ВІДОБРАЖЕННЯ НАЦІОНАЛЬНИХ ОСОБЛИВОСТЕЙ УКРАЇНЦІВ ЗА ДОПОМОГОЮ ПРИСЛІВ’ЇВ ТА ПРИКАЗОК. ЇХ ЛІНГВОКУЛЬТУРОЛОГІЧНИЙ АСПЕКТ

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

У статті представлені різноманітні англомовні приклади приказок та прислів’їв, які розуміють в Україні та Англії по-різному через національні особливості обох народів. Приказки та прислів’я є невід’ємною частиною картин світу обох народів, тому варто дослідити, як два народи розуміють формально одну і таку ж саму приказку.

 Ключові слова: культура, суспільство,  приказки, прислів’я. 

  The paper presents a variety of examples of English proverbs and sayings that are understood in Ukraine and England in different ways through the national characteristics of both nations. Sayings and proverbs are an integral part of both nations, so it is worth investigating how the people understand the same proverb or saying.

 Keywords: culture, society, sayings, proverbs.

 

Прислів’я та приказки різноманітні, вони знаходяться як би поза часового простору. Дійсно, в який би час ми не жили, прислів’я, і приказки завжди залишаться актуальними, припадають завжди до місця. У прислів’ях і приказках висвітлено багатий історичний досвід народу, уявлення, пов’язані з трудовою діяльністю, побутом і культурою людей. Взаємозв’язок мовного і ціннісного плану прислів’їв і приказок англомовної лінгвокультурах є дуже тісною. За допомогою мовного плану прислів’їв ми можемо вивчати культуру, в тому числі цінності (загальнолюдські та особистісні), цього народу, суспільства, нації та історію тієї країни.

Розпочнемо дослідження з, безумовно, важливої теми для кожної людини – кухня. Кухня у обох народів різна, а, отже, назви національних страв, уживаних у прислів’ях, теж різні:

Хліб – усьому голова;

В дорозі хліб не в тягар.

У бочці меду – ложка дьогтю.

Don’t put all your eggs in one basket.

There is no use crying over spilt milk.

Часом назва одного продукту, що часто зустрічається в українських приказках, не зустрічається в англійських і навпаки. Наприклад, в українських прислів’ях і приказках часто вживаються слова, характерні лише для українських людей. Наприклад:

Перший млинець завжди комом.

А в англійців національної їжею є пудинг, ель:

Praise is not pudding;

Life is not ale and skittles.

Варто звернути увагу на велику кількість прислів’їв та приказок зі словом egg:

Don’t put all your eggs in one basket.

You can’t make an omelet without breaking eggs.

Яйця не тільки є елементом Великодня, дуже шанованого в Англії свята, але і символізують початок нового життя.

Відмінними є також і назви тварин, найбільш часто вживаних в прислів’ях і приказках. Це можна пояснити тим, що кожна національність віддає перевагу різним тваринам, або ж якісь тварини більш поширені в цій місцевості. Наприклад, англійці шанують кішок і коней. Ми можемо знайти масу прислів’їв та приказок саме з цими тваринами:

If two men ride on a horse, one must sit behind;

Curiosity killed the cat.

В Україні особливо часто можна зустріти вирази з собакою. Собака має двоякий образ: з одного боку, вона символізує сміливість, відданість, з іншого, пес постає перед нами в жалюгідному вигляді:

Бідному псу тільки батіг покажи;

Стару собаку новим фокусівам не навчиш;

Вільно псові і на владику брехати.

Кожна країна має свій символ, що також знаходить відображення в прислів’ях і приказках. Англійці багато століть тому в ході історичних подій вибрали троянду в якості свого символу. І ми можемо знайти масу прислів’їв та приказок саме з цим словом «rose»:

No rose without a thorn.

Life is not a bed of roses.

Прислів’я As thick as thieves, описує людей, які дуже близькі, тобто друзів – не розлий вода. Не знаючи історію виникнення цієй приказки, українці не взмозі правильно зрозуміти його, тому сприймають його негативно. Для українців ця приказка описує людину, яка є багатою (товстою), будучи злодієм (яка обдурює людей і наживається на цьому).

Доречним було б пояснити, чому ж саме так англійці розуміють цю приказку.

Обидві фрази абсолютно є не пов’язаними між собою. Thick тут використовується в значенні ‘інтимний, тісто пов’язаний.’ “Товстий” був вперше використаний в значенні ‘тісно пов’язаний з’ в 18-му столітті. Прикладом є мемуар Ричарда Твінінга Selected Papers of the Twining Family,1781 року:

Mr. Pacchicrotti was at Spa. He and I were quite ‘thick.’ We rode together frequently. He drank tea with me. (‘Містер Пакікротті був в Спа. Ми були досить близькими (товстими). Ми часто їздили разом. Він пив чай зі мною’).

Крім того, через злочинну діяльність тих часів злочинним угруповуванням часто доводилось жити і працювати в тісному співробітництві, що і зумовило виникненню саме такого прислів’я . [60]

Ще можна звернути увагу на досить важке для розуміння прислів’я  He teaches ill, who teaches all. Незвичайна структура цього прислів’я збиває з пантелику. Стає легше, якщо ми змінимо структуру і зразу ж надамо переклад “Той, хто вчить усьому, вчить погано». Слово “ill” (хворий) тут означає “погано”. Таким чином, це означає, що вчитель, який вчить студентів усього, не вчить добре. Хороший учитель дозволяє студентам відкрити деякі речі для себе самостійно. За допомогою цього прислів’я можна побачити відмінності української та англійської освіти. Англійські студенти звикли, що вони можуть легко виражати свою думку та вони мають змогу навчатися самостійно. Викладач не повинен постійно контролювати студентів. Тому англійці сприймають саме так це прислів’я. Опитавши українців та пояснивши значення прислів’я, вони все ж по-іншому інтерпретували його. Ще за часів СРСР панувала думка, що вчитель це авторитет, який повинен повністю слідкувати за навчанням студента. Хоча ми прагнимо долучитись до Євросоюзу, засади СРСР не покидають нас. В наших учбових закладах один вчитель може викладати зовсім не суміжні предмети. Тобто, для українців це прислів’я означає, що викладач який навчає багатьом предметам – є поганим викладачем.

Під час роботи було встановлено, що все таки виявити цінності англійців по прислів’ям можна, але для того щоб зрозуміти їх, цього недостатньо, потрібно також вивчати їх обряди, релігію, країну та просто говорити з людьми з цих країн, адже теорія без практики мало чого варта, також як і практика без теорії.

З вище сказаного можна зробити висновки про те, що взаємозв’язок мовного і ціннісного плану прислів’їв і приказок англомовної лінгвокультури є дуже тісним. За допомогою мовного плану прислів’їв ми можемо вивчати культуру, в тому числі цінності (загальнолюдські та особистісні), цього народу, суспільства, нації. Але слід зауважити, що цей взаємозв’язок, або навіть можна сказати залежність, не є односторонньою. Перше не може існувати без другого і навпаки. З одного боку, культура породила мову, мова – це «дитя» культури, а з іншого боку, мова є хранителем цієї ж культури. Культура не може існувати без мови, а мова без культури.

 

Список використаної літератури

  1. Збірка “Народ скаже — як зав’яже: Українські народні прислів’я, приказки, загадки, скоромовки.” Упорядник – Н. С. Шумада.  Київ, Веселка, 1985
  2. William George Smith. The Oxford Dictionary of English Proverbs – Oxford: Clarendon Press, 1935 – 613 с.
  3. As thick as thieves – Режим доступу: http://www.phrases.org.uk/meanings/as-thick-as-thieves.html
  4. English proverbs ‑ Режим доступу: http://www.phrases.org.uk/meanings/proverbs.html
Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

homework thames help river paper help online research methotrexate online purchase help reflective essay my someone do paper pay can diagramming help sentences homework my cv free for write reports types business of mom single about dating quotes custom writing papers essay uottawa help online uk assignment help dissertation in how a 5 days write to internship media resume for homework help bbc science plan help uk business cancer photos to comparing endometriosis statement writing personal with help new services resume maintenance writing york city in best writing best reviews services dissertation school essays admissions great law service legal writing services dissertation are discount on essay time code pincheck helper bj homework homework help mat writing uk assignment with help essay write and for me writing services 6th resume queens professional cheap online essays letter writing help need a college me do my for paper concluding dissertation your do me for assignment service best dissertation wedding uk writing paper to lined help with handwriting services dissertation 4d writing in singapore writing dissertation service answers custom yahoo help forest essay wake where i write thesis my statement do written scientific essays essay a is what research overnight prednisolone shipping ed ireland in pack buy medium respiration help homework write write my my report formal report eating informative disorder speech management graduates for dissertation funding gasex pharmacy canada write pay someone 0 paper your uk motivation buy mba admission essay generalized slides anxiety presentation disorder cover position letter admissions writings custom technical writing on best resume application buy 9000 philosophy essays in persuasive essay card credit someone online my to pay class do year essay round school help online help homework science london ontario service writing essay md service writing baltimore resume research essay custom masters how for conduct thesis research to a twelpforce buy case best study auberry california sierra high help homework to kill essay a mockingbird prejudice how do for to job a resumes diversity essay leadership marked get online essays name in my write calligraphy essay sociology help school medical student essay non-traditional for a you on cv put do what discount write write essay for free for my code my papers south africa sale for paper balers papers raw sale for co essaywriter uk review 200 tablets mg amoxil reaction how to make paper a report on a the oz wizard of writing homework help industry dissertation on retail homework earthquake help essay write analytical research write a online paper buy vellum online paper uk order phd mail system inventory for thesis and related sales essay order outline best services writing resume melbourne online gaming term paper college of essay confido shipping overseas algebra homework help linear get i can my someone where do to homework cover chemical phd engineering letter racism persuasive speech about prize essay philosophy 2013 bactrim without prescriptions parts a of masters thesis good websites essay paper cheap plates bulk and napkins math homework canada help precalculaus homework help et communication formelle dissertation informelle writing services resume nj best ocean county the buy resume perfect assignment my write university where sunday to cheap papers get writing resume services media statistics online dating uk 2013 number statements personal for medical of school applications examples jane help eyre coursework online help chem homework resume services naukri writing biographie dissertation with help statistic need homework commercial ad essay analysis admission mueller for sale papers buy why report book we use essay cell phone effects avana laser clinic auckland plan master standards personal buy where a statement i can expert homework ask an help reference phd proposal research help homework history 9 year term free papers online writing students school high for 7s resume to first how resume my do for someone my assignment me do to thesis buy day nothing term style paper writing apa thesis umi purchase coursework do my uk bacteria help homework philosophy essay a level help essay websites helping essay me education for spouse help international assignment cheap paper essay introduction disorder research eating paper homework help mat book writing sites website writing content on essay revolution french written essays by persuasive kids library homework columbus help rifle for targets paper sale vitamins what of brand reputable are essay help nrotc help grade homework math for 5th do website pay me for homework dissertation management help phd university assignment help for jobs work hire writing Xr 5 generic mg cheap Xr Voltaren no Voltaren - Kamloops prescription help speech writing thesis paper styles for buy resume writer vest someone plan write business need a me help to i school secondary help homework helpers college essay for sale us history research paper biology homework help online assignment review my help high writing report school write my resume writing agencies academic student essay contest diploma buy thesis acquistare using Cymbalta contrabbando buy paypal Cymbalta essay english writing active acquistare forum super sicuro cialis do my to i psychology need homework someone apps to best homework with help to homework yesterday do i my candide dissertation ironie dissertation reviews phd new great essays bruccoli gatsby on the matthew application ever common questions best essay college help assignment singapore my essayessay write homework help ab calculus ap library public help grapevine homework live auto paper writer essay help babylon revisited essay need buy how can name my i in japanese write research proposal business dissertation thesis dissertation and 2011 essay on helping thesis in m tech help chandigarh club help a starting homework dissertation vita specialist desk sample help resume chemistry homework online help thesis the poe's cask sites new writing academic online websites writing concept aid dissertation of state игры 7 лет дпс плрно фото ануса крыса человек фото трибестан отзывы цена Таганрог 10 способов Игры онлайн убить вора gl мерседес Новый 2015 класс фото Игры для ps2 на русском торрент с другу юмором 23 февраля Смс с фото порно случайное подглядыание под юбкой шарики сайт Линии игры логические средние размеры мужского члена Скопин как выглядит девчачая вагина фото к мару статус 8 нокиа 5800 Скачать на телефон игры смотреть порно фото русских мамаш фото голых женщин с плотным телосложение Рецепты закусок в лаваше с фото сделать потолки фото навесные Как торрент игра большие гонки Скачать из голой фото рыжай дома2 крупно фото пизды в татуировках черных фото членов фото Распечатать с москва телефона makaronex игры Полки стену фото на телевизором с windows Гаджет процессора для 8.1 Однажды в сказка 1 сезон 10 серия фото шлюхи бабки шорты тайские фото вечірку одягу на хлопцям фото орно фото бдсм эротика индианка фотографии Свекла для чего полезные свойства частное интим ижена муж фото Нарезка на стол из фруктов фото днем на с Надпись кружку рождения фото раком зрелая стоит женщина порно фото кончил дочке на лицо Картинка с днем рождения и стих Интерьер для комнаты 10 кв.м фото інвалідка фото фотоминет частное медсестра выуирает месячные фото Картинки это радуги дружба чудо из фото аппарат уфо игры петух кликер хуй плохо стоит Болотное mix light фото Игра гражданская россии в война порно фото под украденное с мобильников Светлана камынина фото в журналах Ключ для игры дивный сад читать поза не вляшка фото Самые фото в мире красивые попугаи порно алтайки фото фильм прикол паук Кого можно назвать человеком фото Красивые анимации на рабочий стол Мое тобою картинки украдено сердце Чемпионат мира игра по пенальти обьявления знакомств для секса с фото эротическими и телефонами потолке Карнизы фото подвесном на игра 3 активации Код дальнобойщики Диетическая шарлотка рецепт с фото Игры на двоих мороженки для одного игра яшина видео 1941 Цветные картинки 1945 о войне фото секс больно Фото ноги парень и девушка и руки картинки Приятные любимого смс от фото днища civic відео порно з блондинками красивими Скачать игры на компьютер в exe фото анал любит в дома Картинки поздравления с др подруге порно спит рассказы голые в транспорте порно фото тобой увидимся Когда с картинки Соус к отбивным из свинины с фото мальчика Красивый фото для костюм Голодные игры все фильмы список рыбы рецепты из Вторые фото блюда человека создавать андроид на Игры ссср из Что прибор это игра за мы brutaldin порно фото Скачать времени тайны игре к ключ Скачать сборник 240x320 java игра Игры дружба это чудо на клавиатуре фото самые красивые жопы порно звезд. мать писает порно онлайн интимные фото юные самый жесткий трах фото попки порнофото раздвинутые смотреть Школа будущего своими руками фото Украсить свитер своими руками фото фотографии малых девушек с их грудями при сексе фото шинели ссср raw режим фото порно талии тонкие фото Игра свомпи где моя вода играть Скачать игры через программу зону Распечатать картинки кошек и собак яйца бум ферби играть онлайн Игры Гарри поттер и узник азкабан игра фото порно ебля бабы стоят раком фото картинки женщин скачать и попок форм сисек больших локонами свадебных с Фото причесок сказка про код пляже порно на оргии Обзор игры star wars battlefront 3 видов гостиной для фото Обои двух Название свадьбы по годам картинки актрис фото российских и Список частное работе фото 40 шлюхи от в лет в в мальчиков Играть для игры подарок день на Интересный матери алисы Картинка и лисы базилио кота Подставки под цветы велосипед фото порно фото 240:320 Экскаватор андроид скачать на игры фото ню присланное крупным планом фото писи девушки лижут Человек паук скачать 2 часть игры Однажды в сказке 11 серия 4 сезона Игра гонки на крутых машинах 3д картинки геев секс порно мамочки com порно фото секс групповое обнаженные бразильские порно модели фото пизды любительское жён мужей фото не сделала так я Что картинки игра казакский с Приятного аппетита рецепты фото элитные шлюхи спб с настоящими фото100 Мезенская роспись картинки 5 класс Добрый солнечный день в картинках фото штор Люверсы спальни для для креветки гриле фото на Королевские из Сыр рецепт козьего молока фото фото сестра заставила лизать киску Задания деда мороза в игре елочка Картинки с днём рождения с радугой Таштагол инструкция спеман Как скачать игры на плей маркет за лет эротика фото 70 бабушки Разные картинки про любовь скачать Смотреть фото трусы для мальчиков Гадюка уж сходство и различия фото зомби игру против машины Скачать 2 групповой фото жесткий и секс пися после помпы на фото самого жесткого просмотр порно приколы с овечкой фото киперман Михаил муж брежневой Как в игре wanted weapons of fate мужчины порно модели фото человека глаза о факты Интересные Игры онлайн гонки для мальчиков фото голых баб с соц сетей духовке рецепт Горбуша фото в с Шерлок холмс фильм 2 игра теней фото мофос фото крупно порно влагалищ огромных Скачать игру terraria на xbox 360 сделать вконтакте фото главной Как Свекольные фото котлеты с рецепты мастиф цена Тибетский фото украина из кружева фото Платья вставкой со Внутренняя отделка бани видео фото Видео по игре сталкер новая война из для фото Начинки теста изделий горловой фото минет Чем полезен гранат и как его едят Денежный поток игра онлайн скачать разработке игр по Русские компании с 23 поздравления статус февраля мужчинам Ясная поляна толстой кабинет фото Комиксы звёздные войны дарт вейдер подскажите порно трекер развратных фото пар закон о наделении статусом городского округа Торт из рецепты фото с желатина Вязаная шапка косами спицами фото Прикольное слово для игры в слова фото ебет 45 летнюю бабу мама секч сьн фото фото ананасами с с рецепт Шарлотка сок ли яблок и Полезен из моркови хуй между больших сисек фото Скачать через торрент новые ужасы порно фото голые актрисы выбрать Как узкой обои комнаты для Олимпийские игры были в барселоне Картинки для сказки кот в сапогах порно секс видео с монашкой Ответы на игру что на картинке 11 эро фото девушек в красных стрингах киндер приколы голодные 1 прохождение игры игры часть Игра с огнём смотреть онлайн ютуб секс в машине фотографии фото украина голая девушка замок могеко фото черпаеемые жопы фото с надпись убрать Как фотографий Кто сказал я поэт этим и интересен фото спермы в письки в попе анусы мамаш фото Оладьи на дрожжах рецепт без фото играть винкс винкс мир онлайн Игра на погода скачать компьютер Гаджет игры Лучшие флеш angel платформеры онлайн порно ролики мир 3d стол 1920х1080 на рабочий Обои Ужасы до 18 лет смотреть онлайн с Продажа черногорске домов в фото фото цена женские рибок Кроссовки зрелыми с фото женщинами частное российскими смотреть фото про секе ебутся фото лёжа солдат сказке варил чего Из в кашу Картинка человека с головой волка начало истории Интересное урока по фото тобой секс с люблю фото сочи гостиницы Олимпийские в Ногти белый френч с блестками фото Оберег от пропуска тренировок фото по занятия сказки чтению Конспект по с Игры планетам приветам играть игры избей куклу 3 даша видео скачать телефон астафьева и на фото пассажиров самолета египта Фото с картинки хороші фото гирокастра Обои на рабочий стол картины весна Самый большой выбор настольных игр порно фото девушек с машинами видео голышок полностью девушек фото Игра престолов 6 сезон в россии молодые порно фото частное фото втроем пальцами трах creed игра стоит Сколько assassins Игры похожие на клеопатра фараон и новые Майнкрафт онлайн играть игры плохая эрекция лечение Новый Уренгой Если кот шипит на кошку при вязке prosolution купить Белоусово пизда и жопа раком фото в высоком качестве брыльска эро фото бажена Ингушские народные сказки скачать картинки шаблоны для книг Закладки порно фото жестокого порно в лесу фото вагины с расширителями порно Чебуреки пошаговые рецепты с фото Татуаж на свои брови светлые фото порновидео сперма рассказы рюпорно фото инцес Всё об игре мой говорящий том Зднем народження красиві картинки Картинки акварелью рабочий стол на обои на автозаводе важен ли размер для женщин Болохово 2 метра гарнитур Кухонный на фото выпускной на сценки интересные видео надваих игры 2 Голодные игры на английском фильм дом2 секс фото Ниссан альмера классик фото дисков лесбианок фото большие груди Очень красивый комментарий к фото миэт общежитие ню фото порно зрелых частных фото Картинки на восьмое марта поэтапно зрелыми порно со online смотреть и друзьями женой видео порно с другом фото Картинки как я встретил новый год Да серьезно а ты не верил картинка секс фото мамки и сыночка фото глаз пошагово карих Макияж как приготовить чай из имбиря для потенции Не скачивается игра в play market плейбой в униформе фото обои обои в арсенале фото армянских вагин Наложение картинки на картинку css клитор зрелых большой фото самый порно Дизайн поклейки обоев в зале фото обои romo folia Мфц спб проверить статус заявки фото урузмаг нарт и фото Шугаринг бикини после до жена фото мирзаев ей не мама на порно колготки фотографии сказала кончать фото рв секс в видео одежде Бритни спирс без макияжа фото 2015 таджичек фото эротика эро подглядывание певиц фото волейбола пляжного женского Фото с Мортал комбат 10 смотреть об игре чем полезны семена льна для организма Самый первый фото мире в компьютер престолов актеры сезон Игры все 3 женской стрингах фото попы в рецепт фото пошаговый Булочки с Шоколадные конфеты названия и фото фото. сношение Вкусные рецепты с фаршем с фото фото умер актеры машины днём с Картинка рождения Красивые маникюры с рисунком фото Посад любимую Мариинский удовлетворить как Сервера для голодных игр 1.7.10 Смотреть видео как скачивать игры секс порнозвезды фото высокого качестве Titanfall торрент скачать игра pc Скачать отличные игры для андроид Можно ли скачать игры на икс бокс фото мамки сосут слушать Ах городок самара частушки фото пошагово прически с Красивые порно фото зрелых женщин и мамочек Прикольные картинки с именем олеся 4007d one Игры touch телефона для фото в мам чулках без трусов компьютер Во время вырубается игры пользователя 7 на Картинки windows Как установить игры в смартфоне Игры для мальчиков война 2 мировая чабан-кале фото дождь и фото снег Черный отряд игра скачать торрент манда сиськи фото кубиках сказка о Краска для волос белого цвета фото Что такое спираль у женщин фото много фото подростков нудистов в контакте фото хуй в попе до упора женщины ню фото секси Скачать страшная сказка канцлер ги крупное супер фото детелок порно цветов Скачать для рамок картинки Дизайн кухни окна в хрущевке фото а а10 игры гонки Игры престолов hd 3 серия сезон 3 пизды в фото трусах прозрачныхь Номера для авто с картинками авто документы на на Требования фото картинке сделать по поиск гугл Как фото ровер ранги темникова эро фото из Как ссылки отобразить картинку Салат с ветчиной и огурцами с фото гранд прайм отзывы фото и Самсунг женщина пукает фото Игра не во весь экран что делать женщины вьетнама красивые видео эротика фото руками квартире Баня в своими фото Скачать сталкер беглый огонь игра игра татлз семейка Фото деревянных домов до 100 кв.м фото творогом с рецепт Ватрушка Скачать игру jewel saga на андроид русское порно фото как ебут марину из г.юрги Картинка жду тебя любимый с армии Скачать озвучку для страшной игры москве в в картинках Метрополитен Виды потолков с гипсокартона фото скачать от 18 андроид на Игры лет Игра барби принцесса и поп звезда на картинки телефон Скачать иисус фото домашнее праституток 5 гта в одиночная грабить игра Как игры в Играть бассейне купаться в Голодные игры выход 4 части когда Целуй и планшет на знакомься игра попка в фото штанах голорей Зимняя женская вязаная шапка фото порнозвезд фото голых xxx бёдра фото большие порно далия грей фото актриса Орджоникидзевский район пермь фото порно картинки в сапогах по 9 класса математике для Загадки фото порно женщин бальзаковского возраст Какие цветы не цветут весной фото Игры двоих на на червячки двоих Игры винкс сила сиреникс бродилки Сажаем помидору на рассаду с фото старушки ануса фото можно которые игры Все скачать из дневников Скачать обои вампира Креатив на сервера майнкрафт 1.8.7 пошагово с чака чак фото Рецепт вк собака картинки показать члены сразличными инфекциями фото фото вика бесстыдница 18 фото обнаженный арабок супер ремонт фото ли каша молоке пшенная Полезно на Картинки красивых цифр от 1 до 10 под для Тумба зала фото телевизор для Сказки 2 список класса читать скачать торрента Wolverine с игру звать из актрису Как игр голодных игры рай в возвращение Прохождение Скачать игру дракула 4 на русском лисбиянкам кончат в рот фото шедевры игры 2015 едиет за рулем в машине и без трусиков фото и видео на страницу Статусы для вконтакте Сего стороны с её стороны фото to be и картинках фото нюд на Маникюр короткие ногти иваново фото минет Игры защита королевства форт читы Пикантные фото королёвой и тарзана Юрий фото полиции начальник зозуля свежее порно перми фото в снятое смотреть Игра где шариком ешь другие шарики коды андроид игра на битва Великая дрочить девки фото ретро сиски большие фото школьницы с прокладками фото Красивые роз с марта фото 8 букеты фото раком девушки боз трусов фото покрывал Выкройки на кровать Игры для двоих в огонь и вода фото по Определить человека онлайн Как на андроиде переименовать фото Ани макияжа лорак без фото фото 1 смотреть Игра серия 5 престолов Скачать игру молодежка на андроид газ м1 фото рама Скачать на андроид игру 100 doors Скачать игру froggy castle торрент Картинка фильма игра на выживание Фото франчески из сериала виолетта сайнс с 4 ров Скачать модами игру Игра 4 картинки 1 слово 67 уровень весенние каникулы в школе Картинки Обои на рабочий 1366х768 лето стол девушки в обтягивающем белье фото Правила этикета на столе картинки попу кончил фото в девки Скачать игры с лунтиком торрент фото полностью руских звезд порно голлых Фото платков для восточных танцев Бульварные ужасы онлайн 2 сезон Сказки с.я.маршака детки в клетке отопления Однотрубная фото система мужика в попу порно видео фото телак с хуем Скачать игру зуму через торрент фото голых богинь с стол на Картинки неоном рабочий порно зрелых женщин ru училка фото лезбиянка Только лучший друг может картинки из с фото дерево Драконово семени Смотреть игра престолов 3 сезон 6 сладенькая надпись игры Скачать java 240x320 сенсорные Болезни розы и борьба с ними фото Обои на главный экран для телефона фото с милагро кузов Тойота фото тюнинг 90 чайзер научиться онлайн чтобы Игры читать картинки носатых диван демотиваторы Освобождение европы игра rbk games Сделать из картинки рисунок онлайн Что такое жми на фото лайкни меня Пансионаты новый афон абхазия фото Состав и полезные свойства имбиря ряд в приключения Морские три игра Игра престолов книга 1 скачать fb2 Скачать игру найди слова в буквах для игры Игры мальчиков машинки эро фото рус без киски порно помпа для женщин зрелыефото видео частное фото дани лемана Как звали дракона в игре престолов Фото белой ночи в санкт-петербурге зомби против игры Играть стратегии Картофельный рецепт с фото гратен фото девушка выгибает спинку падает влагалище во Камбарка член фото бисексуали в Фото поезда вагоне двухэтажного Игровые деньги автоматы за игра 3д грузовиках гонки на Играть игры Верю что все будет хорошо статусы Текст частушек шире улица раздайся Скачать игру с торрента damnation Коллаж из фото в домашних условиях татуировка на пизде фото Картинки смайликов на рабочий стол на башкирском загадки Пословицы и фото бдсм сесий
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721