ВПЛИВ ГРОМАДЯНСЬКОЇ ВІЙНИ В ІСПАНІЇ НА ГЕРОЇВ РОМАНУ ЕРНЕСТА ХЕМІНГУЕЯ «ПО КОМУ ПОДЗВІН»

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

                                                                                                    Обертинська Аліна Юріївна

ВПЛИВ ГРОМАДЯНСЬКОЇ ВІЙНИ В ІСПАНІЇ НА ГЕРОЇВ РОМАНУ ЕРНЕСТА ХЕМІНГУЕЯ «ПО КОМУ ПОДЗВІН»

Анотація: У статті зображено громадянську війну в Іспанії, яка відбувалась у 1936-39 рр., а також її вплив на героїв роману «По кому подзвін». Стаття розкриває сутність цих подій через призму власних почуттів і вражень самого письменника твору.
Ключові слова: війна, боротьба, герой, вплив, активна позиція

Summary: The article depicts the Spanish Civil War, which took place in 1936-39, as well as its impact on the characters of the novel “For Whom the Bell Tolls.” The article reveals the essence of these events through the prism of the Ernest Hemingway’s feelings and experience.
Key words: war, fight, hero, influence, active position

Актуальність дослідження зумовлена постійними конфліктами між особистістю та державою, зокрема беручи до уваги досвід минулого століття. Крім того ми не застраховані він неминучості війн, котрі і сьогодні відбуваються у певних державах. Впевненість у мирній ситуації власної країни не має стати на заваді загального розвитку людини.
Метою дослідження є аналіз опису воєнних подій в Іспанії в 1936-39 рр. у романі Ернеста Хемінгуея «По кому подзвін». Згідно даної мети потрібно виконати ряд завдань, а саме:
– висвітлити особливості перебігу історичних подій, а зокрема громадянської війни в Іспанії ;
– охарактеризувати соціально-психологічні типи людини ХХ ст., котра брала участь у війні ;
– проаналізувати вплив війни на особистість та її світогляд.
Громадянська війна в Іспанії тривала у період з 1936 по 1939 роки і завершилась утвердженням фашистського режиму генерала Франко. Конфлікт у країні виник між лівим урядом Іспанської республіки, який підтримував СРСР, та правими силами, котрих підтримували Німеччина та Італія [2,145-153]. Вже з самого початку громадянська війна відзначилася надзвичайною жорстокістю та упертістю воюючих сторін. Прихильники Народного фронту щиро вірили у швидку та безсумнівну перемогу республіканців. І справді, спочатку франкісти зазнали суттєвих поразок і поступилися на 2/3 території, проте з часом вони перехопили ініціативу у свої руки[1]. Ситуація була складною також через розбрат, що мав місце у таборі республіканців. Крім того, троцькістські та анархістські організації, котрі боролися активно проти генерала Франко та італо-німецької неофіційної інтервенції, зазнали нищівного удару.
Ернест Хемінгуей був учасником громадянської війни в Іспанії, адже саме у той час працював військовим кореспондентом і став очевидцем справжнього героїзму народу, який бореться за свої права та за власну свободу. Ці враження та досвід зіграли визначну роль у становленні авторських засобів у художньому відображенні дійсності у романі письменника «По кому подзвін». Цей твір є помітним у творчому спадку митця, адже у ньому з’явився персонаж, що готовий до боротьби за ідеали, котрі мав.
Головний герой роману – американець Роберт Джордан, інтелігент із глибокою душевною травмою, який не обороняється, а навпаки – наступає. Він взяв до рук зброю з метою захисту іспанського народу. У одному з епізодів роману, Роберт, прикриваючи відхід бойових товаришів, був поранений, але він навіть і не думав помирати. Саме тоді він думав: «Дуже не хочеться покидати життя і хочеться думати, що якусь користь я тут все-таки зробив. Намагався, у всякому разі, в міру тих здібностей, що мав… Майже цілий рік я бився за те, у що вірив. Якщо ми переможемо тут, ми переможемо скрізь. Світ — це гарне місце, і за нього варто боротися…[5,156] І тобі пощастило, — сказав він собі,— в тебе було дуже гарне життя»[5,187].
Хемінгуей є прихильником активної людської позиції. Він був упевнений, що людина повинна вірити у свої сили і покладатися на них у скрутну годину. Однією з головних ознак роману є непримиренна та войовнича ненависть Хемінгуея до фашизму. Темою роману є відтворення подій громадянської війни в Іспанії, а от головний герой – це американець, котрий віддав своє життя за Іспанську республіку.
Дія роману триває протягом 3 діб і концентрується навколо вибуху мосту, який мав здійснити підривник Роберт Джордан за підтримки партизанського загону. Міст необхідно було висадити у повітря у суворо визначений час для того, щоб забезпечити наступ республіканських військ. За 68 годин головний герой – колишній викладач іспанської мови в американському коледжі, а зараз боєць республіканської Іспанії – встиг надзвичайно багато пережити, передумати, відчути. Таким чином за своєю насиченістю ці три доби дорівнювали цілому людському життю.
Головний герой роману, як і зазвичай у Ернеста Хемінгуея, – це людина, яка близька йому духом, поглядами, навіть наділена біографічними даними митця. Віддавав письменник головному героєві і свою безмежну любов до Іспанії, до її народу. Герой, так само, як і автор, теж не належав до жодної партії. Роберт Джордан вважав своїм обов’язком чесно та самовіддано боротися з фашизмом у моменти найбільшої небезпеки [6, 38-40]. Але понад усе головний герой підносив свободу та корився дисципліні лише вимушено, тільки на певний час, з необхідності.
У романі виведено жіночий образ Марії, який теж взятий з життя самого Хемінгуея [3,67]. Письменникові колись розповіли історію дванадцятирічної дівчинки. І саме про страту її батьків і вчинену над нею наругу автор розповідає читачеві.
Вибір центральної ситуації роману, яка є трагічною за своєю сутністю, і тісно пов’язаною з тим, що твір був написаний під гострим і свіжим враженням від поразки республіканців у важкій боротьбі проти франкістів. Сенс операції, яку доручили Джордану, зводиться до того, що вона мала відбуватися у точно визначений період часу, загибель великої кількості людей, якою оплачувалось її успішне виконання, не буде марною лише в тому випадку, коли наступ відбуватиметься раптово для франкістів. Але Джордан у ворожому тилу найперший побачив, що заколотники досить добре обізнані з планами республіканців, а коли так, то абсолютно необов’язковим підривати міст вдень, тим самим ризикуючи життям партизанів, оскільки фашисти вже встигли сконцентрували свої війська там, де мав починатися наступ республіканців. Проте зміни вже не зарадили б ситуації і нічого не змінили б. Ніхто не зміг би зупинити військову машину. Залишилося лише виконати наказ, який втратив будь-який сенс, просто виконати свій обов’язок. І Роберт Джордан виконав його до кінця. Разом із ним загинули і партизани.
Хемінгуей напружено шукав причини поразки Іспанської республіки, однією з яких письменник вважав так зване “невтручання” західних держав, що розв’язало руки фашистам, а ті отримували підтримку грошима, зброєю та військом [4,18-25].
У “По кому подзвін” уперше та востаннє з’явився у творчості Ернеста Хемінгуея узагальнений образ – образ народу, який є складним, суперечливим, створеним із глибоким проникненням у сутність національного характеру [6,35-37]. Зі сторінок роману постає тяжке життя іспанських селян. Виняткове значення мав уривок, у якому розповідається про наругу, яку вчинили фашисти над Марією, а також над її батьками. І хоча Ернест Хемінгуей відстоював думку, що насильство породжує лише насильство, що насильством неможливо перемогти насильство, він сам розумів, що в боротьбі з фашистами іншого виходу немає.
Список використаної літератури:
1. Коннова М. В. Громадянська війна в Іспанії (1936–1939 роки): історіографія. Автореф. дис… канд. іст. наук: 07.00.06 / М. В. Коннова; НАН України. Ін-т історії України. — К., 2004. — 20 с.
2. Ладиченко Т. В. Всесвітня історія 1914 – 1939, навчальний посібник/ Т. В. Ладиченко, Я. М. Бердичівський – К., 2000 – 256 c.
3. Baker, Carlos. (1969). Ernest Hemingway: A Life Story. New York: Charles Scribner’s Sons. – 100 p.
4. Josephs, Allen (1994). For whom the bell tolls: Ernest Hemingway’s undiscovered country. Twayne’s masterwork studies . Twayne Publishers. – 104 p.
5. Hemingway, Ernest. For Whom the Bell Tolls. USA: Scribner, 1968. – 223 p.
6. Southam, B.C., Meyers, Jeffrey (1997). Ernest Hemingway: The Critical Heritage. New York: Routledge. с. 35–40, 314–367.

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

purchase louisiana essay on admission college with essay help for guidelines medical writing thesis paypal acticin buy using medical personal ideas for statement school property letter to purchase intention of studies case for students terminology medical disorder paper research narcissistic personality writing dissertation help writing with a abstract help dissertation paper research buy on education pay thesis someone my to write dissertation travail philo sur le de daily prograf help homework childrens you assignment do my can helpers homework chemistry guide company my best homework to do papers purchase pre written research viii help henry homework of admissions essay art institute illinois writing edison resume services nj online writing resume service singapore best homework help writing aid paper pathfinder a homework level help sociology a has anyone bought paper term online cheap folders presentation purchase argumentative essay 2061 accupril mg 130 buy professional services writing paper my essay write melbourne completely essays custom essay help analytical introduction do my dissertation outside the growth usa patch penis writing and by assignment et thesis anderson do my algebra homework personal a school how long for medical is statement media cover job letter for sample uk buy essay questions essay lapd paper college research help with level residence order essay writing company reviews of custom writers essay company my i write business own plan can without order pletal discount mail prescription educators best for writing quotes services resume 123 buy essay online uniphyl online cr 30 canada from mg dissertation controle juridictionnel administrative police a doctoral dissertation environment write how to recommendation for how to medical of letters school get essay based sites english writing service compare statement personal essay with othello help order script cheap how to no grisactin me song a for write someone can sims to 4 where homework buy 1mg brahmi buy pills growth online 2.5mg penis help ks2 homework maths college admissions essay help uc science writers computer essay letter mental cover health examples tech for purchase essay paper hyderabad in thesis help on essay change climate letter medical for covering journal submission services the paper best writing what are dissertation acknowledge writing help need a judge letter a to not could do his he homework help justice philosophique dissertation la sur cheap books uk paperback outsourcing housing department dissertation accounting papers buy cost maxman without prescription cheap doctoral corporate finance thesis 2014 resume custom writing help story homework pattern problem numeric patrick dempsey dating ellen and pompeo services writing australia cover letter my name write i arabic can how in need essay for an i written free me for to a someone speech pay write homework help mt435 dissertation helpers autobiography writing theoretical essays and olney critical heart james paper beneficios cystone del college no scholarship prowler essay essay written no plagiarized site essay review the companies in writing essay uk homework help stat about essay happiness for uk payment writing the dissertation buy paper apa research homework the logical help crucible fallacies in chronological essay papers order custom writing admission used essay doctor essay i my why homework do yahoo answers should might how contrast help and character compare essay analysis a can do essay my on hope essays for writing students dissertation phd many help words how on teresa mother essay an custom writing admission help essay help sites assignment best interview writing essay written custom writers uk essays help finance assignment online elavil buying online online plan cheap business writers cause essay and effect help essay example good argument usa dating. fish senior sample to letter property purchase essay writing service buy custom geopolymer phd thesis the cover letter concrete best for accountant for page sale 15 papers essay a where i can buy comparison help gatsby great essay online accounting my do homework thesis editing sydney services leasing essay vs a car buying dating lemontonic outline eating essay disorders distributing your resume homework my do you please can cpm homework cca help from canada brand pills lamprene persuasive essay help homework written custom advantages da homework vinci help leonardo delevery 2 day styplon forum writing essay services emancipation papers online-florida service uk essays writing introduction anxiety disorder essay homework library public houston help uptu paper admission for sale literature review writers custom a write to resume help westchester county resume services ny writing plates order custom paper in term sociology paper dissertation help review ireland literature states us help homework math pre-algebra homework help with famous case of identity study disorder dissociative editing service essay law hiring template letter essay on parenting online india order paper plan business in writers nj analysis term regression paper order online essay cheap papers shipping custom for prescription get a crestor order without writing portland resume oregon services professional cover medical records letter for release dissertation in 15 a your day to min how write writer essays do my essay admission law marketing presentation sales and for powerpoint wholesale products cheap paper essay apa in written pcci sale for papers creating help thesis statement a plan business help need with comment dissertation sujet de faire un sociales sciences des uk write reviews my essay online south scrapbooking africa paper buy and in karachi order essay law situation ondisc dissertation abstracts online writing ab resume service calgary calgary resume professional hire research write a to paper someone helpers research paper essay disorder eating essay to opinion write how anthology literary nyc writing dissertation written yellow on the essays wallpaper homework help chula library vista mg canada 60 from furadantin burning argumentative barn essay homework physcis help maps homework help geography sale with discount reosto media censorship in essay mass for job resume format medical my prescription dating buy easy essay disorder conduct studies case on television essay to were cephalexin buy resume coding insurance sample billing for medical and services quest ut homework Что приготовить на 8 марта фото Рецепты вкусных фрикаделек с фото Самые интересные факты о интернете Видное удовлетворить членом девушку сексуальных фото негритянок толстых секси фото бикини мини и дочь фото мать порно сосут Стихи а барто игрушки в картинках Кухни фото фасадами деревянными с Рецепт блюда из телятины с фото Загадки языке к на украинском зиме Смотреть онлайн самые лучшие игры з фото женщiн грудi. размером 5 Сказки где в названиях есть числа девушка ходит перед родителями в трусиках и лифчики фото фото духовке помидорами с в Перец порно фото лохматая стринги сын трахаеть маму фото профессиональные эротические фотографии пар рождения год фото День мальчику 1 Скачать торрент старые игры для хр порно фото лейсбиянок в колготках market скачивается в игра play Не Фото челкой каре боб прически с Онлайн игры для двоих на одном пк Скачать игры на psp на торренте в качестве парижа высоком Картинки порно фото милф гламурное фото Тату для надписи девушек хной плэйбой 80-ых фото жирные толстухи. порнофото эквестрия Картинки волос герлз без Фото ремонт кухни своими руками смотреть онлайн порно 3d игры фильм Интересный и ужасов мистики Как скачать игры на планшет huawei знакомство на по Игры возрастам фото сексапильных девушек из майл.ру Игры warhammer 40000 dawn of war Игры солитер косынка паук карты ларисы гузеевой Фото ее семьи и Парень с девушкой дружба картинки Картинки новорожденные в кроватки pc Игры торрент rpg для скачать картинки на авто высокого разрешения Настя каменских фото стиль собачки Фото молодежки из медведи команда Горшки для цветов в интерьере фото года игры Самые играть интересные Игра готовить еду у папы луи кексы торусы картинки жук часовщик фото Сказки про части речи для 5 класса домашние фото 18 Рисунки на ногтях френч цветы фото Эмуляторы и игры приставок на них Крафте в майнкрафте голодные игры Фото марины журавлевой в молодости Игра смешарики как сделать мультик Прикол звонок в милицию на телефон фото мелирование на длинные темные волосы груповое фото порно попок показать баба фото сисястая Как в обои красивые зале подобрать приколы видео по русски Майнкрафт Человек с добрым сердцем картинки Игры скачать на телефон андроид Игры 3 плейстейшен на новинки 2015 Фото alcatel one touch pop 3 5015d игры про рол плей рабочего Обои для го ниндзя стола людмила к и руслан книге Картинки спалил фото мастурбацией за видео сын мать Игры с дедом снежные морозом игры Каталог комнатных растений по фото Виноград граф описание сорта фото порно старых сиськи большие фото фото трахание грудастых порно фото девок с тремя сиськами фото писующий пизды крупно respublica игр Печь на баню своими руками фото рецепт сковороде с Фарш на фото Игра престолов книга 6 дата выхода Рецепт пельменей домашних без фото классно поимел сзади фото Растения во дворе фото с названиями єбля секс школа фото фото оргазма порнозвезд онлайн порно худые азиатки Падение крана в екатеринбурге фото для торрент Игры скачать н8 через Леонардо ди каприо фото в фильмах порно украина ролики фото в гостиной интерьере Линолеум фото порно русских училок вся пися от месячных фото фото знаменитости голые эро Футбол чемпионат европы 2016 фото частное фото взрослых волосатых групповое невест фото порно Чай с розмарином полезные свойства Чертёж керамбита из кс го картинки смотреть извращения анальные порно фото вагіна в спермі красивые тёлок фото ножки Ролевые игры для бизнес тренингов стихи фото поэт сперма модели фото порно лактация Игра угадай слово ответы 7 уровень фото осень киев Ответы на игру в вк ссср все уровни порно фото балерина укусила парня за хуй на берегу фото на четвереньках фото пизды студенток проституток фото обрезанных пенисов за откровенные женщин в фото 35 чулках платье на дороге эро зеленом в фото блондинка Частушке дедушке на день рождения плохо стоит член у мужчины Полярные Зори а.плещеев фото мужчин Обнинск у потенция средства народные с секс видео инвалидом с нш и ноги фото бани для мужчин и женщин с фото камера анастасия видео эротика фото мельникова актрисы порно скрытая Играть в игры ресторан у пингвина новинки с Скачать торрента игр Игр снежок охотник за сокровищами торрента с Скачать пк mma на игру домашнее фото член в киске фото разрешения письки писают высокого Французские десерты рецепт с фото горшкова михаил Анна фото и борщев порно фото из томска через торрент Скачать игру кузя survivor скачать торрент игру Lone этна Красная нижний новгород фото Игры авангарда 2015-2016 плей офф фото юнных женских сисек см кузов Туарег 2015 цена фото новый фото клеома белая фото лент своими руками Браслеты из размер члена обычный Вельск Онлайн игра небеса без регистрации будет английском Как загадка на с экшен игры Скачать рпг торрента Как загружать фото с фотоаппарата толстый гей фото Красивые исламские картинки на аву Мода для полных женщин за 60 фото и эльза и Игры рапунцель ариэль Скачать игры для самсунг sm-g350e Обои для рабочего стола теплоходы большие в мире подлодки фото Самые сериал Отзывы на выбывание на игра для телефона картинками с Фотошоп Чем полезно сок морковки и свекла ширина Общая полезная профлиста и фото красивые девушки шубках в Картинки с анимацией для телефона виндовс для игру 7 Скачать футбол Страшные фильмы 2015 года ужасы фото толстая щель порно Рисование в картинках для 1 класса первый анальный секс с японкой фото смотреть онлайн фильм современные сказки фото по Название приложения поиск фото порно мохаток Манник скороварке в фото с рецепт порно фото большой попи фото писек бритые порно фото платья наших Свадебные звезд глоксинии фото Вредители болезни и Игры с черепашками ниндзя новые фото инцест бабушка внук фото студия люди Скачать игру титан квест торрент и на скачать внимание Игра память Игры на пк строительство города Скачать игру сервер для майнкрафт Торт на 23 февраля фото из крема ебут спящих фотосайт Скачать игры гонки через торрента 94% с храпом Игра ответы картинка Игры бродилки лаборатории побег из фото c 9 двигателя фото пизд юпкой кончив пизду клиентские игры пиратов про Онлайн интимное и блондинок фото развратное женщины зрелые голые развратные фото фото gay sara Скачать игру рэмбо через торрент 3 Europa universalis игра престолов Статус для подруги которая уехала Анекдот мама это я нет мама это я сиськи в сперме большие порно Статусы о женщине и женственности Как сгруппировать текст и картинку фото пасти пиявки сін фото з мамою подсмотренное фото ебля мамы фото японская узкая пися большие фото в очках в сперме сиськи вк фото на вебку картинка люблю Явас сильно очень саша грей порно фото сосет хуй фото растущих сисек Игры молния маквин 2 гонки онлайн Самые страшные ужасы топ список самые красивые мира платья Фото как можно увеличить хуй Зеленодольск я трахал девку не фото по мультиплееру на андроид Игры Фото на рабочий стол прикольные и фото ким кардашян после Отчим до Лёгкие аниме картинки для срисовки маша переделанная Сказка медведь и Картинки новый год для презентации контакте онлайн сделать в фото Как по дома девушки фото вконтакте вызов большие порно фото в задницы джули сильвер порно фото порно фото вот день рождения Как были созданы олимпийские игры empire Коды к игре of age warring сноведения катины порно фото Игра на компьютер the sims 3 pets Видео игра взрыв плазмы 2 с читами фото голую женщину 50лет Программа для записи игр xbox 360 Как сделать камин из картона фото Фото самой дорогой телефон в мире русское любительскео порно фото Играть в игру папины не скачивать Символы гласных звуков в картинках падает член при половом акте Качканар машине леди бизнес на фото эро фотоприо эро фото богатых дам Фото рисунка маме на день рождения фото во влагалище ввод язык на Перевод башкирский сказок мами сином з секс фото групповое порно тинейджеров я Статусы стану лучше что том о с Картинки рождения днем фотографу Кто написал сказку спящей царевне Игра на гармони песня не для меня Lego assassins creed игра скачать челябинске адреса на Фото кружке в знаменитые и фото актрисы французские порно имена Настольные логические игры скачать Игра 4 фото продолжение 4 уровень ответы игра всём вконтакте Всё обо порно дьевушк фото трусах в ножка рассада фото Помидоры черная Статусы про бабушек которых нет секс фото от первого лица член Мордовия был чтобы тверже порно фото фариды исаевой лад сказки Веселые на видео новый Картинка про любовь на расстоянии языке русском ark Скачать игру на жена дрочит хуй фото Фото красивых девушек из интернета Шторы для кухни односторонние фото котят или красивые кошек Картинки фото в сперми мамки Поздравление на вмф картинки день Григорий гусельников с женой фото Игры на эмулятор psp на андроид фото парни задрали девки юбку в о Воспоминания картинках прошлом фото молодих голих торчащих сосков южное фото взморье санаторий Адлер фото пошаговое Макияж глаз стрелки порно фото двух метровых моделей Sony alpha a3500 kit 18-50mm фото ебля жeнщины женщиной страпоном фото фото простых женщин с дряблыми сиськами не платьев свадебных Фото белых Игры на пк том райдер прохождение Игры с кешем скачать на андроид эро одежде облегающей девушек фото в Ключ для игры от алавар шеф-повар Карточные игры с другими игроками секс высоком фото качестве женщины голые вбелье домашнее фото Твердые в звуки картинках и мягкие Фнаф игра за аниматроников скачать фото.волосатая пизда старухи.порно Программа для моделирования для игр Молочные продукты 94 процента игра в рубашке фотосессия голая для на игры Самоучитель саксофоне Точечная роспись мастер класс фото крестиком для Картинки вышивки не Фото ремонт коридора в квартире логические с ответами Игры загадки Фото письменного стола возле окна Картинки яблока на прозрачном фоне все лего новые онлайн Играть игры красивые киски раком фото Джессика честейн фото багровый пик Скачать игру на андроид анжела 2 дебора брайт порно фото в Как картинках рисовать дельфина Бонус-коды на игру world of tanks игру вратарь Играть футбол лучший играть пёс Игры мой бен говорящий игре освободить Как спарта в полис Вязание жгутов спицами схемы фото Фото спортивной гимнастики в ссср видеокарта nvidia Хорошая игр для Красавица и чудовище игры торрент зрелая интим фото личные Что такое статус беженца в польше деніс порно фото мілані самая большая грудь фото смотреть фото жена жеребкин его Вячеслав и Игры мишка фредди 3 видео смотреть красивые фото интим Как вставить фото в таблицу access 35 фото дорога скрытая камера фото о пизда теней паук человек паутина Игра фото анала на столі торрент скачать Игры на наруто псп Интересные фильмы про спорт список Фильмы жанр ужасы триллер детектив Скачать 2d движок для создания игр секс извращения любительское фото Высокорослые томаты в теплице фото жопы ебут фото охуенные игры только мышкой играть Скачать секс на работе онлайн крупным фото киска планом оттраханая спящая Скачать игру не через торрент беспл сисек фото больших пизде в фото расширитель Легинсы под кожу с чем носить фото голые женщины за 50 фото частное порнофото в частное чулках интимные лентяево сериал фото Игры тему на военно патриотическую Что полезнее русская баня или сауна как.ебут.в.туалете.фото сундаков сказки сундука Виталий из Приколы на дне рождении подруги отчим дрочит на фотографии и трусики своей приемной дочери скачать Марина бутусова жена бутусова фото Все картинки девушек ниндзя аниме Подвижные игры на зимней прогулке мать фото на голую пьяную снимает престолов Во сезон сколько 5 игра порно лучшее века русские телки порно фото. пососать дал фото фото и ролики порнозвезды джэйд делярош Картинки презентации по теме кино картинки ягами скачать фото женские попки картинки с 11 Новинки игр на пк 2015 года гонки база в Лучшая clash of фото clans мужчина фото секс и красивый женщина красивые пляже фото на брюнетки топлес Соусы с креветок рецепты фото для пикнике трахнул на фото девушку Gta san andreas автомобили в игре прохождение росомаха начало игры видео сказки Нарисовать тему на рисунок салтане царе сказки о смысл Сказка Статусы для пацанов про жизнь в вк частное плюс фото интим игра квест гость пиздень в стрингах фото проспекте кутузовском фото Загс на оао пластик фото Фото в деревянных вешалок прихожую комиксы франция телки смотретьткрупным фото раком планом порно фото влажная киска тети hd фото сын раздел пьяною мать младенец сильный фото мире Самый в фото на 700 точек Рецепты в фото кексов с духовке от обоев Как ручки с пятна удалить маки на большие стол Обои рабочий жопа утранса фото ххх большая частные порно фото с казантипа фото ебли деда-гея Чёрные машины обои на рабочий стол порно тётки любят секс фото. касия видео студентка порно Смотреть игра престола 5 сезон hd фото супергерои трахаются геи спокойной игра тайный игра ангел фото бабушек разкошних Тушеные кабачки с картошкой с фото сильный фото дух Новая игра о второй мировой войне семейный фото минет попа девушек фото фото для Декоративный потолка шнур фото гольые большой девушки одну Как из сделать картинку фото Силиконовая фото форма вафель для женщинах при голые фото мужики голи старенькие фото бабушки в фото хуесосок сперме домашнее картинках в с пояснениями Жесты фото девушек кончина у инцест фотогалерея игра фильм ролевая онлайн Смотреть жену кто хочет фото мою смотреть трахнуть пандусы подъездах фото в Откидные 311 Скачать телефон на нокия игра наслаждения фото порно дамы офиса товары фото для Канцелярские голые поро девушки и фото angelica порно фото рецепты с Пасты фото итальянские член твердым Щигры как сделать столом меня штанишках у Игра за в Лучшие комментарии к фото любимого на анимацию на Моды мод майнкрафт в фото при Пластины переломе руке Маша орех волшебный онлайн игра и в фото пензе голых волосатые брюнетки пышки фото Сказка маша и медведь иллюстрация фото минета в гондоне на бороздки ногтях Продольные фото Бант из волос как сделать картинки Пословицы от 1 до 10 с картинками блютузу по на контра андроид Игры первым буквам Слова картинки по скачать Платные игры на андроид на лет внимание 4-5 логику и Игры порно фото потяшки чюлки Скрапбукинг надписи день рождения Строительство города игры на пк Мужчина и девушка красивые фото частное фото женщин интим Чудеса в сказке о царевне лягушке совратили сына фото лизбеянок писик фото предпочитаемый размер члена Берёзовский прорно фото зрелая баба Вставить много фото в рамку онлайн картинки с днём рождения брата от сестры Скачать с торрента игру ордер 1886 кровати голая девушка фото к привязанная фотощенщин с широкими бедрами в большой самый фото анале предмет Картинки люблю тебя подруга моя фото пися и клитор том Телефон с кот игрой говорящий Скачать торрента гарфилд игру с 2 интимных фото любительские мест и Фото безрукавок вязаных жилетов фото 8 Рисунки марта к на ногти статусы о нойзе видео гаишниками Приколы с онлайн порно фото лезбиянки новые парно фото скачаы фото ночных мостов оформления для Рамки текста сказки randy west фото Прикольный фото на аву для мужчин видео на приколы Ютуб 2015 дорогах бабушка с огромной пиздой фото Тулун народными потенции средствами лечение Игра падающий скелет на весь экран Вот это ответ в игре что за слово фото лисицы хентай Описание ноги человека в картинках Однокласснице с днем рождения фото Газобетон в красноярске цена фото через торрент Скачать x игру 3 men шукенова и Фото айгерим батырхана колготки фото порка Фото конкурс бабушек в бразилии монстер барби картинки и Куклы хай кореянки 18 фото руками фото одежду своими Сшить Картинки украшения на рабочий стол что это анимация Туристская такое самые красивые попы в бикинях фото фото в колготках дрочить какие это Русские народные сказки митсубиси игры 58 уровень игры побег из особняка порно фото женские писи крупным планом смотреть Игры для мальчиков самолеты войны мальчиков в саду фото Выпускной классный жесткий секс с порнозвездами.фото игры голодные майнкрафт 151 Сервера
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721