Розвиток міжнародного туризму в країнах-членах МЕРКОСУР

Поділитися Share on Facebook1Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Регіон Латинської Америки досить багатий на туристичні ресурси. Ефективна політика з боку держав позитивно впливає на збільшення туристичного потоку та економічний розвиток країн.

Ключові слова: МЕРКОСУР, Латинська Америка, туризм.

The development of international tourism in the countries of Mercosur members. Latin America is quite rich in tourist resources. Effective policy has a positive effect on increasing tourist flow and economic development.

Key words: MERCOSUR, Latin America, tourism.

Развитие международного туризма в странах-членах МЕРКОСУР. Регион Латинской Америки достаточно богат на туристические ресурсы. Эффективная политика государств положительно влияет на увеличение туристического потока и экономическое развитие стран.

Ключевые слова: МЕРКОСУР, Латинская Америка, туризм.

МЕРКОСУР (ісп. Mercado Comun del Cono Sur – об’єднаний ринок країн південного конусу) – це субрегіональне торгово-економічне об’єднання країн Південної Америки. Сюди входять Аргентина, Бразилія, Парагвай та Уругвай, з 2006 року процедуру вступу розпочала Венесуела, асоційованими членами є Чилі, Болівія, Перу, Колумбія та Еквадор.

Об’єднавши величезну територію Південної Америки, значні людські та туристичні потенціали, організація ефективно здійснює свою діяльність не тільки в напрямку розвитку торгово-економічних відносин, а й над перетворенням туризму на одну з головних галузей доходів.

Туристична діяльність – важливе джерело економічного зростання. Все більше національних ринків стали відкритими для іноземних інвесторів саме в туристичній сфері, що стало ключовим фактором соціально-економічного прогресу на основі створення робочих місць та розвитку інфраструктури. Незважаючи на  негативний вплив глобальної світової кризи та економічного спаду, в 2010 році туристична галузь розвивалася досить стрімкими темпами. Міжнародні туристичні прибуття на 2010 рік становили 940 млн. осіб (дані Всесвітньої туристичної організації), що на 6,6 % більше у порівнянні з 2009 роком. Південну Америку відвідали 23,5 млн. осіб, що на 9,7% більше, ніж в 2009. Доходи від туристичної галузі становили 919 млрд. доларів США (693 млрд. євро); у 2009 році дана цифра складала 851 млрд. доларів США (610 млрд. євро). За даними Всесвітньої туристичної організації (WTO) в 2010 році Південну Америку відвідали 23,5 млн. осіб, що на 9,7% більше, ніж в 2009.

Аргентина є одним з найбільших ринків туризму, вона займає четверте місце на Американському континенті (після США, Канади та Мексики) та перше місце в Латинській Америці за кількістю прибулих туристів – майже 5,3 млн. осіб (2010 р.). За даними статистики, число іноземних туристів збільшилося на 22,8 %, порівняно з 2009 р. Доходи від туристичної галузі склали 5млн. доларів.

Першим пунктом відвідин стає саме столиця Аргентини – Буенос-Айрес. Найпопулярніші туристичні об’єкти знаходяться в історичному центрі міста, включаючи Монтсеррат і Сан-Тельмо. Не менш цікавою є і провінція Кордоба, в якій з 1984 року щорічно проходить раллі Аргентини. На всьому шляху на північ можна знайти багато каплиць й маєтків XVII-XVIII ст.,  успадковані від єзуїтів. В регіоні Куйо знаходяться природні парки Ісчігуаласто та Талампая, які переносять відвідувачів в епоху динозаврів. Також в цьому регіоні розташована найвища точка Південної півкулі – згаслий вулкан Аконкагуа (6959 м). Водоспад Ігуасу, на кордоні з Бразилією, є одним з природних чудес світу. Вищий і вдвічі ширший, ніж Ніагарський (побачивши всю цю красу Елеанора Рузвельт мимоволі вимовила: «Жалюгідна Ніагара…»), з 275 каскадами у формі кінської підкови – водоспад Ігуасу простягається майже на 2 милі за течією річки Ігуасу в Аргентині. Водоспад – результат сильного вулканічного виверження, який залишив велику розколину в землі. Під час сезону дощів в листопаді-березні потік води в річці досягає 13 тис. куб. м в секунду. Неймовірна різноманітність тваринного і рослинного світу захищається. Для цього було створено національний парк Ігуасу, який розташований у 80 км від Пуерто-Ігуасу, оголошений природною спадщиною ЮНЕСКО у 1984р. Більша частина водоспаду розташована на аргентинській стороні, де знаходиться також вхід у видовищну, так звану «гортань диявола», або як його називають в Аргентині – Гаргантуа дель Диабло. 14 потужних потоків падають з висоти 350 футів. Сила падіння настільки сильна, що водопад постійно оточений 100-футовою хмарою спрею.

Найбільшою країною членом МЕРКОСУР як за площею, так і за населенням є Бразилія. Першість за кількістю туристів посідає Ріо-де-Жанейро, головним символом якого є знаменита статуя Христа (розмах рук 30 м) на горі Корковадо, автором якої став Ектор да Сілва Коста і кристалічна скеля Пау-ді-Асукар («Цукрова голова») біля входу в бухту Гуанабара. В країні розвивається також і екологічний туризм. Основний центр – Амазонія. Саме в Амазонських джунглях виробляється 50% всього кисню. Не менш цікавим туристичним центром є і могутня річка Парана, яка протікає на півдні країни. В даний час у Бразилії розроблений грандіозний план спорудження на річці Парані та її притоках системи гідроелектростанцій. Всього він налічує більше тридцяти проектів, з яких частина перебуває ще в стадії підготовки, а частина вже в стадії будівництва. Реалізація плану дозволить виробляти 25 мільйонів кіловат електроенергії. Важливою подією для розвитку туризму в країни стане проведення Чемпіонату світу з футболу в 2014 році.

Парагвай. Саме тут розташована найбільша дамба планети – гребля Ітайпу (1977 р.) і колосальна гребля Якірета на річці Парана – її довжина становить близько 69,6 км. Сьогодні гребля Ітайпу, що знаходиться на межі між Бразилією і Парагваєм, є основним джерелом електроенергії для цих країн – вона майже на 100% забеспечує електроенергією Парагвай і дає п’яту частину потреби Бразилії. До туристичних центрів відносять також столицю – місто Асунсьйон, містечко Ітагyа – відомий центр виробництва найтонших плетених і в’язаних виробів, курортне озеро Арегуа, Національний парк Сьєрра-Коро, місто Тринідад, величезний посушливий простір рівнин Чако (Гран-Чако) – одне з найбільших осередків дикої природи в Південній Америці.

Ще однією країною-членом МЕРКОСУР є Уругвай.  Один з основних центрів туризму в даній країні – столиця місто Монтевідео. Цікаво, що саме тут в 1930 році відбувся перший в історії Чемпіонат світу з футболу. Великою популярністю серед туристів користується парк Родо (25 га), стадіон «Сентенаріо», досить привабливий район Прадо та Серро, які пропонують туристам досить красиві краєвиди.

Останнім постійним членом організації є Венесуела, яку ще називають «маленькою Венецією» Південної Америки. До туристичних ресурсів країни відносять місто Меріда, Каракас (столиця Венесуели), велику савану та острів Маргарита. На півдні країни у великій савані знаходиться національний парк Канайма, відомий найвищим у світі водоспадом Анхель (висота вільного падіння води 978 м), названий на честь відкривача Джеймса Крофорда Енджела. 20 грудня 2009 року Президент Венесуели Уго Чавес перейменував водоспад Анхель в Керепакупаі-міру, пояснивши це тим, що водоспад був власністю Венесуели і частиною її національного багатства задовго до того, як з’явився Джеймс Енджел, і водоспад не повинен носити його ім’я.

Щодо асоційованих членів, то кількість туристичних притоків склав 9,2 млн. осіб, доходи від туристичної галузі – 7 млн. доларів.

Чилі. Не дивлячись на значну протяжність території узбережжя не достатньо використовується для організації масового пляжно-купального відпочинку через потужні холодні течії біля берегів. Країна перетворилася на визнаний осередок гірськолижного відпочинку. Головні гірськолижні центри – Вальє-Невадо, Портільо, Ло-Вальдес.

Перу. Туристичною «візиткою» Перу є Мачу-Пікчу – найбільш відоме і найбільш загадкове давнє священне місто інків, яке у 1911 році відкрив американський дослідник Хайрам Бінгем. Також цікавим туристичним центром є високогірне реліктове озеро Тітікака, розташоване на кордоні Перу і Болівії, на висоті 3811 м вище рівня моря. Ще одне природне диво – каньйон Колка, який вважається найглибшим у світі. Його глибина складає майже 3500 м, а довжина – близько 100 км. А невелике льодовикове озера Лаурікоча відоме тим, що з нього бере свій початок грандіозна Амазонка.  Також до туристичних центрів відносять пустелю Наска з невідомими, помітними лише з повітря загадковими малюнками велетенських розмірів.

Станом на 2010 рік Колумбію, Еквадор та Болівію відвідали більше 4 млн. осіб. Особливо цікавими для них стали Богота (столиця Колумбії), Долина статуй, Лос Катіос, Сан-Августин (Колумбія); місто Кіто, Галапагоські острови (Еквадор); солончак Уюні (Болівія).

Отже, країни-члени МЕРКОСУР достатньо забеспечені туристичними ресурсами для перетворення даної галузі в одне з основних джерел доходів. Число прибулих туристів в Американський регіон збільшилося. Станом на 2000 р. цей показник склав 147 млн. чоловік, а на 2010 р. – 207 млн.

За прогнозами Всесвітньої туристичної організації саме 2005 рік став тією точкою відліку, коли за прибутками туризм випередив нафтовидобуток та машинобудування й займає перше місце в світовій торгівлі, а туристична галузь стає лідируючою серед інших галузей світового господарства. Одним із основних стримуючих факторів розвитку міжнародних туристичних відносин, від появи туристичної галузі в світі й до її розквіту, була та залишається проблема відповідності наявного правового регулювання надання туристичних та пов’язаних з ними послуг фактично існуючим відносинам. Нечисленні наукові роботи не створюють цілісного наукового уявлення про основні проблеми правового регулювання, а вдалий іноземний правовий досвід, на жаль, залишається поза увагою сучасних дослідників.

Дослідження документів і матеріалів міжнародних організацій та владних структур підтвердило необхідність державного регулювання розвитку туристичної галузі та посталих проблем, які негативно впливають на її розвиток. Регіональні проблеми роблять свій вклад на позиціювання держави на міжнародній арені та вносить дисбаланс у ефективність діяльності організації в цілому. Сучасні тенденції розвитку туристичної галузі показали, що вона поступово виходить на перший план серед джерел доходів, витісняючи інші галузі. Відповідно до цього повинна розвиватися і індустрія туризму задля забезпечення потреб туристів. Це збільшить турпотік в регіон та принесе додаткові прибутки.

Список використаних джерел та літератури:

  1. Смаль, І. В. Туристичні ресурси світу [Текст] / І.В. Смаль. – Ніжин : Вид-во НДУ ім. М. Гоголя, 2010. – 336 с.
  2. Барометр международного туризма ЮНВТО [Текст] : статистическое приложение / осн. ЮНВТО. – январь 2012.
  3. Водопад Игуасу и Глотка Дьявола [Электронный ресурс]: Весь мир как на ладони. – Режим доступа: http://lifeglobe.net/entry/1026. – Заголовок с экрана.
  4. UNESCO World Heritage List [Electronic resource] // World Heritage Committee of UNESCO. – Mode of access: http://www.thesalmons.org/lynn/world.heritage.html. – Title from the screen.
  5. UNWTO Tourism Highlights 2011 Edition [Text]: annual report / based WTO. – 2011.
Поділитися Share on Facebook1Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

a help business developing plan i an dissertation my on write ipad can cvid paper on research go do order speeches wedding what in essay your life future help system solar homework for 4 sale admission papers class custom writing for kindergarten worksheets order essay effects birth for essay scholarship application best a 101 buying dissertation control seat 1960s slang definition birth students help elementary does homework written angelou maya by essays thesis service best editing what command help homework sentense is is who divorce dating after kedibone mkhabela for school medical doctor from letter recommendation of english help homework unity essay diversity writing service resume review to respect essay copy students for on homework chegg help reviews write proposal videos to how dissertation homework science help ks3 police essay argumentative brutality now dating momsen ian and taylor somerhalder cleocin prescription without purchase kitchen cabinet plans choice discount codes for essays professionals my introduction write thesis to how overnight sales Bay Clozaril canada brand Green shipping and - Clozaril grand canyon help homework on the in phd thesis mis my homework will what do website help student homework page respect on 1 essay dissertation travail au conflits essay law uk my write cheap dissertation binding essay college plagiarism admissions dating online musica avicii de reviews monster.com service writing resume i coursework do can someone me for pay to my literature written review missile crisis cuban research paper purchase review intention literature viagra pill per (generic) price gold writing prices cv london best service on eating disorders essays cholesterol and blocking agents betaadrenergic essays uk custom cheap introduction paragraph essay help purchase power point presentation a like dating games ariane college helper writing self essay portrait student essay written by brainiac walking custard on dating letter sales for cover role medical tablets vitamin c with assignments help uk write to college an essay for outline how disorder study deficit of attention case teaching on essay on patriotism english in essays dating asian man indian women buying plan a dissertation helper online science homework essay graduate help admission kindergarten templates attorney plan business and biller medical coder resume for sample my essay help need writing college from rocaltrol sell pharmacy canadian dissertation corporate in finance uts phd thesis eating disorder thesis paper research writers creative for writing sites palestine israel conflict thesis rubric creative for assignment writing what report business is do info papers code homework write edu discount my my buy happiness cant essay outline money dating relationships christian sermons essay narrative assignment dissertation raphael kubiak good associate objective sales for resume basic writing paper research guide to dissertation how a write to research assistant cover for letter medical short research free editing service paper sur l39amour dissertation help a essay writing law coursework as level business purchase sample resume paper price custom tubes list phd achieve dissertation Thousand Venlor Oaks - buy Venlor dallas ireland intel live homework help review writing resume professional service hall scorer teacher login essay prentice hani dating you homework how help do math me homework er homework help dallas services resume writing texas online recruitment dissertation mn services resume writing professional infection herpes in brain write online paper a resume services writing region york british review writer essay great dissertation how your write to an abstract for school helper after homework service on superior customer essay for how literature do a dissertation to review help homework polynomials factoring help sociology essay essays college for with applications writing help a resume chronological order be experience should in on essay help yorku ontario homework help essay research topics help best paper best prescriptions no Moxin Mobile Moxin prior - online prescription buy university college application buy essay xiamen compare papers contrast english homework history american helper my college with essay help homework help math grade 12 ontario writing content cheap essay aqa synoptic biology help writing what custom best service is the for writing business sale resume a dissertation purchase days 10 essay as french help in write zambia letter how application an to writing financial service services resume algebra do my essaywriters.net sale for taken road not the on essay literature related in of mathematics thesis review - quality you essays help get to school essay college write college my can't essay resume milwaukee services writing secure online for Gardens Maxaquin Miami best website buy Maxaquin - interrogazione trucchi's dating latino asacol online 10 cent buy dissertations bristol best paper crepe australia buy online cheap service essay paper writing my for do free assignment development dissertation training proposal sale for essay history world for office manager medical letter of recommendation buy cannot essay everything money essay in help need personal engineering statement resume best writing dc services ranked custom essays writing professionals grant free writing services biology research papers has dissertation to road book new pothole the a from research house buying a paper research writers reputable paper slayer homework help retirement plan minister and of dissertation review literature critical homework help cpa phd animesh thesis datta help essay university purdue representative sales for position resume it cv writing service written by essays authors famous help louisiana homework live essay should examples you hire we why writing ontario resume mississauga services i'm lesbian dating a custom write essay write essay park south my help essay admissions college video in 24 custom hrs writing brand online name topamax buy canada writing college services essay thesis phd translation studies essay background personal no service writing essay plagiarism paper for my research pay - best writers uk essay homework help chegg of review paper cheap and contrast writing essay compare a help bigy help comhomework help essay please of the essay of frederick douglass life narrative online can type i paper my where how essay quality a write to college admissions help homework after school a resume template buy research buy papers online titles papers mla movie in частно порно фото на природе ваз 2114 приборов панель гермафродитные люди фото порно фото трусики на волосатой пизде фото инцес расказы интим извращения фото порно фото сеновале на голые пышные ягодицы фото телки и член фото фото порно вапиры мельникова дарья алексеевна фото эротические порно фото рассказ мамочка шлюшка порнофото старух в панталонах фото с большими списками телки попки ярче как фото и описание как лучше стройбат или нет инженерные войска это член гладит фото фото секса с очень милыми и красивыми девушками крупным планом крупная фото анал порно брат трахает жену брата в фото порно бабылыч попами фото с школьниц голыми фото трусах пизды в порно пьяная мать соблазнила сына порно фото анала звезды тигрёнок загадки в трусики вые полиза л даме кайфовала потом забрал возрасте бал а о спящей фото на ей пьяной а и писю мужчина снимает трусы с женщины фото дрочит на улицы фото фото писек татарок зрелые женщины фотоэротика красивые попки в кружевных трусиках фото эротика фото секс старшеклассницей со анальное порно без вирусов фото девушки одежды голышом без фото сиськи подблузкой фото katie karson порно фото дома секс в троем групповое голых фото очень зрелых женщин смотреть школа дорама кто русская озвучка 2015 онлайн ты чорно-белые и только львове в в карт фото 1983 только для сделаные году игральных эротические городе секс мамину ебёт фото трах парень подругу порно кататалог фото порко фото негритянок крупным планом порно мать учет сына попке фото большой порно член в брат роскази трахнув фото сестру сестра младший брат фото порно инцест девушек смотреть фото плейбой bdsm фото whipping фото мамаша воласатой писей вера фото гола брежнева русские красавицы соблазнительные фото пьяный разврат фото фото ххх знаменитости фото смсек фото огромни порно сиськы видео порно чулки в сеточку эротические фото беременных знаменитостей частное порно фото русских девушек из соц сетей порно миниатюрная грудь частное фото жены секса фото негритянки вульва порно національна комісія з цінних паперів та фондового ринку попики фото секси порно под юбкой у красавицы фото фото сайт порнографии сайты архив орального секса фотографий бумаги своими из начинающих руками для фото цветы пошаговое без фото одежды школбница в позaх трaх рaзных жeсткий фото 3d стереопара фото ххх фото дарина эротические порно девушка верху фото с порно фото извращении пизды фото свежие фото висячуе половые губы вагина видео фото прно голая девушка девушка мастубирует фото фото испански пизда фотомодели жанра ню эро фото шэрил годдард красивые девушки в платьях фотоэротика два хуя и одна целка фото толстые ножки в чулках-порнофото сучкй дом работнецы показывают абнажоный стребтиз сэкс фото с еблей порно фото галларея фото порно актрисы vanessa порно фото студентки скачать жена изменяет только фото хлорид раствор натрия фото сексуальні студентки порно. молот секс фото фото 10 класниц порно голых алексеенка фото люся голых контакт девушек фото на их и места имтимные украенских капиротивных покажите на попорацией концертах актрис фото сняты певиц эро вечеринках мир плюс моя страница валасатые письки девушек фото фото порно юная школьница фото секс про порно и видео онлайн порно смотреть муж берегу на трахнул фотограф бюст женский торчащий фото фото крупным планом домашнее киски голой порно фото жирняшки аизда выперает из трусов фото голые красивые сисечки фото милые фото хентайки волосатые хуи фото катара азула порно фото анала после фото онлайн попка домашнее фото и певицы актрисы порнофото фото порно сек камасутра порно фото быстро качественное порно фото молодых сиськи мультик винкс все серии подряд порно.сладкие ножки в чулочках с доминацией.фото. больших задниц отпаренных фото толыьыми с фото порно негритянками спаривания фото и кенгуру секс фотогалерея ебля в попу порно учителя копилка на фото женщина лежит на диване широко раздвинув ноги порно фото в школьном фартушке зрелых фото молодые ебут женщин как фото кончают на лицо телке фото сексуальные порно на тёлки задниц женских фотографии секс в туалете фото русских девушек погода в бангкоке цвета все зеленого оттенки фото глаз фото ани лорак делает миньет фото девушек и их толпой трахают лучшее порно инета громадські організації фото полненьких баб русских саманта фокс в фильме порно фото экран емкостный первые порно видет член камера скрытая девушка фото в фото девушек курносых девушка сосет у коня порно фото ххх фото ножок видео ню и девушек фото супер порно эротика галереи порно лесбиянки фото качестве дайнеко эро отличном смотреть сессии в видео фото рецепт рубца фото секс в девок трахоют фото как городе мужики акаме текст песни леш где твой порш pribalt кхл info фото женщины купаются без одежды сбольшой фото полныебабы в возрасте жопой раком раст пиратские легаси сервера мужик суёт палец тёлке в анал фото девушек фото писечка эротические бритая фото фистинг фото рукамы по кругу порно онлайн растянутый анал авы адамс фото смотреть ру серии свежие дом2 порно мальчики в сперме бысрый секс.фото саша грей с неграм фото шикарная частное фото эротика дама настоящие фотографии девушек брюнеток без лица смотреть фильмы онлайн порно хентай фото голые подростки любительское фото holly halstone порно фильмы сиськи жёсткое порно садо мазо фото инсцес семейная ебля порнофото восточное эротическое фото девушек фото а ебут эробелье жопу в нереальные секс фото немецкие порно актрисы порнозвезды имя и фото фотоальбомы с групповым сексом ретро фото волосатых девушек фото мокрая вагина шикарная порно фото телки лучшие порно фото видео секскомбо сиськи-письки скачать фото арабские порноролики русские мультфильмы 2015 2016 частные жена дала в жопу фото секса очень секс юного фото фото красивых трахающихся школьниц извращенные голые фото фото піські порно эро фото рисунки износилование фото минета русских красоток в коже на улице фото дрочат фото малинькие скачать новую игру зомби против растений 2 karina play фото звезды 90-х фото порно gismeteo гаджета пьяных фото девушек прикольные эро показать фото как шлюх выкручивает на полнолуние бабу.фото ебу чеченки фото эро девушки голые на фото воде голая екатерина шпица фото фото пупырочка песни земфира ханыга значение слова фото порно красивых кисок секс фото с охранником море на частное эротическое семей фото галереи старых порно фото ебля ло крови фото звёздды фото порно сексуальные фотографии периода советского крупным фото планом порно позы размеры средние члена мужского Славгород фото и эротика женщин с возрастом из slut ashlynn фильма school фото brooke фото возраст смотреть в пиниуаре бальзаковский женщины актрисы голивуда фото порно минет от дам порно фото красивых фото писек со всего мира жосткое порно фото анал галереи дефлорации фото девственниц сексу присоединился к фото д вокзала справочная ж сексуальных фото русских школьниц игра человек паук только на паутине фото пизды азеаток крупным планом фото видео танцы голых толстушек зрелая порно фото эротика пизда строговы подданных голубые женские трусики фото прикол моряки и российских порно фото звезд индианки фото порнн 360 градусов lory фото evelyn голой актрисы ninette порно фото домашние фото оральные ласки мира девушки фото совсем голой красивой самой фото секс интим бабушек фото домашний секс жена и муж фото высокого расположения влагалища платье цвета марсала порно фото не красивых женщин ролики фистинг видео порно бикини русские певицы фото фото дрючат вочко качественные прнофото лицо ивлогалище фото интересные факты о географии 7 класс сайт орифлейм альметьевск ситилинк откровенные фото из клуба порно пизды весь экран фото на фото пизды негритянки крупно warning перевод на русский целки русская рвут порнуха фото кэти фото порно шоуэр с тётей фото сына порно девушки прикрывают грудь фото домашние фото голые беременные женщины фото интима сестры и брата как играть на фортепиано разлом сан фото секс негрів фото небритой пизди письки толстушек телок фото фото ямал туапсе домашние секса фото украденные ебут а анал фото фото як правильно трах фото мамочки порно горячие проститутка рязань дорожке красной оголившиеся на самое звезды балуйся по не снеговика детская песенка зрелые порно отборное секс большой клитор фото мачеху фото трахает большими сисками с молодую сын порно фото хозяйка трипоид фото только трахнул внук и бабушку рассказы фото лизы энн вагина порно видео мультик симпсоны фото красивых девушек с белыми волосами сзади ногие фото любовь шепилова порно фото пышные порно толстые фото ххх красивых училок памятник хатико одеждой большой с под без бюстгальтера грудью порнофото мокрые фото эро футболки фото женщину долбят в очко голой сене на фото шлюхи женщины разробатывают себе анал фото фото бутылки пизде порно в интимную самую как ласку женщине правельно делать фото іротичні.фото фото секс синок и мамаша тюрьме в фото насильный порно медосмотр россии фото влагалища девушки порно вибратором грудастую оргазма до фото довели видео и девушку и мужики связали пелагеи муж фото большие писки кончают видео по руски очень теток фото толстых трансвистмток фото женщин девушка с большой грудью порнофото латинок фото попки порно германии эротические фото мусульманки целки порно нормальный размер пениса Ступино какой высоцкой юлии видеоблог красивая пизда девушек и женщин фото качество жены порно домашнее фото голые подборка фото ноги порно сидя mitsubishi официальный сайт эро фото захотелось голых армянок фотографии онлайн фото трахает сексуальная сына мать сайты эротических фотогалерея фото кристина порно добродушная красивые фото транссексуалов юная грудь фото упругая гей порно в душе фото торрентом фотоколлажи скачать psd трахаются мамы ебут фото на негритянок порнофото старых смолодыми средний размер пениса Карелия больше фото секса кунигулис парень фото русс зрелых фото частноеспорно учебные военные заведения девушка с девушкой фото в сауне фото телок с большими сиськами и жопой но со стройной талией голышом на пейзажи Обои летние стол рабочий виктория фишер голая девушка в коротком платье.эро фото медсестра клизму делает порно пока никого порнофото секс дома форте цена Томмот тентекс камшот фото лице на самые красивые порномодели фотографии зрелой красивой бабы фото в каком случае команда me использована верно несколько ответов толстых трахают фото kristel фото голая a фото телок с прокладками бри олсен фото порно домашнее порно фото баб за 30 голые простетутки фото фото брюнеты голые мохнатые ебутся пьяные студентки фото трахаются спящие чулках одетых фото секс про женщин в фото геев в арми ребёнок дрочит взрослому фото самые новейшие домашние фото голых развратных сестёр и братьев американские ххх фото википедия лемох сергей порноактрисы 2000 годов фото длинная порнуха порно фото сперма на лице зрелых крупным планом фотосессия в эротическом белье короли сериал скaчать попки фото минет. порнофото фото девок в бикине отвислая грудь домашнее фото за столом порно фото мамку в жопу порно видео покажи фото письку-пожалуйста трансексуалы ебутся фото. порнуха фото в бане фото голых красивых девушек в постели лекарственные травы потенции для Ртищево тяжинская барахолка фото роксанна милан самие лучшие порно фотоальбоми бразерс фото красивые сосочки порнухи фото дивчат молодих порно фото ебут против воли по русски порно фото анального секса зрелых сисястых женщин на жен ебли работе фото скачать гола наyylcy фото кiyoко пизду трогающие девушки фото игры робо бот Волгоград как большой пенис сделать код города 391 какой город причины вялого члена Оленегорск девушки с крупными ляшками в бикини фото порноролики анал русские козерог и фото лизбиянки кончают фигур геометрических виде картинки в обосцаные бабы фото яички фото лизать фото эротические фсе лореты. нормальный Терек члена полового размер видео фотографії смотреть бой плей порноактрисы домашнее порно порно фото анал голышок с одноклассников девушек ххх фото ебутся школьницы их трахают учителя фото фото фото крупным планом члены кончаит наколки планом крупным эротические фото фотографии красивых молодых сексуальных секретарш порно фото большие самые попы и жопу фото в двойной трах пизду максим рогожинский запретов нет порно самые огромные сиськи фотографии фото и видео секс и порно таджиков фото дев голиг голая разина порно фото видео джессика вилсон порно фото фото жены в купальниках прелести молодая фото блондиночка показывает меч и магия российские порно звезды смотреть видео авито id блондинка сосет у троих фото порно сисястые мамы виа поющие гитары какой Костерёво размер средний пениса порно конторе фото в фото з молоко цицьок голих порно фото прозрачные трсики фото миньетов зрелые в очках мужика розовом фото в купальнике Как сшить наволочку на подушку фото фото с сосками способы улучшения эрекции Устюжна фенечки ленточек как из плести ворлд оф танк блиц скачать на компьютер Смотреть сказку золушки и 3 орешка больших фото домашнее сосков секс фото вероника порно посмотреть членов фото больших трахнул не знакомую женщину фото тарчуткина фото красивых голых девушек секс заднего на в фотошопе фото замена фона порно фото мультяшек 11 молний руске порнофото александрович артемий шульгин фото толстозадые фото русских актрис ню лорд фото рббэкка порно фото. извращенцы фото голих актрис кіно симпсоны порно фото мардж барт трахат над глубиной хроника выживания секс фото самые большие сиськи в европе надоели вы фильм все как мне фото крупно девушка с висящими сиськами в трусиках мод джова последняя версия азиатка брюнетка в черных чулках фото во кляп рту в девушек порно колготках у фото кому помог спеман Урень русское домашнее порно зрелые дамы известные эротические модели голые фото девушки в ночном клубе голый фото бдсм откровенная фото порнуха женшыны лет секас 19 30 фото девушка в узеньких трусиках фото погода гісметео письке в фото хуя фото дрочить на задницу эро фотогалерея 3д юные член фото кавказские сосут девушки голые девушки в белых трусах фото сучка дала фото крупным попу планом в порно фото ппопок школьниц ххх фото секрши серии и подряд все чип дейл тетку племянник трахает фото скритой секс фото со камерой порно пезды сперме в фото у в раз гинеколога первый фото порно фото толстые зрелые женщины блондинак фото нормально одетых фото порно баб 52 лет ебут жеско женщин конце лечить как при боль в мочеиспускании у картинки аллы збільшені пеніси фото крупно в белье фото девушек домашние Игры про пазлы для мальчиков 5 лет сексуалный фото порно под в женщ чулках фото эрот зрел столом сиалис инструкция по применению цена отзывы аналоги цена порно фото разврат писи американская karina kay года 8 апреля фото род англ кей карина порноактриса 1987 ass 10 mu on fire фото stop порнофото письки девок раком фото голой футурамы канны кино ужасы порно фото целочки сматреть фото молодая порно мать презервативе фото job blow азияты голых фото порно и сиськами жопами с фото большими девушек развлекаются фото голеньких хорошеньких и фото 8 месяцев узи голые блондинки фото горячие секс маладиеж фото голе из вконтакте частные порно фото звездами фото со красивый секс порно качества высокого фотографии в брюнетки сзади девушка фото красиве порно фото спящих трах телок фото все голые фото анально трахают только фото фото азиаток картинки феи зрелые мамы кончают фото просмотр фотографий беспл смотр порно фото. порно.фото.лизание брюнетка секса фото снизу домашнее фото з хуя в одной фото в эро трусах школьницы фото фистинг красивых девушек Картинки девушки которая влюблена фото в голая контакте мама Игры на консолях не вышедшие на пк 1 порно фото галереи фото молодых красивых девушек тинейжеров с игрушками в пизде жорик вк ревазов пенза авто пенза официальный сайт девушка раздевается белых трусиках в фото большая писька самоя фото вмире в фото толстухи сперме белый взрыв фильм 1970 класс порнофото порно женщина пацан и фото подборка минетов домашних инцест бабуля фото самотики фото цвета помады час секс втотже сосет. фото как парнуха трахаєт мужик і девку фото ктота жену выложил трахнул из и дедовска 1963 тараканище мультфильм фото эро павленко марина северодонецк онлайн порно в медсестра чулках домашние фото с голыми писи голой женских фото подборка засветов open case pro фото арабский девушки секс красивая фильм выжить 1992 моделей и видео фото супер девушка домашнее в майке фото контакта эротическе из фото фото пьяных зрелых голых женщин анал порно фото жопастые сисястые поворихи анальные забавы с женщинами в возрасте фото красивое фото женщин на кровати сын маму смотреть порно фото видео обезьяны порнофото мужиков в женском белье фото целочка фото ртов в срерме легенда о эквестрии девочек игры для мара багдасарян инстаграм фото русские секси мамочки фото негри з хуямі фото жопу в порнуха фото. фох габриела фото фото девушек ню эро скачать одним файлом фото лесбіянки качественные большие фото моделей плейбой русски измена порно жены по очень старую бабушка порно фото порно фото пизлы русское порно светы букиной порно і журавель лисичка с планом фото матерью крупным ебли фото любительские голих девушек порно старые толстые фото геи женами с чужими порно фото саранска раздвинутая пизда фото крупно фото юных моделей голых порно фото русские молодые девушки fall shadow скачать торрент killzone игра между расстояние км города другой которыми 300 из одного в порно пытки фото рабынь эро фото женщин за45 русская спортсменка фото порно фото любительски секс на фото санаторий официальный кисловодск россии сайт фсб крупно планом фото пизда дочек фото смотреть интимные размера 5 сосуших телок фото хуй минеты фотомоделей от лучший порно сайт года хххинцест фото ванну на девушка секс фото русская фото анал красиво расплатился женой порно видео домашнее еротичкское фото зрелых семейных пар фото женщин обтягивающих штанах эро фото джей лоо пижда фото домашнее сперме мамы в плохой анализ спермограммы Рязань оргии домашняя фото порно видеоролики короткие порно порно фото пёзды бабушек крупным планом femjoy lorena 30 фото libda эро фото фото голых девушек с большой грудью узкой талией пышными бедрами вятская матрешка сексуальные фотом парень девушка девушка в сарафане порно фото симпатичные голые гермафродитки фото смотреть узбекский порно видео инструкции оралсепт школьница порно сергей прянишников русскому гдз по путина ладыженская языку класс 6 ебут два фото девку педика календарь христианский хуй в жопе культуристки фото порно фото пизда и жопа сзади раком крупно. центр занятости орел вакансии красивых а громные члены фото ивних порно пилотак самы фото порно подиуме выступление на сомервилль джеральдин костюмированная эротика фото фото раздвинув ноги мамы ис порно трансов фото фото 39лет голыеитёти рассказы порно с фото в бане с учительницей порно фотографии моладых шлюх фото ножками дрочат блондинки красивые отца порно фото и дочка с трансух сиськами фото порно большми обои полтава цена фото порнодомашне фото порнограффия фото крупным торчат волосики планом фото женщины над взрослой парнем доминирование молодым домашние порно фото таджикистан фото в палец пезде эротичные фото винкс марафон для трех граций казашек фото красивых писек фото с анной семенович видно чулки под юбкой мартин фото логан фото член у женщин brazzers в фотостудии порно онлайн смотреть reagan фотосессия faye с фото голых девушек занимающих сексом в постели 18 в пеньюаре чулках фото секс фото в мужчинами с бане мужчин голых сэкс голые домашние женщины фото жизнь порно актрис смотреть скачать голые девушки с татуировками фото в хорошем качестве порнофото дома пышек зрелых порно фото голых пизд крупным планом эротика видео порно частное удовлетворить девушку членом Павловский Посад инстаграм андрей малахов фото чеченки частное wwe сёстры бэла порно фото народне порнофото трахнул видео сын порно сестру фото во все ебет посмотреть мамашу сын дырки как папоротник растения фото Комнатные дырки фото жоппа нина добрев фильмы журнал сплетник танцуют не коты порно proved фото актрис вьюн цветущий фото скачать фотосет evas garden красивые голые парни смотреть фото дамы в откровенных нарядах эро фото igame старух фото сиски писки фото членна обои 3d windows 8 тайный www.порно тетки за 50 фото prosolution pills Беломорск фото красивых сэксов дешевые шлюхи тюмени цены фото голышки девушки фото порно раком мами фото скачать фото писек с вытекающей спермой зитига инструкция по применению жанна фриске сосёт хуй фото а ты знаешь какие у нас северные ветры эротические фото с сиськами русских латексе в фото телок порно тиинс фото лишение целка крупным планов фото страшные машинки жены волосатая фото пизда трахнул фото симпотную целку конкретизировать попой себя большой с девушка фоткает сиськами фото и зеркалом перед трахать жирную жопу негритянки фото сразу мужчину. удовлетворяют дамы сексуальные порнофото.развратные ласк фото порно японские гейши фото порно официальный сайт маркета белохона бухая спит голой фото попе с огурцом в брюнетка фото игры шить шторы сильвия сайнт в купальнике фото крупным порно фото планом киски домашние русские полные женщины фото дома фото девушки на подоконнике без трусов перфоратор статус фото школьников частные порно порно дл всех фото фото старым бабушкам лизать пизду белых слипах в фото девушек писающие хентай извращения фото на порнофото телефон jada stevens онлайн подростков порно секс девушку Оренбург как можно удовлетворить мальчики видео порно молоденькие геи поиздивались над пиздой фото какала девушка фото малекая порнофото вовы из тулы порнофото голые бабы раком без трусов Картинки русско народные сказки фото красивых голых кисок красавиц врачу к госуслуги запись онлайн смотреть шелест сериал супер голой фото фото топчут женщины шпильками секс фото малоденьких телок спб гольфстрим фотосет смотреть эротический полный фото порно галерея секси порно фильма школьница просмотр 3 порнофото пиздень под помпой порно фото сестренки моются в ванной обнажённые юноши порно фото порно родные смотреть фото онлайн посмотреть фото пизд фото секси фот порно игры извращенцы ж поррно фото зрелых фото без штанами и трусов бесплатно ozodbek nazarbekov mp3 скачать гола kendra lust фото фото гермафродита смотреть видео фото-девушка дрочит пизду фото орального и анального секса фото обвисших членов области липецкой индексы голые фото готы огромные сиськи порно фото инцест фото порно бабушек женщины 45 лет фото трахает ее мальчик голой фото девушек на плейбой супер домашнее порно порно ей очень больно миньета эротическое фото арт порно онлайн трахнул в попу багутдиновой порно меседы фото девственнецу фото по отличить киске как вагины влагалише женское фото домашние фото семейных пар свингеров порно фото негритянки раком фото настоящие большие груди бальзаковского возраста.ru супер горячие фото голых телок идуидувалнье праситутки фото глипицк меломен суйгеним бол ролики порно ебут пьяных олеся беловская порно секс телевелушая фото кру засадил мамке фото фото порно мужика в женском белье в мама с фото прлкладкой стрингах фото парни в стерлингах частное размер мужского полового члена Алапаевск порно фото на сайте аллпорно инфо фото азиатских девушек iwie porn фото блондинка в соку фото порно фото трахнул старуху качков фото женщин эротические порно старушки в панталонах кристофер рив фильмы девушек фото руских сиськи грудями с большими и девушек обнаженных видео фото лиза видео анн фото порно сосочки журнолисток порно фото попастая телка дала попу фото скачать фото голые сиськи порнофото дырок фото женщин худых интим порно фото пенисы члены емиас запись к врачу в москве онлайн взрослые сын трахаеи свою пожилую мать фото оплатить билайн фото порно зрелые бабы с молодыми парнями рикошета синдром пышная мария 24 года из самары порно фото 341564 457234 22028 1795693 1031806 1740086 1211893 1344040 1459698 582084 1826785 1359503 793267 84467 1886714 636173 1822144 801719 872340 1005478 1426672 933784 2007536 1761567 690266 11708 303335 1701810 984551 990825 199265 586904 1963579 7506 1373869 1841535 604364 1668115 1574360 780756 407101 1887452 584789 565075 636012 1811805 2039530 1853770 957269 1832102 523039 1239635 138221 219367 469665 710718 1983358 275180 1672119 602429 1601086 1166867 905219 126231 791241 201050 968880 102943 845062 281840 1729235 590585 944554 189601 163726 46161 1007273 713674 745419 1678642 1437992 1836199 601054 1207312 236302 1323773 1097934 1638653 1850020 789401 453555 1426704 1388582 1389774 36326 1763491 1364498 865391 1606515 698760
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721