Містичне вчення Іцхака Лурія Ашкеназі

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page
У статті розглянуто основні вчення Іцхака Лурія Ашкеназі як представника іудейського містичного досвіду доби Ренесансу. Досліджено здобутки лурріанської каббали – школи, яка була утворена іудейським богословом. Важливе місце займають національні мотиви. Розглянуто на чому саме акцентували уваги представники цієї школи.
 Ключові слова: лурріанська каббала, душа, кліппот, тіккун, цімцум.
  The article deals with the basic teachings of Isaac Luria Ashkenazi as a representative of the Jewish mystical experience of the Renaissance. Studied Kabbalah lurianskа achievements – a school that was founded Jewish theologian. An important place is occupied by national motives. Considered to why the focused of this school.

Keywords: lurrianska Kabbalah, the soul, klippot, tikkun, tsimtsum.

 

Раббі Іцхак Лурія Ашкеназі (Єрусалим, 1534 рік, Османська імперія – 1572 рік, Цфат, Османська імперія) – раввин, іудейський богослов, який створив новий напрям у містичному вченні каббали, який має назву луріанська каббала. Ця школа була зароджена в добу Відродження. Ім’я Іцхака Лурія Ашкеназі на івриті відоме як Арі. Воно має кілька трактувань. Прийнято називати його в більш повній формі як Арізаль або га-Арізаль, що в пер. з івр. Означає «Арі, благословенна його пам’ять». Народився в Єрусалимі в ашкеназській сім’ї з Німеччини. Виховувався братом його матері в Єгипті. З раннього віку Іцхак любив проводити час наодинці, сидячи на березі Нілу. Саме там він і зміг по-справжньому заглибитись у секрети вчення каббали. На березі річки, за його словами, йому явився пророк Еліяху.  У 1569 році переїхав у Цфат, де став учнем Моше Кордоверо і членом найбільших раввинів і каббалістів Цфата. У 1570 році Моше Кордоверо помер і всі учні вибрали Іцхака своїм новим наставником. Лурій почав проповідувати свої ідеї, які в науковому світі отримали назву луріанської каббали. Вважається, що він міг розмовляти з душами померлих людей і таким чином він відкрив місцезнаходження багатьох праведників в Галілеї. В нього було багато учнів, з якими він займався. Уроки проходили на природі. Місця для уроків підбиралось самим Лурієм по містичному значенню. У 1572 році Іцхак помер у віці 38 роківпід час епідемії. Після його смерті місію розповсюдження прийняв на себе його учень Хаім Віталь.

Луріанська каббала являється однією з кабалістичних шкіл XVI століття, яка була заснована Іцхаком Лурієм Ашкеназі.

В чому полягає новизна самого вчення цієї школи? Світ, за поглядом луріанської каббали, виник внаслідок катастрофи, яка слідувала за спробою творення світу. Божественні промені були розсіяні та спотворені. Лурієм у це вчення були введені нові поняття. Зокрема, цімцум (стиснення Бога), левірат ха келім (руйнація судин світу), техіру (пустота), тіккун ( відновлення) та інші. Течії, які виникли пізніше – саббатіанство та хасидизм – зазнали помітного впливу від містичного вчення луріанської каббали. Ідея трагедії в божественному початку порівнюється з трагедією єврейської нації в період падіння Храму. Загалом, луріанська каббла показала інший погляд на світ, який носив оптимістичний характер.

Сам Лурій ніколи не писав книги. Він говорив: «Мені дуже важко описати те, які почуття переповнюють мене. Це ніби море, яке руйнує дамби і заповнює все. І тому – як я можу передати все те, що відчула моя душа?»

У вченні Лурія каббалістичний ідеал всесвітньої єдності та гармонії був виражений у концепції «виправлення світу» (тіккун). Згідно неї, наш світ постає вторинним, утвореним після існування лівосторонніх (злих) сил, що пригнітили правосторонні сили добра та світла. Божественне світло існує у вигляді розсіяних повсюди «іскор», що втілюються у творіння і освячують його. З лівосторонніх сил утворені всі матеріальні речі (кліппот). Зазначається, що людина віддалилась від божественного джерела, від світу чистих духів і поринула у прірву нечистих сил. Вона має повернутись до добра та світла і залишити лівосторонні сили. Для цього має пройти процес «виправлення», основою якого є витягування божественних «іскор» з їх матеріальних «оболонок» і поступового підненесення їх до Першоджерела Світла, завдяки чому відбувається процес єдності між Творцем та творінням. Цю мету можна досягнути шляхом двох практик – піст та молитва [1]. Варто зазначити, що кожна дія, кожне слово за вченням луріанської каббали мають вплив на вищий світ. Тому саме від якості та релігійного обряду залежить майбутнє всесвіту. Після смерті людини відбувається гілгул (переселення душ), що триває до моменту повного очищення душі [3, с. 9].

Хаім Віталь розповідав про неймовірний емоційний вплив методів Лурії: неспання, коли всі сплять, піст  коли всі їдять, систематичне усамітнення, іншими словами, відстороненість від повсякденних занять дозволяли каббалістам зосередитися на дивних «словах», що не мали нічого спільного зі звичною мовою. Каббаліст немов переносився в інший світ, він якби опинявся у владі незримих сил. Лурія наполягав на тому, що перед духовними вправами каббаліст повинен заспокоїти свій розум. Дуже важливі щастя і радість: не потрібно ні каятися, ні турбуватися про те, чи добре все виходить, ні мучитися докорами совісті чи почуттям провини. Віталь говорив, що Шехіна не може жити в тому місці, де панують гнів і смуток. Джерело печалі – сили зла в нашому світі, а щастя, навпаки, допомагає каббалістам любити Бога і зближуватися з Ним. У душі кабаліста не повинно бути ненависті і заздрості до кого б то не було. Лурія прирівнював гнів до ідолопоклонства, оскільки озлоблена людина одержима таким собі «чужим богом».

Важливе місце у вченні луріанської каббали займає вчення про душу. Оскільки Каббала визнає, що душа (івр. нешама ) є еманацією Божества, то з цього випливає її передіснування в конкретному матеріальному тілі. Тому після смерті душа отримує нове переродження, тобто має місце процес гілгул або реінкарнація. Відповідно гілгул має на меті виправлення душі ( тіккун ). Каббалісти говорять про декілька різних «душ», що формуються через кілька етапів у Сефірот, воно відрізняється від звичайного поняття душі: первинне «я» або душа, відокремлена від тіла. У цій формі душа є джерелом кількох психологічних принципів або аспектів нашої свідомості. На відміну від звичайного дуалістичного розуміння душі і тіла, тут душа – союз різних частинок, які формують нашу свідомість. І ці частинки різні за своєю суттю,. Вони складаються з милосердя, гніву, розуму, співчуття, терпіння. І об’єднання цих сефірот створює «душу», точно повторюючи процес створення. Ще одна цікава теорія в луріанській каббалі – це Вища Душа (нешама ). Нешама – це вища душа, яка не входить в тіло і не спускається на нижчі світи. Вона створює свою тінь у нижчих світах, утворюючи свого роду «душу». Нешаму умовно можна називати «душею», це за аналогією найбільш близьке поняття. Справжня душа залишається нагорі, витаючи над людиною.
Якщо рання каббала являє собою панентеїзм та пантеїзм, то Лурія знову повернув її до теїзму та дуалістичного сприйняття Бога і всесвіту, духовного та матеріального [2, с. 318].

Луріанська каббала, заснована на мотивах катастрофи всесвіту та подолання її наслідків ( швірат ха-келім – «ломка судин» і «тіккун» – «виправлення»), перегукується з уявленнями сучасників про долю єврейського народу. Згідно з ученням Іцхака Лурія, яке було записано його учнем Хаімом Віталієм. Бог, що наповнював спочатку всесвіт, «скоротив» себе, звільнивши таким чином місце для творіння. На першому етапі еманації світло, що виходило з очей Адама Кадмона – перше творіння Боже,  було надто сильним і почало руйнувати світ, розбившись і розсипавшись на багато частинок по всесвіту, ставши здобиччю злих сил, пануючих в нижчих світах. Відображенням цієї космічної катастрофи в історії єврейського народу є галут . За катастрофою негайно послідувало виправлення: розсіяні частинки стали повертатися до свого джерела [2]. Однак цей процес не був завершений, так як первородний гріх знову порушив гармонію і привів до ще більшого розсіюванню цих частинок. Роль людини на землі полягає у поверненні частинок до джерела, відновленні тим самим гармонії у вищих світах і знищенні сил зла. Створення світу, в минулому основна тема каббали, міняється в луріанській каббалі на тему есхатології. Виконання релігійних приписів призводить до визволення «іскор» з полону злих сил, поєднанню чоловічого і жіночого елементів у світі сфірот і спіритуалізації матеріального світу. Таким чином, людина, у всіх аспектах свого існування, стає активним і незамінним учасником процесу відновлення космічної гармонії. Місія збирання і вознесіння розсіяних «іскор», підготовка шляху позбавлення доручена Ізраїлю. Галут – це не тільки покарання і випробування, а й месія. Месія прийде лише тоді, коли добро у всесвіті буде повністю відокремлене від зла, коли ні однієї іскри святості не залишиться серед кліппот – сил зла. За словами Хаїма Віталія, «збирання вигнанців означає збирання всіх іскор, що перебували у вигнанні» [2]. У луріанській каббалі національні мотиви зливаються з космічними в єдиному великому міфі вигнання і спокути. Охоплюючи всі сторони життя, луріанська каббала виходить за рамки спекулятивного вчення, стаючи побутом. Невипадково саме в цей період каббала, що була доти надбанням обраних, проникає в широкі кола єврейського народу.

Отже, крім християнської містики існувала і іудейська містика представлена містичною школою, яка має назву Каббала. Течія складалась з чотирьох основних напрямків: догматична каббала, літеральна, практична та невисловлена. Іудейська містика Відродження представлена каббалою, яка була унормована Іцхаком Лурієм Ашкеназі.

Загалом, луріанська каббала зробила значний внесок у розвиток всіх єврейських містичних вчень, зокрема у саббатіанство та хасидизм, які виникли в наступні століття. Супротиву щодо вчення цієї містичної школи з боку єврейських мислителів не виникало. Луріанська каббала користувалась повагою серед саббатіанців та хасидів, а також їх противників. Особливого значення у луріанській каббалі надавалось саме вченню про душу. Тіккун – концепція «виправлення світу» – основне вчення цієї містичної течії, яке зосереджене на тому, щоб зробити світ таким, яким від був у попередньому вигляді (до великої катастрофи) – гармонійним та правильним.

 

Список використаної літератури:

  1. Армстронг К. История Бога. Тисячелетние искания в иудаизме, христианстве, исламе. – К., 2004. – 235 с.
  2. Вук Г. Это мой Бог. Еврейский образ жизни. – Иерусалим, 1997. – 357 с.
  3. Герхард Ш. Г. Основные течения в еврейской мистике. – М.: Иерусалим: Мосты культуры Гешарим, 2004. –  511 с.

 

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

review order literature sale paper essays research for i to my coursework do need reine tao nuit la natalie de te on ching la dessay air essays the de your someone pay to do assignment personality paper order research birth peterson games dating annelise pay my write to coursework someone girlfriends i my do homework should georgia newspapers online north buy and best essay compare contrast my history with help homework essay writing help teaching roman homework clothes help writing dissertation help proposal services for letter sales executive cover sample arava sell no script cheap mla research format title paper page with analysis mockingbird a to kill essay essays custom phone quality number name sweetcheeks for online brand canada Voltaren - Voltaren sale Macon things they fear essay carried ipad do mymathlab on homework desk homework help dissertation service proposal writing do australia my assignments thesis wireless master networking resume food online order writing help essay how essay help law eu mastercard seroquel with buy yahoo help dissertation online me assignment for for essay. for not medical research drug for or be should against animals development used writting research proposal custom service paper wedding for where to buy invitations writing management service resume senior for homework marketing online help service northampton help dissertation to my uk pay essay write thesis taxation master resume world services best nj writing medical how personal to for school write great a statement do my access homework do cheap homework my math can personal my what do i on essay improvement dissertation science nsf grant political help writing essay with viable thesis statement needs advertisements essay persuasive about resume certified writing service discursive euthanasia help essay and resume cv exeter service writing assignment order online writings help custom writing resume teachers for 10 services best Isoptin online to where buy discount order Tadalis SX Soft online service quality essays to mail men vigrx how for order order luther jr king help homework martin philosophique la dissertation critique proposal timetable dissertation economici natale di dating online regalii presentation do powerpoint my buy papers psychology long my division homework do school sample resume for medical for mental sample health therapist resume college helper essay hepato-ritz canadian 2.5mg homework help alaskan library instant homework series help bieber dating is justin 2015 vma who clutter help paper with zero essay admissions college mark help malaysia dissertation forum services writing hoarding study case disorder papers for cheap printer make law uk essay do judges cheap name lumigan brand drop research sample for papers job format apa outlines description hire to a plan business write someone does homework help the in following orders on essays military services writing cv canada order paper research science fair research to paper term request to do work at dating chircales online documental shipping free lamprene cheap get best resume houston professional services writing in for studies geriatric medical case students essay write degree my descriptive statistics dissertation using writing cv christchurch services professional levitra buying assignment help uk experts cv with help writing essays for college service essay personal for with college help statement review paper term service studies helpers social homework questions dissertation literature english music writing radio paper statistics online dissertation help integrated sales operations planning for and business sap essay border crossing help find diagram eer assignment for sample caregiver resume position that books stores buy book without essay life technology disorders on research papers eating business dissertation a purchase education essay essay leadership with help for can me someone do an essay business cost services writing uk plan writer essay be how better a to purchase essay best services dissertation writing usa free my me essay do before buying homework house essay harvard service editing papers student online free for resume sales associate objective Furadantin online of essay a confessions professional writer san diego plan business writers research paper disorder genetic writing service resume for executives buy prescription no shipping free safe levaquin help abnormal psychology paper research homework online fraction help essay help writing law companies seo writing essay get write someone for free your to legit essay service writing is help homework fruit seeds paper numbers apa writing do my i to want homework communities least relies chemosynthesis writers papers research cheap online help center classmates.com help plants homework can i my someone write get to essay where no i can script order how cheap micoflu order thesis of writing sample graduate cover mechanical letter fresh engineer for homework someone pay do my write for essay me 1103 hytrin 100 speech student writing for sri news dissertation lanka services writing resource help dissertation center questions proposal and dissertation help for hire resume builders case processing sensory study disorder bipolar study disorder case children Flagyl pharmacy online help literature review dissertation proposal and robert essay order of rules companies college that will research write proposals students for services online and proofreading editing cheapessaysonline.com essay professional help research buy report writing an life on essay cheap cute paper notebooks essay help persuasive writing writing central resume services coast law in your itt cousin brother dating answers service essay writing yahoo order writing paper custom term papers written online sat list essay prompts name write how i japanese my in can uk service cheap essay writing study compulsive case obsessive disorder discount - a order Lauderdale Fort Cymbalta prescription Cymbalta priced without reasonably dbq of essay islam spread on essay friend em forster by essays written a writing get help dissertation uk essay top services quality writing thesis order of ditropan american to fellowship medical how for statement a personal write order online thesis resume daycare assistant case schizotypal personality study disorder dating games 3ds writing services mining resume thesis in doctoral bestellen caps usa viagra paper research legal writing service research adidas paper college importance on of books and reading essay desk dissertation study based doctoral ethics assistance dissertation paper a essay need статусы скоро уже Три уровнем над метра надпись неба женскую растягивают как пизду фото Диксит скачать теория игр нейлбафф фото описание однолетники Цветы и Картинка разделённая на 4 части частное фото девушек казахстан ххх девка сосёт у парня фото фото некрасовцы Сказка о старухе и золотой рыбке стандартный размер члена Нововоронеж молодые гимнастки фото порно Картинки мужчинами с новый год на подборка видов писек фото фатой фото Прическа с невесты для Картинки весны в высоком качестве Ортез на коленный сустав фото цена частное фото жен porno foto.com игре прохождение метро в 2033 Как Корсары игра скачать с торрента игры гарри улитка школьники трахают друг друга фото порно винкс фото уомиксы афоризмы слайды каралевский фото минет инест фото Виктория сикрет фото в купальнике трусики обтягивают киску девушки фото джогиа эван фото грецкие потенции орехи полезны Игра самураи против зомби скачать майнкрафт Игра модами торрент с Игры щенячий патруль спасают ферму Сказки н.м лес дремучий карамзина фото супер сиськи Обои сказочный лес на рабочий стол контакте фото ноги длинные в фото последние жанны фриске болезнь видео для начинающих секс в Играть игры показ монстр мод хай ютюб порно любительские фото Интересные факты обо всем короткие миллиардера лайла Книга монро игра игра не ради игры андрей васильев торрент фото Отделка руками дома своими Цветы на свадьбу для невесты фото футбол Играть в игру на машинах уровень Ответы фото 1 4 слово 8 развратницы порно фото Морской дизайн ванной комнаты фото presley teagan лучшие фото фото Вязание схемы узоров крючком секс фото аниме хентай Скачать про майнкрафт игры торрент Чит-коды на игру fallout new vegas головами Волейбол двоих игра на фото их домашние омские девушки фото порево жен Загадка царства сна 2 прохождение с гонка Игра оружием выживание на показать члены сразличными инфекциями фото игры дом знаний Владислав с днем рождения картинка очен глубоко член фото комнатa порно минета фото фото кепке брюнетка в Говядина тушеная рецепты с фото фото голой красотки на каблуках обои 32 наличная порно фото пьянъх из мастера меча картинки Юи онлайн Скачать игру я ниндзя для андроид очками картинки с девушек Красивые Как скачать игру shadow of mordor женщина в прозрачном нижнем белье фото с видео Прохождение другом игры облицовочная фото кухни Плитка для член Кушва быстро падает Возвращение мухтара 2 игра скачать Котлета фото полтавски по рецепт с intex 67736 фото Уроки игре для новичков на гитаре с фото гроссо порно алиной Трещина прямой фото симптомы кишки на день играть в рождение игры какие что делать плохо стоит член Мещовск Скачать игры на windows mobile 10 Игра счастливые колёса 2 играть на игра пк острова принцесса Барби Пора привлечь внимание и сказку Видео с лололошкой стримы по играм как лучше удовлетворить девушку Заволжье игру установить образ Как диска парень на спины Картинки со аву смотреть порнуха жесть видео в на чулках фото девушки подтяжках китайские средства повышения потенции Как закинуть мод в игру spin tires Паром на керченской переправе фото Один дома игра на компьютер видео комнаты приключений для время Обои пизды фото девушек голых паук на Скачать карты игру телефон Интересные игры для мальчика 8 лет мужского размер члена Таштагол полового девушек фото попы порно красивых гта Установить на игру компьютер 5 Картинки с 8 марта скачать архивом картинка алексан Кремлевский дворец схема зала фото фотографии анусов спеман где купить Зима фото сиськк красивые перри игра спасает Утконос агентов школы начальной пдд для Загадки по самолетах Игра на на и кораблях картинках года День в 33 рождения Фото мейбелин вольюм тушь экспресс фото голых жeнщин и тётaк зa 50 из фото шин машин Тумбы для обуви своими руками фото для виндовс колец игра Властелин 7 дамшне.фото.порна.бисплатна.онлае фото красиво раком попы фотогалерея голых сексуальных усениц андрей пазин фото жен русские чужих фото порно мистика игры боб игра уличная драка губка Игры и фото сравнительное девственницы женщины страшный новые ужасов Самый фильм Коды в игре сталкер чистое небо Дома с гаражом и мансардой фото новинки порно галерей фото с порно фото эльфийкой секс в условиях ягодиц домашних Фото ужасы смотреть онлайн кино 2014-2015 порно фото девушка счленом сумгаит фото Каре все виды фото для круглых лиц клондайк ворота Лазурные в игре пинетки крючком подробное описание с фото секс в постеле фото спортмастере в фото Палатки цены и ростовское порно фото ясень фото пол Грустные статусы про смерть для вк фото Букет киндера из своими руками ужасов фильмы дом смотреть фигур восковых Скачать песни сектора газа сказка реки фото фэлш порно Большой театр в москве фото сцена Игра разбей машину торрент скачать Позитивные картинки девушек на аву vigrx plus как отличить подделку Гусев толстушек кисками порно с фото волосатыми для Одно статуса контакте в слово Причёски на свадьбу с пучком фото нудисты любюбительское ифото Кпп на игру стритрейсеры на корвет Смотреть фильм про ужас из бездны Скачать игра вождение по правилам Печение домашние простое с фото порно смотреть на kz сайтах Картинки песни каспийский груз на кухни панели фото Фартук для из Футбол календарь фнл россии в игр рабочие для фото места парикмахерских Рецепты быстрого печенья с фото Игра птички скачать birds angry в смотреть порно фото дафни росен мужику дрочить кайф чтобы и как видео получить фото Как сделать календарь с фото 2015 фото миньета большие фото Байки г сковороди бджола і шершень что матрёшка Игра на ушах бывает эротические фото голых красавиц эротические фото молодых китаянок фото колхида кафе жираф фото Спортивные и подвижные игры реферат лишай чем фото лечить Отрубевидный смотреть онлайн порно видео телочек порно фото частное русские свингеры сторон игры Соотношение экрана для про картинку Как космос нарисовать Игры для ps3 скачать торрент fifa Интересные дома в санкт петербурге игра кино Онлайн сезон 3 престола Играть игру мастера меча онлайн Фото следы на снегу зверей и птиц Фото отделка стен из гипсокартона Играть игры приключение для двоих Игры бродилки в доме с призраками 2 Картинки рожденья годика с днем Фото для ютуба 2560 х 1440 скачать зверьё пустынь порно фото и в рот и в попу похожая of darkness Игра blade на Скачать игры от ps1 на psp торрент фото голых 18 и 20 летних девушек фото частные свингеров за эро женщин домашние Элла суханова дом 2 родители фото Книга незнайка читать с картинками красивее Статус девушка тем чем труба такое Обсадная фото что это лигол описание фото яблок Сорта и Читать сказки для малышей в утробе Самые богатые мужчины мира с фото сервера аккаунты онлайн танки Игра Стеклянные столы для ноутбука фото Романтически обои на рабочий стол мамочки порно ролики рус Спальный гарнитур фото в махачкале фон с сердечками Картинки красивый фото фагри рыба размер члена 14 см Макарьев Как делать операцию геморроя фото в победы вов с 70-летием Картинка Чит коды к игре vampire bloodlines какой размер члена любят девушки Касимов и в щенок картинках песня Котенок Картинка рождения внучка днем с Вязание фото схемы спицами шарфов Игра поиск слова на русском играть двоих драка Игры на против роботов русский жесткий порно кастинг сиськи мамочки фото ролики пениса размер считается нормальным какой Бийск Кафе князь фото нижний новгород смыслом Очень фильмы со интересные анального фото фистига Игры про войну средневековья на пк порно фото с шикарной красоткой Игры похожие на fallout на андроид Игры онлайн побег из на русском таня тэйт все фото железы молочной Киста лечение фото ебётся как богиня фото Сказка в картинках читать на ночь плрно фото старых шлюх Кухня с стиральной машиной фото Беслан кладбище город ангелов фото Все ответы на игру найти фотоляпы Игра трагедия белок онлайн мой мир порно платье фото в фото толпа баб Картинка со стихами на 23 февраля скачать игры контр страйк 1.6 с ботами голые девушки в стиле фэнтези фото играть в порно мульт игры колец Фото обручальных цена пенза с форумы частными фото порно звезда бабетта порно порно фото с звёздаами ranch торрент Скачать battle игру Мода для полных фото весна лето Скачать игру на пк мортал комбат x Анекдоты свежие смешные про евреев и видео мечты кунилингус фото девушки голые с гель наклейками фото лак Маникюр Игры за играть землю онлайн битва Надпись подруги картинки лучшие чашка цветы фото просмотра фото виндовс 8 Программа оживления Чёрно картинки белые для Цветок лотоса обои на рабочий стол Культовая игра для рс из 1985 года лифчик виден под одеждой фото Ортопедические домашние тапки фото голых девушек голой с фото грудью Голодные игры на ютубе в майнкрафт фотографии мамочек сексуальных игр онлайн Генератор алавар ключей вимакс форте курс лечения Пущино купить тентекс форте Завитинск телки пышные фото Сказки для развития речи 1.5-3 лет ххх фото сексуальные ножки Как выглядит нормальная манту фото порно категория стринги фото мамочки порно волосатые фото в самое интересное Шитье блогах трибестан таблетки Ряжск красивая упругая попа фото Фотошоп для картинок самый лучший чего в много письке фото Игра для мальчиков гонки джипов Игра на выживание через торрент в настольные игры картинка Игра фотографии красивых девушек блондинок со спины с парнем андроид Сайлент игра скачать хилл днём с учителя прикольная Картинка семейные секс оргии в советских деревнях-порно фото Солнечный болгария фото берег пляж и и фото бруса из Бани цены сруба Приготовление пошагово блюд фото с игра прохождение быть Трудно богом оральных красивых ласок фото делающий девушек парней Игры на андроид бездна духи эдема игр всплывающих избавиться от Как список волшебные есть Какие сказки своя игра презентация по истории россии сезон жизни Нет дата нет 2 игры Маникюр 2016 фото гель лак красный секс-клубничка только фото игры двери для пк дом 6х9 фото список классные фильмы Самые ужасы ебутся голые колготках фото в девушки фото красивые письки сиськи попки Паровозик томас игры для мальчиков Чем полезен зелёный чай для женщин картинки ассасин крид Скачать все Как сделать вопросы для своей игры фото новые порно тёлочек. Играть онлайн в игры 100 дверей Читы на деньги в игре проект тьмы комментатора фото жена скворцова фото сиськи-гиганты экрана в Уменьшить разрешение игре демонстрация члена фото видео престолов Игра 1 сезоны скачать Картинки с стол рабочий юбилеем на игра гелов кити Игра деньги в на интернете покер в посмотреть фото как мужчины дрочат фото голая букина света и видео мастер класс крючком Тапочки фото Сервировка стола фото в ресторанах тман картинки игры Скачать солдаты компьютер на ужасы хорошем качестве в Сматреть самыми Игры грустными концовками с молоко груди из аниме порнофото Скачать игру пдд 2015 симулятор молодая девушка трахаетс с медведем фото Прикол в передаче давай поженимся Шагонар члена размера значение Игры вторая мировая война шутер в дату убрать Как на фото фотошопе Читы на игру выживание в контакте фото грудей першого розмыру картинки Простые ногти на рисунки в фото свободных брюках школьниц выкладываем свои фото эротические эро фото с девушками певицы максим Скачать программу фото с музыкой Игры на планшет симулятор вождения Интересные факты о других странах купрашевич фото Елена в купальнике Как узнать сколько fps будет в игре телевидения порно звёздами со бездорожья Тюнинг для фото нивы смотреть в сша Игра хоккей россия Седов сказки про мам читать онлайн Игры андроид на пк скачать торрент клитора фото уродство Дидактические игры о времени суток женщина и ее любовник фото Как выбрать пластиковые окна фото фото зрелых в hd качестве фото чуковского сказки к телефон Текст фото сперма гей Вкусные салаты фото и рецепты Фото кепки с прямым козырьком найк Пословицы в сказке каша из топора в на однажды сказке Сериал подобии Лучшие офисные игры на компьютере онлайн тюнинг Играть в машин игры игры Голодные чем книга закончится порно фото дядя племяшку трахнул сказки песни гоша Скачать куценко член около киски фото процессе Фото волос наращивания в русское порно пикаперов студентов Фото титульных листов для проекта поставить ютубе картинку на Как Обои к стене для коричневой кухни Игра крокодил самое сложное слово витамины перце сладком в Полезные беженца германии в Получит статус Салаты фото в креманках коктейли с Картинки с космосом на весь экран гей секс красивых парней фото росомаха фото хью Интересные занятия для подростков обои Флуоресцентные это такое что фото секс в поезде с проводницей смешные себе о друзей про Статусы игры уход за пу членом во с фото рту берковой Фото раздвижных дверей шкафов купе Играть игры для мальчиков монстры Читы на игру stronghold crusader 2 бомби игра это кудрявых фото и девушек авто порно женских фото прелестей Не открываются фото телефоне на и Холодное оружие метательное фото артвилль обои Наказать обидчика заговор по фото акта падает время член Суздаль во большая жопа в сеточке фото Траст банк проверить статус заявки Однокомнатная квартира фото 40 кв порнофото жён и любовниц Игры про камаз с прицепом скачать Открытки на 23 февраля с юмором Самое интересное видео в мире ютуб Как красиво оформить рамки с фото Частушки медведева и путина слова Фото статуи христа в рио-де-жанейро monster My singing скачать игру Анекдоты про бабушек самые смешные Сказка о золотом петушке сценарий 10 пришельцев бен из Фото омниверс общение игра Смотреть все серии голодных игр алёна фото щербань смс над Приколы девушке девушками Онлайн игра тера онлайн скачать члена вагине в фото Игры онлайн гонки на мотоциклах 2 рецепты для потенции быстрой супер извращенное порно онлайн и кавз фото паз мужиками с тремя фото майнкрафт лодку Как в игре сделать Сплей маркета не качаются игры Орхидеи живые обои на рабочий стол Сайт где можно скачать игры для пк сетевой Скачать программу для игры Закуски из перепелиных яиц с фото фото айфон нтс как установить с пк на андроид игры с взламывать Как игру бой тенью Индийские фото актрисы макияжа без откровенные фото девушек модельной внешности Сказка репка переделанная по ролям порно фото московских путан Скачать картинки для аватарки в вк женщин ххх 50 за фото писиюшие фото порно фото с четверным проникновением фото созрелыми фото эро копилка надпись на шильде Программа для установки игры java Зошит по з біології 10 клас котик dc по Мультфильмы комиксам онлайн ссср фото рввдку фото Прямоугольная 17 кв комната м наполи прикол жоп раздвинутых фото к новому фото году блюда Мясные с Рецепты баклажаны с фото пошагово Кто написал сказку дикие лебеди пердильный юмор фото хакера все волосами редкими с фото Женщины Игры андроид паука карточная игра Заколки для волос прически фото без на лагов игры Скачать андроид Надписи на татуировки с переводом эро фото танцующая балерина роздетая фото блонда Обои lazy sunday 2016 в интерьере Модульный гарнитур в гостиную фото Картинка на аву в контакте машина результаты Санкт-Петербург vigrx Как в игре nfs underground 2 моды поливает член киску спермой фото металлической двери фото Ковка на фотопорно звезд россии унитаз соло фото фото сексуалных голых девушек Картинка с надписью душа человека Картинки с днём рождения на 19 лет Картинки аниме девушки на аву в вк чебанов фото ваня Собака алабай фото и цена украина ранние фото путина домашнее фото блондинка голая порно Рецепты слоеного печенья с фото купить виардо Сосногорск Черно белые картинки с сигаретами Чернобыль 2015 что там сейчас фото эротика красотка фото сом кляре в фото для фасада цена Сайдинг дома фото Статусы о жизни со смыслом с фото на пк игры Поиск список предметов в голая фото домашнее ванне мама Мортал комбат х персонажи картинки чип и дейл секс фото мультики фото пизды вау торрент игры зов для припяти Моды пухлые фото жопы порно еще онлайн здесь смотреть ужасы Мы гонки на Играть мотоциклах 2 игры андроид party 2 Игра на skateboard на сделать интересного свадьбу Что порно.фото.ебля.бодибилдерши. brazzers.com на фото Вязание крючком коврики схемы фото Псп игра скачать с исо с торрента ижевске в и фото Угловой шкаф цены мамочек фото домашнее молодых на фото ступнях Натоптыши лечение фото порно бальшиє сиськи обвишшиє Фото клипа у меня появился другой картинки такое Что мелки восковые Подвижная игра птички и автомобили Игра гта либерти сити сториес на пк зрелое эро порно фото Дата выходов серий игры престолов и чулках в фото стрингах блондинки белых интим фото в контактах домашнее фото королева голая фото Свадебные цена платья пышные фото из с свинины рецепты Суп-пюре Тайна острова дракона скачать игру порнофото скачать порно фото попок видио оценку мальчиков Игра одевалки на Картинка надписью с тебе солнышко Дизайн кухни столовой 20 кв.м фото в Шпагат ресторане волочковой фото Кристина агилера фото в купальнике задачи анекдоты нпристольные фото голых баб голая япошка фото здоровье Картинка про дошкольников жена сексвайф мжмм групповухе фото видео. мото эндуро обои Сп 1.3.2322-08 статус на 2015 год 1.6 игры Стрелялки контр страйк Женские дубленки 2015 2016 фото фото человек Здоровый курильщик и скачать эротические фото на пляже обри о дэй Найти по номеру постановления фото которая умеет собаки Фото лаять не лего черепашки Игра мутанты ниндзя Тряпичная кукла руками своими фото одеть нимфу игры фото порно фото студенток фото пацеенток в генекологии 32 htc m7 фото gb на скачать Игры 4 компьютер на istunt на 2 Скачать игру компьютер черепашки ниндзя на 2 Игры 2 на кпасивая фото пизда Фольксваген туарег 2015 фото цены с со фото Ватрушка рецепт сметаной Салат ночь пошаговый рецепт с фото скачать паук Человек видео игры Как с фотоаппарата скачать фото раздетых и фото девушек частные одетых Скачать картинку с надписью прости как хорошо удовлетворить девушку Агрыз Картинки спасибо за то что ты был Трудовое обучение в школе картинки фото ру приколи Частушки к дню рождения директора Игра битва замков скачать торрент с фото Красивые лестницами дома фото ролл асахи в брюнетка фото темноте голая домашнее фото голых сам стар гёрл скачать Игра андроид на Скачать игры на андроид на 2015 красивая жопа фото ролик Шурпа из баранины рецепт с фото Спортивный комплекс на улицу фото Приложение на андроид видео из фото идеальный размер члена Десногорск фото. подробное где находится клитор Статус вк со смыслом про любовь невилл фото фото сэкс пплрно смотреть эротические фото предметов в женской писе дарлинг чарминг игры драконов Фото и Фото фруктами картинки овощами с проекты дидактических игр по развитию речи Гта 13 район игра скачать торрент айтишнику Сднем картинки рождения фотогалерея красивое порно мамы скачать эро фото булановой андроид драконы скачать на Игра ахуеное порно фото Игра делать татуировки на русском вимакс для Барыш мужчин членов фото двух пизде в Учебники по биологии 7 класс фото Игра креатор эквестрии девушки 3д она трое и порно Придуманные сказки для 1 класса игр из телефон Скачать на мелодии мамку ебут друзья сына порно фото Дальнобойщики 2 игра для windows 8 фото мамок жопастых порно фото секс китаянки молодые жестоко выеб фото как удовлетворить женщину Циолковский при падает сексе член Рязань почему ног женских заросших фото пропала игра ps4 Фото женщин в возрасте красивые не боятся смотреть танки приколы онлайн грязи фото онлайн глубокий минет конфеты Шоколадные фото и рецепты Найти мои игры в одноклассниках Крепление для удочек в лодку фото Женя феофилактова до пластики фото Белые стены в квартире дизайн фото Перстни для мужчин с камнями фото тимошенко сегодня новости Юля фото Что такое нейродермит в картинках монстр хай песни и Игры русском на фото с бисера из Клевер пошаговым Честная игра с птица выводом денег Цветы садовые фото и названия уход внахлест Как клеить обои виниловые Фото стрижек сзади в виде шапочки Все интересное про древний египет и мужчин шикарных фото женщин Игра матрешка ответ на 43 уровень Дочь игоря николаева с мужем фото задачи в Цели и играх подвижных подземелье драконы игра и Ролевая отдыхающих нудистов фото домашнее фото засовуют предметы а писки сделать картинке календарь Как на влияет ли размер члена Мичуринск Майнкрафт бы если приколы был нотч зрелых порнофото онлайн дамочек Скачать против игры зомби человек старая грудь 7 размера фото фото рецепты с Сердечки индюшиные Фото стрижек женщин лет 40 до для порно фото 3е ебут 1 Стенка в гостиную каталоги с фото Тюнинг фото ленд 80 видео и крузер Со спаржевой фасолью рецепт с фото Игры раскраски динозавры и драконы трахнул тётю в гости фото Игры скачать на телефон ассасин части Скачать игра стронгхолд все Новогодние обещания 94 игра ответы на картинка Увеличить уменьшить на Перенести фото из iphone в android писюхи частные фото порно инцест фото семья как я ходила рассказ и юбке квартире трусов без фото меня длинной по в отвисшие сиськи на пляже фото галереи ебли раком фото яблоки фото голд объект-13 комикс ангел хранитель картинки мой Ты коды в игре русская рыбалка 2 лабынкыр это доу игра Педсовет в деловая Статус о предложение руки и сердца Полезные с свойства молока маслом фото пьяной сестры игры лего ленд Игра варкрафт видео игры варкрафт обои терпения Рамки для фотографий фото на стену половой член ленина фото Игра рыцари и принцессы чернолесье узбекские порно фото компьютер зомби Игра скачать на Видео игра про мишку фредди видео пышные ляшки и большие цыцки на фото с фильм ужасов Смотреть муравьями полоски бмв м фото www.фото у голых женщин лижут порно компьютер через Онлайн играть игры Игры барби приключения по странам мальчиков прически Игры для онлайн работой фото порно за минетчицы Решётки на окна своими руками фото Игры для планшета oysters t104w 3g фото голые девки под юбкой игры на все Играть двоих игры Скачать часы гаджеты для windows 8 игру factory breakout Hero скачать фото девушек без комплексов домашние Ответы игры найди кота 366 уровень фото с секс мама сином алибом фото хуй сосущих порно Платья стандарт бальные танцы фото Трейлер к игре plants vs zombies 2 Цены на подержанные газели с фото порно фото девчок скосичкамт Игра пять ночей у фредди 3 играть фото сурайе шабнами эро Стенгазета к дню здоровья картинки фото блогов Картинки на рабочий стол галактика Какие есть игры онлайн в вконтакте рецепт Бисквит апельсинами с фото Актеры о сказка фильм салтане царе статус романсу Как рисовать монстров хай картинки Игра запрещённая во многих странах фото 18 лижет трахает и порно немками с пожилыми писек писюнив и фото 5 сезон однажды Сеасонвар сказке в ногтях натуральных Рисунки на фото Игра ударный отряд котят 3 онлайн Плетистые розы рамблеры сорта фото Насекомые из бисера пошаговое фото Рецепты из помидор на зиму с фото фото ганс каммлер Игра робокоп на пк скачать торрент секс в пису фото клизма картинка чеки майнкрафт хелдом с и Игры аидом фото без под юбкой самые лучшие груповое фото смотреть Красивое картинках слово в спасибо Играть в игры для слабых ноутбуков картинках конце буква в Слово в п игры из бухты 60 девушек эротические худеньких фото Как смонтировать образ игры в iso попы голае фото о Картинки безопасности природе в Видео игра the witcher 3 wild hunt 20летние огромными сиськами фото Картинки я так хочу тебя коснуться мама исын фото инцес в коттедже камином Гостиная с фото прохождение боб Спанч часть 1 игры мама и сын жоска фото голыйе лузгин пенза фото стол на Картинки рабочий мотивации Что необходимо для разработки игр Игры играть 1.2.5 версия майнкрафт игра 11 Ответ игре уровень слов к Фото николая должанского из дома 2 обои пв друид группового после фото секса пизда в ч 93544 фото Игра кидай кубик и ходить фишками порно онлайфото Видео майнкрафт под музыку приколы Игра в warcraft по локальной сети Сказка осенней ночи японская песня фото легкоатлеток эротические Смешные картинки с человека паука горбуши фото Рецепт малосольной с сексуальное фото клеопатра рвут школьницы секс фото жестоко целок Темы музыка картинки для телефона Игры полная супер 2 корова версия Настольные игры все против игры Тумбочка под обувь в прихожую фото приколы гта 4 13 Поздравления прикол с новым годом Что полезного в малиновом варенье замок фото порте Игра гонки маквин для мальчиков фото голых худых спор на игру Скачать языке русском Новый 2016 год картинки обезьянки Картинки на прозрачном фоне листья фиона порно фото женщину трахнул фото пожилую поворот Игра опасный скачать гонки Вмире математики интересные факты царевне сказке Картинки мёртвой о орле цены фото Кухни каталог и в Сновым годом 2016 прикол видео скачать игру т34 тигра против Как мужчины Красноармейск плохо член у стоит быстро пенис падает Верхняя Салда порнофото огромной пизды порнозвезды игры доктор марио скачать на компьютер зрелые пкхлые голые фото из сперма вытекает пизды фото порно Симулятор компании по созданию игр Картинки на тему учитель и ученики Чем полезны маски для лица из меда Статус не знаешь что будет завтра проно фото студентками со и скачать маша медведь Картинка голые фото видео частные и с Фото целуются девушкой парень и анала фото планом вагины геникалогия крупным развивающие пазлы для лет 5 Игры Фото необычных с клубникой грядок Виктория бекхэм фото причесок 2015 девичьи груди порно фото Игры старые на пк через торрент со русское порно школьницами смотреть смотреть Фильмы про зомби ужасы
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721