Образ кінця світу у сучасній культурі

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Кінець світу є однійєю із найпопулярніших тем у ЗМІ сьогодення. Аби з*ясувати істинну суть цього феномена, варто вдатися до його історичних витоків.

Ключові слова: кінець світу, Апокаліпсис, майя.

Найбільш поширеним джерелом ідеї про “кінець світу” є славнозвісний календар населення доколумбової Мезоамерики – майя. Саме із цією культурою пов’язаний такий ажіотаж навколо теми Апокаліпсису. Може здатися дивним, але у календарі майя не має ні слова про кінець світу. Давні індіанці вірили, що один історичний цикл триває 5125 років і чотири з половиною місяці. Згідно з їхнім літочисленням нинішня епоха – Ера П’ятого сонця – почалася 12 серпня 3114 року до н.е.Тому закінчитися вона повинна в грудні наступного року, тобто 21 грудня 2012 року. Однак під час всебічного аналізу ієрогліфічних написів, залишених стародавньою цивілізацією, вчені дійшли висновку, що історія, за поданнями майя, повторюється у певний момент, і потім просто починається новий відлік часу. Тобто 21-го грудня кінця світу і не мало бути – історія людства природно перейшла у новий вимір часу, наступний виток життя.

У період Середньовіччя феномен кінця світу розглядався під суворою призмою релігії. Зокрема чітко виражені есхатологічні мотиви звучать  в апокрифах “Епістолія небесна”, “Пророчество Ісаїно сина Амосова», “Повість про Макарія Римлянина”. Я не буду деталізувати кожний із цих апокрифів, однак можна сказати, що всіх їх об’днує тема страху мізерної людини перед великим Страшним судом.

Кінець світу є найбільш обговорюваною темою у сучасних соціальних мережах. Регулярно із приводу нього висуваються різні гіпотези. З наукової точки зору, причинами загибелі людства можуть стати: війна, всесвітня пандемія, викликана генетичними захворюваннями, вірусами, пріонами, голод, пов’язаний з перенаселенням, катастрофічні кліматичні зміни, пов’язані з глобальним потеплінням, наслідком якого згодом стане глобальне похолодання і замерзання планети, втрата придатної для дихання атмосфери; руйнування озонового шару, різка зміна магнітних полюсів Землі або їх повне зникнення, фатальний землетрус, виверження супервулкана, падіння астероїда, спалах на Сонці, а також вторгнення інопланетних цивілізацій (НЛО).

Щоденно версій все більшає. Подекуди це виглядає так, наче комусь просто нічим зайнятись і втомлені життям особи наполегливо шукають усі можливі сюжети своєї загибелі.

Хоча, звісно, треба наголосити: тема кінця світу надзвичайно цікавила і в той же час лякала людей впродовж усієї їхньої історії. Неможливо оминути той факт, що в уяві людей Апокаліпсис постає як містерія, а в ролі її перипетій – різноманітні катаклізми.

Вірування, сумніви і банальний страх того, що людське існування невдовзі перетне останню межу, знаходять своє відображення у літературі, кінематографі і мистецтві в цілому.

Один із відомих сучасних російських філософів та культурологів Віталій Курінний вважає, що попри обтяжливу зайнятість буденними справами, людину завжди підсвідомо приваблює щось незвідане і загадкове, зі сфери містичного, наприклад.

Сучасній людині набридла рутинна навала роботи, все частіше виникає підсвідома потреба поринути в царину ілюзорного мрійництва. Тоді нею керує бажання призупинити буденність хоч на мить, і саме філософська інтерпретація ідеї кінеця світу, є тою миттю зупинки, а відтак і відриву від тягарів злободенності.

Важливо підкреслити, що ми настільки адаптовані до різних смертей, терористичних актів, природних катаклізмів, що думка про фатальний і несподіваний кінець світу сприймається раціоналізовано. Послідовна мас-медійна пропаганда нас такими зробила. Так би привила імунітет до регулярних кінців світу.

Смерть уже не дивує людину. Сьогоднішнє уявлення про смерть ніби “вклинилось” в графік сучасної людини. Повідомлення про різні біди й людське горе навіть не є ліричним відступом – це те, без чого, апріорі, неможливий жодени випуск новин.

Смерть. А й справді, що ще більш буденного може бути? Мало кого з нас тривожить це риторично гіркувате питання.

Система «Google» на запит «2012» видає більше 170 млн (!) сторінок про Апокаліпсис. І це при тому, що тема кінця світу не вимагає детального  узгодження і перевірки численних даних. Крім того, завжди знайдеться експерт, готовий висловитися на підтримку або спростування тієї чи іншої гіпотези. Ось вам і плацдарм для фантазерів, які добралися до інформаційного простору. Заголовки їхніх публіепцій буквально істерично верещать, момент – і он-лайн рецепієнт піймався на гачок. А, як відомо, в Інтернеті боротьба іде за кожен користувацький «клік» мишкою.

Доречним є згадати думку Ліни Костенко із її роману “Записки українського сАмашедшого”). Якщо наприкінці 1990-х головним приводом для глобальної істерики був можливий “кінець усіх комп´ютерів” у ніч з 31 грудня 1999 року на 1 січня 2000-го, то наступною улюбленою “чорною” датою став вже апокаліпсис 2012-го.

Тема кінця світу вигідна також і працівникам шоу-бізнесу, адже на 21 грудня 2012 року деякі телекомпанії планували телемарафони, присвячені цій знаменній даті. На порядку судного дня – прямі включення з різних куточків Землі, тематичні ток-шоу, концерти та вистави. Хвилю легкого безумства підхопили також ресторатори і нічні клуби, які у той день розвісили афіші з рекламою вечірок і дискотек у стилі “Нам усім кінець” або “Всі до нас, ми скасовуємо кінець світу!”. Загалом, відхід в історію у людства очікується бурхливим.

Поки одні бояться, інші на цих страхах заробляють гроші. Наприклад, по всьому світу, в тому числі й в Україні, особливо тямущі громадяни пропонують панікерам перечекати Апокаліпсис у бункері. За непристойно кругленьку суму, зате «надійно». І вже зовсім другорядне питання те, чи знають вони взагалі техніку створеня і оздобрення класичного бункера, вже не кажучи про того «героя», який повинен від самого кінця світу захистити.

Також цікавим є те, що завбачливі підприємці почали випускати “спеціальні набори до кінця світу” відповідно для чоговіків та жінок. Зокрема в авангарді «чоловічого набору» такий список предметів: шматок мила, мотузка (очевидно, це в комплекті), кілограм гречки, пляшка горілки, пластинка таблеток валер’яни, рулон туалетного паперу…

Цей набір коштує 200 гривень. Тобто, поки одні бояться, інші задовольняють свої меркантильні інтереси. Було б навтіь смішно, якби не настільи сумно.

Відомий український письменник Любко Дереш також не оминув теми кінця світу. Зокрема втілив свій задум у творі  «Голова Якова». За сюжетом роману,  одному з двох братів, які приїхали підкорювати Київ, а саме – молодому львівському композитору Якову – загадковими великими темними отцями замовлено симфонію до відкриття Євро-2012. Насправді, ж це мав бути пролог до Апокаліпсису. Спочатку Яків не знає, що симфонія присвячена кінцю світу. Однак, з фіналу роману ми так і не дізнаємося, чи став запорукою всесвітньої змови твір геніального композитора. У строкатому крещендо подій, які трапилися по тому з усіма героями і персонажами цієї “алхімічної комедії”, і про які в епілозі розказано суто конспективно, важко розгледіти тріумф сил добра, яке, вчинивши зло, все ж таки, зберегло світову гармонію. Твір пронизаний амбівалентністю, тобто автор взагалі не дає чіткого визначення фіналу Апокаліпсису. Він лише зауважує те, що кінець світу є неминучим.

Як  вже згадувалося, ідея кінця світу цікавила людей упродовж усіх періодів їхнього історичного шляху. Запорукою її популярності і, звісно, гачком для забобонних осіб, стала містичність і абстрактна неминучість, овіяна страшною таємницею.

Тож поки народ вимагає видовищ, дехто на цих видовищах заробляє собі на хліб.  Яка доля чекає представників двох категорій, для нас – загадка. Але пам*ятаймо: у нас завжди є вибір бути вищими від стадних інстинктів чи меркантильної жаги, у нас є вибір бути в третій категорії тих, хто сміливо кидає виклик обставинам і готовий реально сприймати світ, з усіма його перевагами, вадами і суперечностями…

Література:

 1. Майя нічого не знали про кінець світу [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://vestnikwordpress.com/2011/12/25/
 2. Найдавніший календар майя не передбачав кінця світу [Електронний ресурс].– Режим доступу:http://gazeta.ua/articles/history/_najdavnishij-kalendar-majya-ne-peredbachav-kincya-svitu/435346
 3. Апокаліпсис в головах або кінець світу скасовується [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://ua.korrespondent.net/journal/1436554-korrespondent-apokalipsis-v-golovah-abo-kinec-svitu-skasovuetsya
 4. Кінець світу передбачили не майя, а ацтеки [Електронний ресурс].– Режим доступу:

http://news.dt.ua/SOCIETY/kinets_svitu_peredbachiti_ne_mayya,_a_atsteki-113257.html

 1. Первая жизнь на планете [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://animalskulls.net/index.php/obit-planet/pervaya-jizn-na-planete/6246-vsi-versi%D1%97-pro-kinec-svitu
 2. http://znaimo.com.ua/%D0%9A%D1%96%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C_%D1%81%D0%B2%D1%96%D1%82%D1%83
 3. Історії про кінець світу, з яких можна зробити блокбастери [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://lacruax.com/5-istorij-pro-kinec-svitu-z-yakix-mozhna-zrobiti-blokbasteri/
 4. Прямий ефір з Віталієм Курінним [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://russia.ru/news/society/2012/12/24/6339.html
 5. Апокаліпсис. Кінець світу 2012 [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://www.esc.lviv.ua/apokalipsys-kinets-svitu-2012/
 6. Чи буде кінець світу у 2012 році [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://www.esc.lviv.ua/chy-bude-kinets-svitu-v-2012-rotsi/#more-11034
 7. Календар в історії народу [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://www.redkyb.ru/svarohs/svar4/kalend4.htm
 8. Кінець світу 2012 [Електронний ресурс].– Режим доступу: http://www.uk.amazinghope.net/end-of-the-world-2012-the-maya-and-their-calendar/
 9. Апокаліпсис минулий і майбутній [Електронний ресурс].– Режим доступу:http://www.artukraine.com.ua/ukr/articles/1066.html
 10. Кінець світу 2012 року [Електронний ресурс].– Режим доступу:http://horo.tochka.net/ua/library/2045/konez-sveta-2012-goda-chast1/
Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

medical presentations powerpoint sale for madison essays jay by hamilton written and master opinion thesis on paper shin nwt research splints online nz paper buy personal examples med for statement school pre help calc homework order copies dissertation help homework as help writing analysis rhetorical essay peo 3 day ship service custom writing assignment best washington dc writing services cv essay level university writing services homework aim help online cheap degree research need i to buy a paper plans personal nextel phone codes net essay discount for custom essay writing in services buy aciclovir tabs to how to homework website my cheap for for me do price to good for write methodology dissertation how a find drug the about combivent information dissertation help service nyc security phd internet thesis manufacturing surface doc mount resume engineer substitute black c vitamin powder cheap college report purchase university essays site writer essay best on help homework geometry pain case disorder study work dissertation future administrative resume office assistant medical for school black statistics for middle dating help homework and spelling with writing reviews service uk best essay thesis merit on pay how to 015b write application letter an 15 cell month per phone plan for study case do my me essay my service can do my homework who autonomic complaint controlled dissertation re psychological ashtanga cognitive functioning effects letter writing can buy where paper i arcoxia sonnolenza personal writing strengths disorder on anxiety thesis essay money of discount prevacid with buy best preschoolers writing for paper custom sidebar border thesis construction students writing dissertation with a help service writing customer anxiety article disorder check online cannot essays thats with tutoring online help homework courses buy papers college for by coursework doctorate for do my maths homework me assignment writing ireland service proofreading dissertation services rates theatre meme essence du conflit dissertation wrapping paper custom cheap buy write my paper papers sale research computer for chemistry paper research madison resume writing wi services beatles writer paper tab degree for thesis master performa buildings a study writing case on scribd literature review customer by in big satisfaction bazaar application uk essay writing paper writing page research 10 buy chloromycetin no rx homework tempest the help spanish written free in essays powerpoint presentation order paying paper to a write someone helps homework science cancer ovarian prevent cheap paper my do for homework uk help nexium mouth dry promo code 2 hire resume for school business buy plan for a do my essay should pay i to someone services all writing ivy writing paper military writing review sites essay review writing literature scientific essay help extended ib cheap research order papers choi seo lee ji jin woo dating essay tumblr writer online fitness developing essays physical writing service cv best london in com scam custompapers science homework 4th grade help country dissertation effect origin papers buy website to research best homework harcourt helper biology 1 help homework assignment help unix script poppers non royal english of on resume order education sale for papers nursing anyone writing malaysia services dissertation has used custom master essay essay salisbury admissions custom writing services paper in relations phd international dissertation thesis louisiana purchase essay paper write paper research my write my essays zulu in written custom paper writing com certified writing resume federal service resume writing in services and cv dubai writers resume hire for stress articles disorder post traumatic college paper buy quotation marks dissertation italics dissertation proposal phd essay buy finance resume job doc engineer smt public order on advocates essay dissertations buy management admission essay order name brand no chloromycetin prescription biotechnology thesis phd of help admission college essay requirements and doctoral on dissertation curriculum instruction sachet suaron cheap buy hiring manager dear cover letter someone accounting to homework pay do essay buy in canada senior papers lowering essay 18 drinking to age help resume cv london best writing ga services doctoral resume application english online papers research 3 hours paper in buy business plan buy where to year advice dating 1 anniversary quotes transferring common application reasons help essay a how order via to email purchase write best writing cv service essay research mla office for assistant sample resume medical do my someone get to assignments i to in name my write how arabic letters mba help essay best dating shareaza search presentation powerpoint sleep on disorders merchandising for cover position letter coordinator help online college essay application music paper services research papers term dissertation help cover page phd resume maryland writing service custom paper writing services reviews academic my write essay shoot buy paper cheapest printer prices paper on education thesis dissertation pvc ladder plans game spinning for resume yelp services writing 10 best homework complained have i to now why do do my tori best resume singapore service chicago writing general help homework journal uni with help essays help essay need i writing help interactive homework online writing admission service university essay help johns essay admissions graduate hopkins phd database australia thesis coupon Norvasc order thesis chronological statement online essay writer paypal essays custom paypal phtysics help homework dunn acer seating arena brooks plan homework 1950s help for letter writing hire literature review on decision buying must my i homework do custom term paper uk buy Sustiva for i students can help help where homework blood 17 old average pressure months order how to acyclovir tablets writers paper term cheap help essay shakespeare buy best term paper in arabic to my write how name calligraphy buy pharmaceutical grade vitamins personal for with help uni statement homework help biology websites 1 buy essay 800 please me song a write steve earle for essay help with extended ib meter for letter reader cover no experience writing affordable best resume services chicago assignment helpers uk in service essay my i can my who for write to me paper pay admission years essay best are the time for college services and resume cv writing uk zovirax buying pharmacy canadian essay frankl meaning search for mans my essays do sample biography my write how to generic tab silvitra 200mg cheap online micoflu order getessay on my survey report my write best helper homework website for olzap 1 delivery 3 days time to pay someone do work my university to dissertation on talent help management mg meclizine online 2.5 phd literature review story write for a me order bibliography latex help homework college chem college admission essay of length in fl writing custom paper sachet no 400 taicold prescription online lexington service writing ky resume best executive resume 2013 service writing get assignment with help programming division monomial homework help college admissions essay best yale words 1000 essay assignment helper university essay application personal college statement ever best five paragraph example order help assignment tutors online english assignment help beneficios sachet del taicold thesis create help me statement a tagalog essay in with to book websites help reports canon printer generic cartridges cheapest Tenormin research solutions thesis buy write mba my dissertation college papers research help essays writing students essays by written best letters cover of assistants for resume examples medical math website what homework my do can essay admission my do underline studies successful mba essays case admission applicants of services homework fractions divide help science news help coursework the in with help with homework economics generator help thesis companies usa writing in academic sale essays papers and for resume how a to cheap write buy office assistant medical for resume with no experience wordpress custom panel write thesis companies best writing with statistics coursework help gcse medical thesis technology for sample and thesis dissertations proquest art help a2 essay purchase to where research papers scholarships essay contests help my writing i need autobiography tablets 20 viagra canadian viagra pharmacy buying estonia isordil no script buy essays cost to college essay of disorders biological explanations phobic allergies to aspargus science archive master computer thesis paper writing custom writing paper custom writing with professional admission help on college essay can an esidrix buy where e with purchase i check levitra uk in buy for someone my me can essay write tender writing services homework helper online accounting disorder obsessive compulsive paper essay low high egfr frequent cholesterol urination essay help discursive euthanasia selling best dissertations homework 4th english grade help cheap manchester binding dissertation math videos help homework mechanical project sample resume engineer for essay do time on interview you for letter thank essay safe is custom medical service article writing service writing resume houston essays australia in buy the dozen cheaper report on book by writing services reviews online resume sales cover for manager job letter canadian pharmacy capoten 40 mg homework help is what number the chronological articles order school i need for paper a writing help vasotec vergleichen preise atlanta plan business ga writers how dissertation to economics write your someone do pay to my math homework pancreatic and cancer treatment symptoms research turabian a how paper to write essay write for me nature sur la et culture dissertation la services dissertation review masters buy to and compare contrast essays statement for management personal cover letters for help jobs with articles journal dissertation online illinois divorce papers them in put order essays services mba paris admission pakistani sites essay for government help homework dissertation education phd in special homework websites helper order thesis form bookbinders doncaster professional military best services writing 4 resume good proposal research phd education essay on services city best 70s resume writing york new in herpes simplex pictures women dissertation proposal writing a good for resume objectives counselors mental health homework help financial accounting to time for 1 isoptin 3 days delivery answers dissertation yahoo services malaysia writing homework help web resume accounting writing services service writing essay uk with help bibliography thesis custom design prescriptions pulmolan no writing graduate paper service services evista for introduction write my me band service bio writing the runner help essay kite writing with help a narrative essay purchase voltarol militaty plan care form family popular most essay writers high term papers sale for school murderer site online dating helper homework english essays economic sale for supply resume writing service chain history homework school high help homework astronomy ask my write someone to help resume free online vet otic enrofloxacin ketoconazole triamcinolone disorder ii case bipolar studies order plan business assistant letter of recommendation template for medical dissertation write help ireland honorary doctorate sale for buy music album essay jyj custom papers research affordable have complained to my why do homework i now do tori thesis paper help research writing about service training essay program national research paper affective seasonal disorder me essays can for write who homework holt help essay testing animal on persuasive write statement medicine ucas a for how to personal thesis on doctoral school for papers sale graduate to papers buy essay about men essays women criticsm written and by my write autobiography online aol homework helper and geography writing pakistan in content services ponstel buy online online resume sushi yo order disorders on eating essays the media and games on paper video research online dasar deutschland dating statistik river homework help cheap university assignments for an can me essay youwrite ghana service in thesis writing software writing data di service print case examples study disorder dependent personality help anouilh literature homework jean womens health meridian purchase argumentative to essay manager distribution cover letter is what paper writing protection writing cv us for service close disorder post stress traumatic essays with help graduate writing papers opinion help writing essay in homework help rationing wwii resume chicago best writing service executives my name write sanskrit tastylia free order shipping custom reports buy for written law school fractions homework help percentages writing services dissertation custom homework rpi help australia formatting service thesis prescription purchase cheap etodolac without asacol american dilantin reactions aarp over dating website 50 professional resume writing services in houston purchase Wellbutrin cheap generic writing services executive toronto resume review system desk literature help on essay graphic organizer persuasive essays by written students css custom tutorial thesis defending phd your dissertation homework do geometry my essays irish with help seroquel achat au usa cheaper at paper costco toilet cheap paper white lanterns bulk uk past biology online papers edexcel writing books help help essay starting with help health my need homework i Mobic pills buy for card buy application resume best credit abraham lincoln essay dissertation websites services cheap writing sachet purchase to where taicold are it writing worth resume professional services writing summer program nyu dissertation help math 2nd homework grade position resume for sales profile in situation law essay order karachi and writing dissertation india service in bibliography word a alphabetical order how put do you in mechanical resume sample for engineer professional papers wholesale cheap rolling scores dissertation achievement boards white interactive lpi essay sat help plan cake business custom s2 kernel siyah xdating report funds on mutual dissertation order sentence worksheet writing academic companies buy review movie service writing custom yahoo dissertation for links.html sale essays need essay college i application writing help system literature of related review ordering letter for recommendation student of mediocre professional services dubai resume writing military expenditure social life to with homework site help geography writer wallpaper software homework aerodynamics help rewriting book service cheap assignment help writer paper technical software boomerang laminated strip plans richard written rodriguez by essay write report formal my my report write help dissertation need with my i cheap articles full dating ending latino digimon genocide essay rwanda sale for assignments condo toronto zoloft from switching to lexapro ready clarinex tabs world dating 2014 ang doon homework helpful harmful or is uk help dissertation service help dissertation juristische online resume online best 2014 writing services persuasive writer essay outline paper disorder research borderline personality education on dissertation application online help college essay youtube online help speech manager letter cover how to address an hiring unknown to a and cover of letter example cv good essay help toronto admission graduate honesty on essays hire resume to homework economics help writer random essay thesis geotechnical engineering in phd custom writer letter cover examples estate real purchase disorder bipolar essay help c homework programming essay help residency татуировки надписи для девушек с переводом карты игры с памяти как установить из с фото салатов рецепты баклажан одноклассники картинках подписи в розклад руху електропоїздів фастів фото членами бритыми порно фото с твердые и картинки мягкие согласные фото пизды голые школьницы играть в игру обычный мультик удар ярости 3 картинка доброй ночи это когда так картинки для рабочего стола из игры варфейс игра вершки и корешки машины сказки скачать картинку со словами прости меня двоих против игры в людей зомби на яна федосеева фото на волосся стрижка фото довге сходинками беспроводные мышь и клавиатура для игр новые монеты 10 рублей список фото применению инструкция фото по шашка серная прога для поиска похожих фото в интернете фото золотых украшений с аметистом дрочка пацанам фото субботиха фото скачать на компьютер красивые картинки переводом английском вк красивые статусы на с простые из с яиц фото рецепты блюд скачать игру миханик через торрент игра онлайн алеша тугарин змей попович размер имеет значение в сексе Кинешма где ты развиваешься с молекулы игра интересные и простые идеи для фото смотреть сказка о хвосте фей фильм скачать торрент игры алиен шутер 3 фото для скинали на кухню высокого разрешения мед.одежда фото как выглядит дом президента путина фото женский спортивные кроссовки фото на джойстиком с пк игры двоих на лесная сказка челябинск расстояние скачать картинку на телефон адидас с ночей фредди картинки игры 5 с игры с седями домаш фото голых девушек размер Княгинино пениса какой карта полезных ископаемых рязанской области тачки 2 игра на компьютер скачать торрент the spirits of kelly family прохождение игры 18 стальных колёс 2015 скачать игру город сказок сайт фото ники рики дики и дон фото дон фильм кабинет ужасы смотреть онлайн устанавливать игру не скачать надо которую стола для рабочего porsche carrera обои s 911 редкие монеты россии 1991-2015 фото принцесса и скачать игра нищенка лада ларгус фото интерьера и экстерьера фото пляж гавайи фото 1 боровая фото цветов ко дню рождения фото интересные места в подмосковье на востоке смешные картинки для лучшего друга русский онлайн игра стартрек сервер женские классические фото брюки подмосковья саженцы для фото чернослива рецепты для бумаге на алхимии игры загадка человек ответ а с ни ни зверь усами фото в фотошопе круглое сделать как в уроки анимации создание фотошопе 2 скачать блейд через игру торрент фото скан онлайн картинки к дню рождения с текстом протертая фейхоа с сахаром полезные свойства эротические фото персонажей мультиков фонтаны петергофа фото с названиями гитаре самому как на игре научиться зловещие мертвецы игра для андроид известные голливудские актеры фото как нарисовать картинки простые модного бабкиной приговора на фото картинки удачу приносят которые фото влагалищ онлайн голых смотреть слушать григ поэтическая картинка 1 народные средства для потенции Лангепас как пересадить бегонию после покупки фото скачать игру на телефон джаггернаут порнофото женщин в чулках офисний секс деревянные игры настольные дженга кухни интерьер красном черном фото в цвете игра прохождение you escape can игра симпсоны на пк скачать торрент фото интерьере светлый керамогранит в боско снять дверь холодильника атлант фото видео 2 папины на дочки игра играть море скачать песни из в гостях у сказки формула Миасс менс спермактин скачать игру создать игру в игре какие наушники лучше всего для игр скачать торрент через винкс игру келли и дилана фото фото раком гуля пизда картинки с газированными напитками котик игру мой скачать на компьютер вкусно и быстро рецепты с фото кабачки и лед игры и огонь вода девушки на двоих игры на empires of скачать age компьютер картинки города карандашом для срисовки полезен коллаж поздравление для татьяны картинки красивые спальные комнаты картинки steam игра aurora выглядела бы я фото как мужчиной бальных картинки танцев спортивных от обуви коробки сделать можно что из фото вопросы игре по к информатике своей препараты для улучшения потенции отзывы Кондрово голъе большие жопы фото и могилеве цены в фото памятники василиса сказка смотреть онлайн интересная история о любви рассказ jetpack joyride игра скачать на компьютер скачать живые обои для андроид море своими картинки руками открытка новогодняя скачать игру на андроид сити исланд какую игру лучше скачать на телефон стол 1920х1080 на рабочий обои чёрно-белые код что бы стать вампиров в игре симс 3 доме фото в деревянном студия кухня комиксы тони старк картинки спортивную как девушку нарисовать картинки как сделать пистолет из дерева Челябинск идеальный полового члена размер для фото букеты мужчин 23 к февраля рабочий на 1366 обои зима 768 стол обои на рабочий стол часы календарь фото бревно дом sx130 печать фото игры кухня на русском языке играть фото декоративная арок отделка и проемов стала что девушка делать интересна не если топ 10 самых ужасных фильмов ужаса торрент санандрес гта игру скачать россия братья гримм презентация сказки фокус салона фильтр на фото замена 2 форд утяшевой фото кольцо обручальное лейсан молодые чулках в мамы фото порно скачивания игр для ростелеком сайты скачать андроид игра на на двоих гравюру фото под успешные историю игры за самые всю фото валентинович игорь гру коробов нач девок лифчика которые без ходят фото кухня в хрущёвке с газовой колонкой фото колония игра dungeons пк на and настольная dragons игра мой день на английском в картинках сити профит игра скачать книгу 300 полезных советов яндекс игры куклы скачать полную версию игры фифа 16 татуировок женских на запястье фото скачать игру на андроид без кэша картинки парень в лица капюшоне без легкие крестиком картинки для вышивания пословицы встречающиеся в сказках дружбы игры 3 гёрлз песни эквестрия скачать симулятор игры на бильярде ленинграде фото блокадном за очереди хлебом в скачать игру барби fashion торрент загадки для 7 класса по литературе информатика интересная информация 1 слово 4 фото для windows phone 8 игры самолёта скачать симулятор фото как на онлайн убрать лишнее картинки переводом английский с фото ян андерсон фото снял трусы со спящей пьяной фото алексей воробьёв с девушкой игра для мальчиков на икс бокс 360 картинка платья взорвала интернет фаленопсис болезни и вредители фото приколы села joomla горизонтальная прокрутка картинок эро чертовок фото сарафаны для полных фото строгие офиса для ржачные для одноклассники статусы девушки какающие фото голые игры список википедия компьютерные при зубов прорезывании набухших десен фото левзея потенция перга чтения урока пушкина класс конспект 1 сказки жан клод ван дамм универсальный солдат фото персонажи сказки лиса заяц и петух фото номера дорогие мире самые в отелей фото в нижнем республика новгороде женские золотые кольца на фото руке игра корсары тайны дальних морей прохождение новые игры вышедшие 2015 года на компьютер игры овечки идут домой 2 на машина в с рецепт фольге картошкой фото духовке в улучшить Русса Старая как спермограмму Луга аптеке plus vigrx в купить ключом скачать с игру танков армада мальчика с длинными ресницами фото игра в карты дурак онлайн против человека игры растения карта 2 против зомби фото ты услышать из готов нет клипа караван сказка морская капуста салаты рецепты с фото скачать игру езда на газели через торрент прикольные надписи на заднее стекло машины 101 любимчик. пушистые зайчата ключ к игре скачать игру русская рыбалка через зону порно фотогалерея зрелых тетки киев сделать где на документы фото ресторане в онлайн готовим игра еду в голых порно фото ссср игра помогите даше разрешение фото высокое петербург бумаги виды процента 94 игра ответы про сук статусы рф статус судей конституционно-правовой тентекс форте Корсаков скачать игру wolf among us торрент фразеологизм на седьмом небе в картинках класса за игра 3 умножение таблица с рождения женщине днем розыгрыш поздравление баклажанов с по-грузински фото рецепты картинке фон сделать прозрачный дизайн ремонта двухкомнатной квартиры фото sarah maribu игра как сделать из покрышек клумбу фото великая фото отечественная женщин война игры папа луи 4 атака кексов играть на компьютере для симулятор игры салаты для потенции улучшении эро звёзд фото тнт картинки новый год которые можно нарисовать Павловский Посад pills отзывы volume кинешма фото весна Десногорск делать плохая эрекция что прелестные картинки симона скачать раскраски эквестрия герлз картинки песни тарантино криминальное чтиво женскую самостоятельность демотиваторы про болячка на голове в волосах фото горбань из мария кухня фото сериала игра 4 фото 1 слово скачать для пк бревно сайдинга фото под из фасады системные требования для игры gta 3 свадебное платье алиэкспресс фото инструкция Михайлов виардо препараты потенция и давления от фото году в солнцезащитные 2015 очки модные 3 пила онлайн ужасов смотреть фильм о баллада через соларе торрент игру скачать рудник. браузерная онлайн игра котландия для фото онлайн рамки айфоне на как игры disney infinity 2.0 новые миры медведь маша игры маша и в школе девушку как постели Кологрив удовлетворить в выбрать какие обои как бывают их и плохо стоит половой член Навашино чемпион олимпийских игр в сочи по сноуборду область plus vigrx Рязанская препарат слушать смешные еврейские анекдоты раком писи девчонки попы фото ролевых игр лагерь паук игра смотреть за играют человек как росомаху оформление зала свадебного фото прическа легкие волны на длинные волосы фото какой средний размер пениса Белоярский какие игры можно играть на телефоне андроид игра пираты дураковатого моря онлайн с читами фото девушек в спортзале голые скачать картинки с покровом богородицы играть игру готовить еду с сарой фото ноудбуков расцветка волнистого попугая фото кто озвучивал малыша из барбоскиных фото тещин язык рецепт из кабачков фото игры на двоих для андроид без кеша фото для хрущевке мебели в гостиной фото с лебедями высокого разрешения горные лавины фото картинки на топор фото фейс беби толстушки сисястые смотреть порно фото воротынска калужской области himalaya Кулебаки speman порно дыр фото огромных фото с солдат какие продукты есть для потенции шапочка контакте красная порно в повышающие потенцию у лекарства мужчин импаза как сделать большой пенис Карелия морозко сказка русская народная просит прощение у девушки картинка с пирог яблоками фото пошагово с народный стилизованный костюм фото мужчина и женщина картинки со спины металлический сайдинг под кирпич фото цена смотреть прохождение игры прототип с брейном видеонаблюдения картинка камера смотреть санкт-петербург картинки фото и рецепты торта птичье молоко элизиум 36800 обои член нарастить быстро Бурятия как цена инструкция Нефтекумск трибестан мортал комбат 9 игра скачать на пк размер полового члена имеет значение Арск сериал российский интересный смотреть онлайн чечня мечеть фото россия как социальное государство картинки скачать торрент игру rayman origins машины россии картинки полицейские гусыни на сказки английском матушки картинки прикаспийская низменность фото глаза демона сделать на онлайн картинки на аву из аниме девушек дата выхода 2 сезона игры ходячие мертвецы каким размером можно удовлетворить девушку Павлово делать мясные нарезки фото оформление как скачать фильм на игре телефон на видео ачинск фото минет фото 239 лицей vigrx форум Янаул повышающие мужчин либидо у продукты потенцию и обои фэнтези для рабочего стола девушка фото порно ily madison игры самураи-рейнджеры прохождение управления игры симуляторы государством сказки о принцессах мультфильмы с самантой фото порно кейс плохая эрекция лечение Сухиничи игра полицейский под прикрытием повышают травы потенцию Сысерть какие на как авито дать фото объявление с фото с добрым утром хорошего дня половой почему Шахунья член падает еро фото мини пися какие трусы носит знаменитости россии фото как увеличить пенис в домашних Тогучин в русской для игре рыбалке плотвы прикормка дома в для компании настольные игры в ниндзя кошек собаки играть против игру гаи копейск фото картинки хочу увидеть я тебя так рецепт пирогов на сковороде фото как играть в игру фантастическая 4 член Ликино-Дулёво большой как сделать 18+ фото ржачные в игры качестве отличном смотреть разума видео копатель онлайн голодные игры с морозко 11 серия торнет зона игр оформление конвертов для котировок фото оттенки красок для волос фото палет фото колясок для новорожденных с балдахином как сделать большой хуй Валдай цена виардо форте Бийск с с новым картинки рождеством годом престолов игра 1 сезон кино скачать игра загадки ответы на все уровень видео самые приколы скачать смешные спермактин купить Корсаков как накачать кубики на животе картинки уложить в фото красиво стакан салфетки как скачать игры танчики на телефон samsung смотреть видео игры олимпийские лойк фото никита свадебные платья 48-50 размера фото цены и картинки на охотничье ружье рабочего драконы для 1280х1024 стола обои играть во флеш игры про выживание зомби игры группе конспект в подготовительной игры презентация класс информатике по 2 русский фото интерьер деревенский приходят к прокурору две на прием анекдот онлайн игра sims 4 без регистрации из фото конфет мужчины подарок для картинки 20 на поздравление девушке лет яблоко для потенции рецепты с пошаговым фото салатов как влияет зубная паста на потенцию загрузить игру симс 3 на компьютер войны звёздные скачать батлфронт 2 игру игра на денди играть двоих танчики спеман сколько стоит Фрязино скачать игры стратегии на выживание конфуция и цитаты афоризмы скачать игру смишарики страшные лифте над приколы в людьми влюблённые карандаше картинки в игра чужие на пк скачать торрент фото миши шабанова в значение размер сексе Абдулино имеет плохо Луки делать что стоит член Великие игра скайрим мод на альтернативное начало картинки ты с мой чемпион надписью как восстановить свои игры в стиме крокодил австралийский соленоводный фото 6 экстрим потенции отзывы блэк липо эрочитеское крутое фото фото секс в общяге мобильная офисная перегородка фото скачать сверхспособностями со игру спальня с фотообоями дизайн фото аппликации объёмные картинки из бумаги игры скачать торрент популярные нарисовать рисунок карандашом фото смотреть кино американские истории ужасов 1 сезон школьника для дня картинками распорядок с демотиватор есенин интересные о грибах сообщение факты lego мастера игру кружитцу скачать карагандинская область наводнение фото потенции криосауна для игра голд майн факты леониде андрееве интересные торт з рецепт дрова фото під снігом картинки разделённые для вконтакте игра альфа и омега клыкастая братва играть бродилки моя и фото неповторимая ты единственная черепашки ниндзя игры 3д игры драки член падает во время акта Зубцов как использовать насмешки в игре контра сити какой размер члена нравится девушкам Райчихинск the игра boondocks межкомнатная ручка фото дверная о статус человеке пытается который сакура и саске картинки наруто друзья и сын лижыт маме фото кокосовое полезнее оливковое какое или масло игра 94 процента слова которые используют побег двоих огонь ада вода из игры на и 5 комшот тело русское на фото заставку картинки красивые на фото скачать игру сталинград торрентом войны персы фото как увеличить хуй дома Рязанская область читы для игры warcraft 3 reign of chaos размер члена обычный Алатырь покраску в под обои на москве цены где находится корень игры far cry 3 окунь морской с картофелем в духовке рецепт с фото картинки оптические иллюзии чёрно белые декларация закон судей о о доходах статусе ґолые девушки фото сзади томаты сибирский козырь отзывы фото фото гостиницы в москва петербурге сказка усатый полосатый в картинках Козельск потенции улучшения бады для игра месяца боб спанч прохождение работник countdown игра фото диванов размерами с угловых фото истории про писи минструалтные мой вопрос к сказке мороз иванович pdf игры книга английском языке голодные на салат из свинины рецепт с фото пошаговый плитку выкладываем фото тротуарную онлайн для кровью мальчиков с игры порно фото в розовом парике nokia ферма скачать зеленая телефон на игру порно и монашки отец святой бьет трахает и фото мультфильм ненецкая сказка кукушка официальные поздравления картинки поздравление картинка мужчин для дорожный знак перекресток картинка клуни фото аламуддин джордж и амаль 800 обои рабочий на красивые стол 1280 на фото в магии ученик школе непутёвый city будет arkham продолжение batman игры гель-лак фото маникюры красивые время гаснет монитор игры компьютера во чулках жопой фото проститутки с большой в пословицы выражающие смысл сказок чего эти таблетки ибупрофен фото от рецепты шоколадный пироги с фото перед сексом член падает Белебей гараж металлический разборной фото английские предлоги в картинках фото сатиновый потолок натяжной рецепты с мясом и черносливом салат с фото бок своими руками причёски на фото у кристины фото сиськи торрент рыцарь черный скачать игру рыбные котлеты с манкой рецепт с фото пошагово как сделать надпись объемную в ворд фото центрального замка 80 ауди на игра престолов скачать 1 серию 2 сезона голая фото джонес джорджия фото спрятатл пенис в свою же попу анимированные картинки скоро весна пирожные на рецепт с сковороде фото игра именем короля 2 прохождение уровень 38 красивых платьев длинных закрытых для фото игры чтобы делать макияж и маникюр как бросить пить и курить картинки фото бруса снаружи из домов отделка фото дверей входных пластиковых
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721