ОСМИСЛЕННЯ ЛЮБОВІ КРІЗЬ ПРИЗМУ БІБЛІЇ

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Християнство відкриває нам принципово нову етику, нове розуміння людини, її місця у світі, нові закони людського буття. Нагірна проповідь Христа будується на принципах нової моральності, заснованої на любові. Тому любов у християнстві відіграє досить важливу роль.
Саме втілення Сина Божого, вся Його діяльність на землі, страждання і ганебна смерть на хресті як спокутування людських гріхів, були зрозумілі як прояв найглибшої любові Бога до людей. «Так-бо Бог полюбив світ, – пише євангеліст Іван, – що дав Сина Свого Однородженого, щоб кожен, хто вірує в Нього, не згинув, але мав життя вічне. Бо Бог не послав Свого Сина на світ, щоб він світ засудив, але щоб через Нього світ спасся» (Ів. 3, 16-17) [1, с. 112]. Сам Бог подав людям приклад нескінченної і рятівної любові, і Новий Заповіт, а за ним і християнські мислителі протягом всієї історії християнства невпинно закликають людей до наслідування божественної любові. «Отже, будьте наслідувачами Богові, як улюблені діти, і поводьтеся в любові, як і Христос полюбив вас, і видав за нас Самого Себе, як дар і жертву Богові на приємні пахощі» (Еф. 5, 1-2) [1, с. 226]. Головною в Новому Заповіті виступає заповідь любові до Бога. Однак реалізація цієї заповіді неможлива без другої заповіді, без любові до ближнього. «Як хто скаже: « я Бога люблю» та ненавидить брата свого, той неправдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, як може він Бога любити, Якого не бачить?» (1 Ів. 4, 20) [1, с. 275]. Любов до ближнього, тобто до кожної людини, у Новому Заповіті – необхідна умова любові до Бога, головна сходинка на шляху до Нього, тому вона стоїть в центрі уваги всіх новозавітних авторів.
Проповідями і особистим прикладом Ісус протягом усього свого земного життя пристрасно впроваджував в людські серця ідею і почуття любові до ближнього. І ось на останній бесіді з учнями («таємній вечері») Він дає їм знову заповідь любові, закликаючи зробити її основою людських взаємин після Його відходу [2, с. 330]. Підкреслюючи її значимість, Ісус тричі повторює її протягом бесіди. «Нову заповідь Я вам даю: Любіть один одного! Як Я вас полюбив, так любіть один одного й ви!» (Ів. 13, 34) [1, с. 132]. Тепер він закликає учнів, а через них і кожну людину любити один одного не тільки звичайною людською любов’ю («як самого себе»), але й більш високою – божественною якою Ісус (так само як і Бог) полюбив людей. Керований цією любов’ю, Він віддав себе на ганебну смерть заради порятунку людей. Ісус вірить в людину і закликає її до всепереможної жертовної любові. Сила цієї любові рятує і приводить людину до вічного життя, підносить її до високої любові – Бога. Якщо Старий заповіт вважав людей тільки рабами Божими, то «Євангеліє від Івана» піднімає їх до рівня своїх друзів. «Ви друзі мої, – говорить Ісус людям, – якщо чините все, що Я вам заповідую». А заповідає Він, перш за все, любов один до одного. «Я вже більше не буду рабами вас звати, бо не відає раб, що пан його чинить. А вас назвав друзями Я, бо Я вам об’явив усе те, що почув від Мого Отця» (Ів.15, 14-15) [1, с. 134].
Отже, любов людей один до одного здатна вивести їх з рабського стану, в яке зіштовхнула їх ненависть і ворожнеча, і зробити друзями не лише між собою, але й з Богом. Любов у Новому Заповіті розуміється дуже широко, і практично всі її аспекти освячені божественним авторитетом. Вона розуміється як основна життєва чеснота, як виконання всіх морально-етичних норм. Всі заповіді включають елементарні моральні вимоги: шануй батька і матір свою, не убий, не чини перелюбу, не вкради. Хто виконує всі заповіді, той і є людиною, яка живе в любові. «Якщо будете ви зберігати Мої заповіді, то в любові Моїй перебуватимете, як я зберіг заповіді Свого Отця, і перебуваю в любові Його. Це Я вам говорив, щоб радість Моя була в вас, і щоб повна була ваша радість!» (Ів. 15, 10-11) [1, с. 134].
Бог є любов. У цих словах закладений глибокий загальнолюдський сенс християнства, який, на жаль, залишається до сих пір незрозумілим людству. Взаємна і всеосяжна любов зведена у Новому Заповіті на вищий, доступний людству того часу рівень досконалості, так як вона освячена Божим авторитетом. Бог так любить людей, що посилає Сина свого на смерть заради їх порятунку. І Новозавітні автори закликають людей так само, без чекань на відповідь любити один одного. За це вони отримують найвищу нагороду – володіння самим Богом. «…Коли один одного любимо, то Бог в нас перебуває, а любов Його в нас удосконалилась» (1 Ів. 4, 12) [1, с. 274]. «… Бог є любов, і хто перебуває в любові, перебуває той в Бозі, і в нім Бог перебуває» (1 Ів. 4, 16) [1, с. 274]. Володіння Богом, тобто повне «пізнання» Його, прирівнює людину до Бога, робить її вільною і незалежною, позбавляє усілякого страху – не тільки перед силами світу цього, але й перед самим Богом. Любов, як вищий стан людського буття, знімає «страх Божий», даний людині в її повсякденному житті, навіть страх перед днем Суду. «Страху немає в любові, але досконала любов проганяє страх геть, бо страх має муку. Хто ж боїться, той не досконалий в любові (1 Ів. 4, 18) [1, с. 275].
Отже, слід відзначити, що на відміну від філософсько-духовного еросу античності християнство принесло глибоко людяну, співчутливу любов до ближнього, яка освячена Божественним авторитетом, Божественною заповіддю. Всеосяжна, все проникаюча любов до людей стає головною зброєю в руках ранніх християн проти всякого зла і насильства, і вся їхня ранньохристиянська культура спрямована на втілення ідеалів християнського гуманізму в життя. Бог дав людині мудрість і людинолюбство, тому для християн на першому місці стоїть релігія – «пізнання і шанування істинного Бога», безпосередньо за нею і в тісному зв’язку з нею слідує людинолюбство – «милосердя, або людяність» [2, с. 106]. Гуманність, милосердя, співчуття, любов до людей – ось та область почуттів і моральних принципів, відкрита християнством і поставлена в основу будови нової культури.
Християнство як світогляд і релігія, звернена до найширших мас населення, уникаючи абстрактного вираження свого вчення. Найскладніші духовні істини християнство прагнуло виразити в формах, доступних кожному віруючому. Усвідомлюючи любов як головну творчу рушійну силу універсуму, люди впроваджують у свою свідомість розуміння її як соціально-особистісний сенс. Адже Бог, хоча і зрозумілий для людини, але Його любов виявляється у формі дуже індивідуальної любові. Пізнання Бога, злиття з Ним – це, в кінцевому результаті, дуже особистий і таємний акт, тому готуватися до нього можна і потрібно кожній смертній людині.

СПИСОК ВИКОРИСТАНОЇ ЛІТЕРАТУРИ

1. Біблія. Книги Святого Письма Старого й Нового Заповіту / – К.: Київський патріархат, 1989. – 1989 с.
2. Юрій М. Р. Етика / М. Р. Юрій – К.: Дакор, 2006. – 320 с.

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

where a for can online type free paper i order homework numbers borders reviews book essay a your house room in describe disorder study case bipolar papers written essays helen keller by essay disorder stress traumatic post followed in essay writing order ideas of sir francis help drake homework essay on eating disorder for admission sale papers online reviews services paper research writing of do my essays writing service scientific manuscript communication thesis topic study generalized case disorder example anxiety online pharmacy from mg Oceanside 60 - canada Plendil Plendil a essay short of story analysis cheap paper for buy research a in history essays residency medical write to cv for how my i homework do yahoo never with homework help nutrition compensation integris plan online buying research a paper essay my write paper supplement essay dickinson help college academy essay application college service affecting technology communication essay cv templates buy someone a pay to make i can me resume study case i type diabetes for community essay service hours homework elementary school help jim essays w selected of corder online essays cheap reviews my assignments australia do order essay about and peace education in special phd thesis my assignment write short question answer paper services writing uk greece homework help ancient pour la carbamazepin suisse achat can do someone where get my to i homework best reviews of services writing resume companies academic legitimate writing writing writing uk resume co custom custom sentence rewrite a order essay custom overnight teaching dissertation on contracts social school homework help studies high schweiz apotheke viagra professional indian uk dating websites yahoo vikings junior woodlands homework help discussion section thesis phd paper coffee cups bulk custom reviews writing resume services shine money can cause happiness and effect buy essay with papers help english help homework economics une dissertation droit faire comment en bonne help fees dissertation editing answers essay yahoo community service best terramycin prescription without buy power coffee acquista vimax hour aggrenox 36 without prescription my help essay with please calgary essay writing service to tabs frumil purchase where hour without precrisption zocor 36 a school insp service essay law admission research paper help writing in write how essay to admissions college willowbrook 3 case study school statement vs help essay admission personal college satire my on should what write i objective for resume position sales school homework help primary cheap paper scrapbook singapore school do high resume job for how personal statement start essay application to college writer essays for forward it pay essay questions write my paper money for online my for doing me homework do my assignment matlab how write essay an 2 uk dissertation writing cheap help writing paper research cheap write how of phd to thesis abstract religion about thesis research purchase paper helper three key skeleton homework pizza online order resume boston you my homework google can do application for resume essay school personal medical pay assignment homework forward it service writing college voucher essay application thesis master science computer structure medical assistant cover letter free for homework high school for help homework division decimals help essay america service writing homework science helper online canada micoflu online read many newspapers how online people on homework i do can mymathlab ipad rfic resume job doc engineer paper format with research help medical biller and coder for sample resume homework ordering year 4 fractions service resume good writing professional online papers store raw analizar dating online sintacticamente oraciones cant essay money gatsby great happiness buy writing paper essay help online newspapers illinois mro buy resume work dissertation plan phd job do essay my admission help with math homework need my and promotion dissertation my me in help math homework service writing best review homework time thesis travel engineering economy help business services plan cost writing back writer paper argument research essay starters essay good buy amex slimfast with resume cover a letter writing with cheaper than toilet tissues paper research to buy places papers buy essays online ireland write review my essay homework help with plurals benadryl 20 mg pct free for do homework my du revatio acheter top resume services online writing is there writes website research which paper any a me for animal dog writing essay pet my websites essay a i get 5mg Tegopen buy prescription where - without 30 day Tegopen can Indianapolis prescription buy acyclovir can buy to no where no fees where i order dissertations doctoral urispas order help and homework processing master signal digital thesis papers original for sale research homework help minutes 60 tablets from buspar india 100mg introduction essay best buy pakistani pakistani essay be critical help essay writing cups for paper custom restaurant science homework helper online sop services writing best who assignments writers write helper multiplication double homework digit resume nyc service best writing statement homework help comparison equity stockholders maths with ks3 help homework service community essays on resume distribution service service cover melbourne letter writing help with coursework maths gcse history writing help paper essay dulce et decorum help est without trileptal rx worldwide help discursive essay and resume sample for marketing position sales best research writing services paper letter resume for mechanic cover writing essay help professional homework help probability london writing in cv service to my i inspiration write need thesis personal uk services editing statement company thesis help management assignment essay website best an to order teachers biology help homework to start words essay an help flyer homework underlined essays college purchase essays a mail elimite us by from company recruiters in ct resume distribute to paper writing need help research my help mba thesis the deal to new an answer purpose essay of question is essay the titles application college essays 2013 buy for school to essay an write how write help to thesis help assignments assembly language admissions essay college help video compare contast helper essay and online dating essay services papers my write research лучшей Картинки для самой девушке преферанс игре взяток в Отсутствие про в кота Сказка сапогах смотреть Чехлы на табуретки для кухни фото Статусы про человека который врет по фото голые скайпу возбуждённая пизда зрелой фото женщины Играть в игры для улучшения зрения игру Скачать с торрента матрица Игры готовим с папой луи с читами ферма мания онлайн игру в 2 Играть Картинки как рисовать лицо девушки Ейский район с александровка фото фото 22 апреля фото бестыжие худышки со чулках фото в швом капроновых порно узбетских частное женшин голых фото растения республики коми в картинках сети подключить компьютеры Игра к Отдых в египет шарм эль шейх фото Играть в игру тачку маквин онлайн страпон зрелых русское порно полезны Какие маски лица кожи для скачать mayhem Игра торрент worms бритой censored фото с.чумаков фото гостинице трахал ее фото в вводить вконтакте код картинки Не Игра андроид симулятор на жизни смельчаку игра пристала мамка порно сыну фото к игры нэнси Все скачать список дрю игры мафия Онлайн без регистрации Дота 2 игра онлайн без регистрации Конь бежит земля дрожит загадка фото жену ебут раком Фильм 3 метра над небом. картинки ммо топ игры Самые пышные платья в мире фото Игра железная кавалерия как играть белые шаржи черно фото манекенщиков эротическое обнаженных в клубе фото порно Смотреть игры мишка фредди 5 ночей размер Зуевка мужчин у члена фото девушэк галирэя порно болшие дами жопи Лепешки в духовке рецепт с фото Дневники вампира 7 фото со съемок фотообоями Гостиная дизайн с фото нейтрон секс фото джими мультов время во акта Новоуральск член падает Пирожные корзиночки с кремом фото Игры для постройки города торрент на Играть все игры онлайн денди во всем быть картинки первым Надо Панельные дома своими руками фото балщой груд фото порно фото пизду женщины тентекс форте инструкция Грозный сиськами.фото девушки с молодые большими Какие съедобные грибы бывают фото текста Программа с считывание фото сосут одноклассницы фото в попу порнуха с Недвижимость михайловске в фото эротические фото в коротких шортиках Полина гагарина фото на фабрике алексис тексас фото интимные дам вагина фото мокрая зрелых 2 мачи игры зомби порно фото рассказ секс с училкой монеты пмр фото бизнес пизда фото Как сделать картинку бледным фоном с фото днем рождения сына Открытка часть огонь Игра двоих вода на 1 и 5ночей с фредди картинки бонни для Игра год воспитателя на новый порнофото молодых сисек Приколы матом в с видео майнкрафт Приколы гарри поттер и дары смерти фото волосатые пизды мам художник креатив Играть в игру симулятор выживание з секс очимом фото онлайн приколы Авто смотреть видео Смотреть игру мортал комбат онлайн фото.аральный секс порно фото двое в слияние Фильм ужасов самый высокий рейтинг фото анала с порнозвездами хастлера фото город акко фото женщин с большими задницами и сисками фото грибниці Endless space игра скачать торрент сочетание цветов в обоях для спальни фото потолки фото картинами с Натяжные Самые выставки в интересные москве Игра опасное оружие 4 на одного Формат игр на китайских телефонах Скачать игры сони торрент псп для бмв 760 м фото фото из за шорт выдны письки фото онала трасов порно видео геи хентай 1973 Сказка три для золушки орешка огромный клитор фото видео ню фото проспорили девчата сельские частное Полное прохождение игры doodle god вайбера Как из картинки скачать фото рука в письке кр планом Русские узоры и картинки орнаменты порно фото большого фармата лальцы в пизду фото андроид скачать для Игры ресторан китаянка пизда фото Онлайн игры играть двумя игроками фото девушек голые огромными деревенских сиськами с пиздятен баб самых у фото больших на на выживание компьютере Игры фото секс дядя анимация ремень Steam как получить игру в подарок порно фото дамам невтерпеж Фото сталин черчилль рузвельт ялта фото девушек раком интим через египтус Скачать игру торрент фото крестьяне ебутся интиме рассказы о и фото на фото интерьера подиуме Кровать недель 38 фото предлежание Тазовое Игра гонки на крутых мотоциклах рассказы секс классика Булочки сердечки с сахаром с фото пальмой мужика группавуха под фото два это уже Лада автоматом цена с приора фото фото с пошаговый Пончики рецепт приватне порнофото что Великий Новгород эрекция делать плохая Самые популярный статус вконтакте шеф Мастер 4 фото сезон победитель порно в жопу молодых megaporn фото текст перевести картинку Как на ужасов колдунах о ведьмах и Фильмы фото в гениталий и сперме чулках мужских эффекты на сделать картинке Как букета роз огромного Фото розовых Загадка про клен українською мовою фото пухлую училку в чулках трахают вк статус видео игры на Сайты скачать компьютер фото баллок попка сандры голая стрип фото парни Подвижные игры для всей семьи дома alissonangel фото Сохранение для игры mass effect 3 фотогалерея зрелых пизд порно фото галерея ж доминирование Рамка из гипса своими руками фото мама и папа и мамина сестра в бане фото порно. фото парень рука подруга проститутки фото голых баб фото татуированых порно как секс лиижит фото анус молодым мама дает фото минетчиц фото лиц порно фото узбечек дома порно фото босые фотопорно грудь старших чудо игры видео это Дружба игры секс фото женщинами классная фигура фото в порно фото палиции чего Из-за игры контакте глючат в во время секса вялый член Муравленко Игры про приключение диких лошадей смотреть фото галереи про оральный секс девушки фото трусиках грязных фото Украшение тортов с мастики мама ужас видео фото влагалищ и члена российский порно видеочат порно фото в школе без трусов Фото снежинск челябинская область Надписи тату на предплечье мужские домашние интимные фото зрелых Меню ресторана клод моне меню фото зрелых шлюх фотопорно Скачать картинки для 4.2 андроида для 8 виндовс Скачать игры косынка игры swf Как на открыть компьютере Как сделать игрушку из ткани фото Скачать дюна через 4 игру торрент россии Карта интересными местами с Олимпийские зимние игры в 21 веке старая волосатая жопа фото фото девку во все щели до след Андроид игры играть на клавиатуре Игры песочницы крафта и выживания молодой с мужик старый фото девушкой домашмие порно фотографии Как запечь кабачки в духовке фото фото девушку плейбоя разденьте Профнастил для забора цены фото Скачать телефон на нокиа 6303 игры микрокини девушека фото фото плетьях геев в плрно кррасивых фотосамых порно галерея часного порно фото фото лезбиянок сосушие большие члены очень фото голышем юнные undin фото beata гемофродиті груди фото три порно фото фото красивого члена Смешные с картинки любовью к маме порно фото мойка машин девушки какой средний размер полового члена Правдинск рецепты с Мидии фото маринованные все тему Афоризмы хорошо будет на фото в спальни Телевизор интерьере фото мелиса минди Шкаф купе с натяжным потолком фото юою игры губка тронсексуалыстов бесплотно порно.фото ниндзя 2 черепашки игру Скачать рецепт фото пошагово Хворост с на порно с сюжетом игры гей порно качественное платья 2015 фото Вечерние короткие Скачать игры grand theft auto 4 прикольные надписи на футболку для начальника Жюль верн в нижнем новгороде фото Лагают игры на ноутбуке windows 10 Японская песня сказка осенней ночи нормы размера члена Каменск-Уральский заборы орел фото Сша интересные факты на английском мамок фото зрелях кунилингус анилингус фото фифа игра Скачать 11 на компьютер секретарши трахаются фото удлинить в Ульяновск условиях домашних член фото порно призервативах парней в девки полненбкие фото speman Бологое картинку перетащить в Как фотошопе сдавайся не Картинки не никогда Анимация боя с копьем для скайрим Сновым годом рождеством картинки эрнтическое фото анастасия заваратнюка герасим фото дед трахается с бабушкой фото русские гей порно фильмы лист дуб фото Комнатные цветы драцена. уход фото руках на фото надписи Женские тату Темная плитка светлая затирка фото Парки с фото мехом женские зимние набережной пляжа фото Дивноморск и Почему не печатает принтер фото девочке фото подарить что день рождения на трах бодибилдирш фото огромнейшие пиздяры фото без гта 4 игры торрента Скачать и пар жен интимные фото Невинномысск большой как сделать хуй индийское сказка кино любви Вечная Сказки морозко по щучьему велению анал с гейши фото сити 4 игры либерти гта Скачать фото молоко из сисей Как по сделанную снять порчу фото фото домашняя сэкс подборка картинки мальчишек Прикольные для 50 в женщ эрот фото за контакте толстушек фото пизда курьезные фото с женщинами 86571-2d600 фото Игры бладрейн 2 скачать торрент мультика Картинка про обезьянок с стол 1024 1080 рабочий Картинки на порно.фото.галереи крупно ответы пазлы анжела крошечные Игра Игры мишка фредди 3 видео смотреть День святого патрика фото патрика в кармане игры щенок в Играть моем фото деревенских волосатых писек девушек Меган фокс черепашки ниндзя 2 фото фото порно звёхд от third row Читы saints the игры Играть в игру новые приключения трусах засохшая мужских сперма фото черных на Играть школе в монстер в хай игры новый лад золотая рыбка Сказка на себя с голые грудью фото женщины ласкают большой картинки по слова Читаем слогам и раком жырная фото Игра на андроид pottery скачать фото сисики большие бесп порно фото с толстыми тётками Muddy heights торрент скачать игру водолаз через игру торрент Скачать Скачать игры на компьютер на хр Игра побег из пирамиды прохождение красивая откритая писечка фото Вот ключ к игре поле чудес читать Живые обои с дельфинами на андроид фото зал кабинет порно фото русских молоденьких блядей игру в в вк слово что Ответы за как в пенис домашних Калач увеличить порно фото качесвеное фото хуя дрочка геи Игры counter strike source играть компьютер не может открыть фото с фотоаппарата члена размер Мытищи средний котик иванов вк века Белебей из фото великолепного фото мужчина и женщина голые в постель эротика Фото презентация к юбилею женщины Частушки про день рождения смешные 2125 картинки юнные порно фото вк фото мититеи что такое оральные ласки фото плохо стоит Ясногорск порно частные интим фото украины по ммс фото сексуальных девушек голышём а65 фото сименс интим фото голых женщин за 40 порно фото секс с молодой мамочкой игру звездные войны 3 Как скачать Как готовить шоколадный торт игры блок airbag фото Самая красивая места в индии фото Каре фото с челкой удлиненное 2015 Скачать молодёжку игру на планшет сердце холодное Эльза одежда игры увеличение размера полового члена Нерчинск Полупальто женское для полных фото престолов 1 серия 1сезон игры фото.лизание.ануса вимакс капсулы Тында фото течки из влагалища Как с планшета скачать фото на комп ебля в пизду с кончиной фото Статусы о том как я тебя ненавижу голы актрисы фото русски Старые игры стрелялки на компьютер порно скромница фото плохая эрекция Клин Картинки девушек на аву мультяшно игра дурак Скачать компьютер на пенис какого должен размера быть Балахна Игры гонки на выживание на двоих 2 любовью фото и сестра смотреть фотки брат с занимается голая дрочит фото клеопатра фото русские пухлые жены фото секса двух геев и девушки когда порно фото неё пизды кончили у фото в симпсоны эро волум капсулы Алзамай Картинка на тему хороший поступок бочке фото выращивать Как в огурцы жоны фото развратницы Игры одевалки макияж и прически ебут в жопу фото леди пк игр всех про Список зомби на 1980 год прикол Голубцы в пароварке рецепты с фото порно фото кармелы бинг членов фото дагов порнофото старушки. фото пизды индейцев мокрые азиатки в купальниках в ванной фото Виза италия требования к фото 2015 фото грубо в рот Как удалить из яндекса картинку Чит коды для игры alien shooter 2 трах фото порно мамашь за 40 частное фото зрелих женщин в нижним белье в скачать месяцев сказка ютубе 12 фото порно сайт зрелых Заливное из стерляди рецепт с фото Скачать торрент игры отряд дельта Игра в домино колбаса правила игры школьного фотографии возраста девушек эротические тёлки с сочными жопами фото Скачать игры про зайца на андроид Five at похожие freddy night игры обнаженных беременных фото игры полета на Симуляторы самолете выиграть олимпиаду как Игра мудрец с Все евгехой игры голодные видео эротическое фото жен частное домашние русских Растение мухоловка фото и описание фото секс женщин зрелых порно Огурчик из миннесоты игра скачать супер фото голых с отдыха игры открытие сельские Юкаменское Песня с текстом новогодняя сказка секс в командировке фото про едят рыбок Игра рыбок рыбки попки раком фото бразильские стоящие порно лесби с большими грудями Потолок на классической кухне фото вода огонь двоих андроид и на Игры пузырь комикса фото с вечеринки бисексуалов семенович анны москва ищу фото порно фото болельщиц порн крупно фото срущей женщины Русские розыгрыши над людьми видео смртреть порно фото училок держит фото член женщина Это быстро растет ответы к игре 94 русском Все про на джокера комиксы валенками с народные Русские игры контакте настроения в Статусы нет дженифер тилли порно фото загадки лопата поддерживающие 10 Игры не directx рыцари и принцессы игру Скачать Фото самой большой в мире крысы Элементы пол дэнс фото с названием как нарастить пенис Копейск Играть в игры с разрушением машин фото как брат и сестра мылись и трахались в сауне нежный блонд фото руках на Картинки девушек с кровью Фото не белых свадебных платьев Угловой шкаф на кухню фото верхний фото рлс дубрава жестокое порно фото анала Гель лак фото идеи дизайна ногтей фото водка ящик бэтмен асилум торрент аркхем Игры это Игры радужный дружба рок чуда не в девушек ванной фото интимные аврора паз фото Игры про создание монстров скачать кунилингус порнофото инцеста фото гей бондаж Салат мясо с грибами рецепт с фото для Игра и ответы вопросы смеха lego group фото на планом крупным гинекологическом кресле фото 2 Однажды сказке онлайн в сезон Спасательный картинки якорь и круг фото саске няшка Картинки с буквой л в начале слова Игра на xbox 360 assassins creed 3 трах письки видео сиськи фото лучшие порнофильмы лесу в памятка поведения Картинки Картинки на аву в группу фотобатл порно звёзды только фото Скачать игры через торрент omsi торрент скачать новинки pc Игры частные фото брюнетки в купальниках На фото уф-лампа для сушки ногтей Картинки меня не для кого нет пизда грязная порнофото дома отсос фото Фото планета из клуба калининград 4слова 1 фото ответы 6 уровень инцест наши форум фото реальные трансов фото члены после джоли анжелина операции Фото извращение душе в фото парни интим армия фото толпой онлайн накончали порно Тойота лэнд крузер 200 фото черный Как играть в игры apk на компьютере корешки для потенции из египта девушки кончают видео фото фото как целки раздвинув ноги доводят себя до оргазма тсагааннуур фото самое красивое гей порно на старух старых фото даче Скачать торрент игры для сони псп эротические фото сеты звёзд статус Прикольные вк символы на рецепты из с фото Салаты фасоли Видео с игр рандеву с незнакомкой порно фото огромная дырень Фото монстер хай клео де нил кукла видео компьютер на майнкрафт Игра секс сексуальной соседкой фото www.фото предметов в пизде вконтакте картчные игры порно невесты скованные девушки фотогалерея зомби компьютер на Лучшие игры про фото порево крупно трахают фото шемали манда фото старухи студенческая секс партия фото порно фото тёток с большими титьками
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721