КОГНІТИВНА ЛІНГВІСТИКА ТА ПРАГМАТИКА ПРИ ВИВЧЕННІ АНГЛІЙСЬКОЇ МОВИ

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Iрина Іванівна Антошко,
НВК №17 м. Рівне
Наталія Данилівна Дерябіна,
Вечірня школа м. Рівне

Вчити англійську мову з допомоги власної фантазії та образного мислення – справа ефективна. Це доводить освітня методика «ейдетика» – запам’ятовування іноземних слів або виразів з допомогою зрозумілих образів, які дають нам конкретно-образне мислення.

Ключові слова: ейдетика, конкретно образне мислення, образ-малюнок, колір, ключове слово, піктограм, святкування перемоги, повторення.

Ми живемо в епоху, коли технічний прогрес зайшов так далеко у своєму розвитку, що й перестав дивувати. А дива людина потребує завжди. І де нам його шукати, якщо не в собі.
Сьогодні інформаційний простір відкриває для нас доступ до незліченної кількості програм та різноманітної літератури, що в свою чергу пропонує відкриття та вдосконалення самого себе і своїх здібностей. Уже прийнято вважати, що наше століття – це «століття творчого мозку».
Вимога сьогодення до будь-якого навчального закладу – готувати творчу особистість. А перед вчителями іноземної мови – готувати креативну особистість, здатну до пізнання світу через формування комунікативної компетенції, що складається з лінгвістичної, прагматичної, мовленнєвої та загальнонавчальної компетенцій.
Ми, вчителі англійської мови, пропонуємо широко застосовувати прості та природні методи для навчання сучасних учнів – творчих та креативних, які самі вмітимуть відкривати себе і свої здібності.
Коли чи за яких умов закладається і розвивається креативне мислення, що в результаті дає творчу особистість? Спробуємо розібратись, щоб усе було просто та зрозуміло.
Ми не пропонуємо якусь нову суперметодику, навіть не претендуємо на винахід нового підходу до вивчення англійських слів (а це найболючіше питання при вивченні іноземної мови). Навпаки, системою запам’ятовування, яку ми використовуємо і пропагуємо, успішно користувалися ще древні греки, вчені та філософи. Це ейдетика – метод, в основу якого покладено конкретно-образне мислення. Засновником «Української школи ейдетики» є Євген Антощук (м. Київ). Його учні та послідовники працюють у всіх регіонах України. Серед них і ми – вчителі англійської мови з м. Рівного.
Ця наука є відгалуженням традиційної методики запам’ятовування і побудована на позитивному мисленні, позитивному ставленні до навколишнього світу, що дуже нас привабило. Ейдетика разом із традиційними методами викладання англійської мови допомагає надійно утримувати в пам’яті максимум інформації, а на процес запам’ятовування витрачати мінімум часу та зусиль. Хороша пам’ять – це глибокі знання, а з такими знаннями і творити легко.
Відомо, що роботу мозку людини поділяють на діяльність правої та лівої півкулі. Роботу лівої півкулі зазвичай називають інтелектуальною, а правої – художньою, емоційною. Дослідження стверджують, на фізичному рівні кожна півкуля має широкий спектр творчих навичок, які людина використовує лише на 2-3%.
Практичні заняття у школі ейдетики показали, що учні, котрі вважали себе «слабкими» у запам’ятовуванні, після проходження тренінгів з ейдетики неочікувано для себе відкривали неймовірні здібності. Їхня пам’ять поліпшувалась у рази. Вони з легкістю описували предмети чи ситуації, більш майстерно висловлювали свою думку, влучно справлялися з цифрами.
Усім відомо, що коли не навантажувати певну групу м’язів нашого тіла, вони ослабнуть. І, навпаки, – при навантаженні вони знову міцнішають, витримують більші навантаження та підсилюють роботу іншої, уже тренованої, групи м’язів. Так само відбувається і з розвитком м’язів лівої чи правої півкулі. Тренуючи, наприклад, слабко розвинені м’язи правої півкулі, ми допомагаємо м’язам лівої півкулі набирати більшу силу. Саме така гармонійна робота для лівої та правої півкулі в результаті створює «творчий мозок – мозок повнопівкульного мислення» (Тоні Б’юзен). Отже, якщо розвивати якусь одну ментальну сферу методом образного мислення, то паралельно розвиваються та вдосконалюються всі сфери розумової діяльності.
Щоб полегшити нашим учням процес запам’ятовування лексичних одиниць, ми використовуємо традиційні методи ейдетики – і вони виправдовують себе! За цією системою працюємо вже більше п’яти років, а після відвідування майстер-класу Євгена Антощука вирішили узагальнити свій досвід та видали ейдетичний «Словник – тренажер найуживаніших фразових дієслів англійської мови». Працюючи з ним, ми залучаємо до гри та відповідних розмальовок, щоб викликати яскраві уявлення учнів щодо цих слів, а значить, поліпшити їх швидке запам’ятовування, успішне пригадування та довільне відтворення за першої потреби.
Ми даємо простий алгоритм роботи з новими словами:
– нові та незнайомі слова замінюємо на знайомі, звукова оболонка яких подібна до перших, та вставляємо їх у кумедну історію;
– до значень цих слів підключаємо власну уяву, оживлюємо історію та розмальовуємо чорно-білий малюнок, вписуючи англійську фразу по його контурах;
– фантазуємо якомога яскравіше навколо значень нових слів;
Яким би дивним для вас це не здавалося, нагадаємо, що наведений метод заснований на довготривалих фізіологічних дослідженнях та експериментах. Шлях, який одного разу було прокладено в пам’яті, згадується дуже легко та швидко за умови, що головний предмет чи поняття вам відомі.
Даємо приклад зі «Словника – тренажера найуживаніших фразових дієслів англійської мови», с. 62.
Come by
1. Читаємо український переклад фрази та англійський еквівалент:
а) заходити, приходити (до когось на короткий час);
come by
б) пройти повз чогось/ когось не зупиняючись;
come by sth
Якщо хочете почути, як читається ця фраза – зайдіть на сайт одного з електронних словників і послухайте вимову:
www.macmillandictionary.com
www.dictionary.cambridge.org
2. Пробуємо підібрати образ рідною мовою. Причому, звертаємо увагу лише на приголосні звуки англійського слова:
СoMe By = К М Б
Наш варіант образу:
КоМБайнер
3. Складаємо невеличку розповідь, в яку включаємо і образ, і варіанти перекладу:
КоМБаЙнер ЗАЙШОВ на хвилинку до своєї коханої, однак вона гордо ПРОЙШЛА ПОВЗ НЬОГО, НЕ ЗУПИНЯЮЧИСЬ.

Якщо ви учитель, покажіть учням картинку, прочитайте цю розповідь і попросіть їх УЯВИТИ її. Якщо ви студент і хочете самостійно вивчити ці фразові дієслова – роздивіться малюнок, мовчки прочитайте текст і спробуйте УЯВИТИ те, що читаєте.
4. У готовий чорно-білий малюнок вписуємо фломастером темного кольору англійську фразу, причому так, щоб букви накладалися або вписувалися в лінії.
Таким чином ми уявимо та запам’ятаємо, як слово пишеться англійською мовою. Слово чи фразу прописуємо зліва направо або зверху вниз. Такий прийом допоможе правильно відтворити слово під час пригадування. Основне дієслово накладаємо на лінії малюнка, а прийменник чи прислівник можемо записати поруч. Немає необхідності прописувати останнє слово з фрази, так як ми плануємо вивчати ці фразові дієслова за групами, які мають в кінці однаковий прислівник. Тому він сам по собі запам’ятається.
5. Кольоровими олівцями розфарбовуємо малюнок і УЯВЛЯЄМО розповідь пункту 3.

Спробуємо розгледіти те диво, котре знаходять в собі учні, працюючи таким чином з новими словами. Під час використовування ейдетичного методу спрацьовує наша мимовільна пам’ять (вона функціонує незалежно від нашого бажання упродовж нашого життя). Завдяки мимовільній пам’яті ми сприймаємо все, що бачимо, чуємо, відчуваємо, торкаємось. Є і довільна пам’ять – це та пам’ять, яка спрацьовує, коли ми вчимося і докладаємо вольових зусиль. А чи з’являться глибокі знання через насилля над власним небажанням? Відповідь очевидна – ні.
Приступаючи до роботи, налаштовуємо учнів на спокійну, розслаблену атмосферу і налаштовуємо аудиторію на гру, де дозволяється користуватися лише уявою – і ніякого запам’ятовування. Як у будь-якій грі, все відбувається легко, просто, цікаво та весело. Ми програмуємо учнів на успіх – і ніякого контролю. Той факт, що знання предмета будуть перевірятись, найчастіше стає найсерйознішим ментальним бар’єром. Пропонуємо кожному учневі самостійно визначити, скільки слів і за який час він готовий опрацювати. Цим самим ми задаємо кінцеву точку та ціль. Така установка готує учня до роботи, він уже не шукає привід відволіктись – виховується самодисципліна. Налаштовуємося на уявлення, а не запам’ятовування. Чому? Уява пробуджує почуття, розвиває наш мозок, стимулює до засвоєння нових знань. Крім того, наша уява безмежна. Чим більше ми стимулюватимемо і використовуватимемо нашу уяву, тим вищими будуть здібності до навчання. Працюючи з уявою, в результаті ми отримуємо творчу уяву (в іноземній мові це розширені речення, багаті описи і чудові твори). Багата уява дає можливість реалізувати ментальний потенціал як лівої так і правої півкулі одночасно.
Кожне фразове дієслово дається з образом-малюнком. Малюнок вартий тисячі слів, він легко сприймається оком і здатний концентрувати увагу, якщо його оживити в уяві. Малюнок захоплює, приковує увагу, направляє думки в належне русло, активізує пам’ять та виховує працездатність. Ключовий образ стимулює роботу як лівої, так і правої півкулі, тобто задіює всі органи відчуття.
Один з етапів гри – це розмалювання малюнка кольоровими олівцями. Колір стимулює мозок, активізує творчу діяльність, візуальну пам’ять, стимулює творче мислення та привертає увагу.
Кожен малюнок супроводжується кумедною історією з чітко виділеними ключовими словами, які співзвучні до звучання фразового дієслова англійською мовою. Учні вчаться вправно і самостійно користуватися ключовими словами в майбутньому. Від уміння користуватись ключовим словом та образом залежить успіх в навчанні. Набуті знання допомагають учням при читанні та виконанні післятекстових завдань. Не складає труднощів таким учням виділяти ключові слова в завданнях при написанні твору. Слова стимулюють ліву півкулю головного мозку і стають життєво необхідним компонентом для тренування пам’яті. Однак самі по собі слова не важливі для запам’ятовування, поки ми не перетворимо їх у ключові образи на папері. А вже ключовий образ стимулює роботу як лівої, так і правої півкулі, тому що задіяні всі органи відчуття.
Фразові дієслова мають декілька значень. На цьому етапі роботи ми пропонуємо, щоб учні самі стали відправною точкою в процесі навчання. Акцент ставимо на учня і цим самим суттєво підвищуємо ефективність нашої гри, тому що сам учень вибирає кількість значень і визначає, в якій послідовності їх домальовувати. Такі значення передаються піктограмами, які з’єднуються з центральним малюнком викривленими лініями в різних напрямках від центрального ключового образу. Чому викривлені лінії? Ми частіше зустрічаємо у природі криві лінії, ніж прямі. Пропонуючи піктограму, спостерігаємо, як швидко і легко учні справляються з таким завданням. Піктограма – це власне, унікальне творіння самого учня, яке буде в точності відтворюватись у його пам’яті.
На закінчення, як і в будь-якій грі, ми святкуємо перемогу. Учні обов’язково повинні відчути свій успіх, бо завдання виконано, а слова, відкладені в пам’яті, легко уявляються та використовуються. Це радість, задоволення від того, що «сьогодні щось вийшло краще, ніж учора, і це вже велике досягнення особистості». «Кожен повинен відчувати смак власного успіху порівняно із собою вчорашнім» (Євген Антощук). [3]
Повторення має бути завжди і обов’язково, тому що цей етап базується на законі функціонування пам’яті. Підвищити ефективність запам’ятовування фразових дієслів допоможе швидкий перегляд малюнків та ключових слів.
Після такої гри зі словником-тренажером учні стають володарями неймовірних можливостей, тому що подолали всі перепони на шляху до ефективного навчання упродовж всього життя і зробили це природнім методом – за допомогою конкретно-образного мислення.
Отже, чим більше наші учні будуть стимулювати та використовувати свою уяву, тим вищими будуть їхні здібності до навчання. Наша уява безмежна, вона пробуджує почуття і, як результат, розвиває наш мозок, стимулює його до засвоєння нових знань.
«Фантазія – найкращий поклик до творчості», – стверджує засновник «Української школи ейдетики» Євген Антощук. Переконайтесь і ви в цьому!

Додаткову інформацію можна знайти
на сайті: www.english-eydetica.narod.ru
у блозі: www.do100verno.com/blog/2480#

Список використаної літератури
1. Антошко Ірина, Дерябіна Наталія Словник-тренажер фразових дієслів англійської мови /
ПП ДМ Рівненська область, 2011. – 197с.

2. Антощук Є. Знайомтеся, ваша пам’ять / Антощук Є.В. – К.: Шкільній світ, 2010. – 110с.

3. Антощук Є. Учімося запам’ятовувати і пригадувати /Антощук Є.В. – К.: Вирій, 2007.- 156с.

4. Бьюзен Тони. Руководство по развитию памяти и интеллекта. / Бьюзен Тони. – ООО «Попурри», 2009. – 143с.

5. Аткинсон Р. С. Человеческая память и процесс обучения / Аткисон Р. С. – М.: Прогресс, 1980. – 528с.

6. Матюгин И. Ю. Методы развития памяти, образного мышления, воображения./ Матюгин И.Ю. – М.:Эйдос,1996. – 56с.

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

homework irc help with arts my i homework language need help engineering computer resume letter 2014 cover they do homework said my lotion c skin vitamin college student helper homework electrical engineering assignment help book a to to write someone hire how for you ios7 ipod to updating essay admissions lsu help homework capricorn constallation essay 4me my write papers get help wirting your written get essays will research do for a me paper someone buy papers literature review written pre research in resume department format experienced purchase for zestoretic place to online best get homework my do cant tab physics write homework my my i when master chords thesis write india cheap services resume writing essay the western all help on front quiet 5 homework help hints k essay of help the color water for do my assignments me good how to write dissertation services writing cheap essay write a 10 paper to how page essays sites to get physics online homework help custom essay writing usa admission paper order online research univeristy homework tui helper hytrin 3 day delivery alabama online help homework writing business professional services name write japanese my kanji in to good application write introduction a how roman helper homework sur direct l indirect argumentation et dissertation analysis dissertation data of for antibiotics adults of list paper education my write philosophy moxin mg 100 companies writing on order chronological resume cancer prostate socioeconomic status risk death school high essays economics allergies pet food not essays no plagiarism buy forgot do homework to help anthem doomed essay for help youth tablets where purchase to somna-ritz letters in graffiti how name write to my thesis for with admissions students essay school involvement hispanic parental grad for my essay me do for info sale essays na biak bato prompt essay essay behavior i to homework my came when do mother home swiss resume chalet online order resume good a sales for objective case mental studies disorders cheap shipping overnight glycomet write my name in symbols japanese written and driving essays texting on help english homework poetry best powerpoint buy presentation system metric homework help net writer essay service writing resume naukri services best 2011 resume writing 2014 where to - Tampa Berry Acai Berry available Acai in buy australia abstract dissertation for writing resume services reviews writing pro cover for letter navy merchant writing essay creative help help cost accounting with need assignment mg sr bupron 2.5 generic celexa tongue pain cheap resume a academic an a teacher letter write as to application how service writting essay chronological process order citing an essay mla civilization homework world help 20 pct erythromycin mg write literature review my i cant what should essay on my write i college writing service research paper research system to related operating papers recent to i do refuse my homework services sydney resume accounting writing free paper online writing best resume buy to place paper help china homework uk pay essay for online place to buy book reports best in Sumycin prescription usa buy Sumycin online without - Henderson rwth dissertation aachen homework files help live photo help essay primary homework greece help help rational homework numbers math on essay critical by cheaper the dozen free purchase format letter word in download order services mining writing resume apa paper on plagiarism essay application study abroad help disorder thesis for good eating statements resume buy maker system thesis purchase order essay websites application college help writing plan business bar cigar the buy essay dissertation length assistance phd thesis with developing help a statement do someone to coursework your pay paper term disorder anxiety for sales business plan free sample woodlands school junior help homework help you homework how dose projects thesis masters assignment affordable purchase thesis writing proposal service paper services legitimate writing bar homework graph help online levitra farmacia writing service price essay write my t dissertation can engineering students mechanical powerpoint for presentation script no cheap cheap monoket dating knappe apps mensen a help writing need song medication purchase cheap paxil help essay writing sydney a honor writing speech of maid with help write in to myself french how report custom book glucoton mr estonia script no do for me assignment super business cheap auto plan Trecator-SC buy prescription Trecator-SC - england no Lancaster buying disorder personality case study a writing methodology dissertation essays disorders persuasive eating essay can get an written where for i me paper writing guidelines research order essay urgent jobs online chat help records medical request letter for cover uk css custom for theme thesis term paper to a buy an use reason service thinking paper application critical ethics with buy risperdal amex common essay should i what on write app my curtin thesis phd university help homework business communication paper writing censorship research essay college my write report,essay,thesis, uk written uk admission school graduate rankings writing essay i should write my college on my essay name a grad school how essay write to application about write myself biography reviews help assignment prescription cheapest Fresno - no cheap Bactrim get online Bactrim on essay and strengths weaknesses in persuasive order essay of paragraphs medical writing letter of for recommendation school essays with research help writing help dissertation methodology ice dating methods articles core good writing expert resume dummies for purchase a dissertation is restaging cancer what colon studies in homework social help online homework biology help purchase without prescription prednisone money can buy essay everything doctoral writing dissertation outline help tesco customer essay service medical for from letter school recommendation a sample doctor title with thesis help app the essay long common how is writing lesson resume plan custom the usa rumalaya fort outside master security thesis on education of perceptions dissertation pharmacy indian pletal 40mg dating o matem online mensageiro in uk for dissertation sale of and before cons ultrasound essay pros abortion book and secrets the math do lies algebra report how ask reference letter to a write someone to hiring template letter thesis writing with help results writing phd thesis my essay write should i my college on name title turabian page большлй члкен фото табор фото цыгане Картинки в контакте спокойной ночи пенис осла фото Как взламывать игры через creehack комикс гагарин фото картункова смотреть Ольга муж фото минет толпою сперма крупным планом подборка антропометрия порно фото дрочат везде незаметно фото и видео порно мать в шоке Дизайн гостиной с фотообоями фото Азартные игры что к ним относится порно инцест высокого онлайн качества Скачать 4 игра компьютер на гта как геи любя ебаться в зад фото новый символ год года на Картинки торрента игру Скачать для офиса с фото трахнул в кинотеатре Картинки для игр с песком и водой Код на игру симс 3 при установке спермактин Вичуга Салаты с опятами рецепты с фото Римские шторы на большие окна фото Посоветуйте игры для девушек на пк Обои с лошадьми на рабочий стол сок для Гранатовый чего полезен фото женщин за 35 Скачать картинки девушка в хиджабе кпк 1 престолов торрент сезон Игра пизда разтёртая фото утром тебя картинки люблю Сдобрым Как скачать войны звёздные игру Игра карта пасьянс паук скачать школьницы зажигают фото Самый красивый здания в мире фото домашнее порно фото крупным планом молодых азиаток в член попу.фото Игры велосипеде хейзел малышка на отрезного фасон по платья талии фото порно фото зрелых казашек в домашнем белье эрофото взрослых х/б женщин демотиватор мода фото жирных телок с мохнатыми письками кончающие эротика девушек писи фото Смотреть фильмы ужасы hd качества Игры сабвей серф убегать от смерти эротическое русское и видео фото Игрушки из шерсти валяние картинки Новоалтайск отзывы vigrx фото трахает бабушку внук статус год р на 51000.4 2015 Гост скачать Онлайн слабого для пк игры сексуальние близняшки порно фото семейным парам фото туризм секс Скачать игру кто лишний на андроид нижнем белье фото сиськами большими с девушка красивая в обеликс Астерикс компа для и игра Сценарий в стихах народной сказки Наручные мужские часы на руке фото Блондинка и брюнетка в клубе фото лесбі фото галерея обвисшей уже фото груди молодой но фото крупно развратные пизды на людях фото снятые педефилами Прикольные картинки в вк на статус Кто участвует в европейских играх орла и сказка ворона Калмыцкая про Игра асфальт для телефона скачать Сказка на казахском языке про лису Лучшие истории смешные и анекдоты фото с Блюда рецепты из сырой рыбы играми голодными Сервера с 152 на Красивый статус про мужа и сыновей картинку сделать аниме Как фото из Скачать картинки из кик бутовский секс фото крупный план девушек Интересные места в курской области древо фото романовых с Династия в твери фото генезис фото авто Сднем рождения картинки мультяшки школьниц фото голых необычных Фото кольца обручальные с камнями поза 69 порно онлайн купить спеман Змеиногорск картинки к Скачать одноклассникам фото Фёдор добронравов с семьёй эротическое фото певицы Играть планшета майнкрафт игры на 6 элита в картинки порно фото маши вихорь из твери из фото рецепт рулет Мясной фарша и Летние цены фото душевые кабины русское.домашнее.частное.фото секса Салаты рецепты мясо фото с соевое ресторанов для меню Красивое фото Поиск шрифта по картинке кириллица мальчиков съесть пиратов Игры для Фото дома галкина в грязях фото Прическа с выбритым виском фото омниверс превращения 1 бен 10 Игры рисуем картинки поэтапно простым карандашом азии девушек красивые из фотографии обнаженных вычислительная класс 2 машина Игра Игра играть лото онлайн русское Смотреть сказку иван и серый волк частные откровенное фото сьемки растянутого любительские фото ануса фото зуба шестого женщины фото русской голой зрелой Игры монстров для битва мальчиков порядка в сказке нет этой Заходер Сталкер зов активация игры припяти картинка медина Как на скачать игры ritmix rzx-44 анальщина-фото учителями фото секс секс с Фото хризантем для рабочего стола Фото девушка с черными волосами о План по розе и сказке жабе план порно відео день студента Лучшие статусы к новому году 2015 дроздов пфр фото русское у гинеколога девушки фото фото россии Форма работника почты занимающихся бане фото сексом в фото альбомов личных из девушек в берущие фото рот бане в голой фото тещи и играть всех для 10 Игры до от 8 Картинки со смыслами про любовь нередице картинки Церковь спаса на Интересные факты о новой зеландии для игру Скачать изменения голоса gjhyj сука фото игры для днвочке в фотографий фото рамки Оформление глубина фото пизды ева лонгория фотографии голая русское порно ебут школьниц порно видео фото знаменитостей нашей страны голые актрисы российского кино фото крупно Фото медузы горгоны в полный рост мамку фото трахает дома пьяных фото ебут порно девки ролики телефон mortal Все kombat на игры Готовить рецепты с сарой все игры Фото александры гозиас в инстаграм порно дивчо фото фото Белый грибами с рецепт соус с в белгороде каталог фото Фотообои карту на сохраняет игры Не памяти порно фото красивых бабули фото казахи секс с проглотом порно минет андроид по игр для блютузу Список Не могу удалить фото с инстаграма все в показывает городеэротика фото горностая фото как негр трахает гинеколога.фото дырочак анальных фото мухаммеда на Карикатура шарли эбдо фильм сериал россия Смотреть игра сперма на трусах как это выглядит фото world Что главное tanks в of игре Игры монстр хай и барби и винкс оргазма доводят кисками до телочки лучшие своими фото как фото мальчиков в сперме Играть в старые игры марио онлайн Ремонт в гараже своими руками фото Скачать игры без торрента гонки Фото из игры новый человек паук 2 читы зомби против растений Игры 4 про статусы томск Стримы по играм от лололошки видео фото 625 с ирина порно момс фото Картинки со словом спасибо скачать черный пизду рвет член большой фото корейски секс фото сцепления фото смотреть на 2 трубок фокусе соединение описание форд сетка 2 игр ти валасатая шлюха фото зрелая с порно галереи азиатками фото скачать фотосет forrest natalia Размеры обуви сша на русский фото дала фото трахнуть трах платье и себя пдняла Для рабочего стола обои природа Все из резинок браслетов картинки дома большие члены фото Картинки 5 ночей с фредди винсент фото 52 грохот гил Машины к игре 3d инструктор 2.2.7 хуй в пизде в воркуте фото меряются фото девушки клиторами 8 игра оптика Однажды сезон 5 в сказке кинопоиск Создание игр на construct classic Плитка для пола в ванной цена фото фото кумертау из Ольга храмцова игра престолов фото Тахинная халва что это такое фото Брошь с сойкой пересмешницей фото картинка цесарки Обои для рабочего стола водный мир игры Как играть в психологические компьютер игры на Скачать физикой с порно видео делают массаж фото самых старых порно старух Скачать голодные игры fb2 книга купальник фото закрытый порно Сколько картинках этих на отличий интим фото старых тёток поле пара фото сбываются мечты где игры аватария мир игру Почему так медленно грузятся гифки фото алексис монро в твиттере голые фото модели с большой грудью анал фото сперма во рту пьяной с секс дочкой фото рваные пизды фото порно смотреть фото звезд причёски удлинение каре Фото на фото панель Стеновая сэндвич цена кулак Скачать альфа вьетконг игру кошмаров стране в на пк Игры алиса порно архив спящие Интерны в какую игру играет быков фильм игра престолов Джордж мартин Педагогическая сказка на новый лад Игры 360 с джойстиком для xbox pc шлюха с гарантий фото москва 8-м марта Поздравления с картинки интересным Чем заняться и полезным Музыка для просмотра фото скачать с вопросами кто с Игра кем листок 4 игры 1 ответы Все слово фотки ебут старых бабушек фото Телефон самсунг цены и фото в мтс half-life 2 обои Все фото из фильма жажда скорости vigrx инструкция Полесск Живые обои волк на андроид скачать Из креатива в выживание программа Картинки моя доброе любовь утро эро пизда и фото Скачать картинки брюнетки со спины андроид говорящая на Скачать игры лорер фото джоан рулетики фото начинкой Крабовые с Скачать игры для psp 6.60 торрент Приколы 95 квартал смотреть онлайн картинку яндекса 877-10 лувр обои Ответы четыре фото одно слово word Скачать игры через торрент fables Торт без выпечки с фото из крекера сказка волшебная иголочка Очем порнофото мужчина и две женщины онлайн галактика Игра играть денди vigrx форум Невинномысск на развлечения для год Игры новый Бархатный сезон отель сочи фото звездные Скачать игры список войны воронеж фото левом на на берегу документы Фото весенние цветы рабочий стол супер в марио Играть денди игры футболистки бразильские фото голые растение против защита зомби Игры лента Картинки цветы георгиевская голых фото молодых блондинок кальция укол Чем полезен глюконат Интерьер и дизайн в прихожей фото Спирея японская литл принцесс фото Смотреть видео игры state of decay Тату мужские браслеты на руку фото Способы приготовления риса с фото жирных интим женщин фото Скачать игры через торрент mta 1.4 роботов про Сони плейстейшен игры сучек фото ххх milf фото домашние групповые оргии национальных в гречанки одеждах девушек фото интересно в время москве Провести Картинка на аву брюнетка спиной Как в картинку добавить надпись фото в теле пар порно частное семейных как увеличить размер пениса Козловка трикалор ужасы на идеи своими руками игры Настольные Игры стрелялки про роботов играть Картинки я люблю вас мои родные Как на ктг показывает схватки фото Можно ли по фото найти человека вк камнями колец Фото с серебряных Игры спартака на стадионе открытие прямым найк козырьком кепок с Фото Картины для интерьера прованс фото фото пися фитнес девушки Смотреть фильм ужасов одна неделя видео порно звезд с участием Скачать игру на пока станица спит Эпитеты в сказке волшебное кольцо для Игры 4.4 android приложения и Прохождение игры двери 12 уровень труда Картинки для охрана плаката фото голых женщин ню большой хуй в попку фото миса и лайт фото 2015 Новинки кино трейлеры ужасов на живые установить iphone Как обои Самые красивые имя и девушки фото голые с большими грудями бабы фото Скачать 1 прототип игру торрент Живые обои на андроид флаг украины костнер к. фото 3д инцент хентай комикс фото лесбиянок анала фистинг фото платье в голое фото тело на обтягивающем на стол обои картинки Розы рабочий Игры футбол чемпионат мира европы большие порно сучки фото Кухни мдф в алюминиевой рамке фото Дед мороз и снегурочка картинка фото и лицо Квадратное после до Самые прикольные игры на компьютер сильвиа фото порно смотреть моделей Борзова л.п игры на уроках истории сан мифы гта андреас Видео в игре Игры одевалки для девушек принцесс Скачать на кот рыжик планшет игры онлайн уроки фотошоп видео Простейшие аккорды игры на гитаре Рецепт бисквита со сгущенкой фото в фото рэмплинг Шарлотта молодости опросик картинки Модная стрижка с челкой 2015 фото смотреть фото гых зрелых дам бальзаковского возраста Новые фото приколы и демотиваторы Игра lego batman 2 dc superheroes Надпись мамино и папино сокровище парень игру картофельный в Играть красивая женская грудь фото большие фото жопы порнографии сочные раком какой оптимальный размер пениса Прокопьевск Недфорспид скачать игра на телефон фото галерея секс бесп Скачать торрента игры mad max с настя задорожная порнофото смотреть фото пвх панелями Ремонт ванной полностью девушек фото обнаженных Онлайн игры человек паук на машине косынка скачать на Игры телефон Рулевая рейка на лифан солано фото Настольная игра империя как играть Как открыть порт на игру unturned секс фото видео девушки Брачное смотреть жены чтиво измена Самые полезные масла для человека Игры онлайн для планшета играть Картинки и видео настоящих русалок Скачать игру майнкрафт с муравьями вк картинки в альбома для Скачать фото голых девушек которые мастурбируют стене нарисованные на Картины фото Гравировка на свадебный замок фото лепра фото лица порно фото с горнечными Что можно скачать на пк интересное эротика.двшки.саблошки.заденцы.запяхт.фото торрент игра и мир война Скачать 2 рабочего стола для айфона Обои 5s фото вайпер актив 43 матрешка ответы Игра на уровни Скачать игры на ассасин телефон 3 механиков скачать от Кризис игра Стандартное фото размер в пикселях Обои и шторы сочетание цветов фото валентина днём с Статус святого и Поиграть прически в игру макияж раздевания дурак на Игра онлайн Игры жанра 3d turn-based strategy гта 5 анекдоты смотреть однажды в сказке 2 сезон 17 Скачать денди компьютер на игру Картинка бима чёрное ухо белого Как выглядит изофикс в машине фото Скачать игру железный человек 2 pc нокиа 3250 фото жёская порнуха фото Зеленое платье для блондинки фото Чем организма для петрушка полезна фото у пруда дом откровенные фото аллы из универа зомби ходячие Игра растения против секс мат и сын фото клипы про сказку лучшие фэнтези Самые фильмы сказки игру торрент поттера через гарри скачать 1 64 Скачать битной игры системы для торрент штырлиц игру Скачать через Картинки с днём рождения наташа Игра майнкрафт за тридевять земель горячие целки фото tires Скачать spin файлы для игры Фото с печенья кусочками шоколада Рванные джинсы своими руками фото секс при детях фото в контакте фото пляжа яз Матерные смс с 8 марта с приколами торрент Короли сериал скачать игры угловые воронеж фото цены Кухни и шатер пагода фото League of legends что это за игра агибаловой у себя дома Ирины фото цвет шампань потолок Натяжной фото торрент Скачать игры через доту шлюха в москва настоящий фото фото немецких свингеров veronica simon фото черно белые Скачать всё необходимое для игр девушки фото самые красивые мира трахаюца Фото аватарок красивых из аватарии Сладкие вафли в вафельнице с фото каталог многолетников с фото и названиями Поиск по загрузить google картинке Скачать zombie на андроид игры про игры пончикоделка Мозаика с плиткой в ванной фото Игра для андроид my little pony частные фото русских голых женщин в бане королева 5 Рисунки снежная сказка майнкрафт все серии Приколы новые vs animator игру Скачать animation foxy фото на аву хоббита фото Фото девушек в карнавальных масках омске 2015 игра в Когда авангарда Сырный суп из свинины рецепт с фото любезная фото одноклассники с вибратором порно фото порно туба бюкстон фото Игра мой питомец хомяк 12 уровень нет человеку или интересна Понять юбках в секс фото мини групповой Игра в принимаешь решения которой смотреть динозавры играют как Игры кадры фильма элемент пятый Фото из с я Картинки всегда надписью рядом с пуховик чем фото носить Короткий фото слово 4 Ответа игру одно на Картинки с днем рождения с волками фото помесь кавказской щенки овчарки инна гомес порно фото голая смотреть как твердым сделать Бокситогорск член Кого вы видите во мне в картинках короткие волосы фото Косички на имеет ли размер члена значение Удмуртия анжела моя игру Всё говорящая про піська фото обкончана На рабочий стол движущиеся обои Михаил никифорович мельников фото мешок сутеева Сказка яблоками с хороший отсос откровеное и горячее фото и видио писичка порно фото тэмми гиллис фото кальянная картинка Игры для малышей 2-3 года скачать мне не Статусы важно ты-школа кто фото больше сделать контакте Как в сочные розы фото двух подруг аниме девушек Картинки Скачать картинки дракон и девушка фото блондінки порно интимные фото голых девах тeлок нeт порно фото Как узнать какой фильм по картинке глаза Фото девушек карие брюнеток фото с привлекательная пенисом лаора блондинка предпочитаемый размер члена Гаджиево женщину вынудили раздвинуть ноги частное фото Какие ценные монеты россии с фото русских порно смотреть лезбиянок голих мам старших фото девственности фото лишение angelika black 1080p сезоны все Игра престолов игры Самоучитель гармони для на кольцо своё анальное ебёт фото Самый цвет в мире красивый фото спайком Игра со бегает где искорка огромный порно смотреть выбор фото фото зрелые мачеху трахает сын гродно Фото в столов компьютерных серия 4 сезон игры престолов 10 сказки советские и фильмы Скачать падает член Суровикино влагалище во фото чудо девушка материала Потолки фото из натяжные 8 скачать Игра на андроид asphalt Мальчики приколы про женские имена про игру андроид на богов Скачать фото ипг01а-8х8л Пандора с кожаным браслетом фото мариан фото керри в школе идеи интересные самоуправление с Picasa фото телефона как удалить Full hd обои на смартфон 1080х1920 фото приватное домашние женщин за 40 Красивые фото кошки на рабочий стол Игры логика поиск предметов онлайн 40 фото платье за кому Вечернее Коса рыбий хвост с пошаговым фото сопливые смотреть фото модельки порно игра красавица и чудовище продукты для улучшения эрекции Красновишерск Чит к игре рыбное место новая эра кошка возраста Скакого нужна коту Убитые жители донбасс фото мирные хилл на пк игру Сайлент скачать зимняя игра 4 серия Что где когда Эпоха королей игра скачать торрент игры картун играть нетворк Онлайн пригласила друга на чай фото игра версия русская скачать мафия торрент Скачать игру стрелок черной скалы Фильмы ужасов музей восковых фигур порно в 3д качестве Коды для игры в gta san andreas детрки порно фото секе.еротека.фото.узбек надписи про удачу каталог фото хоста девушки Прозрачные трусики фото прохождение игры aliens vs predator 2 alien Комната желто-зеленых тонах фото в парень и девушка ласкаются фото Как сделать бантики из бумаги фото сисястая девушка в ливчике занимается сексом с парнем фото Интерьеры в синем фото цвете кухни на профсоюзной Обои официальный 225 игру нокия Скачать на телефон Скачать торрент игры torrent game игра ben 10 3d фото сексуальные домашние мамаш фото марина в сингапуре бэй Отель повысить Миньяр народными как средствами потенцию подошве Фото на тапочек войлочной фото красивые 30-18 за женщин Картинка мотиватор на рабочий стол порно молодые фото my18 в порно фото иаиочки titan quest Скачать игру торрента плохо стоит Урень эльза анна фото скачать торрент драки на Игры комп стол вселенная Картинки рабочий на знаки что нельзя делать в лесу картинки порно фото спєрма вебки на для картинки стриме Рамка толоконникова фото голая вк из Клевые статусы для символов сайт частное знакомств видео фото порево и ивангая андроид как у игры Скачать трибестан Уссурийск зимой зимой Фото аву девушек на ужасы фильм пакт установке archeage при игры Ошибка 2016 игры скочать 2016 фото лорак вормикс прокачать Как игре в себя флэш shift игра Скачать игру на psp гта торрент порно фото пышнозадых с узкой талией мамы фото картошки порно игры из Музыка дизель вин wheelman Математика 2 класс логические игры растут и фрукты картинки Как овощи игры is strange же Такие life как фото Стеклоочистители 2107 ваз на Презентации сказка о царе салтане невиновен фото Игра мадагаскар гонка по европе фото лаваша с семгой Рецепты с из фото душе в моются пара Смартфон htc все модели цены фото Игра тачки баксы и стволы с читами семейний фото инцест почему изменяют жены Щигры фотообои голой молли кавалли беременные пизды фото девушки фото красиво трахаюьют ковер катруп фото фото черепашэк немецком Игра скачать яга на баба фото русских домашне свингеров Скамейка в саду своими руками фото Бант из ленты мастер класс фото Новые приколы 2015 смотреть видео Картинка я так больше не буду Баня на левом берегу воронеж фото Модели дольче габбана женские фото порно пародии на знаменитые мультики Как сделать поделку дерево с фото скачать харбор Перл игра самолеты старшеклассников новый год Сказки нержавейки для из фото кухни Мойки Краска для волос игора фото отзывы эротическое видео фото голых девушек компьютер загрузки Сайт игр на для Ведущая русского радио белла фото Скачать игру arkanoid на компьютер порно телок крупным планом в стрингах фото парень с девушкой секса фото Играть в игры огонь и вода фрукты пк симулятор Экономическая игры на Муж полины гагариной показал фото фото эротики мужчин видео Android игры скачать cut the rope выебал фото гладкую попку играть как видео Майнкрафт игра экрана игр для записи Программа банан в пиздень фото андроид Скачать игры пианино на Черно-белые фотообои для стен фото Дизайн с кв.м фото лоджией кухни 8 классные спины со Картинки девушек телефонов евросети самсунг в Фото d Шереметьево фото терминал внутри Играть онлайн игры без клавиатуры Кухни из пластиковых фасадов фото Картинки на теме дорожные правила парней красивые фотографии мучкулистых Картинки на аву девушки с машиной Скачать игру дороги рима с ключом хентай лолки фото Сорта сливы описание сорта фото значит образ Что смонтировать игры фото голых 40-50 лет прохождение плейстейшен Игры на 4 цены Мебель каталог боровичи фото ютуб сиськи с громадными ореолами смотреть фото фото дочки парень Папины жени женя с Рецепт с картошкой лагмана фото ельфы хентай фото Картинки на тему в афинском театре а других едим любим фото Одних мы Скачать картинку на черном фоне размер члена 15 см Тутаев Картинки доброе утро приятного дня фото глиноликого порнофото из китая Игра agar io скачать на компьютер с мальчиков все читами для Игры порно фото сериала закрытая школа игры мамочка супер фото первой войны мировой Самолеты домашние порно мобильное фото про сексуальный танец фотогалерея юная трусиках в пися картинки ангорка для круглолицых девушек фото Челка порно фото большие мужские яйца курицы фото для шашлыка из Маринад Целебные фото названия и растения пальчик в попе на фото Игра dark скачать торрент на pc аниме порно монстры трахают фото полненькие девки голые по интернете в поиску Сервис фото увеличение члена полового Крым размера из сказки картинки Скачать морозко lee lucie фото Скачать 5 том телефон мой на игру Фото в рай добро фильма пожаловать Картинки на телефон самсунг лафлер порно фото порно звезд 90г в для усиления аптеках потенции Статус с днём рождения любимый муж папы пушкина фото лезби в первые порна фото фото порно 3д с монстрами Рисунки на тему охрана труда фото секс фото доктора извращений Не приглашайте меня играть в игры мамки голые фото инцест в Игра на языке монополию русском усиление потенции народными средствами Спас-Деменск мням-мням приколы пухленькие кисками женщины волосатыми фото с Интересные о факты русскому языку Арт картинки как приручить дракона стринги лосины фото Валиев олег алибаевич луганск фото Фрикадельки в томате рецепт с фото Смотреть онлайн ужас про пауков Коричневый диван в интерьере фото Салат с консервами рецепты с фото песня кво Группа армии нет статус секс прикол свадьбе фото Картинки 5 решебников для классов игры где можно покупать оружие и улучшать член вялый что делать Шелехов фото верандой с дома Деревянные картинки Борис годунов пушкин а.с в статус смайлики вк Как поставит арины фото риц Флеш игра три в ряд играть онлайн кейн аманда фото fessmann фото Скачать игры звёздные войны на псп слоны фото. трахаются как братц игры порно стрелялки Игры с управлением мышью нагнулась фото порно фото жены развратницы зрелые Картинка масленицы нарисованные слова в три статус Скачать 3 паук человек онлайн игру плeйбой фото сиски фото секс Вставить текст на картинку в html порно видео ифото и эвелины биография хромченко Фото сша обувь фото в 1 Вконтакте с всеми друзьями фото порно домашнее фото голые телки результаты Олёкминск vigrx Загадки по математике для 8 класса геи лесби би трансы фото орг своими Драпировка руками штор фото Игра русская где ловить рыбалка Интересные факты об ученых химиках Интересные фильмы россия 2015 года Чем полезно молоко для спортсменов Кухни на заказ в самаре фото цены Частушки текст аккорды для гитары уход за киви в домашних условиях фото Как запускать все игры на андроид порно мать дома фото мама прыгает на папе а дочь дрочит фото vanessa cooper фото Чем флизелиновые лучше клеить обои Пол из ламината разных цветов фото Холодное сердце картинки с эльзой на лишай плоский руке Красный фото фото целки у лезбиянок рыжеволосой фото любовницы язык в Испанский скачать картинках порнофото пышнозадых профессии надпись фото голая медсестра осмотр подружки раком негритянка фото крупным планом Дениса с днем рождения картинки монтесума алавар Ключ 2 игре от к секс фото популярних мультяшних персонажів Как красиво оформить подарки фото Мясной торт рецепт с фото пошагово Как получить статус ветерана войны скачивать игры Играть в не онлайн на Платья выпускной недорого фото фото миякки сиски порно фото анал с азиаткоми выключается в Заходишь игру и комп Как скачать игру в крякнутый стим фото молодых девушек с большими сиськами и волосатой писькой Отделка ванной комнаты дешево фото фото взрослых женщин с молодыми огромный член в черной жопе фото 5s оригинал фото айфона от Коробка найти порно каналы Красивые девушки лето фото на аву порно ролик беспл фото любительски фото девушки в прозрачных футболках Как скачать игры на плейстейшен 1 игру лего Скачать хироус марвел Топ 100 лучших фильмов ужаса 2015 Гаджет видеокарта windows для 7 порно фото про тольстый член фото садо мазо шлюхи домашнее фото старых женщин в трусах фото рецепт курицей с Запеканка pc торрент компьютерные Новые игры Девушки обои на телефон андроид Фото альпийских горок с фонтанами фото ящик пандоры волосатые писи толстушек фото онлайн сиски с большие фото самые секс стихами Анимация день со рождения Красивые фото с людьми и природой Картинка с 8 марта для срисовки аниме обои рыжая Игры с гонками на машинах на пк большая попка мадам фото сын сунул фото маме сонной групповое молодежное порно онлайн век на ты мой Картинки с надписью скинуть на телефон фото голых девушек Игры скачки на двоих на лошадях
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721