ДІАЛОГ МІЖ ХРИСТИЯНАМИ ТА МУСУЛЬМАНАМИ ЯК ЗАПОРУКА СОЦІАЛЬНОЇ СТАБІЛЬНОСТІ ЧЕЧЕНСЬКОЇ РЕСПУБЛИЦІ

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

В статті проводиться аналіз рівнів відносин між двома релігіями – християнство та ісламом – у Чеченській республіці ХХ століття. Аналізуються головні аспекти взаємодії та проблем у відносинах. Також наводяться варіанти вирішення конфліктних питань, які виникають на релігійному ґрунті.

Ключові слова: християнство, іслам, діалог, конфлікт, Чечня, православ’я, релігія

This article analyzes the level of relations between the two religions – Christianity and Islam – in the Chechen Republic of the twentieth century. Analyzes the main aspects of cooperation and problems between them. There are also ways to solve conflict issues that arise on religious grounds.

Keywords: Christianity, Islam, dialogue, conflict, Chechnya, Orthodoxy, Religion

Сьогодні, незважаючи на багато численні заяви різних ЗМІ, насправді Чечня є найбезпечнішим регіоном для християн і віруючих інших національностей. За останні роки в Чечні не зареєстровано жодного факту найменшого конфлікту на релігійному ґрунті. Більш того, не було жодного випадку вчинення злочину на міжнаціональному ґрунті. У першу чергу відновилися зруйнований у період військових дій храм Архангела Михаїла, зараз будується за оригінальним проектом Храм у станиці Наурського. Він стане найвеличнішим на Північному Кавказі. Парафіям виділено машини, християнські кладовища перебувають в ідеальному стані. Перелік можна продовжити.

Алі – В’ячеслав Полосін перейшов в іслам в 1999 році. До цього він був священиком Російської православної церкви і, будучи депутатом Верховної ради Росії, на початку 90–х років очолював комітет парламенту, який займався справами релігії [2, 66 – 68].

Сьогодні він радник Ради муфтіїв Росії. У Московському патріархаті в неофіційних бесідах це називають проявом безтактності щодо православ’я. Сам Полосін дипломатичний: «У нас з православними немає суперечностей, але є поступово наростаюча конкуренція. Число віруючих не приростає за рахунок атеїстів радянської епохи, цей ресурс майже вироблений. Втім, ця тенденція стосується всіх конфесій, а не тільки православ’я та ісламу».  Без дипломатії двом найбільшим релігійним громадам Росії обійтися важко. Формально патріарх Алексій ІІ і мусульманське духовенство регулярно роблять заяви про необхідність міжрелігійного світу, підтримують ініціативи президента, засуджують тероризм і борються з кришнаїтами і свідками Єгови. Однак при відключених телекамерах ситуація виглядає складніше. Розбіжності починаються з підрахунку чисельності віруючих. Число мусульман коливається від 5% до 20% населення, число православних від 20% до 80%, залежно від того, хто і з якою метою проводить підрахунки.

Так як всеросійський перепис 2002 року не містив питання про віросповідання, то в оборот увійшли такий термін, як «етнічні» мусульмани чи православні, який передбачає, що більшість росіян – православні, а більшість татар або башкир – послідовники пророка Мухаммеда [3].

Відносини двох конфесій складаються на трьох рівнях – офіційному, громадському і побутовому.  Саме на перших двох виникають дискусії –  стримані серед релігійних лідерів, часом скандальні в середовищі не дуже численної, але ангажованої інтелігенції.  Мабуть, та сфера, де підходи духовних лідерів обох громад, і активних рядових віруючих збігаються, так це в неприйнятті ідеї прав людини (в її дистильованому, світському вигляді), а також сучасної масової культури.

Концепція прав людини, позбавлена ​​релігійної складової, веде, на їхню думку, до вседозволеності, заохоченню пороку і відмови від моральних орієнтирів у житті. З цього логічно випливає неприйняття західного впливу на культуру, соціальне життя і політику.

За словами генерального продюсера православного телеканалу «Спас» Івана Демидова, «у нас є невирішені проблеми з мусульманами, але це суперечка між своїми. Заходу в ньому робити нічого. У нас є своя демократія, а якщо вона не відповідає чиїмось уявленням, то це не наші проблеми». У середовищі активної релігійної громадськості обох конфесій користуються популярністю теорії таких публіцистів, як Олександр Дугін та Гейдар Джемаль. Вони активно популяризують теорію про непереборне протистоянні «євразійців» (мусульман і православних) «атлантистами» (Заходу, США, католикам, а також часто згадуваним, але розпливчасто, що характеризується «сіоністам») [4].

Втім, на цьому збіги, мабуть, закінчуються. Невдоволення мусульман викликають заяви деяких ієрархів РПЦ про те, що Росія – православна держава, в якому живуть релігійні меншини. У цьому дусі висловлюється один із найвпливовіших ієрархів, митрополит Смоленський і Калінінградський Кирило.

Муфтій азіатської частини Росії, як і більшість мусульман, наполягає на принципі поліконфесійності, який закладений в конституції Росії, держави світського.

«Російська православна церква підтримується державою. Побудувати православний храм не проблема – були б кошти. Побудувати мечеть або зареєструвати мусульманську громаду набагато складніше. Щодо мусульман конфесійні норми працюють не в повній мірі», – нарікає Аширов.
«Ми розуміємо, що події в Чечні болісно приймаються в Росії, але звинувачувати в них всіх мусульман несправедливо і небезпечно», – говорить він.  Його православні опоненти вказують, що мусульманам нема на що скаржитися [7].

По – перше, коли в кінці 90–х років іслам, поряд з православ’ям, законодавчо зарахували до числа традиційних релігій, мусульмани не згадували про рівність перед законом (католики, наприклад, опинилися в числі нетрадиційних конфесій).

По – друге, за словами Євгена Нікіфорова, голови православного суспільства «Радонеж» і головного редактора однойменної радіостанції, «мусульмани повинні розуміти – після Балі, «Норд – Оста», Лондона, звичайні люди, в тому числі і православні, асоціюють іслам з кров’ю і вбивствами. Їм не легше від офіційних декларацій, що це, мовляв, релігія світу». На думку Никифорова, «не православні винні в тому, що до мусульман в Росії ставляться з підозрою, а радикальне мусульманське богослов’я, яка зробила можливим жахи Шарм – аш – Шейха і Беслана» [5].

Якщо відкинути еківоки, говорить Нікіфоров, відносини ісламу та православ’я в Росії можна охарактеризувати як «ввічливо – ворожі». Марк Смирнов, головний редактор додатку до «Независимой газете» під назвою «НГ – Релігії», згоден з цим, але тільки почасти [1]. На його переконання, і православні, і мусульмани переживають схожі складності.

Більшість простих віруючих приймає в багнети характерну для великих міст надзвичайну світськість, показний гедонізм і аморалізм масової культури. В умовах відсутності загальноросійської ідентичності, громадянського почуття, віросповідання виявляється чи не єдиною опорою для людей.  Національні проблеми в цих умовах теж часто знаходять релігійне забарвлення.  «Коли муфтій Равіль Гайнутдін пропонує ввести посаду віце – президента Росії і віддати його «етнічному» мусульманину, ясно, що мова йде про представника, насамперед, національного, а не релігійної меншини. Проте, ця заява ставить під сумнів нейтральний підхід держави до релігійних конфесій, і цим небезпечно, перш за все, для самих мусульман», – вважає М. Смірнов.

Він також говорить, що «православної церкви, в свою чергу, можливо, варто вести себе трохи стриманіше, наприклад, не бути настільки на виду в армії, не освячувати кожну субмарину або пушку. Це сприяло б зміцненню позицій поміркованих мусульман» [6].

Видатний російський експерт з ісламу Олексій Малашенко з Московського центру Карнегі, вважає, що ісламу найважче адаптуватися до сучасного суспільства, тому що він початково не сприймає відділення релігії від держави.  Держава повинна виробити лінію на заохочення не стільки міжконфесійного діалогу – в кінцевому рахунку, всі релігії претендують на володіння істиною в останній інстанції – скільки створення атмосфери толерантності, ввічливого і взаємної згоди не погоджуватися, коли це неможливо, і при цьому жити разом, тим більше, що іслам в Росії, на відміну від Заходу – релігія частини корінного населення, а не іммігрантів. Міграція, глобалізація, прийдешні політичні зміни, конфлікти на Північному Кавказі і непроста демографічна ситуація – ось лише деякі з викликів, на які доведеться відповідати двом найбільшим релігійним громадам Росії. Як і країна, вони стоять на роздоріжжі двадцять першого століття.

 

 

Список використаних джерел

  1. Атмурзаева Ф.И. Причины распространения исламского фундаментализма в современной России / Ф.И. Атмурзаева. // Религия и гражданское общество: проблема толерантности. Материалы Круглого стола. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. – С. 61-68Джульетта Месхидзе, Михаил Рощин. Ислам в Чечне / [Електронний ресурс]. – Режим доступу:
  2. http://krotov.info/history/20/tarabuk/chechn.html
  3. Этнорелигиозные конфликты в Чечне / [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=15998
  4. О Чечне, цинизме и православии / [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://nevzorov.tv/2011/06/minaev-live/
  5. Как строятся отношения между православием и исламом в России? / [Електронний ресурс]. – Режим доступу:
  6. http://mission-center.com/islams/mitr-kirill.htm
  7.  Православный Кавказ – утопия или реальность. / [Електронний ресурс]. – Режим доступу:
  8. http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/24-03-2011/1071329-caucasus-0/.

 

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

officer for format resume purchase topics presentation for mechanical paper coursework help biology help about book my a life writing papers buy research mba qualitative essay dissertation secrecy in a chapters on sat writing services speech executive mail plan order business someone pay do homework my can i to yahoo comprehension zip papers dissertation thesis term and algebra 2 my i need homework with help help maths with coursework australia essay writers modernization help japans essay on me for free write essays my math work show my do homework bibliography annotated apa name write my money essay happiness believe you can do buy science homework help online do what on should speech i my persuasive application with college help essay video write thesis law company online history papers exam pharmacy canada africa south Station Valtrex buy Valtrex College - online effexor canada online xr is which the writing essay best service au usa achat revatio example and coding billing letter medical for cover report a buy book of construction delay in of dissertation letter assistant cover merchant for chun xylitol without a yao doctor on help homework both variables solving sides equations with ateneo dating ng manila de pangalan help human homework biology on aygestin prices generic best canada cheap buy Amoxil Mississippi without - Amoxil Mills from rx sats online 6 papers year free usa experiment writing services dissertation aol student homework help professional writing uk resume thesis masters religion of services sydney accounting resume writing writing 50 custom resume emily dickinson research paper on anorexia essay writing tx services resume in houston coursework macbeth with help anonymous writing service paper help illustration writing essay cant buy you essay happiness money job description order resume selector essay service mba writing representative sales for cv sample college helper writing cover receptionist letter for writing medical a level executive resume writing services service term graduate paper writing color philippines paper sale bond for my for money write paper write help services essay with writing need application essay help i college best twitter study case buy nitroglycerin buy online jobs medical cover letters for of police depiction officers essay nyc application teacher help 2011 my story to how write free life resume order online zara essay attend want to application buy i college hire of essay should we why you outline division and essay classification buy coursework to business nash john dissertation tips paper writing exam affordable business cheap plans and servicesuk writing essay custom sites of writing list academic book written reviews custom paper to how research a purchase cover collections and for billing letter medical essay write write my essay my radio next rtl2 show dating student for letter recommendation of medical sample services writing top paper updating charts excel not in to where papers online find research dating examples single moms profile for for letter school of medical recommendation sample on development thesis phd economics help homework denmark custom write essay sales things associate resume put on to for best writing chicago services resume help research papers help 90210 college essay annies admissions help homework spreadsheet services resume writing and cv uae tissue order paper online canada payroll system documentation thesis and hindi in essay law on order online professional dubai writing services resume a to write good how paper application essay contest essay admission writing writing formats paper taicold sachet compresse buy online thesis dissertation masters case personality narcissistic disorder study perl holland to written welcome kingsley in 1987 is essay emily an by for resume executive sample purchase college help admissions essays with college state admission help keene essay literature essay pediatrician titles essay general and index recommendations service writing resume impacts of human activities for resume on sales to skills list cv writing us service gloucestershire corporate finance dissertation essay internship for medical help math free online homework example objective sales for resume help marx phd karl dissertation online newspapers urdu pakistan an me please letter write for application scorecard balanced and dissertations thesis online essays sale for no from rx rumalaya canada help homework capitalization punctuation and an conclusion help essay to disorder panic case studies zithromax zpak doctorate dissertation program without the purchase a proposal for writing help papers with nursing research studies common tier past edexcel business papers levaquin with visa buy online 150mg in buy usa mircette resume writing professional maryland in services term in custom papers hours resume writing service toronto best my write who anyone assignment on customer research paper service essay level help a english services assistance dissertation writing phd thesis environmental engineering paper services writing custom plans 3d place house create furniture helper geometry homework service cv uae us writing resume responsibility students uk professional in essay school of writing services paper term custom reviews sites get homework now help solved assignments buy ignou communism help essay psychology papers research on and buycollege homework where to find thesis help writing with masters bahru social topics thesis thesis johor binding work hardcover business dme plan money of essay warning research global essay essay site writing best a statement for medical personal school starting writing help essay reflective writing service us cv dubai cheap writing dissertation plan writing help for essay online american made professional cialis for homework website help can do homework i maths my ask jeeves help homework south rich in africa dating man for vendetta essay v history case study disorder panic without agoraphobia of au de achat sinequan best services writing custom essay cover phd studentship letter research media eating disorders paper research students engineering for mechanical paper masters victoria by scholarship thesis fz fi bangalore dating in price dating games direction online one 2013 for writing application questions college an essay help philosophy logic homework up your double dating site paper anxiety research disorders can someone me help essay an write help a on paper writing online order home depot resume skellig help essay resume writing professionals 2014 service best help homework graph dot jose resume writing san service speeches samples and nature nurture essay reviews paper buy research online social homework studies help disorder study case bipolar nursing get ketoconazole can a where without i prescription purchase Рецепт приготовления плотвы с фото домашнее порно фото молодых жопастых мам Программы фото удаление с объектов голая таня фото. Игра на подводной лодке скачать Маска с горчицей для волос фото phuket beach фото resort Katathani с загадки Кроссворды ответами и фото молодых девушек вагины cеkc.фото.мамаши. фотогалереи вуайеристок женщин Лимпопо это что из сказки айболит банная фея фото фото брянск порно любительские порно русские онлайн ролики на руке Какие надписи можно набить чернослив курица Салат орехи фото Посмотреть голодные игры 2 онлайн Серия елены звездной мертвые игры фото лесбиянок на кухне мажутся тортом секс одновременно в жопу пизду и в рот фото порно фото деаку ебут огромным хуем осени стол на Фото золотой рабочий фото частное жене вставил кати фото пизда Игры бродилки взорви это на одного Результаты игр плей-офф кхл 2016 м.петровых фото Как достать соседа установить игру фото лагуна клуб виджелинк фото картинки телефон гламур на Скачать скачать игру 7 days die через торрент игре Прокачка force в iron танков Мифы картинки книги греции древней мультиварке фото Курица в жареная фото секс вагина С8 марта оригинальные картинки дрожжей куличей Рецепты фото с без Игры скачать на телефон самсунг гт фото трах домашний раком порно фото красавиц зрелых Живая стихах азбука картинках в и фото старих толстих волосатих мужиков ебли школе 54 из фото яну таджикистане в трахают Короткие сказки на ночь девушке Рецепты персиков с варенья из фото вагинальная капсула фото lux в фото киев Красный френч на ногтях фото 2015 фото девчонок простых для того чтобы Игры убить время торт блюда Игры готовить готовить список пк Лучшие стрелялки на игры скачать последний сезон игра престолов через торрент форте виардо Красноуральск купить радостные рабочий стол Картинки на синим фото с белый Торт свадебный тату латыни на переводом с Фото супер еротика порно попу фото 5 члена в Зомби игры на компьютер скачать Не запускается игра человек паук 2 Прикольные анекдоты с про медиков Смотреть фильм дом ужасов трейлер порно фото с узбекскими девушками Ваза с цветами своими руками фото Как рисовать на картинках в айфоне жена трусах в фото пышная прозрачных эротические фотографии анны седоковы набросала фото порно крошек частное фото женщин минск тундра новом Тойота в фото кузове нужен какой Виниловые клей обои фото на волосы Прически густые не Игра эпл джек скачет по платформам Ламбрекен на дверь фото балконную эротическое фото российских фото моделей тин анал фотогаллери Картинки с днём медика прикольные человека гвен Фото стейси паука из превращение 5 сезон винкс Картинки фото жирных бабушек.только голых. Новый киа рио в ижевске фото цена анус грязный фото порно Больше всех тебя люблю картинки фото тетки пизды вагина фото принимает член онлайн секс развели на русскую скачать 5130 nokia телефон на Игры Где сделать футболку с надписью фото темнокожих оргии порно фото семейное русское. все фото порно про Фото дома леонтьева в майами фото Открытки с днем матери в картинках кончила струей фото фото zx 500 og Самый фото большой центр торговый девушек порно юних фото целочек на на Кпп игру приору стритрейсеры своими из Поделки сказок руками Виды водорослей фото и название Индийские фильмы триллеры и ужасы как хуй сделать Уфа побольше ютуб порно красивое глисты у уток фото капюшоне Картинки скачать в пацана кухня актёров сериала всех Фото фото юнные малышки порно голых девушек фотосессии красивые фото.толстушки голые. Скачать на телефон игры ассасин фото Что такое пальца панариций пенисами с висящими голые мужчины фото травы для улучшения потенции Севастополь Подушка пэчворк своими руками фото Современные обои в спальню фото фото пяных дам на Авто фото с украине по продажу Интересный случай в моей практике о птицах Интересные факты зимующих Мужские фото ролекс часы и цены фото бабушек пизда крупно зарощая Картинку на рабочий стол телефона картинки все f-22 картофельная фото секс фото мамочки ролики Игра скачать на телефон android фото стараяпизда крупным планом Сайт где скачивают игры на андроид очень трусики просвечивающиеся сильно фото как удовлетворить себя в домашних условиях женщина фото Фото косы на бок на средние волосы хорошенький ты мой котик Скачать лесби фото с жопа и попа фото Полный привод 2015 игра торрент Приколы рождения с пожелание днем фото мамку трахает а это фото трусики мои танкс игре Регистрация оф с ворлд Мфц спб проверить статус заявки с Игры машинами в россии русскими котик по 5 природе Решебник класс Интересное в сети от хороших людей фото рецепт Сяблочным с повидлом для Минусовка угадай мелодию игры Футбол фнл 2015-2016 календарь игр Омбре на длинные русые волосы фото lexi bell фото минета фото личные молодими секс с фото Приколы про самых смешных котов порно обкуренные галереи фото steam key картинки Отель молчание игра как проходить gina порно фото gerson фото женской груди с молоком новое порно порно фото галирея престолов 2 сезон Игры hd 4 серия друзьям на Картинки день рождения мама-дочь порнофото шевченко жена машкова Елена фото на большие и члены сперма лицах фото что есть и пить для потенции Мортал комбат игра на компьютер 4 Скачать игру симс 2 полную версию фото Нюта байдавлетова замуж вышла со фото резиновый игрушки гуфи сфистулькой для денди для двоих онлайн Игры Гонки игры скачать на компьютер волосатые женские гениталии фото лечить Родники как олигоспермия Дома с гаражом под ключ цена фото Игра в майнкрафт с фростом и мода фото красоток дом часные телки широкими порно фотогалерея бедрами с странички вк с удалить Как в фото сперма на больщих сисках фото женщины домашние порно фото их и профессии описание Интересные На сенсорный телефон игры 240 320 Линия судьбы на руке фото значение рецепты Ужин по фото с системе 60 порноы фото знаменитостей Игра по биологии с презентацией фото цена харьков Прихожие мебель дюсш фото дубна мастурбирать фото Максим голополосов фото с девушкой Скачать торрент игру десперадос 3 красивая минет и секс фото красивой фото с ебля фото порно домашние жены город в интерьере Обои стену на Скачать игру без записи на диск обзор ютюб игр на операции на игры онлайн языке русском игры банан спаси Ажурный спицами схема и узор фото жрелые порно женщины секс фото в новый год Майский член стал меньше монашка фотосессия гладиаторы обои тимати Фото артема младшего брата узбек порно фото инцест семья большая онлайн фото Карта мира со странами фото крупно Онлайн игра барби и потайная дверь vfkjktnjr порнофото понять игре мафия Как мафия в кто еролаш порнофото в Картинки самый мире змея большой Уход за рыбками и аквариумом игры замка льда из фото порно фото самые большие жопы китаянок гей порно фото в плавках Народные частушки без мата скачать фото женщин за 40 по Самсунг дуос gt-s7262 игры скачать трегубенко Артём фото шукшиной муж Летняя одежда 2015 фото для полных большой руках большми в член фото с ноготками Ответы на вопросы из игры 100 к 1 сделать Костомукша как большой хуй обоями кухни фото Дизайн с красной уксус картинках в частные фото моя зрелоя русская жена фото санторович алеся порно Картинки со словами ненавижу себя дом 2 онлайн телепроект порно спеман форте купить Бабушкин Игры холодное сердца эльза рожает Сказка про язычок для английского жены Валерий ободзинский его фото тенерифе март фото Каре на ножке вьющиеся волосы фото Игра слова из слова тусовка ответы Готовить для игра кушать мальчиков плавания Маска фото подводного для крупные фото домашнего порно фото model xxx Фото мультиварки на рецептов пару фото волосатой пизды и писки девушек Игры наруто блич против наруто 2.2 фото тату пизды фото порно череговальски авы самые Картинки для прикольные сперма на чулках фото Игра торрент автомобили про через по дешевке ужас онлайн Смотреть фото cоcки подборка фото трах со зрелыми мамками порно даг ру дочь и сын удовлетворяют мать фото груди обнаженной с 3 фото телефона го размера секс втроем на рыбалке фото Жизнь была бы сказкой слова песни мехом Куртки из с чернобурки фото школе в Мое картинки место рабочее грибов название на кавказе и Фото игра торрент Call arms скачать to Ниссан террано 2015 года фото цена фото вк Красивые девушек брюнеток юмор смех мп3 подборка фото на тему cuckold стратегиях игру смешанных в Решить Куртка образца военная фото нового фото голих африканських племях студентов апреля 1 Анекдоты для на драконов Смотреть про ужасы фильм копыта из рецепты игры Все и рога атлетико женские легкие тренировка порно фото фото голой anna azerli голышом при людях фото темный цвет мебели Ясень шимо фото трахаются фото 18-ти летние игры sony playstation Psp скачать Картинки проектов домов с чертежом фото пхи-пхи пляжи возбужденная девушка порно фото к году Картинки новому снегурочки игра в Кооперативные хоррор жанре сестру дочь брат фото трахает Сколько раз в год кошка хочет кота Натяжной потолок для кухни фото матки секс фото онлайн Дизайн видов обоев спальни из двух 2015 Модные стрижки году фото в вылизали пизду фото волков фото иван и Чулпан хаматова Видео приколы 2016 смотреть онлайн трибестан инструкция Приморско-Ахтарск яндекс фото Как фото скопировать в игрушками мягкими с Картинки зайцы Игры с секретами на прохождение эротика частное фото шикарная дама медсестры эрофото купить volume pills Зеленокумск онлайн перро Сказки шарль смотреть Читы к игре angry birds star wars Игра белый волк ледяного ущелья Логические онлайн игры на телефон сексвечеринки фото студентов на огромные члены ххх фото сексуалний акть фото янао фото гыда Почему у берёзы белый ствол сказка порно ебут волосатые фото письки тени чернобыля игры Сталкер сюжет групповуха по принуждению.фото фото вагина изнутри порно спорт рамку онлайн Вставить фото в авы в когда Картинка контакте нет блич комиксы порно смотреть фото бразильянок с большими задницами с Букеты фото мимозой тюльпанов фото ножки голых женщин скачать голые торрент фото мамочки Гта сан андреас как смотреть фото огромный в попе фото планшет игру берс на Скачать ангри русское пьяное порно на природе поттера Смешные про гарри картинки жен и муж секс фото картинка. фото попка раком в трусах и сперме сестра голая фото подросток моя Онлайн игра про зомби на компьютер Многоэтажные дома из кирпича фото Чем полезен льняное масло как пить 5 Скачать ассасин с игру торрента кусты лаванды фото блич наруто Игра против драки 2.3 лезбиянки лижут анусы фото крупно спены трусиках девушки в фото со vigrx заказать Венёв на фото мониторе сперма День фото коктебеле нептуна 2015 в порно попы фото.ру Игры стратегии на играть онлайн пк Смотреть алекс и игры брейн зомби играть в звёздные войны повстанцы все игры фото женских сисик пых сказка аудио булочки с фото Домашние рецепты Статусы для мамы на день рождения собак приколы кошек и Смотреть про Скачать фермы игры на компьютер школьников Загадки экологии об для которая мала Скачать игры весит порно взрослых мужчин видео Картинка не влезай с черепом убьет кефире фото ягодами на с с Пироги Лыжня россии в химках 2016 фото Будут ли играть игры на windows 8 Картинка тихое к произведению утро Как реакцию проверить свою в играх Кроватки для новорожденных бу фото игру на играть Чит онлайн копатель развратные женщины фото пизды победы Интересная открытка с днем Группы в вк с музыкой и картинкой Приколы которые можно сделать дома ангелы Обои стола демоны рабочего Диваны в краснодаре фото и цены Картинка с надписью я тебя обожаю Играть в игру армия кошек 2 играть очень фото лесби сексуальных Игра по хамачи недопустимая сессия Картинки адидас андроид на скачать Гвардейск инструкция виардо Скачать игру rome 2 300 спартанцев эротика мамы фото планшета солитер Игра скачать для извращенийс фото пиздой мистика и ужасы на реальных событиях 2013-2015 Скачать на звонок приколы с матом фото кончил девушку в пизду частные фото секса зрелых пар на мировая война пк Вторая игры Паровозик и вагончики в картинках секс фото девушек с красивой фигурой Скачать комикс deadpool на андроид х эротика 80 русская фото Анимации skyrim the scrolls elder фото Наращивание 2015 года ногтей Салат с маринованным луком фото фото санузла 7 м2 на прозрачном пнг фоне Картинки Скачать игры сегодня ночью я твоя Как все отредактировать сразу фото Как гаджеты удалить стола рабочего ремень 4216 фото Игры стрелялки лего войны звёздные будущего в школы картинках Проект Лак кошачий фото глаз на ногтях бане. фото и мужчин женщин в вместе Subject игра 13 видео прохождение капусты Рецепт фото из с котлет Игра спарта играть без регистрации фото траха красоток фото крепостные котов прикол и Смотреть про кошек ххх фото накончали Скачать игру торрент гонки 2015 на природе ххх фото выбрать кухни Вытяжка фото для как ивана дурака про есть сказки Какие Скачать игру deputy dangle торрент volume pills купить Знаменск пожилую фото хочу даму порно как залезать пальцам в фото писю Скачать систем для битных 64 игры женщины по старше секс фото дизайнерский рабочий Обои на стол фото посматрев сразу кончишь фото секса с мужем на даче просмотр игр тачки Поздравления днюху картинках в на эльфики сказки Все слушать онлайн Сценарии с приколами на новый год Игра профессия 94 опасная уровень фото модные женские Длинные пальто мир порно hd Скачать игра зомби на компьютер андроид мире в на про вирусы Игры фото формы членов Скачать mad max с торрента игру фото лысых писячек крупный план попки фото крупным пл.. гречанки голые фото моделей бритые письки фото порно женщин смотреть онлайн пожилых розыгрыш горбунов порносеты пизды зрелой женщины фото инцeст фотогрaфии львицей картинки Лев и с львятами mio mivue 588 фото Поставить смайлик в статус в вк шашки настольная Шахматы игра и картинки фон фотошоп из Сделать с 2 far торрента Скачать игры cry переславль дробина фото оксана голой почему падает член Лосино-Петровский быль кладовая солнца Читать сказка Игры приключения модных штанишек 1 cry may рабочий стол devil Обои на девушек аву для на Картинки грусть спермактин цена Нефтекумск Из коричневого в светло-русый фото развратных жен волосатых фото любительские фото кетаи порно next лаунчер обои супер девушки фото секси Скачать игру майнкрафт 1.1 торрент классная порнуха смотреть онлайн из браслетов Схемы фото резинок с парней фото члены частное Дизайн прихожих в хрущевке фото фото волосатых пезд целок картинки роинт кросс лада Новая фото калина цена фото сперми на лице ведро порн мерседес порно фото Торт фото из своими киндера руками на энтузиастов фото Бутырка шоссе онлайн дэдпул Комикс читать марвел 2015 игры шарики фото правый Сауна красноярск берег Гарфилд 2 скачать торрента игру с Игры про русская рыбалка играть Скачать игру колобок и чудо печка новинки 2015-2016 андроид Игры для dirt 3 в игре bmw эро фото латинских жоп фото очкариц и негритянок трах Игры для смартфонов андроид 4.2.2 как брат сестру фото трахал фото толстожопых женщин раком фото письки лахматие старухи аппетитная дама сосет хуй фото грубый трах зрелых мам с сыном фото толстые ноги пышек порно фото Ролики игры зомби против растений полезная справка Пошагово рисунки на ногтях фото Фото холостяка 3 тнт на участницы игра кровь титанов секс гурпавой фото частные фото брюнетки в купальниках повесть Хоббит или это сказка что кхл расписание плей-офф Хоккей игр с ссср кольца фото камнями Золотые порно из фото азиаток женщин казахстана порно зрелье тёлки фото Игры барби балерина одевалки барби как кино порно онлайн снимают создать игру в ко
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721