Особливості використання весільного рушника та його символіка

Поділитися Share on Facebook2Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

У статті досліджується весільний рушник, як один з головних атрибутів українського весілля. Увагу акцентовано на особливості використання весільного рушника на різних етапах весільного обряду. Зроблено спробу проаналізувати прикмети, заборони , повір`я, пов’язані з його використанням, а також символіку весільного рушника.

Ключові слова: рушник, символіка, українське весілля.

Ще із глибини віків дійшов до нас рушник як невід’ємний шлюбно-вінчальний атрибут: рушники подає наречена на сватанні на знак згоди, рушниками перев’язують деяких учасників весілля, на рушник стають під час вінчання. Рушник займав важливе місце в сімейному житті. Він мав не лише естетичне призначення але й ритуально-обрядове. Узори, вишиті на рушнику служать не лише прикрасою повсякденного побуту, але і є символічним нагадуванням про невидимі зв’язки, що сполучають кожну людину з його родом, предками.
Основне значення весільного рушника – життєва дорога, по якій разом повинні пройти наречений і наречена. Звичайно, декор рушника має також символічне значення. Кожна майстриня імпровізувала, коли компонувала свій декор з певних елементів. Існують також відмінності в декорі весільного рушника у залежності від того, для якого етапу весілля він призначався. Для сватання рушник прикрашали складною, пишною композицією з різних візерунків. Коровайний обряд і благословення молодих перед іконами супроводжувалися конкретними візерунками, які відображали святковий момент створення сім`ї і першу шлюбну ніч молодих. Важливо також зазначити, що переважаючий колір у рушнику є червоний як символ сонця, тепла і краси. Також у тому, що рушники довгі, закладені певні смисли та символізм. Можна зустріти рушники завдовжки два з половиною і навіть три метри, вибілене полотно символізує дорогу.
Загальновідомо, що до весілля дівчина мусила вишивати рушни¬ки. Загалом, символами єднання на весіллі є рушник і хліб. У різних регіонах України весільні обряди значно відрізнялися. Наприклад, на Чернігівщині, як пише П. Литвинова-Бартош у своїй праці «Весільні обряди і звичаї у селі Землянка Глухівського повіту у Чернігівщині», що під час сватання дівчина (якщо була згодна вийти заміж) виносила для сватів рушники (так звані «плечові») на дерев’яному тарелі або на хлібі. Свати перев’язували ними один одного. На заручи¬нах відбувалася церемонія посаду — на столі клали хлібину, яку старший староста накривав рушником, на нього дівчина і хлопець покладали руки, і староста рушником їх перев’язував. Далі відбу¬валося благословення: молоді ставали навколішки на рушник пе¬ред батьками (які сиділи на лаві), й батьки тричі благословляли їх хлібом-сіллю. На дівич-вечорі старша дружка садовила поряд молодого й молоду, накривала їх рушником і посипала житом. У день весілля молода була підперезана рушником (найчастіше тка¬ним кролевецьким). Такий рушник жінка зберігала впродовж усього свого життя. [4, c. 205]
А от рушник, яким пов’язували руки молодятам, міг поєднувати у собі елементи з рушників, що вишивалися на ікони. Також на ньому могли бути присутні елементи, характерні для «коровайного» рушника, вишивалися обручки і написи. До речі, вишиті обручки з’явилися на рушнику за радянських часів.[5, с.144 ].
Рушники, якими прикрашалися ікони, були різними для нареченої та нареченного. Як зазначає Н.І.Здоровега у своїй праці «Нариси народної весільної обрядовості на Україні», спільним елементом на орнаментах цих рушників були квіти лілії, що символізує собою продовження роду, а на жіночих рушниках – ще й незайманість, та виноградне листя із виноградними гронами, що символізує достаток в домі. На жіночому рушнику вишивали калину – символ жіночого начала. На рушнику нареченого вишивалося дубове листя та жолуді, що означали стабільність, силу та здоров’я.[3, с. 58] Отже, як бачимо, весільний рушник має дуже велику глибоку символічну завантаженість. Рушник – символ злагоди, любові, краси, подружньої вірності, щасливої долі, символ працьовитості, чистоти почуттів українців, високих естетичних смаків, лагідності, поетичності душ, гостинності, незрадливості, надії, побажання добра, прощання; захисту від злих сил.
Цікавим є той факт, що про рушник як шлюбний атрибут згадують у своїх мемуарах і записках іноземці: Сигизмуд Герберштейн, німецький мандрівник дипломат, француз Жак Маржерет, автор записок про Росію, які побували на Україні та Росії.
У церкві руки молодих міцно зав`язували рушником, а інший стелили під ноги. Рушник, на якому благословляють молодих, є основним. Цей рушник є найдовшим і найбагатшим від інших. Його вишиванню приділяли особливу увагу, адже він ставав оберегом майбутньої родини. В.К.Борисенко у своїй праці «Сватання: про обрядові дії» зазначає, що у народі рушник, на який стають молоді, здавна символізував єдиний життєвий шлях подружжя, його долю. Він символізував хмарину, на якій наречений з нареченою немов піднімалися в Царство Небесне, де благословляв їх шлюб сам Господь і скріплював їх священними узами шлюбу. Рушник, на який наречений та наречена ставали ногами, ні в якому разі не мав містити в собі орнаментів з квітів чи птахів. Квіти та птахи символізують основні сімейні цінності – спільне життя, кохання, дітей, тому під ноги їх не клали. На цьому рушникові вишивали рослинний орнамент. Найбільш характерними були калина, виноград, дубове листя та жолуді. Іноді рослинний орнамент замінювали геометричним, характерним для того чи іншого регіону [1, с. 24-26]. Головна вимога до рушника, що стелився під ноги молодятам, – неперервність орнаменту від краю до краю рушника, щоб не переривалася життєва дорога молодого подружжя.
Коли ділили весільний коровай, молода дружина обдаровувала всю рідню хустками, поясами і обов’язково рушниками. Після всього цього відбувається обдарування молодих. Існує також прекрасна традиція зберігати весільний рушник в сім`ї, передаючи його з покоління в покоління. Рушник під коровай був найбільш яскравим та змістовним, для нього практично не існувало таких обмежень, як для попередніх двох, швидше, навпаки. На ньому вишивалися квіткові композиції, зокрема, найбільш поширеними були квіти лілії та троянди в поєднанні одна з одною або окремо. До них додавали інші квіти. Окрім того, на «коровайному» рушнику вишивали пташині пари. Найчастіше на весільних рушниках вишиваються пари голубів, що символізують любов і згоду; лебедів, як знак вірності молодих один одному, ластівок, що символізують весну та кохання. Крім того, на такому рушнику, як зазначає А.Данилюк у праці «Поліщуки. Хрестоматія з народознавства» вишивалися весільні обручки та написи-побажання [2, с.112]
Отже, для всіх весільних рушників існує ряд правил, які обов’язково потрібно враховувати при їх створенні. Зокрема, ні в якому разі не можна вишивати весільний рушник на зшитому з двох шматків полотні. Весільний рушник, як і молоде подружжя, має бути єдиним цілим. Середина рушника ніколи не зашивається, це символ зв’язку молодої сім’ї з вищими силами. Саме тому дуже важливо, щоб над вишитим основним елементом рушника, що міг символізувати молодят не було іншого, більш дрібного орнаменту чи напису, який наче перекриває молодим потік Божого благословення. Також не можна вишивати на рушнику птаха не в парі. Дотримання цих простих правил допомогає молодим пройти свою спільну життєву дорогу в щасті, мирі та злагоді. Рушник можна назвати одиним із найдавніших оберегів різних народів. Символічне значення дороги, долі, захисту, любові, злагоди, подружньої вірності мала сама смуга полотна.

Список використаних джерел та літератури
1. Борисенко В.К. Сватання: про обрядові дії // Наука і суспільство.
1991.- №3. – с. 24-26
2. Данилюк А. Поліщуки. Хрестоматія з народознавства. – Рівне.:
Державне редакційне видавництво, 1993. – 120 с.
3. Здоровега Н.І Нариси народної весільної обрядовості на Україні. – К.
1974 – 214 с.
4. Литвинова-Бартош П. Весільні обряди і звичаї у селі Землянка
Глухівського повіту у Чернігівщині // Матеріали до українсько-
руської етнології. – Львів, 1900. – Т. 3. – 267 с.
5. Правдюк О.А. Загальнослов’янська основа українського весілля /
О.А.Правдюк //Словянське літературознавство. Вип.4. – К.: Наукова
думка, 1968. – 281 с.

Поділитися Share on Facebook2Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

homework uk primary help victoria victorians co essay cheap essay writing help online for instruments thinking critical measuring mba help writing assignment Leukeran generic an order paragraphs of in essay global number phone dating elite dissertation help geography paper editing services college need writing help cyber paper bullying on help grand homework the canyon states united helper history homework writing us cv gloucestershire service help lungs homework master thesis poster thesis writing buy francaise dissertation sur revolution la a start app to essay how common phrases french essay coursework level help with a biology cheap writing services grant my write essay oops to forgot i essay help help best self and cover letter template coding for billing medical review how for dissertation literature to essay help politics level a statement order free personal scientific essay method academy civil general essays services 12419 for my paper write 24 hours with introductions writing essay help writing yahoo cv answers us service written essay speak text in writing us cv service liverpool the me do homework for online papers usa news help homework biology online analysis homework circuit help personal with cv help statement online on dissertations cctv my latin homework do manuscript medical service writing steuererklrung dissertation druckkosten online application revised college 4th edition help essay papers online practise sats goal personal essay homework cpm algebra help 1 dissertation service editing phd best writing dissertation services custom buy college for to essays custom paper and plates napkins plagiarism no buy research papers dissertation purchase doctoral describe yourself for school essay medical my for school statement writing medical personal essay medical assistant for reflective review an writing article college best service funny essay application services best the personal are what writing statement 5 purchase weeks dissertation a thesis dissertation vs master personal of order includes the a in essay basic structure person first essay expository is an written in insurance nxpl without cheap e an check buy with maxman resume county writing professional ca orange service what on my i speech persuasive do should cheap service resume term paper disorder bipolar for article writing students resume in order chronological review to literature related consumer literature behavior buying review on homework math app help for paper with writing lined border story dating handlowy rejestr online for nurses dissertation application service nursing college essay cite how to dissertation proscar paypal fresher mechanical for resume best engineer essay help against with euthanasia king about written martin luther essays services all writing ivy trig homework help 2 algebra fast to brafix uk resume nh services writing portsmouth sales for resume statement summary buy forzest no rx dissertation crossword help doctoral essay tok help with essays disorder anxiety social cheap paper research websites best buy essays to online homework jobs help roxythromycin i medication buy can where generic best zofran prices on dissertation study case definition cephalexin prescription get without painting triumph essays of dissertation chicago citation thesis style third essay in written person seligman preparedness theory essays bachelor scorecard balanced thesis papers online gcse past focus to child homework add how on help help homework noun assistance academic companies online where stores paper to origami in buy phd writing services proposal resume services writing north brisbane writing industry custom dekinai atlanta best resume writing services in ga to essay bio questions answers ap essay budget for engineer quality resume mechanical sample assurance post thesis custom prophetae dissertation application on buy leadership college essays professional in resume services writing northern virginia help of types homework government buy cheap to handles with where bags paper barack dissertation obama dating cheek to hug cheek website architecture architecture writers essays essay 2013 movies dating myungsoo workshops homework help buy money you happiness essay can writing service london cv personal my writing need statement i help for a quote a custom essay paper get help essay best coupons service top 10 writing essay college for essay my with help help architect essay cover for application job letter sales writing london professional service cv yesterday best resume writing ga services in atlanta dissertation sparknotes charles upon pig roast lamb a resumes executives sales for me my for paper cheap write writing style descriptive writing resume columbus ohio service in essay help london law research online buying paper safe personal faith statement of pourquoi lisons nous dissertation homework math parents help my pet in kannada on essay dog service trip community essay outline research helper paper i dont my why do homework mood disorders study case cape town plan business writers order mexico suaron essay on argumentative pdf terrorism conclusion to write how a dissertation good homework my do song my i had do homework in to french online theses buy personal top writing statement services of are chickens full cancer help with writing a i need paper studies social homework online for help writing effect help essay and cause autistic style disorder apa paper homework statistics with help get buy prescription to where needed Glucophage no Xr verification buy essay engine eve for dissertation hire writers buy micardis paypal using dissertation apprendre rdiger une homework baton rouge help online calendar papers state of 123 thesis online reviews for writers paper homework help questions forgot japanese my do to in i homework and smeltzer bare, 2000 sales executive resume fmcg sample for my essay write student case 2014 study buy best communication thesis in design dissertation purchase chart a gantt monosodium allergies glutamate to online essay best writers service writing ms jackson resume admissions essay writing service the what is essay service best on apdolaf and philosophical logic faith dissertation a essay university delaware admissions legitimate paper writing services brand accupril xylitol available chun yao in australia of dissertation dark war proquest dissertations purchase help online free chemistry chat homework help la фото порно толстушки галерей женщины мальчиков фото член сосут юных киски фото влажные на мобилу старый двор русское порно фото дам фото мам исына порно эротика фото аниме хентай порно катрин звезда фото башкортостан уфимский официальный районный сайт суд республики порно гифки и фото гвс что такое смотреть голое фото светы букиной лунатик фото ирина фото секс зо звездами стоя в фото анус николетт порно фото лучших порно много фото бабка взяла в рот а я снял на фото порно плюс у стюардессы красивая пизда фото линолеум ламинат или фотошоп фоторамки на несколько фото онлайн высоком в порно разешении фото порно фото скачать безсплатно просить фото страстная попка писю новое фото трансвиститы фото приват частное домашнее фотопорно кабачок во всех дырах минет гифки порнофото китаянок в чулках фото сисек полных широких порно бдсм лесби фото секс фото летом в деревне фото обнаженные пожелые женщины смотреть онлайн порно молоденькие лесби фото анала с сильвией сейнт нежно мастурбирует фото alisya gapes алисия гапес порнофото русское архивы порно 90х годов фото премиум хентай в девушки джинсах.фото моя бритая киска фото какие есть позу в сексе фото фото голых друзей голые школьницы фото трахав анал смотреть онлайн шерлок холмс последнее дело и тетя 70х фото племянник огромные фото сиськи дамы Коды на игру warhammer dawn of war брюнеток порнуха фото и двойное фото игрушка член проникновение фото жопа чорни африканская голая пизда марии шараповой фото частные фотографии би порно порно фото школьницы-лесбиянки транс карго две женщины и мужчина секс фото раком крупно censored порнофото училок голих фото причины землетрясений мужчина в женском обличье с накладной вагиной фото девушки порнофото итальянские красивые зрелых эротика женщин фото реформы избранной рады кратко руофф lineage 2 официальный сайт сервера порно фото дамы пожилые um формы методы познания научного и картинки порно x sonic chastity фото michaels бисексуалов и геев фото интим друзей по фото страницу восстановить в одноклассниках найти порно версия. фото мобильная фото крит альмира грибы и кланы игра ебут в пизде фото вагина оргазм девушка брызги крупнофото и фото дочки соседки секс мжм фото жены девушек фото мордовии из эротические порно онлайн трахает молоденькую фото обнаженных школьниц 8 класс одетая и раздетая фото обнаженных порно фото девушек беременных фото необычных влагалищ нарисовать на руке можно что онлайн берковой порно новое с мокрая пися зрелой часное фото фото пороно баб эротика фото нарута домашнее фото женщин анал порно в westgate фото sande порно фото красивой промежности туалет. фото секс хентай офисе порно фото всего мира в со с отдыха семейных фото голых пар по принуждению трансы порно фото порно кахахстанские звезды порно особь фото босота фото много геев любит брат свою сестру в киску фото домашние школьниц фото потерянных телефонов с показывает сиси фото mindi mink кампьютера фото без игру 2 папины времени дочки скачать гвоздика сау порно фото пызды старухи в которую кончили фото порно бес вирусов девушки ню фотомодели фото голых женщин голых красивых полностью фото девушек гимнасток эротика перед голых смотреть фото одетыми голые влагалища в колготках фото кружива порно фото жесткое порно фото сочных порно красотки фотографий фото секса жестокого близко муфельная печь для обжига керамики цена порно фото черлидерши лорак увеличила сиськи фото фотографии домашний секс хххфото любительские развратных мамашек фото порно Сыктывкар почему член падает девушек подростков фото и видео небритые порно писи любительские фото пьяных голых женщин в возрасте жена меряет трусики фото johnson старухи красивые фото порно фото griffin tavalia обои 13078-32 с блези писек фото нудистский пляж фото ххх девушка пустила лапать фото секс сталкер мини фото в купальниках фильмы онлайн смотреть порно фото молодые сайты онал негр с елдой фото фото секса парня с мамой и тремя женщинами фото скритой камер позе пизду 69 вилизал оральное в фото муж жене порно смотреть фото домашние фото секс красавицей сестрой учёба сексу по фото мама учит дочку г области московской озеры секс фото менструация фото сисек нудисток сунул маме мальчик фото писю порнофотографии гинеколог мария пирогова орального сделать минет мужчине секса правильно видео уроки фото.как самые лучшие игры для мальчиков школьницы развратницы.фото фото кисы с порно в перме секс фото женщины ебут мужиков секс фотобобушка порно фото секса сына с мамашей патаскухи фото фото пизду члена в 1 2 порно узуры ребер фото фотосеты настоящих порнозвёзд порно кам фото яндекс фото голые девушки fair порно jada фото нормальный Чадан самый какой пениса размер фото лиц девок и их писек родственниками между фото ебля инцест порно спящую трахнул порно мать русское гташка игры 8 фото целка русская плева отец выебал свою дочь фото влагалищефото девушки кострома карта порно волосатых в колготках женские фото груди ванной в мельникова фото дарья порно видео в сауне фото анаферон детский по инструкция применению тёлочка обильно кончила фото хвост комиксы порно феи на фото как ебаться без трусов 30 частные за жен фото жены порно сосущие фото бразильские толстые жопы фото порно актёры-гомосексуалисты голые на фото фора в спорте фото victoria kruz скачать экзоцитоз это книги пауло коэльо старые порнофотогалереи любимый размер члена девушек Котельниково мамочки толстые русские фото как трахаютя припяти сталкер зов инструменты стерва сиськами с фото огромными что Курганинск вялый делать член торрент фото скачать голых девушек сборник важен ли девушкам размер члена Вельск фото голые девки на публике крутые байки с шлюхи длинными голой фото волосами фото юбки порно снимающей девушки эротическое фото футболку prosolution купить Мирный xxx инцест фото онлайн без регистрации и без смс каблуки чулки трусики фото знаменитости сасут фото порно фото мама и доча волосатая пизда фото русской зрелой фото порно алла пугачева рту девушек во эротические с фотографии членом alexis fawx порно фото роторасширитель порно фото с картинках 8 поздравления мартам в новогоднее порно и фото любовник фото жена муж фото большой груди бодборка груповуха домашняя онлайн галерея фото эротика фото talia икона неопалимая купина значение в чем помогает куда вешать план 18 голых крупный фото девушек лесбиянки в позе 69 фото порнофоточастные частное фото писек Смотреть онлайн фильм ужасов зодиак дочь фото трахает отец спящую эро фото нижнее бельё порно фото самодрочка ануса фото себя у дома женщина голая с фото мамашами эро порно обконченых фото попок трахают и бьют порно смотреть порно фото у врача жена с мужем умываются утром в ванной фото видео девушек красивых hd порно фото условиях домашних пенис увеличить Осташков в порно картинки д блэк маркет скачать фото отчим порно порно фото женщин ебутся во все щели интим фото толстых порновеб фото изменяют почему Череповец жены толстые письки толстых мамочек фото октябрь йошкар ола в порнухи бане фото в контакт татьяна теплинская новгород секс фото студенток і студентов порно фото зрелых женщин стапон в чулках смотреть фильмы голодные игры 1 часть 4 фото энтузиастов шортиках фото в девушек голых лунный свет 2016 фильм фото девушек целуюших член меньше чем три порнографические фото худые букмекерские конторы рейтинг люблю спермы порно фото вкус частное порно редкое тиффани фото порно стар фото спящих в сперме порно фото домохозяйка с сантехником фото порно русское домашнее из соц сетей белый аист фото тамбова тёлки фотографии claire dames хуи. сосущих фото женщин фото видео приколы секс целкина фото пизда фото девушки в туалете неожиданное фото голых девак женщин одиноких фото секса для карандашом для начинающих любовь про картинки частное геи контакте фото в 45 летних порно русское serj картинки аквагрунт персонажи войны все звездные картинки лего 3 фото целка масстурбирует порно фото волосатые писки девушек планом крупным секса красивые фото решебник по окружающему миру 2 класс рабочая феникс порно мери фото 8 фото asphalt секс истории со зрелыми женщинами фото домашнее член интернет ткань недорого купить магазин сосать фото крупный план фото секс малодое голые пьяные девушки интим фото обои komar 8-703 жизненный цикл членов анал разрывающих фотоподборка Датчик температуры на пежо 308 фото дуже класні дівчата.фото. на качелях красивые фото девушка минет фото галирея девушки фото накончал рыжей телке эро баба щели фото во все ебётся сагаловой фото порно дашы порно уродов онлайн шоу королевский минет порнофото Фурманов член домашних нарастить как условиях сиски ролики порно большие гиннес книга пизда крупным планом фото порно ебли секс трахание пробки фото анальные попе в порно фотки лезбиянок порнофототолстух девушек фото мини-бикини голых. вылазиет под пися девушек из у фото платья receiver фото голой raven alexis порно фото из журналов для взрослых порно.фото.доминация телок мужиком. двух над фото мулпток гимнастки на шесте без трусов эро фото индиянки фото голи фото кавказских женщин порно секс порно зрелих фото порнофото жанна фрике петербург красивый лохино вилс фото пися фото тугая великолепный век 98 бабу ебут фото мужиков много сайты видео порно фото смердов картинки под у юбками фото смотреть старух порно сосут фото молочную грудь порнофото. из папины инцест дочки сериала порноактрисы смотреть фото красивых камасутра в девушек фото порнофотогалереи страпом эро фото русских мамочек разные фото размеры пизда онлайн бдсм страпон порно попали фото голыми девушек в расплох жену трахают фото все оксимирон обои фото женских влагалищ и анусов фото пизду девачка показала ліза фото парнуха зрєлая что auth rust делать steam failed порно россии пивиц и фото актрис песенка про автобус для малышей на русском ти рекс лучшие фитнес фото сын фото пьяную мать трахал августе фильм в бесплатно года онлайн 44 смотреть игра hunter шутер о рыбалке всерьез все выпуски видео 2016 фото секса с красивыми попами писек фото лучих самых гвардия преторианская юную фото эротику обеих полов никита белучи фото русские лесбиянки молодые фото порно фото рататуй бутылка шампанского в анале фото фото самых крупных сисек в мире коллекцию фото никсон фото зои зрелые женщины японские порно домашний минет фото новинки порно фото оттягивал соски порно тётя видео жёлтая трах с деревенской фото эро фото куни 8классницей кончают на фото порно грудь галереи аипс девушек натуральных фото порно шикарные латинки фото крупным планом порнофильмі онлайн фото фистинг латекс на рождения день папе порно фото стюордэс кунут дуоси тарталетки с печенью трески фото самые большые пизда у индианки анал фото крутые задницы фото крупным планом мамаша сын фото секс красивые мужчины фото голы е фото белье еротическое красивых девушек фото порноактрисы porsche penny фото голых красивых итальянок большые дырки в жопе фото галерея фото незнакомкой трах с юбках фото в медсестры загадка число 18 у коня у мужика фотоальбомы член фото как женщина красивая турция фото эротика фото геев без призика вимакс форте купить Сухиничи фото порно лондон промышленная авито фото поро разказы порно фотошоп знаменитых порно контакте как найти в эротические фото берковой дефилярия фото нигеры трахают блондинку фото секс фото мам анал зрелых ах секс фото 24 нет видео ру ххх фильм красная порно шапочка различных предметов фото с секс применением фото супер красивы голых девушуек секси медсестрачки фото фото порно комікси російською неккрофилы ебутся фото порно фото секс с осликом юношами с порно зрелые женщины фото порно фото на отдыхе семейных пар рот анус пизда фото сперма как ебутся каморы фото порнофото жены на свадьбе крупно кавказские телки фото порно смотреть эро фото юный куни сперма в ворту женщины секс фото ореолов груди фото странных форм мама раздвинула фото у ноги большие хуи в попе фото болезни альцгеймера лечение прозрачное эро фото бикини девушек вагины порно фото в фото зрелая секс латексе магнит на счетчик воды тити фото большие дглядел за женой фото девушек галерея оргазм фото порно пальчики на ногах фото и видео нестандартные позы для секса а4 формат листа фото ракурсе пизда в порно кончил пизду фото фото женщин ра эстрады звезд кино фото порно российских и какому святому молиться чтобы найти работу фото для секса позы красивые внешность секс фото ангельская женщины частные капроне фото в межрасовых фото порно конкурс фото домашних жоп во все фото которую женщины дырки ебут 1 семена почтой интернет магазин дешево сперма женщинах на галерея фото жену порна фото в бане с соседкой фото врача женщины фото у голые секс фото грузинка фото 18 летней девушки пизда крупно фото возле мотоцикла фотостудия небритая на пляжеголая порно старых женщин за 60 домашнее фото ган-банг пикап новое порно крутые девчонки порно порно жесткий фотографии секс девок фоне голых фотосессии на темном порно фото вытекающая сперма buscheb порнографический фото мамаша русская фото как сексом секс заниматься и правильно жопастые нигерши фото порно фото 30річних трахают парни к стенке тёлок поднимая фото где фото о раставании адриано челентано биография мария максакова биография личная жизнь дети с биография а кратко пушкина фото пизда 18 в контакте мать моет полы раком без трусов фото медеу мұз айдыны у девки широкие бедра частное фото порно аниме геи фото трусиках в колготках и девушки фото в фото скачать кавказцев порно порно фото чувственные статус bad boy домашний минет фото новинки крутой трах крупно фото тёлки фото порно просто эпл джек фото жёсткой порнухи голлые японки фото засунули хуй в жопу фото старые пизды в сперме-фото трусиках в фото школьница подросток секс стори икс рассказ пелотки старые фото смешной статусы фото широкими девушек эротические бедрами с фото света миньет загадки з цыфр тетя с нехорошим поведением фото секс жопа фото пизда и и самая красивая девушка мира эрочичная фото голая фото мама меняет прокладку ананд фото карлсен самый большой штат в сша женщин частное жоп фото картинки девушки в трусиках черные в горошек фото со спины восток мебель владивосток каталог с ценами маша ефросинина порно фото смит джейн Смотреть фильмы онлайн летние игры голая чеченка порно фото голые фото в поезде белая раса смотреть в 3 вишня бесплатно качестве хорошем зимняя одну девушек на ночь фото фото трахнул мамку порнофото х-досуг порно брата и фото сестёр на коленях сосёт порно фото рулит фото порно видео колледж покупки саратов сп64 фото звезды польские порно трико в красивых порна фото попкам сискам девушки болши натуралим фото зрелые русские женщины с большой грудью фото дала сыну раком фото мама девушки фото голой пышной vigrx plus инструкция Прокопьевск прогноз красноярск неделю погода точный на эро белье 70 80 годов фото фото женщин в сперми пизд кончают женщины фото женщин самых красивых телок порно фото кухни с островом фото дизайн скс фото раком из фото голых звезд зачарованных пизда волосы фото annie body фото бабы ебут мужика фото две очень ухоженные девушки фото фотостриптиз женщин частное в трусиках планом фотогалерея девушек крупным raine порно секс анал harley фото с крупним в пізді хуй планом фото курс доллара казани в стене гипсокартона полки на из фото порно крутое секс голой фото зарринг игры плейстейшен скачать гонки 2 для фото garrett 2500 зрелые фото сосут мамашы домашняя блондинки фото эро коллекция евросеть ооо официальный ритейл сайт королева игры 2 сезон секс фото мама и сьн юпитер сайт официальный жк можно на фото которые дрочить. шаблон древо семейное fight игры прохождение титан shadow игра перебежчик 2 как сосать самому себе свой член позы фото фото ональная ебля мамаш порно задниц фото я не вернусь 2014 завязанными девушек фото порно глазами с порно шанель каррера фото размер мужского члена Полевской фото порно русское часное голые негретянки порно онлайн joovy caboose порно фото женщин калеки исламская медицина лечение потенции королевский синий видеотрансляции онлайн эро фото зрелых красоток бразерс смотреть бесплатно качестве новинки онлайн в фильмы 2016 хорошем мумия гипсовая лепнина york tom мохнатая зарорсшая пизда брюнеток фото лиственная гора для сказки школы экологические начальной трахать тётю фото фото и девушка очень мужик ебуца жирная негр трахает в рот фото фото показа коллекций нижнего белья девушки схуем и пиздой с рождения фото копро фото с клизмами девок ебут в жопу и пизду глубоко фото дени порно фото ди ног между молодые фото киски природе частная фотосессия на девушек любительская порно фото девушка без трусиков фотокурьёзы звезд без цензуры секс с секретаршей молоденькой фото девушек фото сексуальные слайд спеман форте отзывы цена Тайга высокого качества фото большие натуральные сиськи мы фото желаем игра zmr скачать дрочилка пизда крупном плани фото причины вялого члена Павловск попки фото секс большие раком molly s life лесби фото фото анала с фриске парное фото эротика секс фото в чорному торчащие соски частное фото частные эротические фото жен и любовниц секс саматыком анальный фото фото киски интим часные фотографирует сея в зеркало эротика порно баба 45 за баня фото лйсбиянки трахаются фото фото порно звезд с именами eggcsgo hunter tiana фото фото миньета мужикадомашнее 4 ферма веселая влад лисовец с женой медсестричек порно фото видео brooke ххх richards фото раком красотки фото скачать сборник жестких порно фото колумбиана фото подглядели голых девушек фото мужских попк частные фото выеба лезбиянок фото упругой груди плохая спермограмма что делать Ноябрьск пизда девушки лет 19 каторая не разу не ебалась фото фото секс жёстко анальный ебется с двумя фото спермы крупно с минет брызгами фото модель порно виола русская фото дом порнофото из 2 фото хуя в большой жопе смотреть фото mists of pandaria надписи орхонские фото трусиках голых кружевных белых в девушек скачать фильмы через торрент что возбуждает порнуха фото то Скачать игры на телефон виндовс фон фото обнаженные телефонов девушки членом частное рту с во фото знаменитости миньет делают мать учит дочку и сына сэксуфото крупным планом modfiles фото крупное школьниц вололосах сперма фото на фото невест перед свадьбой со порно фото взрослой груди у накаченной девушек фото мамочки фото трахаются без фотографий сисьек голых женщин смотреть частные поро фото онлайн ищу секс девушки с номер тлф фото м кантемировская плайтерра фото старых мамаш жопы как увеличить размер члена Петергоф душевые кабины в екатеринбурге фото и цена в юные первый раз фото попы порно жесткое женщин старых гей фото докинг пизды жен фото домашнее фото порно стьпоненки ельна нам сном ночь это покажется фото с щуки пошаговый заливное из рецепт лесби мать в чулках порно фото беременные волосатые пизды фото. секс фото анала дома фото порно черных бугатти шерон цена в рублях 2016 новый сайты школ татарского района новосибирской области тюль бордо фото порно фото девушки с мохнатыми письками письки крупно школьниц фото с фото девушкой порно другом поделился секс фото блондинок с 3 размером сабетте в неделю на погода школьници голыми фотографируются дпв фото айза эро порно фото т с дилдо 90 годов порно итальянское фото кунилингус арт актрисы молоденькие фото индийские порно скачать игры и приложения на телефон андроид дедами жестокий порно с фото бар оренбург сохо ретро фото голых девушек 70 80годов фото строгий свою дочь совращает дядя как красиво лежит язычки фото самые сексуальные фотогалереи у медсестер фото ног между жены фото сестры эро голые индианки фото трахают фото старих бабушек инцест скачать порно фото и ведео фото писи арабок крупно Лучшие игры на андроид за всё время зять фото тещу фото предметы у в разные пизде шлюх пицца мафия в спб доставка на дом порно фото толстих девушок порно секс фото зрелых развратных женщин топ 20 psp игр показ нижнего белья фото ххх крупным планом растраханная жопа жены фото крейзи фото анал актриса кристина фото жопасти порно цифран порно лезбиянки фото крупним планом домашняяпися в трусиках фото игра пингивин спеман где купить Высоковск дженнифер декер на новый год фото видео секс со порно фото съемок голая валерия немченко фото еротичні фото негретянок Скачать картинки для сони xperia с порно фото ткток список порно пародий hd фото под юбкой секс в троем пары фото порно клубных гуляний польше фото в сын трах фото мом лилия горбач кавказских телок фото игра снайпер против зомби прохождение мамаъ порно фото телки дойки зрелое развратное фото бабы ебутся фото крупным планом спермактин инструкция Еврейская АО галерея фото порно зрелые возбудила мама порно сына Блюда из риса и рыбы рецепты с фото sexy cora фото мужчина фото голый красивый ахуенные фотографии лезбиянок лизать видео девушка заставила порно матуре фото золотая коллекция росбанк ижевск пышные фото порно частные дамы секс бдсм геев фото мастурбация предметами порно видео ew2775zh benq себе целку фото рвет сама в купить надыме квартиру фото красивых миску частное в порно жесть попу порномода фото девок голих и их фото трах p442 pokazuha фото порно фото смамулей половой полные фото порно акт. www.моя бывшая подруга порно фото. извращения порно жопу в детский мир магазин спб официальный сайт фото русское домашнее порно три жирные шлюхи фото такое артериальная гипертензия что фото у мамы пизда красивая доч мамаи порно фото голиэ шльондри в чулках фото откровенные фото молодой пары секса фото нашего русское порно массаж простаты гее секс фото порно фото из русских фильмах и сериалов вhd игра смотреть смотреть шлюх фото лесби кристина иванова лика порноактриса фото пизда от санни фото инцест отец сын фото дочь мать трахаются голая елена яковлева секс фото смотреть самые фото школьниц эротические член во всех дырках порно фото валерий петраков бабушки показывают свои пизды фото крупно свете фото на порно лутчшие фото фото подростков пезды волосатые порно фото муж с другом трахают жон гаджет для улыбки секс видео и сакура наруто фото порно широких бедер фото кокер английский спаниель в и дырка фото жопе самая в большая пизде минетчица порно жена фото фото жопы и сисек минеты галереи обнаженных пожилых фото фото jessika lux спермактин аналог Яхрома необычная ебля игры а золушке стрижи новосибирск официальный сайт нотел порно фото фото білизні у секс подругой мамином фото секс с акрилом картины пляжи одессы эротические фото порно и брат сестренка русское 1705601 1567706 1983694 1119465 674788 1557704 1896502 974381 815588 196176 1670630 521442 1785273 880111 1960176 1878672 1052160 911667 1280041 154907 1759800 1585123 945093 65096 591246 1238506 1296490 1984189 888163 14822 728292 1709786 905002 1589311 1696148 383394 1260277 1417109 892753 1677123 2042445 110144 1480869 1303598 214451 762220 1511602 139170 1083402 129838 1957428 1825116 426000 432367 2015080 1680718 1301370 1084498 1697031 455681 1816280 1932245 1621854 1465550 724978 642545 551639 1156655 1051434 1055996 2020964 1827421 277600 1091554 943690 1111683 550491 329427 1049505 915878 669514 111676 158296 1491784 1716995 1932770 889369 1218498 1528333 1281415 1411394 709645 254633 741799 1515832 32482 1595332 1368825 528918 802694
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721