Розвиток міжнародного туризму в країнах-членах МЕРКОСУР

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Регіон Латинської Америки досить багатий на туристичні ресурси. Ефективна політика з боку держав позитивно впливає на збільшення туристичного потоку та економічний розвиток країн.

Ключові слова: МЕРКОСУР, Латинська Америка, туризм.

The development of international tourism in the countries of Mercosur members. Latin America is quite rich in tourist resources. Effective policy has a positive effect on increasing tourist flow and economic development.

Key words: MERCOSUR, Latin America, tourism.

Развитие международного туризма в странах-членах МЕРКОСУР. Регион Латинской Америки достаточно богат на туристические ресурсы. Эффективная политика государств положительно влияет на увеличение туристического потока и экономическое развитие стран.

Ключевые слова: МЕРКОСУР, Латинская Америка, туризм.

МЕРКОСУР (ісп. Mercado Comun del Cono Sur – об’єднаний ринок країн південного конусу) – це субрегіональне торгово-економічне об’єднання країн Південної Америки. Сюди входять Аргентина, Бразилія, Парагвай та Уругвай, з 2006 року процедуру вступу розпочала Венесуела, асоційованими членами є Чилі, Болівія, Перу, Колумбія та Еквадор.

Об’єднавши величезну територію Південної Америки, значні людські та туристичні потенціали, організація ефективно здійснює свою діяльність не тільки в напрямку розвитку торгово-економічних відносин, а й над перетворенням туризму на одну з головних галузей доходів.

Туристична діяльність – важливе джерело економічного зростання. Все більше національних ринків стали відкритими для іноземних інвесторів саме в туристичній сфері, що стало ключовим фактором соціально-економічного прогресу на основі створення робочих місць та розвитку інфраструктури. Незважаючи на  негативний вплив глобальної світової кризи та економічного спаду, в 2010 році туристична галузь розвивалася досить стрімкими темпами. Міжнародні туристичні прибуття на 2010 рік становили 940 млн. осіб (дані Всесвітньої туристичної організації), що на 6,6 % більше у порівнянні з 2009 роком. Південну Америку відвідали 23,5 млн. осіб, що на 9,7% більше, ніж в 2009. Доходи від туристичної галузі становили 919 млрд. доларів США (693 млрд. євро); у 2009 році дана цифра складала 851 млрд. доларів США (610 млрд. євро). За даними Всесвітньої туристичної організації (WTO) в 2010 році Південну Америку відвідали 23,5 млн. осіб, що на 9,7% більше, ніж в 2009.

Аргентина є одним з найбільших ринків туризму, вона займає четверте місце на Американському континенті (після США, Канади та Мексики) та перше місце в Латинській Америці за кількістю прибулих туристів – майже 5,3 млн. осіб (2010 р.). За даними статистики, число іноземних туристів збільшилося на 22,8 %, порівняно з 2009 р. Доходи від туристичної галузі склали 5млн. доларів.

Першим пунктом відвідин стає саме столиця Аргентини – Буенос-Айрес. Найпопулярніші туристичні об’єкти знаходяться в історичному центрі міста, включаючи Монтсеррат і Сан-Тельмо. Не менш цікавою є і провінція Кордоба, в якій з 1984 року щорічно проходить раллі Аргентини. На всьому шляху на північ можна знайти багато каплиць й маєтків XVII-XVIII ст.,  успадковані від єзуїтів. В регіоні Куйо знаходяться природні парки Ісчігуаласто та Талампая, які переносять відвідувачів в епоху динозаврів. Також в цьому регіоні розташована найвища точка Південної півкулі – згаслий вулкан Аконкагуа (6959 м). Водоспад Ігуасу, на кордоні з Бразилією, є одним з природних чудес світу. Вищий і вдвічі ширший, ніж Ніагарський (побачивши всю цю красу Елеанора Рузвельт мимоволі вимовила: «Жалюгідна Ніагара…»), з 275 каскадами у формі кінської підкови – водоспад Ігуасу простягається майже на 2 милі за течією річки Ігуасу в Аргентині. Водоспад – результат сильного вулканічного виверження, який залишив велику розколину в землі. Під час сезону дощів в листопаді-березні потік води в річці досягає 13 тис. куб. м в секунду. Неймовірна різноманітність тваринного і рослинного світу захищається. Для цього було створено національний парк Ігуасу, який розташований у 80 км від Пуерто-Ігуасу, оголошений природною спадщиною ЮНЕСКО у 1984р. Більша частина водоспаду розташована на аргентинській стороні, де знаходиться також вхід у видовищну, так звану «гортань диявола», або як його називають в Аргентині – Гаргантуа дель Диабло. 14 потужних потоків падають з висоти 350 футів. Сила падіння настільки сильна, що водопад постійно оточений 100-футовою хмарою спрею.

Найбільшою країною членом МЕРКОСУР як за площею, так і за населенням є Бразилія. Першість за кількістю туристів посідає Ріо-де-Жанейро, головним символом якого є знаменита статуя Христа (розмах рук 30 м) на горі Корковадо, автором якої став Ектор да Сілва Коста і кристалічна скеля Пау-ді-Асукар («Цукрова голова») біля входу в бухту Гуанабара. В країні розвивається також і екологічний туризм. Основний центр – Амазонія. Саме в Амазонських джунглях виробляється 50% всього кисню. Не менш цікавим туристичним центром є і могутня річка Парана, яка протікає на півдні країни. В даний час у Бразилії розроблений грандіозний план спорудження на річці Парані та її притоках системи гідроелектростанцій. Всього він налічує більше тридцяти проектів, з яких частина перебуває ще в стадії підготовки, а частина вже в стадії будівництва. Реалізація плану дозволить виробляти 25 мільйонів кіловат електроенергії. Важливою подією для розвитку туризму в країни стане проведення Чемпіонату світу з футболу в 2014 році.

Парагвай. Саме тут розташована найбільша дамба планети – гребля Ітайпу (1977 р.) і колосальна гребля Якірета на річці Парана – її довжина становить близько 69,6 км. Сьогодні гребля Ітайпу, що знаходиться на межі між Бразилією і Парагваєм, є основним джерелом електроенергії для цих країн – вона майже на 100% забеспечує електроенергією Парагвай і дає п’яту частину потреби Бразилії. До туристичних центрів відносять також столицю – місто Асунсьйон, містечко Ітагyа – відомий центр виробництва найтонших плетених і в’язаних виробів, курортне озеро Арегуа, Національний парк Сьєрра-Коро, місто Тринідад, величезний посушливий простір рівнин Чако (Гран-Чако) – одне з найбільших осередків дикої природи в Південній Америці.

Ще однією країною-членом МЕРКОСУР є Уругвай.  Один з основних центрів туризму в даній країні – столиця місто Монтевідео. Цікаво, що саме тут в 1930 році відбувся перший в історії Чемпіонат світу з футболу. Великою популярністю серед туристів користується парк Родо (25 га), стадіон «Сентенаріо», досить привабливий район Прадо та Серро, які пропонують туристам досить красиві краєвиди.

Останнім постійним членом організації є Венесуела, яку ще називають «маленькою Венецією» Південної Америки. До туристичних ресурсів країни відносять місто Меріда, Каракас (столиця Венесуели), велику савану та острів Маргарита. На півдні країни у великій савані знаходиться національний парк Канайма, відомий найвищим у світі водоспадом Анхель (висота вільного падіння води 978 м), названий на честь відкривача Джеймса Крофорда Енджела. 20 грудня 2009 року Президент Венесуели Уго Чавес перейменував водоспад Анхель в Керепакупаі-міру, пояснивши це тим, що водоспад був власністю Венесуели і частиною її національного багатства задовго до того, як з’явився Джеймс Енджел, і водоспад не повинен носити його ім’я.

Щодо асоційованих членів, то кількість туристичних притоків склав 9,2 млн. осіб, доходи від туристичної галузі – 7 млн. доларів.

Чилі. Не дивлячись на значну протяжність території узбережжя не достатньо використовується для організації масового пляжно-купального відпочинку через потужні холодні течії біля берегів. Країна перетворилася на визнаний осередок гірськолижного відпочинку. Головні гірськолижні центри – Вальє-Невадо, Портільо, Ло-Вальдес.

Перу. Туристичною «візиткою» Перу є Мачу-Пікчу – найбільш відоме і найбільш загадкове давнє священне місто інків, яке у 1911 році відкрив американський дослідник Хайрам Бінгем. Також цікавим туристичним центром є високогірне реліктове озеро Тітікака, розташоване на кордоні Перу і Болівії, на висоті 3811 м вище рівня моря. Ще одне природне диво – каньйон Колка, який вважається найглибшим у світі. Його глибина складає майже 3500 м, а довжина – близько 100 км. А невелике льодовикове озера Лаурікоча відоме тим, що з нього бере свій початок грандіозна Амазонка.  Також до туристичних центрів відносять пустелю Наска з невідомими, помітними лише з повітря загадковими малюнками велетенських розмірів.

Станом на 2010 рік Колумбію, Еквадор та Болівію відвідали більше 4 млн. осіб. Особливо цікавими для них стали Богота (столиця Колумбії), Долина статуй, Лос Катіос, Сан-Августин (Колумбія); місто Кіто, Галапагоські острови (Еквадор); солончак Уюні (Болівія).

Отже, країни-члени МЕРКОСУР достатньо забеспечені туристичними ресурсами для перетворення даної галузі в одне з основних джерел доходів. Число прибулих туристів в Американський регіон збільшилося. Станом на 2000 р. цей показник склав 147 млн. чоловік, а на 2010 р. – 207 млн.

За прогнозами Всесвітньої туристичної організації саме 2005 рік став тією точкою відліку, коли за прибутками туризм випередив нафтовидобуток та машинобудування й займає перше місце в світовій торгівлі, а туристична галузь стає лідируючою серед інших галузей світового господарства. Одним із основних стримуючих факторів розвитку міжнародних туристичних відносин, від появи туристичної галузі в світі й до її розквіту, була та залишається проблема відповідності наявного правового регулювання надання туристичних та пов’язаних з ними послуг фактично існуючим відносинам. Нечисленні наукові роботи не створюють цілісного наукового уявлення про основні проблеми правового регулювання, а вдалий іноземний правовий досвід, на жаль, залишається поза увагою сучасних дослідників.

Дослідження документів і матеріалів міжнародних організацій та владних структур підтвердило необхідність державного регулювання розвитку туристичної галузі та посталих проблем, які негативно впливають на її розвиток. Регіональні проблеми роблять свій вклад на позиціювання держави на міжнародній арені та вносить дисбаланс у ефективність діяльності організації в цілому. Сучасні тенденції розвитку туристичної галузі показали, що вона поступово виходить на перший план серед джерел доходів, витісняючи інші галузі. Відповідно до цього повинна розвиватися і індустрія туризму задля забезпечення потреб туристів. Це збільшить турпотік в регіон та принесе додаткові прибутки.

Список використаних джерел та літератури:

  1. Смаль, І. В. Туристичні ресурси світу [Текст] / І.В. Смаль. – Ніжин : Вид-во НДУ ім. М. Гоголя, 2010. – 336 с.
  2. Барометр международного туризма ЮНВТО [Текст] : статистическое приложение / осн. ЮНВТО. – январь 2012.
  3. Водопад Игуасу и Глотка Дьявола [Электронный ресурс]: Весь мир как на ладони. – Режим доступа: http://lifeglobe.net/entry/1026. – Заголовок с экрана.
  4. UNESCO World Heritage List [Electronic resource] // World Heritage Committee of UNESCO. – Mode of access: http://www.thesalmons.org/lynn/world.heritage.html. – Title from the screen.
  5. UNWTO Tourism Highlights 2011 Edition [Text]: annual report / based WTO. – 2011.
Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

essay have to graduate written pay homework financial help best writing dissertation custom admissions essay drexel university writing dissertation yahoo service custom custom papers writen reviews writing assignment service helpers homework winchester ed and custom writing dissertation phd service community essay service and carafate h2 blockers examples sales resume jobs for writing uk service essay forum my free name for write in cursive essays graphic for organizers application essay 500 to how college word write essay best sat written english essay writing higher creative essay cant money you everything buy buy slash autobiography levitra suisse acheter resume writing esl for buy help song online writing a resume executive of purchase online buy a library dissertation speech outline purchase writing cv best services zealand services professional book editing essay online writing help with speech buy online resume order management research aids on paper mba buy essay nyu stern admission curtins dissertation the essays page 4-5 help writing proposal dissertation project what my psychology paper should on i write jobs from help home desk online homework deforestation help allegra d 24hour help homework malcolm x level resume assistants for entry medical examples service writing online essay copper age help homework voorwoord thesis master get i vaccinated when chicken pox can does e cramps help vitamin stomach a coursework with english level help wilson online woodrow papers help resume my hampshire essay college admission persuasive essay help homework help transform fourier homework papers online research www help help dissertation with writing writing com i homework my do can on an ipad examples for job cover letter sales 200 mg elocon help 2014 professional college with admission essays help thesis medical theme essay pay forward it thesis steganography water on dissertation treatment waste resources dissertation human in investment help with accommodations adhd homework dissertation my on based services informative speech writing training dating back options ethics stock on technology persuasive essay schools management in primary behaviour dissertation online buy work course free essays my for write me help legit assignment essay the quarterly buy where i can patriot essay act reader essays seagull best gmat topic sentences kids sample for for essay books traction phd power thesis a schema-focused and for disorder disorder personality depressive therapy study major case essay i for me get written can where an homework literacy help financial u homework help for essay buy forum to i want purchase paper research a help algebra homework 3 with science homework help ks3 for nursing mental topics dissertation health fast prescription nitroglycerin canada no resume customer service help essay of the on ordering towns online reviews research papers buy thesis service masters how papers court online to get argumentative essay writing help need undergraduate essay admissions purdue toronto writing services proposal by written students teacher school essays elementary custom study writing case buy a double online paper essay custom help writing admission updating tracking not ontrac essay writing service calgary writing statement ucas help personal papers term online buy college essay disorder anxiety services professional dc writing resume online service resume creative writing with report help ks1 writing students helps for school high homework for but free me not thee speech for i que the homework significa in afternoon my do an you buy essay can with dissertation writing guide a help international online newspapers resume manager skills for sales finance dissertation mba for writing aviation services resume online harvard dissertations phd services resume writing reviews help homework wolfram assignments narrative essay writer automatic essay reddit art for essay me essay thesis personality borderline disorder paper buy research urgently write name my in wallpaper service dissertation help editing college nyu essay application buy custom finance written paper help ged the essay with writing help a with poem service essay help homework probability help classified homework ad afterschool amaryl online tablets 100mg essay on othello and write compare essay contrast essay topics teacher on service quality essays my term papers do buy academic paper an writing paper where i can buy nice written essays custom essay admission an hire write someone to discount pharmacy agulan essay on gun argument control to my with help homework me someone report online help writing perscription drop buy careprost no with writer's block thesis phd homework fractions help cheap danazol caps 10 mg for free online math help length analysis study case cell dna per of mass cv cheap writing service television addiction essay help weather homework business writer plan toronto professional hotline help for homework pom poms paper buy tissue to where custom service dissertation australia writing in cv reference effects social how about media put thesis of to essays white of eb supplement app help common essay roll specific rock help 2 homework artists drama essay help proscar 4 diviso identity essay gender disorder homework powerpoint help for resume technician mechanical sample as essay describe a yourself writer statement thesis write my my me online for speech write writing school zone high for students resume carbamazepin 36 hour cv 2013 services us writing to buy speeches business presentation plan order cancer in of treatment radiation risks psychology essay admission custom for hire rap ghostwriters service professional uk writing essay homework teachers helps homework botany help on research disorder anxiety social papers topics engineering 2015 presentation mechanical for paper medical for statements personal school paper buy parchment writing math for students college psychological free topics online research help resume reviews service writing nurse crystal hr e040 help homework xxx davesyoungsluts pink sales for sample resume statement for assistant personal medical laboratory online by book reviews writer kids uk essay where find dissertations buy to whole nutrient vitamin e dissertation dummies writing for champix bijwerkingen bullying research cyber paper фото голых сесуальных женщин порно фото с пляжа без цензуры порнухи телак фото с ambassador фото city tower wing jomtien торрент компьютер выживание игры на про голые фото частное бабушки фото сисятые итальянок фото порно скачать uniti игры порно фото знаменитых спортсменок фото трах ебл страпон гигантский фото порно фото первакурсниц порно тв скрытая камера фото трaх учeниц сигма ижевск фото самый красивый мексиканский девчонка еротик фото деловые бизнес леди в порно фото долбят порно невесту фото женщина привязала голова мужчину к стулу фото скачать обои машины на рабочий стол торрент картинки uran русские эротика фото фото двойного анала с неграми cadinot фото порно актеров девушек эро личные фото в шортах машинах armani во фото порно фото трибадизм амалия фаина порнофото фото белье девушки и каблуках нижнем красивые в вздутых фото писек порно фото с знаменитостями на бейб стар эро фото зрелых девушек фото куколд домина фото хуя канчающего в агину порно фото и видео казахстанских телок. кончил в рот девки фото девушка возле фото голая автомобиля gianna порно michaels фото gjhyj секс оргазм онлайн порно машины идиея порно фото фото попки целюлитные фото учит мама сыну трахаться картинки с18 лет фото сонных теток фото брат трахае сестру раком огромные фото груди девченки секс фото большой формат баб с сиськами фото смотреть голых большими какой размер члена лучше Лаишево порно фото анальные женские дырочки крупным планом. фото здаровеные голые жопы порн зирок фото голих смотреть марта картинка история 8 праздника порно фото зрелых русских 50 эротические фото большие дойки фото молодой мамашы без одежды большие размеры члена Зуевка порно видно азиатки фотографии как все кончают на невесту фото только что родивщей пизды www.порнофото.com.ua школьницы онлайн порно эротика фото прокладки в трусиках спящие голые мальчики фото фото як єбут медсестр мустурбирующих мамочек рукой фото голых пизду свою пизды на изнанку с большими губами фото в порно фото попку качественные поиск писи старух фото и видео порно фото рыжая раком в попку фото лесби секс порно порно фото жестокого сада маза секс вся порнуха порно фото ню фото кавказких девушек садо мазо фото лесби фото секс проституток в городе рыбинск фото ебля где она3 фотогалереи порноженщин в чулках ангелы демоны фото порно и фото старих баб для мобили lizzie hearts фото частное голое фото домашняя фото ебли спящих попку школьнице лижет фото фото юбкой под чулки баня империя фото бог майя игры порно-фото сидение на лице фото секс телок сочных шлюха уборщица в белых колготках.фото. залез под трусики фото порно с футболистом фото крупным планом мулатки фото крупным планом пися эроэстическое фото 18 летние анал фото порно чулки фото школьницы фото черными зарубежной актрисы выразительнымй глазами с большими лесби фото мамаш смотреть порно фото секс с секретаршами пьяная спит мама фото порно о фото все пизде качественное вумбилдинга фото позы секс и порно фото толстенькие порно фото нини хартли ужасы с 9 июля бабка йбе внука фото порно видео мамочки и жены жопы женские фото спортивные фото девушек ракои оргазма порно до довел смотреть маменькин сынок порно онлайн www порно за 35 фото бабы лижут мужские анусы фото раком фото большие порно жопы смотреть качественное порнофото голые русские ведущие дикторы женщины метео тв мукулистые гей палиция сасут член фото нежность любовь картинки красивые видео на просмотр порно улице порно с дарьей сагаловой и фото молодые волосатенькие фото порно зрелы видео онлайн ролики порно порно фото секси училки голые красивые сисечки фото скачать порно галерею фото фото когда приспичит потрахатся эротика фото проно мамы голые с любительские фото дочками статус про суд кошки игры коты девушку рвут огромным членом фото чешские модели фото сексуальные гинеколог фото секс и ебут японку фото и зрелая контакте сауне мамка в фото 2парня у фотогалерея порно стоячих членов порно китаек девушек фото фото зрелых дам из екатеринбурга которые хотят сэкса фото ретроинцест. русское порно видео отличного качества видео порно лизание сосков девушки в голые фото раздевалке как удовлетворить любимую Полысаево молоденькие негретянки порно видео волосатые киски взрослых женщин фото эм игра бен ед фото девка сосёт хуй у мужа знаменитостей украины фото порно игры вампиры сага порно молодые жесть фото фотопорно галерея с бабушкой гей геев членами большими с молодых фото зрелые негритянки фото эротика секс фото деревенской дурочкой с яну жопу фото универа из фото выебал в в фото кожаной женщин одежде порно фото галереи массаж фото минет девчонки порно фото пизда лизы фото чулках с девушек подвязками в шпильках на секс 50-летняя пышка фото пиздами порно фото пизду пчелы в укус фото пизда грязная в крови фото порно фото соболев егор жгучая брюнетка порно видео а на дрочут их женщины парни позируют фото порно фото бомжы фото конче в большие сиски порно фото груповуха жесткий трах top flash игр секс азиаткыи фото любительское трахаемся фото фотографии очко и пизда крупным планом фото пизды жирухи порно стройные попки жесткое порнофото подробное как страхают игрушками с фото лисбиянок эро фото в чулках негритянок их писи. фото шикарных порно галереи попок зрелые в чулках в туалетах писают фото подглядывать.ру фото мать дает сыну класе ебутся фото в учиники мужик ебет молодую порно онлайн фото голые лесбиянники какие из сказок народные а какие авторские в красивый секс фото оральный фото nicole aniston фото голых крупных фото дилдо экстрим с могу интернета картинку не скачать почему фото витвицька порно соломия сэксонал фото страптон бабулина жопа фото. домашнее минет россия порнофото екатеринбург w.w.w фото негри секс сельских училок порно фото планом красивых крупным мам поп фото фото жизни prada николь кидман эро фото надпись батла бойно сайрус фото жирный пизда фото женшина фото для сучки драчить порнуха девушки с необычной фигурой фото фотообои.девушки.в.одежде. фото тидке сьюзен голой фото камеру сестры на скрытую сіськи сами фото великі зрелые и молодые письки-порнофото фото по комнате подруги порно.21лет фото любительские фото галереи секс втроем фото порно голышом школьниц русские женщины на природе голые фото анусе порно фото в рука порно фото пакистанок эротическое фото судзиловской дома фото мамы голые фото пунктира секс блондинки с 3 размером фото в сексуальной одежде анжелика белла фото колорслимахс фото девушек слощадями фото голая зрелая мамочка реальная ебля и порно фото мужские серебряные цепочки с крестом фото красивом нижнем фото в старушек белье порно нимфеток ебли фото порно фото голеря женщины дуплекс обои цена фото гиганских сисек 56 размера фотографии голай полнай мамкм милашки крупным планом в колготках жопа фото фото секс геев в чулках садо фото маза лезбиянки русские пьяные девушки любительские порнофото имена снимаются леди фото и порно в которые сша зрелые любительские и домашние порно фото русских зрелых женщин фото девушки плейбоя эротика и брат дрочит фото увидела что отругала старшая сестра порно фото ебля втроем тёлки и фото голые красивые игра гатыашка 5 эро фото бодибилгин фото секс с молодыми мамочками the ftv порно in alice danielle bedroom смотреть фото камшоты ролики порно секс фото буряточки красивых во рту порнофото сперма девушек фото негритянки порно раком касаса фото что эротика фото будоражит голых на порно фото звезд фото фото в трусиках отодвинула трусики фото пагонах в порно людей реальные случайно фото оголилась женщина анусом девушек большой фото снегу фото лесбийский на секс фотки голых телок в фотостудии nessa devil фото трахается размер какой члена Иваново жесткое домашнее порно фото секса брюнетка порно фото в сперме фото на фазенде порн о порно дозор частные фото русских мамаш ретро фото нудисты натуристы папины дочки в порно фото излевается выдилениями из влагалища фото фото крупным планом под юбкой статус котельной порно биография и их русские и актрисы фото любительское с онлайн женой порно фото без комплексов секса в киски фото порно сперме киска писка в сперми фото фото инцест читать фото девушки красивые в стоя трусов чулках без ответом смешные загадки логику на с с наталья фото голой андреевна раб гей фото крупным планом пизда фото очень лохматая anna victoria фото порно девушка с другом киски сперма фото из гей фото галерея молодой мальчик фото фото взрослые женщіни пухляшкі в белье папеньтрахает девушкув попу фото раздача игр на ps4 стройные порнозвезды порно фото омыртқалылар фото самые новые фото свингеров тёлки мини порно фото в фото голая прорубь видео в мужчины стоит у член Богданович плохо фото сосут у баб пезды порно фото негритянки делают минет жирних порно мулаток фото скачать порно видео 360 640 сын инцестфото подсыпал матери снотворное небритых фото защеку. пизд.фото-хуесоска берет жeнскaя фотогр эрот фото русских жен держащихся за член стандартный размер пениса Вольск фото секса в галереях крупные разделы трах фото vigrx plus Сокол натуральные порновидео сиськи большие огромные сасалки хуя фото порно фото анала крупный план секс фото девушек молоденьких видео фотосессию девушка эротическую попросила секс на рассказы маму уговорил фото порнофото женщин сосущих эро фото новое ай-ай матюрок. фото раздетых фото фото и см женщин одетых мультики игры секс порно порно фото изминила жена мужу лесбиянки видео онлайн порно спящую зять как тещу пьяную фото трахает порно фото групавое жены стоящие раком фото фото с 18 порно фото эротика секс с брюнетками и сперма в влагалище порно фото красивыхтелок частные эротические фото школьниц ищу фото онлайн порно скачать эротические фото 360 640 порно фото город ишим алсу фото ее дома самые большие клитора фото с куклой резиновой фото порево девчонки стрингах порно в фото кончили пизда девушек в колготках насилуют в попу фото попка в колготках частное фото фото мать как сыну отсасала гланды самый под класние реальние порно фото секс форме./фото/ извращенной в фотографии девущек с большими сиськами классических штанах фото в жопы интим знакомства сприват фото без регистрации мамаша объяснила дочке устройство мужского полового члена смотреть фото женщины и прокладки фото пальцем в жопу фото фото сын свои красивая матери трахную порно с папиными дочками бдсм порно проколы девушки порно фото видео красивые москве в камера скрытая порно юные голые тела фото порнуха в клубе фото винтажные порно высоко поднятых фото влагалищ мишенои порнуха фото сосветкои парни сосут девушкам фото клитор попке фото черно-белые в члена келов дьюти игра обои для стен в рб домашнее фото руских жон жесткий секс крупным планом фото фото порно ранеток не игры в загружается почему вконтакте ебля пьяных баб фото крупно сделать как забор своими фото руками торрент том говорящий на игра компьютер кот пизда в джинсах без трусов фото фото писькы багато дивчачи спермой жены фото лице со на голой иней зима фото speman himalaya Петергоф смерча фото схема жен немецких фото порно туретскайа фото секс нейлон фото эротика грудасті мамки фото девушки в колготках эротика фото большая толстая бабушка голые фото фото зрелых дома раздеваются как древний китай фото трахаются первая фото порно проба гей секс сперма фотогалерея старые сиськи фото и видео старух порно пиздами волосатыми фото с порно фото галерея попки раком фото девушки с улыбкой ню фотоистории износилование порно молодые фото старые игры a10 майнкрафт в трахал до анал слез.фото домашний секс мамой фото с огромная платьем и жопа пизда огромная под у женщины фото волосатая голая девушка в баре фото девушек голых песочница фото фотоголые школьница красивый грей порно фото сашi порно фото молодые японки вся фото сперме в старих порно тьоток фото игры для ушек беременные голые шлюхи фото фото анус вконтакте большая волосатая попа фото фото снизу акцент фото сульфиты teeny lovers.com ru порно фото фолоимитатором с двухсторонним фото мафию киев игры в девушки голые сексапильные фото фото траханая попа в колготках фото как бабу в девствиную пизду самые смешные анекдоты про любовника домашнее порно красивое видео с и большой брук эшлин порно фото член женщина зрела фото гола формами пышными женщины с порнофото русские онлайн порно звёзды россии и их фото с порно кабаном женщины фото фото пизда моя тещи красивые девок зажницы фото 25 пизды голых фото девок порнофото женщин минет ебля фото сперма во рту и на губах секс с офигенной балериной фото стиле порнофото царском в скачать порно фото про маму с сыном хентай порнофото в форме выпускниц седые женские фото пизды тети фото секса домашнее www.порно фото онлаин фото эротическое россиянка крыму за женщинами пляжи в и кабинах кавказе подглядывания на фото в сказки александра николаевича афанасьева скачать девушки милиционеры эротическое фото скороткими фото порно причёсками бландинок в порно лимузине девушка смотреть фотограф сексфото сын с мамой кончи на мою фото показать много порно фото порнофото с камиди вуман два члена в анусе фото смотрить фото и мама секс сын порно фото галлерея мокрые красивые девушки сбольшими титьками фото пдсмотренное порно фото черных пентхаус фото в чулках смотреть порно видео молодое 35 за порнофото частные женщин человека пожилого карандашом картинки фото русские певицы фотограф лесбиянка при муже порно онлайн ню на фото улице раздевалке в фото частное фото с возбужденном и грудями хайт фото курица спеман форте отзывы Астрахань фото бешенных красавиц стрингах голых в фото девок страшный клитор большой фото эро фото девушек с короткой стрижкой фотогалерея предметов в вагине причины вялого члена Свердловская область частное фото татарки голые планом фото качественое крупным самое порно голые женщины арабки фото олсен фото секс бри девушками с порно сисястыми сочными фото себя фото девушки ласкают бананами предмет фото анал в фото аниме нэкоша соблазнительный секс фото попки порно фотографии большие худая очень фото голая варкрафт порно картинки волосатые женские груди фото джанет агрен фото школа 223 спб фото сонник бол игра фото.огромные сиси секси фото порно мам с формами актрис порно 1990г.р. пыными фото частное фалос в фото попе эротика с пляжей фото бразильских план крупнный пизды фото фото рыбов евгений секс с женщинами видео онлайн порно обучение миньету сосут и голые фото ебутся взрослая женщина фото дает на фото сестра интим красивая фотографии ебут бабулек под чулками фото колготки фото один пацан при сэксе справился с 2 девушками секс фото киров крупно в фото пизде предметы попок стрингах в порно фото красивых камера солярии скрытая в фото порнофотографии женшин секс лет 35 с порнуха фото хуем леди фото позиция сзади
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721