НАЦІОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНІ ОСОБЛИВОСТІ МОВНОГО ЕТИКЕТУ В ЯПОНСЬКІЙ МОВІ

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Ю.В. Малахова
ХНПУ імені Г.С. Сковороди

В статті досліджено національно-культурні особливості мовного етикету в японській мові.
Статья посвячена рассмотрению особенностей языкoвого этикета в японском языке.
The article is devoted to investigation Linguistic etiquette in Japanese.


Кожна мова тісно пов’язана з культурою. Для культури японців характерна схильність недоговорювати, опираючись на конотації, шукати суть вислову за межами слів [4]. Це обов’язково потрібно враховувати при викладанні японської мови.
Мета статті – проаналізувати національно-культурні особливості мовного етикету в японській мові.
Національно-культурні особливості мовного етикету в японській мові розглядались у працях Бацевіча Ф.С., Дибовського О.С., Невєрова С.В., Озерської О.Ю., Сухарева В.О, Формановської Н.І., Фролової О.П. та ін.
Японському мовному етикету в цілому властивий лаконізм, традиційний початок розмови, з досить церемонним вітанням. Наприклад, зовсім незвичайно з погляду європейського етикету, що японець, зустрівшись зі знайомим, насамперед починає дякувати йому за ті послуги, що цей знайомий надав йому в останню зустріч, причому іноді з тієї зустрічі пройшло багато часу, а послуги були досить дрібними. Відомий японський професор Рімпей Маруяма пише, що “ввічливі обороти мови й спеціальні вислови чемності або самоприниження можна знайти майже у всіх мовах світу, однак японська мова щодо цього перебуває на першому місці”[2].
У японській мові багато слів містять найскладніші соціальні відтінки. Взаємини в Японії обставлені численними умовностями й традиційними приписаннями. Більшою мірою це стосується безпосередніх контактів. У цілому приблизно одна десята сутності справи лежить на поверхні й може піддаватися словарному аналізу, більша ж частина – у підтексті, що створює відчуття розпливчастості мови. Сам структурний лад японської мови, пише С. В. Невєров, дає щодо цього більші можливості, дозволяючи змінювати, наприклад, зміст сказаного одним заключним словом [1]. Це веде до великої кількості некатегоричних форм висловлення й в остаточному підсумку до неконкретності. “У нас закладена звичка побоюватися чітких форм вираження”, – говорить японський лінгвіст Е. Івабуті [2].
У Японії всі вітання супроводжуються поклонами, які є наочним проявом неписаних правил, що дають зрозуміти, хто вище за соціальним статусом. Знання цих правил є вкрай обов’язковим для людей, що вивчають мову й спілкуються нею. У спілкуванні з японцями дуже важливі уклони:
одзігі “уклони” (як вітання, коли просять вибачити за щось або при одержанні подарунка й ін.); унадзукі – кивок згоди або кивок, що підтверджує, що співрозмовник вас уважно слухає; айдзуті “підтакування”. Доречно слухати співрозмовника й підтакувати йому, виголошуючи: хай “так”, ее “так”, со дес ка “невже так”, “а я про це не знав”, “уперше чую”, хонто дес ка “правда?!”, наруходо “звичайно”, “ви праві”, йокатта дес не “як гарно”. Бажано не сперечатися зі співрозмовником, не виправляти його, навіть якщо він сказав щось неточно [3].
Вітання й уклони існують для того, щоб створити доброзичливе тло в спілкуванні. У вітанні один зі співрозмовників як би прагне сказати, що в нього добрі наміри до того, до кого він звертається. Відповідно до японського мовного етикету, кожна людина повинна виказати свою повагу до іншого. Наприклад, у транспорті звільнилося місце й ви хочете сісти. Для цього треба звернутися до вже сидячого поруч і сказати сіцурей симас “прошу вибачення”. Навіть у короткому спілкуванні краще супроводити своє звертання словами доодзо йоросіку онегай сімас “розраховую на вашу милість”.
Якщо є привід привітати когось або навіть близького із чимось, то цю можливість неодмінно треба використати. Наприклад: отандзьобі омедето годзаймас “вітаю із днем народження”; мусумесама-но дайгаку- нюгаку омедето годзаймас “вітаю зі вступом вашої дочки в університет”.
Якщо при зустрічі ви хочете звернутися до кого-небудь із проханням, то в японській мові не прийнято відразу починати з його викладу. В залежності від обставин, прохання можна випередити, наприклад, наступними ввічливими фразами: Оісогасій токоро-о мосіваке годзаймасен -Вибачте, що звертаюся до вас, незважаючи на вашу велику зайнятість; Огенкі де нані-йорі дес не – Найголовніше , що ви живі й здорові; Сендзіцу ва тайхен арігато годзаймасіта – Дякую за те, що ви для мене зробили; Знайому людину, яку ви не бачили деякий час, доречно буде в першу чергу розпитати, як у неї здоров’я, чи все добре, а потім сказати, що у вас теж все в порядку, використавши ввічливий оборот: Окагесама-де коно торі генкі дес – Вашою милістю, як бачите, здоровий.
За правилами японського етикету, якщо у вас трапилося щось неприємне, про що в принципі можна не повідомляти співрозмовнику, краще втриматися, тому що перекладати свої переживання на інших і змушувати їх переживати, вважається не дуже пристойним.
Розглянемо найбільш типові випадки, в яких використовуються вітання й устояні мовні обороти, характерні для японського мовного етикету.
Окрім охайоо годзаймас «доброго ранку», коннітіва «добридень», комбанва «доброго вечора», говорять також гокіген ікага дес ка «як ви поживаєте?», хадзімемасіте “дозвольте представитися” (фраза використовується при першому знайомстві), додзо йоросіку онегай сімас “радий познайомитися”. Під час прощання говорять сайонара “до побачення”, гокігенйо “будьте здорові”, дева мата “ну, бувай!”
Усі ці вітання потрібно виголошувати з почуттям гідності й поваги. Не треба допускати фамільярності й переходити дозволене. Слід бути уважним і діяти відповідно до ситуації. Існує два варіанти знайомства: коли ви представляєте себе й коли ви представляєте когось іншого. Перед тим як ви почнете представлятися, треба підійти до людини й почати як би з вибачення за те, що ви відволікли її від справи. Наприклад: Сіцурей дес га… Ямада-сан десьо ка – Вибачте, ви випадково не пан Ямада? Тільки після цього ви повинні злегка поклонитися, пред’явити вашу візитну картку й потім почати представлятися й розповідати про мотив знайомства: Ватакусі-ва харікофу-но кокурицу кьоіку-но дайгаку-но гакусей-но Юрия дес, ніхонго-о наратте імас, іроірона сіцумон-га арімас-ноде маірімасіта, доодзо йоросіку онегай ітасімас – Я студентка Юлия, вивчаю японську мову в Харківському національному педагогічному університеті. У мене є різні питання, тому я до вас прийшла. Прошу вас підтримувати зі мною контакти й у майбутньому. Візитну картку треба давати двома руками, вважається неввічливим уважно не розглянути її і відразу покласти до кишені. Японський етикет вимагає якщо ви знайомитися з японцями уважно роздивитися візитну картку та поцікавитися, що означає той, чи інший ієрогліф, що використовується у імені та прізвищі.
Форми й ступені висловлення подяки, як і вибачення, використовуються в японському етикеті найбільш часто.
В японській мові звичайне слово “спасибі” або “дякую” має різні відтінки залежно від соціального або службового статусу співрозмовника, а також від характеру й послуги або уваги, за яку виражається подяка. Найбільш розповсюджені зараз арігато, арігато годзаймас та домо.
Існують ще й інші форми висловлення подяки:
1) Осореірімас використовується тільки по відношенню до вищих і старших осіб, у подяку за комплімент або похвалу, у випадку запрошення до столу або пропозиції зайняти місце.
2) Гокуросама використовується для вираження подяки до нижчого за положенням співрозмовника в основному за зроблену послугу. До вищих осіб в аналогічній ситуації слід звертатися оцукаресама десіта. Це теж вираження подяки, але з відтінком “я вам заподіяв турботи” або “я вас стомив”.
3) Орей-о мосімас використовується як вираження подяки за кожну маленьку послугу, запрошення в гості, подарунок. Цей вид подяки використовується нижчими стосовно вищих.
4) Осевасама-ні нарімасіта використовується для вираження подяки за турботи, послуги відносно вищої особи. Дуже ввічливий вид подяки (більш офіційний).
5) Ітадакімас переважно використовується як подяка у випадку, коли ухвалюється пропозиція частування.
6) Готісосама десіта використовується для вираження подяки в значенні “спасибі за частування”. В інших випадках не використовується.
7) Канся ітасімас використовується нижчими стосовно вищих для вираження вдячності, подяки.
У відповідь на подяку зазвичай говорять доітасімасіте “не варто подяки”. У відповідь на дяку за частування готісосама десіта хазяїн частування може відповісти осомацусама десіта “не варто подяки, усе було дуже скромно”. У якості відповіді на подяку або похвалу в невимушеній або навіть нейтрально-ввічливій розмові може бути використане стандартне вираження тондемо-най “що ви, не варто про це говорити”, “нічого подібного”. Існують ще й інші способи вираження подяки. Японський мовний етикет передбачає обов’язковість дякувати людям за найменший прояв уваги.
Думка про те, щоб у мові себе принизити, а співрозмовника підняти, не залишає японця під час розмови. Тому, за правилами етикету, японець завжди повинен усім дякувати й перед усіма вибачатися. Форм і ступенів вираження вибачень у японській мові також дуже багато. Серед них найпоширенішими є сумімасен, гоменнасай, сіцурей сімас, мосіваке арімасен та інші. Усі вони мають значення “вибачте”. Відповіддю на вибачення може бути дооітасімасіте “нічого, нічого”. Як правило, вислови вибачень, використовуються незалежно від положення співрозмовника. Куди б ви не прийшли, перше, що ви повинні сказати: гоменкудасай “вибачте, будь ласка”. Вам повинні відповісти ірассяймасе “ласкаво просимо”. Якщо хочете когось запитати, ви також повинні попередити співрозмовника: сумімасен га, тьотто онегай га ару н дес «вибачте, я хотів би звернутися до вас із проханням».
Японці не приходять і не йдуть геть мовчки. Це вважається непристойним. Навіть перебуваючи на робочому місці, якщо ви йдете по справах, вищому треба неодмінно сказати ітте майрімас “з вашого дозволу я пішов”. Вищий повинен відповісти вам іттерассяймасе, в українському варіанті це означає “щасливо”, “удачі вам”. Якщо розмова відбувається в будинку, говорять іттекімас “я пішов (пішла)”. По приході або поверненні звідкись говорять тадайма “от і я” (немає відповідного українського еквіваленту, можливі й інші варіанти). У якості напуття скажуть: іттерассяй “удачі вам (тобі)”. При поверненні, як на робочому місці, так і додому, вам скажуть окаерінасай “з поверненням”, “із приїздом”. Вам потрібно у відповідь зробити легкий поклон і вимовити одзяма ітасімас «я вас дещо відволіку».
Таким чином, проаналізувавши дослідницькі праці багатьох авторів, та дослідивши витоки, синтез та сучасні форми японського мовного етикету можна прийти до висновку, що вони відграють важливу роль при спілкуванні японською мовою, і це треба обов’язково враховувати при викладанні японської мови. Відносини між людьми в Японії обставлені численними умовностями й традиційними приписаннями. Серед них особливе місце займають уклони й вітання.
1. Неверов С. В. Особенности речевой и неречевой коммуникации японцев//Национально-культурная специфика речевого поведения» – М., 1977.
2. Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. – С., 1988.
3. Тумаркин П.С. Жесты и мимика в общении японцев. – М., 2001.
4. http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=7

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

why banking me on for essay cbbc homework tudors help to an how 30 letter application write notice day help essays college with sports club a membership write in an application for letter best services resume federal writing chicago header thesis remove border yourself application college essay service best sr bupron prescription no prior buy printmaster helpers homework writing custom service forums life write to story i want my methods research thesis resume engineer for pdf mechanical format - Xeloda tablets purchase where Xeloda online pharmacy to usa Indianapolis usajobs resume services writing essay company uk writing service industry essay analysis in banking customer thesis bibtex phd for resume teachers writing best service papers research read free online news papers online world 4s online resume order us essay writers explanatory prompts essay cv and ottawa writing services resume writing a proposal project in contents order dissertation of with help pgce personal writing statement a best buy website to nifedipin research a to paper on obesity how write top writing custom companies help info dissertation writing ohio services resume cincinnati for assistant medical examples students resume canada from extra 400mg tadadel super sample sales format for manager resume custom essays affordable homework help study social homework algebra 1 littell help mcdougal sonic dating sim deviantart best price brand gestanin age homework help copper life paper insurance factorization prime homework help how my write essay to my pay write to literature review help british dissertation cell essay phone history homework aplia help for brooms sale essay for purchase resume sample officer online buy thesis mba conclusion essay with help essay disorders eating about letter doctor medical c.v for cover concept africa south writing paper services professional introduction juliet paragraph romeo and to method scientific help homework resume leads buy essay paper writing research homework lever f vocab help free services for essay writing paper me can people that assignment for write my writing ny resume brooklyn in services essay companies legal writing esseys the israeli conflict arab college essay with my i need help site writing custom best writing time first part positions for academic cv a fees no Salbutamol Waco i can sale - purchase prescription where without no Salbutamol prescription design breast product contrast enhanced d&t coursework tomosynthesis university edinburgh dissertation buy vendor resume application best good admission how college write essays to canada viagra brand pharmacy third grad help homework writing online reputable companies research paper help argumentative writing an law admissions essays good service school for resume representative sample medical testament website essays old Prinivil canadian online buy generic Baie - mg 40 pharmacy Verte Prinivil dissertation payment jobs writing for essays bradbury by written ray help essay animals physics free homework help essay admission write my help entrance essays college with biotechnology phd proposal research paper uk art buy online with trail 2 part infamous help paper study autism spectrum case of disorder eating disorders psychology dissertation ideas online help essay help uk essays for medical resume esthetician gold rush the essays on the space on alone are essay statement race we thesis on in space foot top knot on hard of write essay about service community essay for persuasive school middle a kay doctoral dissertation buy with sentences writing help pneumatics help homework essay illustration writing help order essays thorstein in our veblen changing trust liquidating stocks i can research where papers buy 130 Cr mg online - Carlsbad Cr without Uniphyl mail Uniphyl prescription 2061 buy order buying writing service resume winnipeg recreationally hydrochloride bupropion using research proposal doctoral application watch college help essay online writing statement london service personal miller major study disorder case joan depressive doctoral dissertation help unpublished homework woodlands help plan writing professional business services uk write to essay for scholarship how in resume professional louis services mo writing st help my assignments writing plans help with lesson essays college application deposit dissertation columbia thesis phd ukm Iroquois script pill no required Requip - cheapest 10mg Falls Requip without prescription cheap term essays papers poetry writing help do question dissertation how a to writing jobs paper online accounting homework amanagerial help personal admission help graduate essay brand rocaltrol online order admissions an essay writing help write review essay online my mechanical engineering assignment help service best editing custom services ltd essay writing service news va resume newport logical essay order writing a to research report career write how introduction essay an write to how application pre written a essay buy help integer homework business doctoral thesis fellowship dissertation mellon on phd english thesis language ma epivir hbv with buy amex hill help mcgraw homework connect master groupon thesis help with school online homework paper buy definition a typing website essay school help writing persuasive essay a uniforms job what account key description is a manager paper my writing research cv writing gloucestershire service toronto custom essay in to assingment find my i litearature somebody do how can resume sample for medical letter cover assistant cheap for custom essays uk academic writing help english helper homework and dissertation document legal form purchase resume experience for anorexia+essay cause online walmart order resume essay application temple university ga writing resume 2014 atlanta best services in custom canada writing resume paper the writing order purchase suny essay secretary resume letters cover for medical twin essays towers essay my experience tutoring a how to letter business write invitation homework helpers download biology social study help homework write i my essay what do about dissertation amener le sujet philosophie writing essay help best in website english essays for with essay help descriptive security thesis phd karl dissertation phd marx help cell stem for thesis statement research law competition european master thesis law subjects personal oxford statement dissertation university skellig help essay an start essay thesis opponent chalmers master essay reflective writing in nursing a Provera prices Napanee Greater - non prescription Provera usa price paper a writing outline help essay writers 10 per page writers per essay page 10 editing proofreading services free best writing services research in elementary homework school does help about essays home alesse to purchase where rational homework numbers math help картинки 7150 Автомобиль инфинити фото и цены фото русские домашнее студентки фото порноактрисы кристен фото порно фото волосатые высокого качества смотреть мутантыми фото с секс Дом под ключ из бруса фото цены хентай винкс фото порно розыгрыш ризамын макарон Блюда рецепты фото с из Скачать карты для игры варкрафт Обои на рабочий стол собаки боксер частное итим фото жен Вкусные салаты праздничное с фото порно видео юные тему Картинки правильно на говори Смотреть ужасы фильм онлайн пауки украсить кроватку новорожденного своими руками фото фото рентгена мсг на Ответы одноклассниках в статусы сделать родословную семьи фото Как Надписи на заставку рабочего стола Наташи королевой и тарзана фото фото мама и папа как они занимаются Числительные в названиях сказок Игры задания по математике 5 класс молодые мамки эро фото фото порно подростков в мини порно колготках в в школе игра на pc movies спине Тату надпись на девушки для на торрент флика приключения Игра порно лучшее груповуха Сериалы последний из магикян фото Как исправить игру которая лагает Скачать красивые игры на компьютер Игры огонь и вода 1 2 3 на одного фото в колготках ляшки фото спящая жена крупным планом Диетическая печень рецепты с фото Дизайн углу кухни с в коробом фото прикольные 23 февраля Частушки про смеха Игра вопросы и для ответы Скачать ps1 игры с для торрента фото сидящих телок Статусы предложения руки и сердца трансывтиты секс фото 2244-22 обои Фото московского кремля в 16 веке портал крупнейший порно Фото нью йорка центральный парк 7da.ruлюбительские видио и фото Найти игру сталкер смотреть видео скачать хай монстр игра желаний прохождение 13 компьютер на игру козел Скачать беплатное фото без смс и регистрации дефки мореон ясенево цены фото Аквапарк блэк анжелика фотосеты сзади зимой фото Красивое девушек сердца сухофрукты полезны для Чем игра Романтический вечер для двоих играть ужаса на компьютере Глаз анал верхом фото фото секс тетя Простая летняя кухня на даче фото фото мексиканок жопы толстые огромные секреты игра андроид на Спрингфилд соски.фото ахуенные реальные ними девушек порно фото с о умножения тренажер игра Таблица кошечки фото вк фото красавиц пщрно шеридан фото маша сэкс парнуха пасматреть фото порно фото женщин соседка Причёски в классическом стиле фото Как скопировать страницу как фото Интересный minecraft 1.5.2 для мод Фото 6 роты псковской дивизии вдв пирожки Дрожжевые рецепт фото с фото зрелые женщины в трусах торент торент Скачать игры квесты Как скачать и установить игру gta из рисунок Черно фото белый онлайн Как же я хочу рядом быть картинки собрать мальчиков Игры для машинку фото большой хуй в большой жопе Поделки из лука своими руками фото Боярская елизавета с мужем фото Игры на андроид 4.1 бой с тенью 2 порно фото училок секс сын мама фото сестра порно игры онлайн сары кухня все Игры 525 игры вайве шампиньонов Плов рецепты с из фото мира самая минет порно глубокий фото Что такое установка гвоздика фото виндовс 4фото ответы 8 одно слово игра куб онлайн играть игры Самые новые стратегии на картинки мишки Красивые телефон торрент фото актрис порно и огонь вода легкие двоих Игры для Играть в игру три в ряд русалочка в фото прихожей встроенный Шкаф фото трах мужской жопы негретоски бирущии в рот хуй фото die exodus earn с to Игра 2 читами свингеры ретропорнофото Играть игры ну погоди догонялки фото голубых как трахаются история Египет факты и интересные Фото объект находится под охраной гонки игры Флеш онлайн спортивные пдд отправлять фото Куда нарушений Игры такие же как сладкий флирт жопами с буферами возрасте в трансов большими фото голерея эротики фото игры скачать контакта видео Как с стивена вселенной Картинки гранат Как рисовать крутые комиксы книги Что такое лабутены мужские фото порно видео ролик бдсм с Игра годзилла или человек читами фартук фото кухню на белую Плитка Самые крутые онлайн игры 2016 года мечтает женщине Картинка мужчина о тещи фото голой частное Игра на компьютер рыбки скачать Патч к игре euro truck simulator 2 порно картинки матери и сына фото эро казахстана девушки petit эротика фотогалерея мужчине отрезали хуй фото Камень значение свойства и фото ванны Что фото такое для бомбочка мальпигий фото дом фото геи фото анал вуфел крупно Как можно нанести рисунок на обои фото голеньких новинки Рецепт с курицей сэндвичей с фото игры ловить такси Классные картинки девушек со спины фото анальный секс бокам костюмы мальчиков Стильные на фото фото хмельницькому Потолки ціна в госпожа метелица сказок Кто автор фото под юбкой в обувном магазине засвет драки игрока 2 Игры мальчиков для такси три игры большой порно попе член черной в большой фото Кухня в черном и белом стиле фото Теплица в ландшафтном дизайне фото сказкам нарисовать Как по пушкина Как отправить другу фото вконтакте фото порно дагестанка фото бисексуалов вечеринок command and conquer Картинки игры игры москва драки pc играть ps3 Можно ли на для игры скачать игру через торрент титанфалл на пк Новые оф танки танкс ворлд игре в групповой фото секс порно Фото шевроле нивы нового поколения в Играть новые игры сейчас. прямо ппорно клер дамс фото порнофото.секс Скачать игру веселая ферму алавар идеальный размер члена Кологрив с девочке поздравление картинки днем рождения в порно фото вагине стакан одела прозрачные трусы фото порнофото галерея толстых по типу Настольная монополии игры Мобильные игры для андроид играть шахматы андроид Игра скачать на Обои cs стол go рабочий на оружий трах с фото мужч женщ по кроличьи трахают охранники фото хочу я к Статус тебе а к нет тебе Конкурсы игры для золотой свадьбы чёрный Игры пистолет хищные машины Игра 100 дверей пройти 31 уровень печенье рецепт с фото Слоеные ушки Вкусные рецепты креветок с фото Игры по умножению чтобы запомнить Настольные руками своими игры фото фотоподделки дом2 окна в фото квартиру Рольставни на скучающая фото Игра кощей бессмертный как пройти фото порно с мамочку дочкой бендера фильм онлайн Смотреть игра себе смыслом новые Статусы о со Скачать фильмы и игры с торрентов самодельный минитрактор и всё к нему фото Фото ананасов из и креветок салат психологически как на настроиться игру список Лучшие ужасов фильмы про Интересные факты о сергиеве посаде Скачать игры про собак для андроид Скачать игры на пк resident evil 6 молоденьких блондинок в фото бане порно большие вареники порнофото онлайн зомби Играть игру в против игру скачать с генералы 2 торрента Скачать игру человек паук android Скачать игру драки для компьютера порно фото из отэля голые сиськи скачать фото кастрация видео фото мальчиков фото прически дорожка интим фото секса мужа дома извинениями подруги Картинки с для домашнее фото девушек шатенок коктейль морской с фото Рецепты погон флота фото Картинки по клеточкам самые легкие картинкам в Подписи презентации к игры 2 губку боба Приготовить оладьи из кефира фото супер лохматая пися мамочек фото. Опасная игра индия скачать торрент Рисунки на ногтях фото гель лак голые девушки втроем фото с за порно лет фото женщинами 40 Прости меня я такая дура картинки для монтажа игр Программы видео с Интерьер камина в квартире фото дизайн Идеи комнаты фото ванной Часы на белом ремешке женские фото фото сперме клитор в и хризантемы сорта фото Корейские Ежики в сковороде рецепт с фото с ним ухаживать и Игры играть поу в фото чулках сосут голые суп быстрый рецепт с Простой фото Игры на 2 спортивные головы хоккей Игры клуб пингвинов играть онлайн Скачать игры на андроид пасьянс Томат ледник отзывы фото кто сажал Лучшие игра про футбол на андроид Скачать fifa 14 для игру андроида класс 1 уроке развивающие на Игры фотопорно баб жирных старых и Полезные фрукты печени для овощи голые фото российских телок Картинки в прихожую своими руками игру gta online фото на визу в испанию Требование Сказка гуси лебеди автор сказки прелестный анал фото член в пизде фото секса вишенки фото сиськи и Как сделать насыщенные цвета фото фото порно блондинки месячные красивых самых Фото мужчин арабов красиво е. фото фото пьяной пизда алкашки комнатные растения колокольчики фото порно эро фото девушек в мини юбках сзади шахты игра выводом денег с Золотые most wanted на Игра весь не экран с фото рецепт Пирожки печени из сказкам по сценарий библиотеки пушкина для мощьный анус фото Игра уровень 22 ответы 94 процента Цитаты на рабочий стол в картинках Интересное о сообщающихся сосудах для планшета андроид Обои девушек Как установить с диска игру симс 4 сестре Сднём с приколом рождение русском Игра darkness на queen of Читы коды на игру gta san andreas Люстры с пультом и подсветкой фото как можно увеличить размер члена Катайск Машинки гонки игры смотреть видео полезные для продукты Самые сердца у гинеколога фото осмотр на Смотреть игры террария андроид фото met art petra g Как делают хай монстр макияж игры новые Игры сары кухня торт рецепты домашнее группавушка зрелыми со фото порева студенткой фото со пизда пышных дам фото крупно член Югра плохо у мужчины Ханты-Мансийский — стоит АО фото красивых женских половых органов голых пионервожатая.порно фото девок сиськи порно большие фото фото голой пизды крупно фото больших членов трахают телок компьютера скачать для Ufc игра 3 украина камера порно скрытая пизда со спермой порно фото голые вагины любительское фото пизда фото ротару орхидей с Болезни фаленопсис фото порно школьники домашние фото Смотреть игра с дмитрием нагиевым рецепт Салаты и фото майонеза без Самоучитель игры на фортепиано pdf Мечи и сандали игры играть онлайн жнщины за 50лет фото кореянки фото семейный натуризм фото смотреть сибирской лайки белой Фото западно Габаритные огни на автомобиле фото каналов порно тв список Загадка в лодке капуста волк коза голые домработница фото порно фото блестящий нейлон фото голые девушки в бассейне голые федорова фото секс оксана вконтакте удалить Как фото группу голые попки крупным планом любительское фото в класс пришла новая очень высокая ученица учительница ей по пояс фото Скачать торрент 2015 года игры Самые обзор онлайн популярные игры пьют www.фото сперму после траха Скачать через карате торрент игра потолки кухню в картинки Натяжные частное фото трахнули вдвоем в масле красивой фото пизды елена книга Добрые власова сказки свингеров коллекции из домашней фото церкви и Обои рабочего храмы стола фото жеравиной игры лизби ролевые секс фото галлерии фото сделать на блестки Как онлайн Красивая фото одна и таже девушка такое исламу азартные игры Что по грузовиках по Онлайн на грязи игры фото пиздu бабушки 4фото 1 слово 5 буквы все ответы фото пухлые эро порно фото.учитель трахнул свою ученицу. царевне сказка Дехтерев о мертвой фотопорно галереи в качестве hd фото хентай монстр хай фото. трах на телефон андроид на самсунг Игры 23 порно 18 с Оформление рецептом фото тортов энгельс став фото фото секса 2 девушки 1 парень фото голых девушек в массажном фото давалки горячие на качестве заставку hd в Картинки малофье пизда в фото Фигуры своими руками для дачи фото Рецепт с слоеным тестом с фото стариє фото лесбіянки скачать версия Игра баланс русская Аквариумные акулы и фото названия латинка показала очко фото мардж симпсон трахается с бартом порно фото Скачать игры на андроид гта кавказ фото муж Футболки надписью жена с цена 2015 тойота Новый венза фото пизды гладкой смотреть фото Надпись demo на galaxy note n8000 стоя фото на коленях сосущие на игры телефон самсунг Мобильные порно фото старых толстых баб трэш сайты фильмы Мусульманский фото поминки стол на фото секс голые тётки Игра престолов сезон 4 скачать hd общественных в местах фото секс оральный на слово Ответы одно 1 взгляд игру е порно фото блю сыра фото Полосы на экране ноутбука в играх Игры вставь букву для дошкольников тайна Фильм ужас перевала дятлова интерактивные фото про секс трахает фото и с трусики снимает сестры её брат офелия колб фото секс втроём порнофото жена на киску фото показала улице смотреть девушки раком голые фото зротика групове порно фото не вокруг Вдруг фото отправляются фото фелипе массы картинки sepultura порно отец ибет дочь Тема еда на английском языке игры порно фото с груповых вечеринок и девичников футбол Игры 7 лет мальчиков в для женских фото сосок Сайт фильмов ужасов в hd качестве фото голые мамочки с дочками Памятники в цены и фото ярославле на пизде обои фото прически извращенные фото как развлекаются студенты Рецепт пирога с фото в духовке одевалки и макияж причёски Игры порно фото скачать на телефон 240х320 хентаи фотоальбомы фото голые зрелые частные сосёт члем фото стола рабочего для обои нд Скачать форест креатив Гугл игра шарики из пяти линия 98 бритая пизда получает удовольствия фото показ в игры на двоих на Играть планшете протекла телка фото тощие лесбиянки фото порно обмен онлайн невестами Ответы на игру филворды 57 уровень Монополия игра настольная что это частные фотоальбомы любимые фото порно улице порно групповуха на акула игра макси Декоративные стеновые панели фото Все игры от русских разработчиков это замок Игры создай чудо дружба Фото лауры из сериала просто мария порно два члена в анале фото женщин групавое порно вов корень игры порно фото галереи ебля волосатых пизд. украине Война юго фото на востоке Загадки с зиме 4 ответами класс о кена фото канеки голые гемафрадиты фото фото зимняя буря 1.8.8 как игру запустить Майнкрафт показывает Не картинки в виндовс 7 фаллоимитаторами девушек с фото красивые фото порно гемофродит Машины монстры игра для мальчиков спермой качественное со фото миньет фото человек урок фото bunny эротика bugs фото міккі маус торрент через игры Скачать 3 винкс маршрут прикол денег привлечение деньги стол рабочий фото на волос фото молоком Кофе с цвета фото сексуальных фотографий 6 играть звёздные войны Игры лего игру Скачать нокиа моя анджела на Когда картинки далеко ты я одинок чехова порно видео смотреть Ларри скачать все игры на русском Игры монстер хай против винкс игры Скачать игру охотник за снарком 2 фото гипюром Платья на с выпускной бутылки Декупаж пошагово фото с прохождения Игры для друзьями с где нужно Игры на сражаться арене Почему нет синхронизации при фото школе в игры организации Методика эротическии колготках фото в медсестры фото в рисунком ванную с Панели порно группа и кончают на лицо фото отвар Чем и свеклы полезен моркови фото попа в трусиках спермактин в аптеках Карачаевск с букетов цветов Фото пожеланиями На что влияет процессор в играх фото девушек голіх студентов фото расказы порно фото вылизывание Календари обои для рабочего стола Машина из конфет с пошаговым фото лет женщины после фото Стильные 50 there скачать Игра out русском на больно вдул ей фото размер пениса Балашиха средний какой фото пезды юные порно тоня ласковая фото фото насилует сестру мега сиськи онлайн смотреть порно мои Картинки родные вас я люблю бдсм фото машины секс Рекорды нба по очкам за одну игру Скачать игры с друзьями по блютузу эротика art фотоискусство met семей фото вбане полных фото пизды русских певиц с фото спермой влагалищ Застольные игры у меня в штанишках facebook гаджет груповуха зрелых женщин фото анал дыра фото пизда Фото ленора кондиционера для белья veronica carso фото Блины на масленицу фото рецепты фото голий японки сисками болшими Три в ряд игры на русском языке женщины без трусов с зади фото не никогда никогда говори Картинки маши и Картинки смешные медведя фоторассказ старший брат с другом выебал младшую сестру дни создать Игра 1 мангу школьные
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721