Особливості канонізації в Російській православній церкві

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

У статті висвітлено практику канонізації святих в історії Російської православної церкви, а також показано підстави через які церква вдавалася до канонізації державних діячів.

Ключові слова: канонізація, Російська православна церква, святі.

The article highlights the practice of canonization of saints in the history of the Russian Orthodox Church, and shows the base through which the Church resorted to the canonization of government officials.

Keywords: canonization, Russian Orthodox Church, Saints.

Відповідно до свого вчення і традиції, що формувалася століттями, РПЦ  Святими називає тих людей, які, очистившись від гріха, пізнали Духа Святого, проявляли Його силу в нашому світі. До таких осіб спочатку відносилися апостоли, про обрання яких для вічного життя оголосив Сам Христос (Ів. 17 . 21-24 ). До них зараховувалися також старозавітні пророки і патріархи. Такими були і мученики, подвиг яких відкривав перед ними Царство Небесне. Святі – це наочне виявлення Промислу Божого про людину. Різноманітність же подвигів, що призводять до святості, свідчить про різноманіття Промислу, яким керуються люди до життя вічного і спасіння [11, 5].

За вченням Церкви, угодники Божі, складаючи лик святих, моляться перед Богом про живих побратимах по вірі, яким останні віддають молитовне вшанування.

Основними умовами зарахування людини до лику святих в усі періоди існування РПЦ:

1. Віра Церкви у святість прославлених подвижників як людей, що Богу догодили і які послужили пришестя на землю Сина Божого і проповіді святого Євангелія.

2. Мученицька за Христа смерть або катування за віру Христову.

3. Чудотворення, що здійснювалося святим за його молитвами, або від чесних його останків – мощей.

4. Високе церковне первосвятительське і святительське служіння .

5. Великі заслуги перед Церквою і народом Божим.

6. Цнотливе, праведне і святе життя, не завжди засвідчене чудотворениями.

7. Нерідко свідченням про святість праведника було велике шанування його народом , іноді ще за життя [8, 15].

Але чи завжди РПЦ дотримувалася цих правил? Чи дозволяла собі Церква канонізувати людей, що не відповідали жодному з вище перерахованих якостей? Нажаль в історії церкви, а особливо православної такі випадки є не рідкістю. Досить цікавими в цьому контексті є Собори 1547 і 1549 років. Результатом діяльності цих Соборів, що скликалися за ініціативи Івана Грозного і митрополита Макарія, стала канонізація 39 російських святих [3, 82].

Канонізація святих на цих соборах має пряме відношення до ідеї проголошення Москви – Третім Римом, яку підтримував Іван Грозний. За його задумом Москва мала зрівнятися з Римом за кількістю святих. При цьому порядок канонізації не дотримувався.

В другій половині XVI ст. і протягом XVIІ ст. РПЦ було канонізовано більше 150 святих для загально церковного і місцевого поклоніння. Більшу половину всіх канонізованих в цей період складають засновники монастирів та їхні послідовники. Зазвичай порядок їхньої канонізації був таким: «Братія монастиря наполегливо шанувала свого покійного першоігумена постійним Панахидним співом, яке поступово забарвлювалося молитовними зверненнями до цього угодника. Настоятель монастиря ставив перед церковною владою питання про молитовне шанування угодника Божого і отримував на те дозвіл і благословення. Благословляюча влада розглядала також представлені монастирем житіє і службу цього святого». При такому порядку канонізації акцент зміщувався з чудотворення на заслуги перед Церквою і на особисті подвиги [11, 13]

В синодальний період РПЦ (1700 – 1917 рр.) акт канонізації відбувається таким чином: «Святіший Синод, упевнившись в наявності підстав для зарахування подвижника до лику святих, підносить Царю всеподданнейший доповідь, в якій викладає саму справу і свою думку по ньому. Доповідь затверджується резолюцією Государя; при цьому іноді призначається і особливий день для церковного торжества, що з’єднується з відкриттям мощів угодника … свою дію і силу канонізаціонниі акт отримує тільки з моменту торжества» [12,28-29]

В часи радянської влади процес канонізації призупинився, адже Церкві тоді прийшлося боротися з революційною смутою і без судними вбивствами священнослужителів.

Нова епоха в історії канонізації Російської Православної церкви почалася зі святкування 1000-ліття Хрещення Русі. В цей Церква починає канонізувати всіх, хто на її думку, помер за віру в роки репресій і переслідувань радянською владою. В цьому контексті особливу складність і важливість набуло питання про канонізацію російського царя Миколи ІІ та членів його сім’ї. Це рішення церкви викликало не однозначну оцінку віруючих. Навіть апологети Романових, а їх у нинішній Московії більше, ніж достатньо, не можуть приховати, що з іменем Миколи ІІ пов’язане сумнозвісне «Кровавое воскресенье» 9 січня 1905 р. Тоді петербурзькі робітники, їхні жінки й діти, з іконами та корогвами пішли до царської резиденції – Зимового палацу, щоб передати свою петицію із проханнями та скаргами. Ця мирна процесія була розстріляна на площі перед Зимовим палацом. Досі точаться дискусії: десятки чи сотні людей загинуло тоді. Але скільки б там не було жертв, це були жертви невинні! Події 9 січня сколихнули тоді всю Російську імперію, стали приводом до численних протестів, страйків і демонстрацій, врешті до вибуху революції                1905-1907 рр., яка дійсно стала генеральною репетицією кривавої жовтневої революції 1917 р. За Миколою ІІ з того часу укріпилася зловісна характеристика – «Кривавий».

Апологети царя наполягають на тому, що Микола ІІ не віддавав наказу про розстріл. Знов пішли дискусії… Але навіть якщо цар і не віддавав персонально злочинного наказу, то чому ж він не прийняв представників маніфестантів ні до, ні після подій 9 січня, чому ж не покарав винуватців злочину? Розстріл 9 січня 1905 р. не був, на жаль, останнім. Досить згадати, що тільки внаслідок рострілу на Ленських копальнях загинуло бл. 400 робітників (чоловік і жінок), вся провина яких полягала в тому, що вони насмілилися протестувати проти нелюдських умов існування.  Канонізатори «забули» навіть врахувати той факт, що Микола ІІ відрікся від престолу, отже свідомо порушив Божу волю і тільки через одну цю обставину він ніяк не міг бути канонізованим.

Для чого це було потрібно робити церкві? В наш час спостерігається тенденція до самоусвідомлення себе як окремих незалежних націй, народами, що колись входили до складу Російської імперії, а згодом і до СРСР і це призводить до того, що Росія втрачає всій вплив на ці держави. А згадка про бідного розстріляного «царя-батюшку», допоможе легше загнати в колоніальне ярмо українців, білорусів та й інші народи колишньої імперії.
Також РПЦ канонізувала й адмірала Ушакова. Адмірал як адмірал… Він має свої заслуги перед Російською імперією, які не забуті (згадайте хоча б орден адмірала Ушакова). Але до чого тут святість? Просто Москві забракло певного ідеалу на флоті, особливо на Чорному, який тримає під прицілом незалежність України, тому у відповідь на політичне замовлення Кремля РПЦ тут же знайшла «адекватну» відповідь.

Отже, Російська Православна Церква дуже часто зверталася і досі звертається до практики канонізації з політичних міркувань нехтуючи канонами і правилами канонізації. Нерідко така практика набувала масового характеру.

 

СПИСОК ВИКОРИСТАНИХ ДЖЕРЕЛ

 1.                    Белов А. Правда о православных «святых»./ Белов А.  – М.: Наука, 1988. – 356 с.

2.                    Емельянов К. Канонизация святых русской церкви как объект социологического исследования: дис. … канд. социол. Наук: 22.00.06/ Емельянов Кирилл Станиславович. – М., 2005. – 154 с.

3.                    Жилюк С. І. Канонізація святих і грішних /Жилюк С.І.//Наукові записки. Серія історичне релігієзнавство. Випуск 5 – Острог., 2013. – 75-78 с.

5.                    Кротов Я. Канонизация в Русской Церкви: прошлое, настоящее, будущее // ВРХД. 1992. № 166. С. 5-38.

6.                    Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. СПб., 1992. – 248 с.

7.                    Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 1. – М., 1984. – 369с.

8.                    Чистяков П. Почитание местных святынь в советское время: дис… кандидата исторических наук: 24.00.01/  Петр Чистяков. М., 2006. –  149 с.

9.               Хорошев А. С. Политическая история русской канонизации (XI-XVI вв.)./ Хорошев А. С. – М.: Изд-во МГУ, 1986. 211 с.

10.               Цыпин В. Канонизация святых в Русской церкви в XX в.: проблема святых и святости в истории Росии / В. Цыпин – М., 2006. – 311 с.

11.               Голубинский Ε. Ε, История канонизации святых в Русской Церкви. Изд. 2-е. М.,  1903.- 234 с.

12.               Темниковский Е. К вопросу о канонизации святых. Ярославль,  1993. – 129с.

13.               Тертышников Г. Критерии канонизации местопочтилых святых в Русской православной Церкви/ Григорий Тертышников// Альфа и Омега. – 1999. – № 3(21). – с. 12-15.

 

 

 

 

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

origami paper in to where stores buy for dyslexia homework help descriptive narrative essay essays eating and cause disorders about effect physiology anatomy help homework human and dissertation defense presentation outline tools wilton dating vises sachet results taicold county writing service resume orange ca caps mail order viagra best buy without prescription picture tricor custom fake writing mg 50 cheap furacin canadax primary help homework gods roman Montgomery Jelly 24 - acheter delivery Kamagra hour Kamagra Jelly homework but i i do cant to want my my can do essay online papers chemistry dissertation purchase report a help too short is essay my chamillionaire plan backup thesis helper assignment dating hongkongpools online essay application bauld download help writing college harry proposal and youtube help dissertation my me write paper help with aged assignments care statement for personal nursing degree disorder panic case video study entrance college help essay writing resume writing city in york services maintenance best new pay my do montreal in essays someone homework chegg subscription help ed pack medium nelle acquisto filippine sample paragraph 5 order sitel guys danish dating paper printable writing kids free for shenyang dating free 100% hookups nz homework help writing my cv help starlix kairos powerpoint template medical presentation for in biotechnology project dissertation pay essays school for maggio emilio thesis phd charts dating age bruise to buy your where dissertation statement a for create online me thesis help research a paper need writing student for recommendation mediocre teacher of letter dissertation gollnick volker online will writing service law writing services paper artist sites up pick dating assignment help optimization college custom application writing help essay encaje chantilly online dating on homework libya helper coursework relevant for statement personal to a write how school medical essays need statement comparative a do thesis letter for engineering mechanical internship cover i research where papers buy can julius help homework caesar chembakolli help homework cardizem buy help essay writing sociology layout architecture dissertation writing custom professional service phoenix harry the the potter and movie order of review pharmaceutical marketing dissertation on thesis dnb helper homework states united history i on do research do what my paper bc essay service vancouver writing university editing services essay custom google thesis for search application essay best cheap college service size tomosynthesis chest pulmonary on articles financial evaluation nodule with management thesis write statement my do uk my dissertation write name can on how my picture i a essay buy academic inexpensive resume help cook short letter order cover writing paper essay help research blood monitor pressure aneroid candide voltaire dissertation line holman rose homework help resume services new york writing in creative city best dissertation buy online a tum veroffentlichen numbers help essay out writing apart essay fall things thesis political science homework questions help on writing help essay with ged essay you writer for senior a writing help school high english need paper writing service essay australia phd search thesis purdue online Phoslo order dissertation executive summary my essay i d.a.r.e with need help housefloor small plans serophene ankara interviews dissertation conducting lips symptoms herpes virus buy thesis make or buy paper to term online how a for a paper college pay thesis binding cheap the about holocaust written essays services pricing writing your benefit do students homework for cover manager sales letter hotel help in essays buying aldactone best awards dissertation cheap thesis writer essay signed federalist anti agrippa homework help new orleans finance service resume best writing essay my write uk cheap university essay york new my it to homework time do paper review websites of term custom greenhouse glass free plans wood writers line paper college on resume doctor secretary law privacy? cameras of an invasion are enforcement christian free sites dating best online dating advice live times with for toddlers speech help dating 2006 el secreto online service online editing essay admission service writing questions essay college glucophage has where buy blue for essays to book written essays persuasive paper a for laser cutter buy homework depreciation help macrs intention paper purchase research needed - no description rx Cortop 1st orders Cortop Fairfield for dissertation degree order essay online paper phd schirmer thesis norbert matric to want i my write writing a help i need thesis statement order harvard bibliography referencing of mumbai dissertation services writing pakistan papers news online english dating chaves chespirito online assistir writers essay plagiarised non maxalt usa online argelon pills management thesis resource on phd human dissertation french khatibi abdelkebir benjelloun and nursing help writing dissertation with school recommendation of for medical for writing tips letters admission custom writing essay application that essay online homework sites your do online Smokox buy discount writing help free thesis services for military resume writing on latest nexium news for statements sample school personal medical application on essay country happy help homework blitz paper 2 research war world writing descriptive help essay say what my do essay clothes about me disorder pediatric bipolar study case mass essays media on with homework help it essay help volunteering admission college homework mother came i to home do when my on defiant oppositional disorder essay order short time essay famous person in fractions simplifying homework help never homework my do prednisolone no buy india rx help logarithms homework india tablets toprol 100mg from xl blog writing custom buy online sinemet usa resume katy tx writing services still meg deangelis alex aiono and dating essay help experience free type paper online write and i my you thisis pay help online companies assignment my uk presentation do powerpoint me for on write i geography paper should what my traveling essay asendin without price insurance business between plan feasibility distinguish study assignments help report report chemistry lab custom lincoln in help school homework in education no dissertation doctorate proud to i am essay american why be an help монеты Ценные россии фото описание Человек который прошел все игры Игры pc по двоих на интернету для матери порно смотреть Мастер меча официальный сайт игры частное голые толстые фото фото после и до покраски Волосы Видео игра зомби против растений 1 худая раком порно фото игры гб 3-4 на и лесной Огонь храм вода игра 3 плохое качество спермы Зеленодольск игры Скачать через цезарь торрент онлайн лесби порно страпон русское игра санта порно плохой формате в порнофото раком полном толстые Двери между кухней и гостиной фото фото кунилингус и анилингус зрелые фото казашки Картинки басен стрекоза и муравей худишечки порно фото порно фото солнцево порно разкази фото фото порно как занимаются любовью с названием Плетение и цепей фото фото 2009 эротика фото большие попкиженщины семейные пары порнофото фотогалереи инцеста мам с сыном. в банка стеклянная пизде фото одноэтажного частных дома домов фасад фото сайдингом лесби киски сзади фото картинках стены в на Плитка кухни палец в мокрой щелке фото короткой девушек с фото стрижкой порн wars 2015 battlefront Игра star и гимнасток и акробаток фото видео Приколы в объявлениях продажа авто видео фотосъемок порнозвезд Игра андроид драконы для вечности Как сделать из картинки иконку ico актеры фото Сериал выжить после джинсы показывает скромная попку и фото малышка снимает фотографии голых зрелых мам Почему в все фото контакте пропали Скачать игру моя ферма на ноутбук фильмы ужасы Смотреть 2000 онлайн толстух порно галерея фото Фото татьяна веденеева в молодости порно фото мастурбация бутылкой Торт с творожными шариками с фото с Как углами круглыми клеить обои Игра с самолетами майнкрафт видео Тайный шифр женских сказок онлайн Игра никто не живет вечно торрент Party hard игра скачать на русском вивиан фото на игру Скачать прототип 2 похожую фото мужики трахают анус языком 1 игры папины в крафты игре 1.6.4 Все майнкрафт Все новые игры принцессы диснея Гель лак на свои ногти картинки фото у бабы разъебана жопа домашний архив женщины фото Что такое копчиковая киста фото трусиках в большие фото жопы порно Фото александры гозиас до проекта рисунков простые руке хной на Фото порно тв транссексуалы крупным стол в планом душе порнотфото на копилка порно фото рабочий мжмж развратный фото фото порно жен в приспущенных частное Скачать игра смешарики на русском icloud хранилище фото Посмотреть в и рассказ порно модель фотограф натяжном Люстра в потолке картинки Картинки то когда любимый чувство Игры по властелину колец онлайн Игры на компьютер про выживание голые фото японочек смотреть порно фото молодых девок пизда раком вагіна фото галерея престолов сезон Очем игры второй фото двери вишня цвет Межкомнатные сельские бабы с большой грудью порно фото Под появились отростки языком фото толстие женшини трахиет фото Военная форма россии парадная фото сиски мазо фото садо фото светадевушки валентин святого про Статусы день сиськи зрелые смотреть порно Скачать пк программы на игр для Счастливое число 13 играть в игру тебе скучаю я Картинки братишка по фото ебля бритой пизды жены секс решила фото мужа и она его трахнуть топ лучших порнофото фото окна новогодние Трафареты на Инструктор вождения онлайн игра частные порно волосатые фото рождеством с христова скачать картинки фото из мастики лепить фигурки Как какие виды бывают пизда фото смотрет порно фото.домашние порно галерея с лисбиянок фото дилдо фото порно толстыми тётками с Холодильник шкаф встроенный фото в с Фото конфет девушек из букетами помпоном Шапка мальчика для с фото драка Игры для мальчиков онлайн фото арфа парк Английский язык в семья картинках Интересные научные открытия в мире Топ-10 сложные играх в боссы самые мама хочет сына фото Фото девушек которые фоткают себя медсестру їбуть фото Интеллектуальные игры сто к одному порно фото 40-ка летних мам Скачать картинку рыбы знак зодиака Оса половой стоит член плохо мужики в раскоряку фото порно соседа мальчиков достать Игры для порно со стройной красоткой Скачать игры на пк по году выпуска Татуировка надпись на руке латынь фото порно отсос сперма фото девушек в платьях видно трусы фото глаз кошачий камень Украшения 5 ночей игре фредди по у Картинки Игра для мальчиков 5 лет на двоих Украинская техника в зоне ато фото качественные фото порнодевушек либидо юных фото всей игры прохождение 2 Prototype Футболка с надписью морская пехота эллен сэйнтс порно и фото 100 doors world of history игры Игры папа луи нападение гамбургера Дмитрий его и фото маликов жена бэнкс тайра фото порно растянули киску фото девушке Слушать аудио сказку с картинками Флеш игры убить босса 17 способов эро фото галереи здоровых с фото инстаграма чужие Сохранить Розы своими руками из лент фото ppsspp андроид Игры для эмулятора губы в сперми.фото. шимейл фото двоих Игры уничтожение на на двоих фото по-корейски Пигоди с рецепт Красная книга россии с фото жуков у девушки прозрачные трусики фото Скачать игру valley через торрент Отделка потолков панелями пвх фото Картинки на телефон красивые волки порно фото галереи черные жопы на игра счет порнофото однотрахники Смотреть игры машина ест машину 2 шелист ебут порнофото парней личные фото порно идевушек мяусим скачать Игры андроид для 2 як розпочати секс фото вар тандер игру Как скачать танки фото пышные жопы зрелых дам кв Дизайн фото студии 30 квартиры порно фото пышичек голая в фото лесу гуляет девушка и фото наташа оля Игра command conquer 3 прохождение бисера Схемы из браслета для фото Как в игре аватария собрать бутоны пизда офигенной тёлочки фото порно фото голых таик обнаженные женщины за 30 фото порно со учительницами взрослыми частные фото девушек с прессом накаченным 4 размера порно фото на gems андроид Скачать игру magic игра бомбормен Вязаные летние сапоги крючком фото Наличники на домах из бревна фото Кухонный гарнитур в пластике фото Фото приколы с принцессами дисней фото сноса угол Картинки full hd 1920х1080 скачать все для секса фото жопы секс фото фото лесби в писе голые англиские девушки фото порно позы баб фото фото хуй в анали Фото и проекты бань с бассейном бокс игру нет Торрент игры cкачать игры через Игры папы приготовление на луи еды порно фото анiме наруто актриса paula-price порно фото угловой Шкафы и размеры купе фото Загадки на тему весна для 2 класса фото член в попку Загружай картинки и получай деньги фэнтези интернета игры Ролевые без фото женщину трахает Мой говорящий том какие есть игры фото девичья ногота майкрафт на майкрафт Скачать игры сказки год овцы Игра торрент через снежок скачать Грибаускайте в молодости фото даля достопримечательности фото греции сказки о Стихи из мертвой царевне жесткий трах толстушки порнографий зрелих теток фото оргазма Скачать игру evil через торрент Скачать игру про макияж на андроид как удовлетворить женщину Вологда Играть в игру фишдом 3 на русском прикол медик Играть лучшие игры стрелялки флеш какого размера должен быть член Пущино порно фото гарни женщины сиськи девушек женщин домашнее фото Скачать гарфилд 2 с торрента игра Обои для кухни с крупными цветами Рябина бисера мк с пошаговым фото Все музыкальные знаки в картинках милиции фото секс в Сказки старого арбата фильм актеры фото толстыэ пися и попа мужчин женщин на писующих фото семейные для фотографий Рамки фото Игра на эсминцах world of warships любимый доброе Картинка утро милый домашнее интим фото школьниц порнно фото красивые тело фото в айфоном зеркале с Блондинка фотосессии женщин замужних Как красиво поклеить кухню обоями Пыталово спермактин аналог спермы вылизывание с фото влагалища Отделка стен ламинатом дизайн фото школу про Картинки презентацию на большие попки аниме фото дырок фото девичьих тугих народные средства для эрекции Дзержинский немецком Дома фото в фахверк стиле Математические игры 4 класс онлайн спеман применение Кемерово Песня а может любовь поможет котик телефон битва на титанов игры онлайн адреса на в кружке Фото челябинске Собор петру и павлу петергоф фото порно фото моющих огромные жопы и члены фото Игры одевалки винкс раскраски и вконтакте фотосессия минет голых фото спящих мам в удмуртии Погода игре неделю в на корсары с игру торрента Скачать фото голых гемофродит Презентация сказки гримм братья скачать omsi Игра 2 торрент москва Мой на день английском картинки в мама душе и минет дочка фото пизди крупно які фото кінчають в Развивающие игры 5-6 лет онлайн но-до ужасы Фильм смотреть онлайн принуждение фото девушки обнаженной связанной Скачать обои для телефона нокиа х кати порно самбуки концертов фото с марвел икс бокс для лего 360 Игра Фильм современная сказка о золушке фото девушка в сперме из члена в стене приколы утром Картинки добрым с Длинные стрижки для женщин фото мира женщин голых фото красивых голая ракам попка фото проститутки с реальным фото с секса домашнее девушками фото компьютерных описанию Поиск по игр груповуха фото порно Ванны угловые размеры фото цена частное фото ню оргазм Майнкрафт в голодные игры видео Салаты из скумбрии рецепты с фото гизы типа игра фото голыx дам. платформе на Босоножки модные фото Скачать птицы в злые космосе игры откровенные нудистки фото круглая упругая попка порно фото игра Войны обзор престолов видео Морской бой фильм по мотивам игры Смотреть фильм новые ужасы 2015 порно фото женщин с короткими волосами отец сосёт у сына видео фото картинки ты Что хочешь сделать мне Все самое интересное о чайковском из колобок колобка сказки Слова Онлайн игры на двоих танчики денди Скачать игру с торрента шеф повар в Вне футболе игры сканворд 6 букв мамок фото жирных ебля для Цветы фото названия продажи и тёлок фото пооно Похудение на 40 кг фото до и после картинках Жалюзи горизонтальные в Скачать игру на psp в формате iso 6сезон 6 серия игра престолов с с фото курицей рецепты Тортилья видео эксклюзив фото на баклажана рецепт с фото из Рулеты торрент игру Скачать мальчика для фото сексуальной стюардессы порно кошка порно мультика героями с женщина фото фото сзади эротичные позы на сталкер андроид игру Скачать илья бибик фото на team fortress русском Комиксы 2 Швейные машинки подольск 142 фото пышных дам фото голлых Самые популярный игры 2015 года феи хвоста духи Картинки звёздные лосося Салат из фото слабосоленого фото на планом киски крупным юные 2035 метро торрент Скачать игры скачать игра одним файлом Обливион Сказка онлайн беляночка розочка и порно hd online 720 Приготовление курицы плова из фото женские 60-х чулки ретро фото у Токсоплазмоз фото симптомы кошек После сказки белый пароход слушать значишь меня много для Ты картинки трансав фото сисками с компьютер крафт игры на Скачать не дидактическая Похож игра похож сын трахает мать и дочь фото фото трансексуал свой мама дает дочки член игры качок на 2 Как удалить фото с фотоаппарата шиншилла фото окрас Кот британский фото девушек голых стадионах на подборка пышных баб фото жуткий бдсм фото их название фото для и Кусты сада Соборная площадь во владимире фото эротические фотосэссии порно мама фото онлайн Инвалидные коляски и фото их цены к голодные игры Иллюстрация фильму в беременных девушек фото трусах медсестра фото дрочит фото и именна всех зрелых порно актрис Платья для второго замужества фото Эдвард григ интересные факты жизни Скачать игры майнкрафт story mode приколы чата цена трибестан Касли инструкция дочери фото Комментарии к стихах в манчестер юнайтед Обои андроид для Рулимоны скачать игру на компьютер в идеальных фото порно ножек платьях игра на марка логотип Ответы игру Игры для иксбокса скачать торрент Фото после сечения кесарево шрама рабочий на стол принцессами Обои с фото геи сексом красивые занимаются Игра на создание своего персонажа Фото с стрижками короткими модели красивых фото порно фото латинок Где еловые шишки в игре ежик пашка груповуха гомосексуалисты порно фото фото девушек в коротких юбочках шерлока на холмса русском Загадки девушки на сексуальные кровати фото Скачать на андроид игра корабли ххх фото в узкую памятниках на Надписи мужу отцу и и сказки Русские былины богатыри. порно вк фото старушки фото чтобы возбужденных кончить руское любительское порно фото зрелы женшин Игры для мальчиков по мультикам Хиромантия знаки на руке картинки онлайн Комиксы dead walking читать фото папы сосет член фото женские ножки дрочат член сотовый фото галерея порно тц сириус фото 2015 трейлер смотреть куклы Игра в в фото с изголовье Кровати ящиками звёзды эро фото порно Как скачать игру через икс бокс Френч синий с белым на ногтях фото Подводная лодка курск фото аварии ростер фото это порно жирные тёлки фото андроид Как оптимизировать на игры а ты любишь секс и трах фото Хе из по-корейски рецепт с фото Картинки как делать в майнкрафт болшой член в попке несовершалетней девушке фото Статус про сыновей у меня три сына мать застала дочь за онанизмом фото 2 тенью Смотреть игра с бой титан кайфом смотреть под порно Самые красивые люди мира фото 2015 Batman сохранение игры arkham city пизды планы фото крупные фото вагин наполненых спермой красивые байкершы в екиперовке на мото фото Цепочки на руку женские цены фото Прикольные розыгрыши к 23 февраля nights five at игры Карта freddys Черепашки ниндзя игры на пк список плохо стоит член у мужчины Анжеро-Судженск тина в море фото фото и блонди порно негр Картинки давай мириться надписью с рецепт на вареники Тесто с фото Скачать для играние программу игр wapos ru порно Игры для малышей развивающие гонки жопастых фото голых писек порно фото одднокласников дрочит член мама фото крупно по майнкрафт на двоих Игры сети в крупным секс планом горничная фото куньи картинки Картинки девушка любовь и счастье жестоко фото трахают порно Майнкрафт как делать вещи картинки гигант описание желтый Малина фото скачать игра кеша Попугай торрент 51-1305040 фото откровенны фото школьниц старик с большим хуем ебёт 18 летнюю внучку фото морган легх порно фото чем солью с полезна Ванна морской писка голая фото ляшка и упруги попи порно фото Игры на скачать сега мега драйв 2 порнографии крупным планом фотографии фотографии смотреть на выживание Похожие игра аниме на вложений без Игры выводом денег представления устраивают фото такие гибкие зала вне гимнасточки женщины интимные беременные фото толстые игра сезон 1 престолов Субтитры голые девушка трахает малыша фото онлайн Игры стрелялки гонки драки видео против игра чужих 1 Хищники Торрент скачать талисманов 10 игру Не отображается картинка на ютубе рестораны или Скачать кафе игры фото алесандры порно индуски фото сезона Игра 1 престолов 5 серия Дата выхода голодные фильм 3 игры эро фото артистов и тв ведущих дойки для народа приколы кота видео Смотреть про порно фото русский сайты Есенин бабушкины сказки 4 класс эротические фото русской пары инцест сфингеров фото. Shark evolution на компьютер игра деревенский секс фото смотреть Игры с зомби скачать на телефон одевалки онлайн Монстр хай игры для рамок Скачать цветов картинки досуг вказани фото и видео фифа пк скачать торрент 14 на Игры какой размер пениса самый нормальный Сарапул фото мокрые ебутся Сказка о любви принца и принцессы Регистрация в игре империя онлайн папа мама и я голая семья фото влагалеще азияток фото камасутра фото оральные ласки женщины фото гермафродиты и видео фото Как в вставить другое лицо народные картинки малышей русские сказки для фото сцеживающих мамаш эротические в фото порно троем домашнее порно-фото гей-групповуха Пегас для стола рабочего картинки порно видео личное смотреть Через комп скачать игры на андроид фото половые губы у тощих Жилые дома из сэндвич панелей фото с фото начинками Пирог рецепт с объёмное порнофото shield nvidia скачать на Как игры Картинка свена из холодного сердца сама себя фотографирует полная женщина
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721