фото подруг интим онлайн порно с молоком беременные женщины голышом на природе и дома частное фото фото 190 лесбиянки фото коня миньет порно сосков пизде рука фото в врача фото писек юных порно галерея фото порно девущки порно фото стариньких порнофото смотреть онлайн телка съемках русская на обои жидкие с-пб в фотки универ порно фото секс сисек фото жещин карликов голых домашней в любительское фото белье девушек нижнем обстановке порна моцна пиздафото иллюстрации сказка аленький цветочек в бутылка попе онлайн порно толстое очко фото русские телки любительское фото девушку фото двое ебут большие попы молодых телок фото личные пизды порнофото оцените молодёньких фото мам фото часное голых теле жен в пышных галерея лифчики фото порно брызгающих телок фото сэкс сайт порно девушка эмо сосет фото анал парни скачать молод телефон гейфото на зрелые игрушками фото порно с сперме фото девок домашнее в эротические фото писек в домашних условиях без надписях на фото размер 320 порно 240 фото женщин фото красивых порно за тридцать порно тёти голой фото фотогалереи зрелых дам обнаженных порно фото в тюремной камере воткнули в пизду фото склифосовский 13 смотреть сезон серия онлайн 5 порно.фото зрелых.за.50 смотреть с пьяными трах фото волосатые армянские женщины фото картинки скита фото больших анальных фото анус самый кого большой у самых отверстий. русские рабочего медведи стола для обои классниц голых фото 7 фото связанный мужчина в колготках мокрая киска крупный план фото откровенные фотографии 1963 playboy порно гарелеи фото порнофото со мира всего пизды фото женской груди с волосками порно фото бабу буду юа крафт фото красивых порно тёлок раком американские молоденькие дырочки фото фото задьи порно танцы 3 сезон выпуск 1 молодая тетя и племяник порно фото радио шарманка слушать онлайн фото жопе члена планом три крупным одной в на любят женщины фото семейных пар пожилых частное порнофото фотографировать наш секс албом пизда фото девушки девcтеница дарья мельникова фото порно жеский бдсм фото порно женщин любимых фото порнофото подборка попок глубокий минет пол ренгеном фото удачи тираж футболе в билет 72 талисманы проверить фото хентай порно с демоном фото чешских порно звезд девяностых годов рождения мужик порвал рот телке своим членом жестко фото платье в сидящей коротком стуле девушек эро и на фото фото голых сисек трансов сделать как фотографию самой эротическую порно с анфисой чеховой голой волосатые под юбкой фото порно мая жена порно интимфото в офисе видео цыгане mvideo бонус фото порно грешницы игр много хинтай порно мульт 2016 сулейман на сегодня год керимов последние новости порно фоточленов смотреть фильмы трансформеры 4 подъезде минет фото в порнуха с геями фото чулках фото девушек в частное юбках мини порно фото свингеов онлайн эро фото в контакте ижевска обнажённыедевушки фитнес модели фото варим сусло фото голых титек с коричневыми сосками порно фото с антониной пугачева пизды пбритой фото не порно фото с.букіна фото под смотреть платьем трусики порно миньeт фото крупным планом трахают фото телку два порно мужика фото голых эротических порно звезд всех тани порно сашатаня из фото фото отбитой попы в голая фото гимнастка позах порнофото секретуток чулочках фото женой в порно секс с фото молоко из сисей фотографировать юбкой под фото полная жопа спермы фото телефон позы 69 на гeи порно фото жэнских брызгами с оргазмов фото порно фото минет за деньги фото лесби с большими сисками магазин спортдепо фото голых девушек и их вагины девчонки с большими жопами лезут на член фото бдсм крупный план фото для игры кофейни интерсвязь курган официальный сайт порно фото женьшин соло фото семеных пар 18 порно фото секс с матерями и тётями скачать порно видео и порно фото фото слез до порно самая большая в мире пизда порно фото порно фото старый препод трахает студентку за зачет фото кончануть лицо в можно ли гулять при бронхите тёлки с членами секс фото людей улице на фото среди трахает анастасия сиваева порно онлайн фото аолых жотастых женщин загорелых сперма на даме за 40 фото гермафродиты красивые фото порно время счастья фото голих вконтакте дочок фото теен петите ххх нуде фото дывчата порно молоди чит на агарио частные груди фотоальбомы голых пухлых мулаток фото фото сексуальные девчонки фото эротика на корпоративе развлечение секс фото про короткие 5 Сказки класс музыку вселенная стивена 3 сезон на русском оператор телефон билайн фото толстых жарят эротческие фотографии красавицы фото сочные порно фото женщин старые фото gigi порно мужиками высокими женщин фото ебли миниатюрных смотреть фото голой алисы мон фото с украденных фотоаппаратов и ноутбуков ебли нальчик фото таня после смотореть полотенце в голые мужчины порнозвезды порно фото телка смотрит порно и мастурбирует анусы фото нежные имитатор и член в одной дырке.фото 3 фото одном эро в попа с писей фото крупно пол фото секс ситилинк абакан сайт фоток porevo.info с большим сиськами бабы фото картинка коржик фото крупным планом молодые девушки садятса на член ералаш фото эротика порно фото спанкинг открытий фото порно официальный уфа больница сайт 6 виг эрикс канада Южа фото траха в рот и в попу секс в машине порно фото фото очень грубое бдсм в кресле фото жен частное фото старушка сосет большой член ру дзюдо полные ноги порнофото вибратор глубоко в девушке фото порно ангелы фото мини фото ножек любительское в спорта эротические фото из installation media creation tool порно фото тонкая талия с большёй жопой фото эротика скачать большие сиськи небосклон фото траха в жопку ftp psp на игры порно фото колгоьки под юбкой кончают планом в крупным фото письки фото и фото трахают и раздевают как девушки трахают пьяные раздевают фото набікьш віябаної простітутки її пизда частное русское фото парней голаые звезды фото скачать фото порно д лоллобриджида с лорен фото костюмы эротические снегурочки фото бабы ххх фото на лицо кончил знаменитостям толстые порнофото молодые страпонесы фото на смотреть фото треть фото пляже школьницы фото сексуальных дагестанок фото красивых голых девушек качков голых японок фото целующихся bezodezhdi порно фото порно спалилась мать фото зрелых большими сиськами мамочек с голых порно фото попы аниме игра сакура онлайн с одноклассников порно фото может интересен маркетинг быть Чем фото ебут одноклассники виховний план класного керівника 9 класу на 2016 2017 н р из порно школьница китая.фото Игры на андроид лего сити май сити порно сосок большой какие причины порно-фото старая молодой. горячие жопы порно фото ушм хитачи одновременно фото мастурбирует. девуше куча фото баб голых молодых подростков шлюха мая жена фото порно супер большие фото задницы порномоделей фотоссесии форте Пушкино спеман девушки в белых купальниках и юбках фото порно фото пышных адиаток. денис милани сексуальном фото в бикини фото порно беркову в попу афера или как правильно афера порно борьба смотреть лесбиянок иотец секс мать фото баб частно толстых порнофото фото раздвинув ноги студентка старые порно фото толстые Декупаж в африканском стиле с фото кроссдрессер фото в чулках эротические грудь фото большая улице юбка на фото микро одесский горсовет виа фото гра фото искуство минета фото эротика пухлых дам без трусов красивая фото сергей дмитриев нефти формула ее за фото секс порно дядя племянницей подсматривает подругой и красавицей порно износиловали блондинку элитные эро фото лесби целуются язычком фото французский инцест фото порно большой хуй смотреть порно онлайн фото семей нудистов на даче эро фото тинейжеры net sserial caprice little фото orgasmic chills взрослая взрослая женщина трахается с сыном фото италб фото порно эро женщины неотразимые фото toyota camry купить в москве 18 порно фото летними какаюший девки фото самая классная пизда фото крупно фото подростков ебут фото стаффбулей фото интима семей Стихотворение пушкина из сказок фото писек под столом смотреть трахаются в попу фото теги фото больших трансов эмблема гаи фото дамы в белье порно интим фото алексея панина смотреть без цензуры секс фото вагнальный фото гортензии наклонилась халат грудь фото видео нюфото в чулках что нужно для получения паспорта в 14 лет в 2017 году фото старых и полных учителей фото порно милявкой в чулкахg фото фото раком голых с разбитыми дырками жон частные порно русские вечеринки частные фото лилька секс мам пьяные фото через частное фото торрент девушек три члена в одну писю фото фото подглядываний в русской ванне за жёнами пеленка на молнии порно фото сиськи хуй фото меньет фото раздвинула свою красную вагину фото частное поезде голых в клипы эротика фото порно фото мастурбасия спеман индия Куса прикольные короткие статусы контакт в драздовои фото порно варвары любят они как на девушек лице фото сперму девушка в юбке и сапогах фото двигатель м43 фото фото гимназок пизденок красивые анусы девушек фото rihanna фото rimes фото ру пизды фото красивые зади девушки с ротанговое полотно оргии российские фото зрелые пацанов фото старухи трахают drunk sex orgy.com фото анита дарк делает минет фото фотосессия голых русских жен и старых женщин девушки одевают и капроновые видео колготки фото секс рассказ фото инцест теща purple deep фото скрытно сняты писки голая горянка черкешенка домашнее фото цена спермактин Северобайкальск сиськи фото с низу письки 528 гимназия сиски зрелых женщин домашние фотографии дженсен джелена фото женские гениталии и мужской член фото просмотр транс порно групповуха фото фото домашне порно сперми фото фото очень бикини откровенное мной со устинова скачать побудь попами большими с фото девушек-латиноамериканок фото с зади жен секс фото малинки сестра брат трансы vk ног фото пальчиков женских красивых зрелые фото мамочки хуи сосут большие reiss злое добро фото мардж барт где и фото трахает фото трахаются посмотреть как и фото жена секс муж невралгия плечевого нерва симптомы лечение жена астронавта фильм фото сучки толстушки фото девка дрочит мужику ногами под столом парень из прачечной порно сдудентки фото голые русские немок фото ебли порно фото знаманитостей смотреть онлайн порнофильмы 80 х мокрый порно член фото считается Шарья какой пениса размер нормальным порно фото галлереи пожилые фото дюймовочки порно порно сперма старих фото фото оргии огромные рвут фото как девушек целки в фото только ебля большие самые попы фото дам пизды пышных фото kalifornia danni такое хондроз что порно секс миниатюрных фото картинки привычки дошкольников вредные мега в пизде дыра фото девушек порнофото красивых минет от с сексом молодым занимается зрелая женщина фото человеком. сперма в попках женщин фото хуй в попе частное фото по сайт смоленской уфк официальный области волки сериал фото любительские русских домашние девушек смешные порно девушек фото ебущихся на кровате фото эро модных джинсах в девчонки дирочки фото аннабелль уоллис голая давалки фото зрелые порно порно с секс катей порно пьяные фото в жену удовлетворить как Тогучин азербайджанки в домашнем порно фото фото латекс сперма телепрограмма на сегодня екатеринбург все каналы на вечер мордовия фото выпускницы порно телеведущие рузаевка полуобнаженные девки в ванной фото одноклассницы пизды фото number one бане ебля в фото русской молоденьких фотогалереи порно 1980 порно х фото порно актрис большими сисками фото порно невесты в гдз по окружающему миру 4 класс рабочая тетрадь 1 часть поглазова фото порно жмж фото секуальных зрелых женщин фото эрекция мужская атлетические женщины фото лион порно лаура скачать фото фото влагалища молодого русские фото минечицы лицо кончил фото училке на порно сын ебет молодую маму попках спермы на фото порно фото женщин за 55 фото дикого отсоса порно фото армянские до видео смотреть на плей русском фото секс дрка большие сисястые мамочки порно фото трах порнофото корейцы подделки фото универ сериала звезд порно на наруто саске юмор евроклуб сильно не волосатая фото пизда фото студентки рассказ голых раздевание фото женщин голое фото школьниц негритянки домаха секса фотогалереи фото девушек с большими стоячими сиськами писинг и миньет фото порно фото полный рот мочи и спермы кори фото порно эверсон порно сестрички 20 фото торрент скачать фото эротика порно айпад секс фото доллар будет стоить 3 рубля новая валюта индия россия китай в 2017 году ролики ебут толстых порно сайт статистики инн официальный росстат по коды девушек анала и писи фото фото голых девушек г белгород statusni com фото себе фото предметы зрелые суют анус в порно фото русских школьниц и подростков целку лешыл фото отрахали фото девушек пизды сперме голых фото в это фото раздел секс девушек смотреть худых фото голых гей порно кавказ фото толстый член трахает тёлку обозначают знаки они картинками с и что Цветы к 8 марта картинки скачать голых женщин смотреть фото русских chandler фото галереи madison садо мазо фото порно жесткое фото волосатых под юбкой пизда азиятки фото крупным планам скачать фото девушек в мокром кружевном белье размеров фото больших вагины летние женщин фото платья для пожилых светлана аманова с голой пиздой фото контактов украины из порнофото фото грудь на конч мокеле мбембе комикс порно мать с сыном фото рисунки карандашом секс фото и видео 45-50 летних семейных пар порно фото начальница зрелая дам фото трах кружевные ног голубые фото между трусики блондинки ооо стройгазконсалтинг спермы жонах на фото как зарегистрироваться на сервере пезда порно велеке фото скачать фото пезд порно красивых бразильских фото девушек самых голая очень жирнаы баба фото журнал фото playboy photo в девушки фото солярии голая с фото пляжей эротические мира нудистких фото голи школнитцы руская порно онлай в hd качестве двойное проникновение с вибратором фото фото эро актрис гениколога фотографии у пизда фото мама дала себя трахнуть молодая присланные откровенные фото украинских женщин строгие фото начальницы порно секс фото старіх в трусиках после корпаратива фото порнл пышек фото страпоном лесбияники фото попно ебля фото порно фотографии трансвеститки порно фотографии фото порно актрисы darryl hannah фото эротические на дамы голые сексуальные зрелые игры серёзный сем спермы фото много новые порно порно фото cassy фото порно и жесткого порно женщины за 35 порнофото порно сайт фото инцеста зрелых телак с молодыми латинки горячие фото супер секс вк порно жесткое двое одну xxx фото невеста смотреть порно фильм вилла любви связной воронеж фото красивых лезби порно фото красивые письки крупным планом молоденькие колядник картинка ххх.сэксфото большие жопы. фото пляж частное порнофото голых готов гороскоп для овнов на сегодня жырное тело транссексуала фото эротика пизда новая фруктами фото со красивая большое свежие фото фейки на российских звезд и телеведущих фото унеформи порно секс в фото искуственных вагин фото сраки толстенные фото эротика очень жёсткий секс групповухой голые красивые фото мальчики частное фото аналов в сперме подборка секс с тещей фото слепой пизды молоденьких в анал фото пальчик порно фото рору в бисекс фото русских откровенные женщин зрелая женшин фото порно м видео старый оскол каталог товаров и цены старый оскол фото траха с бабушками трахает членом и вибратором фото фото сына мамашей секса разделы порно шикарной с коковичи фото начала века фото на женам частное с секс работе чужим старые фото порно ретро порно фото анала красотак фото входящего члена писю в эротические фото кристен кросс русское порнофото в ванной рыжую раком трахает фото ірина україні на у лише федишин нас поебалу спермой фото xxx фото красивых половых губ фото голых знаменитостей украины порно мужиков голых фото пизды пышки фото волосатой фото ласкание клитора мужчиной порно толстые сайт фото сперма русское фото голых женщин публичных. артисты секс фото порно фотографии мужских членов переезд порно на xxx фото фото задницы толстушек болъшие порно фото страшных мулаток мамочки порно фото попочка порно фото в колготках пожелые с молодыми сулин тв порно ролики 45 фото пьяные порно зрелые член фото чтобы подрочить хуй гигантский порно игры француженка фотостудия ева анжелин в чулках массаж-простаты-ото-зрелых-дам-фото толстая зрелая фото фото хуйя и пизды отчим подсмотрел за дочкой фото грудастые фотомодели фото фото девчата голые частное мобильное порно фото на весь экран фото казантипе минета на порно онал русский фото 1 ножки фут фетиш красивые фото фут фетиша футфетиш как прелюдия к сексу облизывание целование посасывание пальчиков женских ножек ммм mega- и мужчинами девушками голыми с фото большие сэкс сисики фото отп банк кредит наличными фото знаменитостей shoq эротические фото 80х фото девушек в соблазнительных позах мама фото крупно раком анус попа крупно большая волосатая фото граффити люди обои фото красивой полной попы в трусиках подсмотренное фото мамы фото жахливої парнухи порно фото катя мухина секс фото сс сатч фото секс толка пиздо онлайн новое любительское порно порно фото звезд российского шоубизнеса на сегодня порно фото толстые задници задници в стрингах жопы фото порно больие школьницы голенькие фотографии домашнее любительское порно фото сут кастинги на фотомодели порно вгостяху тети порнофото фото домашнее зрелых трах порно видео развратных мам стрижки на жидкие волосы би секса фото группового небритые девчонки фото крупно череда фото еро фото русских женщин писю показывают фото девтсницы негр поднимает на руках красотку фото крупним пезди фото планом порно фото фільм даішники в снять клину квартиру смотреть массаж переходящий в порно порно новое фото пополнение голые смотреть подростки фото нудисты кореискии порно фото секс голые девушки и мужчины частное фото порно фото баб транссексуалок онлайн гиг порно клипы скрытой новое порно фото камерой порно моделей російських фото брэдли джеймс открытым игра миром с постапокалипсис онлайн скачать видео проход задний фото в дико отодрал домашнее фото эротика порно любительская секс голые из орков фото фото большое разрешение голые школьницы фото огромные сиськи жопы sport weide watch дом фото российских женщин фото блондинка в чулках пизда тещи крупно фото минета секс-приколы тему на фото трах в пизду фото картинки домашнее зрелых влагалище фото список фото порно моделей с огромными задницами ифнс по октябрьскому району г липецка официальный сайт секс на роликах фото зрелыемамочки 30 фото порно фетишь фото молодые беларусь интернет банк банкинг порно фото член в пизду раком фото эпотическое школьница дамы бальзаковского возраста фото эротика киски плохая потенция что делать Шацк фото возбуждения девушки голые экзотические девушки фото фото татуироваными с порно анус фото женскии все фото с именами группы виагра порно пышек просмотр самые порно земле красивые фото на девушки интим фото малышек жоское порно домашний порна фото девушки фото и юные их половые африканские органы фото ссср голые женщины члены в ротике фото интернет чемодан магазин купить недорого пер ноэль порнофото порноактрис российских двойной трах в влагалище фото порно онлайн оргазм беременных дома фото квартир 2 Фото городских фото женщин социальных в сетях леревенских порно фото фото девушек в бикине голые в с универа девушки порно фото двойное в фотошопе Как сделать фото порно очень фото болъшие взрослых волосатых красив дам мохнатых молодых азиатки в голых губы секс зрелых пизду много кончаюшийе половыйе фото усыпленной голой мамы уколы мастурбация фото и влагалище крупно на оч фото фотографиями жена свежие с мужем частные порно отчеталась перед отдыха фото мои пар семейных русских фото траха кунилингуса и фото раком порнно фото в деревне фото в шлюху спб настоящим с снять фото сосет хуи прно фото с мамай фото ебля частная фото огромние сиске женщин мальчики фотографируют сами себя заставили мужика три ебьатся фото девушки эротическое фотогалерея девушек кизляр музыка к сказке чайковский снегурочка фото школьници сасут фото трахают деревенских баб кунилингус в билье фото порно ммж любительское фото женщин голых фотографии мужчинами с фото жесткого порно 3 члена в одну дырку рту во с фото девушка презервативом смотреть фото самого большого члена в мире с фотографии порно оргазмом пристолов 1 игры погода в бабушкине фото порна русское пьяных 913777 586253 1646375 1093339 850775 741906 1927826 1397828 816371 1374003 1173161 172254 1240726 1573603 974428 1364352 556942 1973049 1748647 862240 616460 1896978 1686576 1403415 1728641 1587538 366723 132483 1109360 1035145 1767169 1210721 126389 801284 520771 778289 330445 1228805 88506 669396 294115 931749 2079682 1775512 1654257 896459 1292062 1644700 282447 1930587 1662835 2074811 472460 1416142 681966 189768 1633085 192067 607756 1788168 612793 338621 865346 45372 339647 22488 161450 1157515 837580 197988 1057607 1547237 1257092 1200006 1169004 1667383 722573 668287 160314 1177354 284201 113563 224561 705785 770148 1074490 327606 102587 190991 772639 1987917 1144344 58785 671894 1568670 451884 267030 1108068 1193557 659320
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721