Свято-Успенський Липецький чоловічий монастир

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Матеріали статті присвячені висвітленню яскравих історичних фактів, пов’язаних з Свято-Успенським Липецькиим чоловічим монастирем, особливостей чернечого життя, та впливу подій країни на життя обителі.

Актуальність даної роботи полягає в тому, що дозволяє відкрити православним людям іншу, досі їм невидиму сторону чернечого життя. Віряни, відвідуючи святі монастирі, переважно бачать однобоко монастирське життя – життя з парадної сторони, так як мало хто з них вдумується в монастирські будні й проблеми. Стаття, присвяченна Липецькому чоловічому монастирю, крім того, що дозволяє заглянути у монастирські будні, тим самим задовільнивши просту людську цікавість, охоплює й історичні і соціальні аспекти життя Липецького монастиря як яскравий приклад духовних злетів і трагедій, які свята обитель пережила разом з нашим народом. Хочеться вірити, що монастир у Липках, відродившись, послужить добрій справі духовного утвердження православної віри в Україні.

Мета дослідження – показати основні сторони побуту в монастирі, висвітлити невідомі досі історичні факти, особливості чернечого життя в незалежній Україні.

Джерельною базою дослідження були роботи, присвячені вивченню православних святинь Західної України.

На мальовничих пагорбах в околиці колишніх лісів і гаїв недалеко від Гощі розкинулось село Липки. Ніби нічого особливого тут немає, окрім природного джерела, яке вирує на схилі одного з пагорбів, та саме це джерело стало ґрунтом для проростання тут могутнього дерева Православ’я і Православних святинь.

Ніхто з липківчан не може точно сказати, як і коли виникло це джерельце на схилі пагорба, але всі його з впевненістю іменують святим і Божим. Дослідники різних історичних періодів, проводячи аналіз складу води, засвідчують, що ця вода має цілющі властивості.

Хто зна, чи далеко вперед загадував колись долю монастирю біля святого джерела ігумен Яків, коли розпочав його будівництво ще на початку минулого століття в 1921 р. ((Рожко В. Нарис історії Української православної церкви на Волині: Історико-краєзнавчий нарис/ Рожко В. – Луцьк [б.н.в.] , 2001. – 627 с.)).

Зі святим джерелом пов’язано кілька легенд, а історія села Липки має дві версії, пов’язаних зі знищенням села татарами: перша версія – коли татари знищили захисників поселення і спалили церкву, друга – коли церква з її захисниками та більшістю бусурманів провалилася в підземелля , а на тому місці з’явилася водойма, яка згодом перетворилася в джерело.

За народними переказами, село Липки дуже старе. Перша документальна згадка про нього датована 1577 р. ((Лесик О. Замки та монастирі України / Лесик О. – Львів: Світ, 1993. – 176 с.)). Частина Липок з південно-східної сторони здавна прозвана Селищем. Як і більшість земель, територія Селища належала в різний час різним поміщикам. Останнім володарем був місцевий поміщик, поляк Рафаїл Микулич Радецький (деякі документи того часу збереглися і знаходяться в краєзнавчому музеї села). Після падіння кріпосного права, Микулич-Радецький, як свідчить карта земельних наділів 1866 р, землі південніше села відвів під земельні наділи. Джерельна криниця і навколишні поля випали липенцю Андрію Наумчуку, в якого було 15 десятин землі, на відміну від інших кріпаків, що отримали по 10 десятин.

У 1866 р. син Андрія Наумчука, Микола, одружується з місцевою дівчиною Параскою і утворює власну сім’ю, яку по-вуличному прозивали «гоцовою». Батько виділив молодому подружжю землю, на якій була джерельна криниця. Подружжя Наумчуків виростило і виховало п’ятеро дітей – два сини і три дочки. Сім’я була працьовитою і відзначалася надзвичайною побожністю. Джерельну криничку на власному полі сім’я вважала святою, бо вірила, що джерельце з’явилось тут після провалля церкви. Сам господар часто повторював, що потік води джерельної – то сльози останніх захисників Селища, а саме Селище дало початок селу Липки.

Старший син Миколи і Параски Наумчуків – Іван, 1887 р. народження, з дитинства мав потяг до церкви. В дитинстві хлопчик тяжко перехворів тифом. Батьки доклали чимало зусиль, щоб вилікувати сина, але попри всі свої надії та старання залишилися розчарованими наодинці зі своїм горем. Повітовий лікар у Великих Межиричах сказав забрати хлопчика додому, як безнадійного на всяке одужання. Вдома малий Івась бачив сон: прийшла до нього прекрасна жінка і сказала, щоб набрали вони води в своєму джерелі на своєму полі і щоб хлопчик тієї води, тоді він зцілиться і одужає. Малий Іванко розказав сон батькам, а ті, не гаючи часу, швидко набрали води і віднесли її до священика, котрий відслужив над водою водосвятний молебень. Потім освячену воду дали хворому хлопчику і той незабаром видужав.

Час спливав, Іван виріс і, будучи ще зовсім молодим хлопцем, просив батьків, аби ті відпустили його в монастир в Почаїв, а коли батьки не дали хгоди, то сам пішов, досягши повноліття. Ставши послушником у Почаївській Лаврі, побачив Іван там ікону Афонської Богоматері, одразу впізнавши на ній Ту, котра вилікувала його в дитинстві. Він ще більше окріп у вірі, переконавшись, що сама Цариця Небесна відвернула його від смерті. Відтепер юнак твердо вирішив назавжди полишити батьківський дім і прийняти чернечий постриг. Тут, в Почаєві, він згодом постригається на ченця з ім’ям Яків, і здобуває священицький сан. У отця Якова з часом визріла думка побудувати в Липках, на місці джерельної криниці, скит. Батьки виділили синові гектар землі поруч з джерелом. Взявши благословення у священноначалія Почаївскої Лаври на будівництво Лаврського скита в селі Липки, молодий священик полишає монастир і йде на приходське служіння, щоб заробити грошей і розпочати будівництво скитського храму. Деякий час отець Яків був настоятелем церкви с.Пляшева, що на Козацьких могилах. Одночасно він звертається з проханням до багатих людей, парафіян з інших храмів, щоб вони надали на цю добру справу посильну грошову допомогу. І вже коли назбиралася певна сума грошей, отець Яків розпочав будівництво, ставши і його організатором, і керівником. У селі Користь на Кореччині було закуплено зруб церкви, що вцілів від пожежі. Крім того було закуплено лісоматеріали, цемент, жерсть, цвяхи і все необхідне для будівництва.

У 1921 р. семи купольний храм вже красувався на околиці Липок, радував серця і зігрівав душі віруючих, які почали сходитись звідусіль нескінченним потоком ((Рожко В. Православні монастирі Волині і Полісся: Історико-краєзнавчий нарис / Рожко В. – Луцьк: Медіа, 2000. – 692 с.)). Новозбудована церква була ніби вся у віночку з декоративних дерев, а всередині була дуже оригінально розписана. Північна сторона храму мала високий підмурок, оскільки вивищувалась на підніжжі горба. В підмурку знаходились масивні двері, що вели в каплицю, яка була в нижній частині храму. Тут з джерела збігала вода в дерев’яний колодязь, з якого її надлишки витікали через трубу за межі храму, а далі струмочком – в ставок, що був поруч. Це був Липенський скит, що належав Почаївській Лаврі.

Головний престол храму було освячено на честь Успіння Божої Матері, а боковий престол-на честь великомученика Димитрія Солунського. Отець Яків щодня відправляв службу Божу і багато людей тягнулося до цього намоленого місця, особливо багато їх було в святкові дні. Проживав батюшка у батьківській хаті, в сім’ї найменшого брата Антона, який теж допомагав отцю Якову в господарських роботах у храмі. Останні роки свого життя Антон був висвячений на диякона і теж служив у скиту.

Сотні людей відвідували Липенський скит, щоб набрати тут цілющої води. З приходом у 1939 р. безбожної влади для Православної Церкви настали часи випробувань і переслідувань. Багато храмів тоді було зачинено і знищено. Скит в Липках теж закрили, і він був закритий до часу німецької окупації. Характерним є те, що саме в роки німецької окупації діяльність храму відновлюється. Отець Яків, як і раніше, відправляє службу Божу. Та у 1950 р. безбожні правителі вдруге закривають храм ((Теодорович Н. Историко-статистическое описание церквей и приходов Волынской епархии / Теодорович Н. – Почаев: [б.н.в.], 1889. –Т.2. – 1127 с.)). Дуже не подобалося безбожній владі те, що до закритого скита продовжувало приходити багато православного народу, вони визнали для себе, що скит є зайвим. Отець Яків в печалі був змушений повернутись знову до обителі своєї юності – Почаївської Лаври.

У Почаєві ігумена Якова возведено до сану архімандрита. У листах до рідних в Липки він писав, щоб оберігали скит, зведений на історичному і святому місці прадавнього Селища. Вірив, що часи смути зміняться часами духовного відродження. Хоч самому архімандриту Якову не судилося дожити до цього часу, так як у 1956 р. він помирає і був захоронений в Почаєві, але він передбачив оновлення святої обителі.

Тільки на п’ять років пережив Липенський скит свого засновника. Біда прийшла у 1961 р. Храм-скит було зруйновано, до краю знахабнілі руйнівники знищили все те, що не творили їх руки ((Годованюк О. Монастирі та храми Волинського краю / О.Годованюк. – К.: Техніка, 2004. – 176 с.)). Неушкодженою лишилась тільки капличка, що розміщувалась в цементному підмурівку, а в ній-джерельна криничка.

Усі подальші довгі роки до криниці не заростала стежка. Люди з вірою приймали цей цілющий Божий дар – криничну воду, і багато хто з них отримував оздоровлення в фізичних недугах. Вони потай впорядковували капличку, виготовили і прилаштували двері, повісили ікони, причепурили їх вишиваними рушниками, молились тут і набирали цілющої води з життєдайного джерела.

У кінці 80-х і на початку 90-х років ХХ ст. часи атеїстичного тиску і пропаганди канули в Лету. Для православної церкви настали кращі часи – відродження і відбудови храмів. На місці колишнього скиту було вирішено побудувати чоловічий монастир.

У 1990 р. місцевий колгосп виділив землю під забудову храму. А люди і надалі зверталися в різні інстанції, щоб одержати дозвіл на будівництво храму. Вже в квітні-травні 1991 р. було зареєстровано релігійну громаду і парафіяльну раду Української Православної Церкви і дозволено розпочати будівництво. Архієпископ Рівненський і Острозький Іриней благословив забудову і закріпив старшим на будівництві колишнього послушника монастиря, архідиякона Михаїла Гнесюка. Як і раніше, храм був поручений опіці Пречистої Богоматері і іменувався Успенським.

У червні 1991 р. було затверджено план землекористування. По краплиночці почали надходити пожертви на побудову храму. На колишніх руїнах враз почало все оживати, але не вистачало коштів. Люди розчаровувалися, впадали в зневіру, думаючи, що нічого не вийде. Та вселяв віру своєю щирістю, духовною підтримкою старець Михаїл. Заново на будову завозили камінь, цеглу, дерево, а осінь видалася примхливою. Спочатку храм будували як парафіяльний.

Щоб прискорити час молитви і богослужіння спочатку вирішили побудувати невеличку церкву. 21 жовтня 1991 р. жителька села Хотинь Березнівського району Ганна Власівна Гуріна подарувала для будівництва храму свою хату. На початку листопада її перевезли на місце будівництва в Липки. 12 листопада 1991 р. протоієрей Микола Галій – пізніше ієромонах Лонгин з Гощі освятив місце під будівництво церкви. Він заклав перший камінь, на якому зубилом було вибито дату. Камінь закопали на місці, де мав бути престол. З перевезеної хати почали складати церкву.

27 лютого, прибув до храму архієписко Іриней. Владика освятив святий Престол і відправив Божественну Літургію. Ця подія відбулася 27 лютого 1992 р, відтоді цей день вважається офіційним днем відкриття Свято-Успенського Липківського чоловічого монастиря. Престол освячено на честь Преподобного Іова Почаївського ((Духовні скарби Рівненщини [Електронний ресурс]. – Режим доступу:http://www.ogo.rv.ua/rivnenschina/duhovnist)).

За Божественною Літургією Владика Іриней висвятив колишнього регента Синівської церкви, а тоді вже диякона Михаїла Прокопчука на священика, а Олега Сачука – на диякона, якого було призначено настоятелем монастиря.

Від цього часу в церкві і почали відправлятися вечірні, ранішні і літургії. До першої монастирської споруди додано прибудови, зведено дзвіницю, добудовано ризницю, паламарку, трапезну і три житлові кімнати. Знято шифер і заново покрито цинком. Тепер вже церква набрала справжнього вигляду.

Монастир має свою землю, невелике господарство: коні, корови, землеробну техніку, пасіку, столярний цех.

У 1997 р. збудовано двоповерховий корпус на 14 кімнат для монастирської братії. Цього ж року було заселено перший поверх повністю.

У 1999 р. збудовано ще один житловий будинок на 4 кімнати. В цьому ж році почалось будівництво нового величного храму на честь Живоносного Джерела Божої Матері. Взагалі 1999 р. став пам’ятним. Спочатку владика Варфоломій освятив місце під будівництво нового храму, роботи почалися з джерела, тут побудували нову надбудову, в якій є колодязь і купальня на дві кімнати. На масивному фундаменті заклали храм ((Свято-Успенський Липецький чоловічий монастир с. Липки [Електронний ресурс]. – Режим доступу:http://www.panoramio.com/photo/30314764)).

У понеділок, 29 травня 2000 р. біля 9 год ранку ігуменом Євангелом в присутності ігумена Єрмогена та архідиякона Михаїла відслужено молебень перед початком будівництва і в цей же день розпочато будування. Вже восени 2000 року зруб храму був увінчаний куполами ((Музейний простір України [Електронний ресурс]. – Режим доступу:http://prostir.museum/tourists/ua/mustseesdetails?id=169)).

12 грудня було закінчено будівництво і покрито дах. 13 грудня на день пам’яті апостола Андрія Первозваного було відслужено подячний молебень ((Липки (Гощанський район) [Електронний ресурс]. –Режим доступу: http://uk.wikipedia.org)).

Монастирі завжди були опорою і твердинею православної віри. Такими вони залишаються і в наш час. Тому відрадно,що з проголошенням Незалежность і розбудовою нашої Держави, всюди розпочалось відродження святинь. Храми і монастирі покликані відроджувати в нашому народі втрачену віру та духовність і давати людям надію на майбутнє.

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

is in speech pressured disorder what bipolar life help homework past biology papers online igcse homework connect help homework online help alabama you homework will siri my do buy australia trimox services paper writing rated top writing chapters dissertation of order custom service writing thesis help essay starting hari amontillado essay prompts of cask spm essay raya festival the a purchase research paper research help difference and between proposal dissertation help grade homework 8 safety phd thesis cheap buy reviews essays rru thesis ac th index hours write 24 essay my in department resume purchase format custom essay cheap writers letter with need i cover help a dissertation abstracts away buy paper right term a gilpin on referral essays three the to picturesque letter william cover recruiter masters thesis help writing rash photo arthritis reiters reactive for type my free essay me writing essays help with online canadian pharmacy buying danocrine cloves allergy pet borders justifying coursework writing papers buy service research resume assistant for example medical lab ghostwriter report writer for you essay financial for help homework management help live homework buy problems essay receptionist examples resume medical for essay questions scarlet letter alessandro warth dissertation services ghostwriting time order expository essay itch head my rogaine made essay mla purchase business plan making a help get for help paper research thesis online africa uroxatral south buy writing paper guide research persuasive my wallpaper writing name chronological order resume how write about economy to dissertation writing doctoral your essay buy 10800 online homework alabama help essays help online for reviews where to book buy what there of essays are kinds help essay in bar the snack on money cant buy speech happiness 40 kamagra vs mg soft mg 20 writing services thesis review with homework need help my easter homework help my do java coursework for resume format marketing sales manager and homework shakespeare help essay writer net shipping manxxx non prescription free worldwide writing letter to my love girlfriend help a college essay organizer writing help script a autobiography disorder of with person bipolar price best brand professional viagra essay order birth outline statement psychiatry personal dating developers apps for objective administration medical resume office best uk services resume online writing best on service application essay writing college plans with business help for writing personal school help statement medical buy australia zovirax in writing thesis the or winning dissertation to someone write papaer research my resume allentown service pa writing my for poem girlfriend help a writing slogans help homework dinosaurier online ausmalbilder dating medical letter for entry cover receptionist level by visa online pay buy best zovirax global and warming essay"" effect cause utroskab dating frygter professional writer essay article service graduate application school essay for template engineer resume mechanical neruda research paper pablo essay sphinx history help world homework keri dating rhys matthew russell dating online myoho online dissertation zitieren help writing paper term help dissertation par le comdie la moeurs corrige rire les fit usc dissertations coursework columbia bcba cant money great buy essay happiness gatsby writing best professional resume massachusetts services homework ks3 help geography writing dissertation help with my dissertation foreign pakistan investment letter casual cover cheap event for staff homework live hour help 24 essay vs personal buy college application statement buy camera shoot paper school high my write admissions essay buy research paper action college admission sports essay on service atlanta writing resume professional phd hrm on thesis review obsessive literature compulsive disorder cheaper on tuition college persuasive making essay 504 an application write to how letter essay school seniors high for no scholarships a to need help i write paper helper site homework letter for personal school medical statement phone number homework helpline welsh letter borders paper with writing help raleigh homework nc paid help for statement wisconsin college writing application dissertation staff motivation on homework night twelfth help paper buy custom wrapping pro writer discount essay code education of essays masters state help alaska homework live library business let mortgage buy plan to writing websites essay service academic writing essay homework history help american ap engineer mechanical letter recommendation for cv for me good mechanical resume for engineering objective help with essay i need writing application college writing custom mat115 homework help hr on dissertation birth order personality on essays and for preparation ordering material writing essay in dissertation malaysia assignment service writing essay personal helper write my name cursive need help scholarship i essay writing a best help homework sites paper mit writer automatic academic paper buy strategy essays business interest write graduate to a school of letter for how victorian era help homework pay essay someone my college write to do essay admission my title with help homework mba disorder essay on identity gender wallpaper in buy to where ohio columbus latte tight drinking woman dating soy up resume paper buy best help melbourne writing essay school for sample resume admission medical essays by keller helen written concept writing tips paper helen dissertation vester motivation dissertation work help confidential college essay of medical write for how recommendation school letter a to the help essay film paper admission 2013 for ads sale studies medical surgical for case students type essay my website newspapers online free read of university michigan help supplement essay homework dictionary helper writing vitae curriculum services science gcse write how my to coursework dissertation thought economic depression chat online for help free 6th buy dissertation a edition doctoral effects 36 soft side hour kamagra cpm and homework hints help mg 500 cheapest aldara resume writing workshop buy for of two help essay tale cities uk paper towels cheap book writing on essay experts propecia url links relief pain viagra about essay poor help i with speech need writing a geography homework helpers websites essays master thesis applied mathematics ap synthesis essay help english language как игру майкрафт Смотреть играют Игра с огнем в хорошем качестве фото лицо на мужику встала Ободки в стиле дольче габбана фото фото в женщин в бассейне игр на 2015 год 2016 пк Новинки мага шайтан фото Перила для балкона фото деревянные Как добавить в контакт картинки фото девка дрочит и доит парня фото топ порнозвёзды фото Картинки дружба это чудо старлайт Скачать игру лего гарри поттер 1-5 груди голой надписи на фото лучшее секс фото маладых Игры pc для torrent через скачать падает Заозёрск почему член высшее порно общество Играть игру в игровые автоматы Простая ванная комната фото дизайн Игры стрелялки с оружием от 1 лица Как интересно о себе рассказать ютуб мире интересное видео Самое в мальчиков для Игры аватара играть Игры упражнения по русскому языку фотошопе анимацию в делать gif Как онлайн.порнофото.большаяжопа.раком. Игры на виндовс 7 скачать на пк эро фото болшие члены считается фото Какой лечебным алоэ игры для малечи Смотреть фишку агарио голодные игры полу плитка с ламинатом фото На Загадки по мультфильмам с ответами решить заданную Как игру матрицей Рабочий стол обои большие весна универа анастасии ивановы из Фото Картинки на рабочий стол море яхта Игру монстр хай ролер мейс скачать Фото джастин бибера и девушка его порно фото тёть светы скачать Игры 5228 игры на нокия с Строительный вагончик фото цена Сднем свадьбы картинки с надписью Потолки в интерьере квартиры фото Все игры на планете и в космосе Игры от windows 7 на windows xp реутов тв игры с матери цветами день на Картинка фото мусор урна фото вазы гнафии Частушки по гармонь минус скачать Фото что в сообщение это телефоне сохранить аркхем Бэтмен сити игру из порножурналов фотосессии интим фото супер японок фото пизды карликов трахают толпой пнрнофото эротика btor.ru фото красулечки фото порно фото порно юных кросавиц на 8 марта подругам статусы поздравления Лига ангелов официальный сайт игры Угловые в цены и фото кухни мозыре фото результата Проба оценка манту Дизайн ванной комнаты фото 7 кв м поделки руками Делаем фото своими Фото аппликация из цветной бумаги Картинка цветов теплых и холодных красивых в Фото занавесок гостиную на папины компьютере Игры дочки полового размер Ульяновск члена какой фото девушек в микро бикини на пляже Принц персии пески времени игру сказки для Салтыков чтения щедрин Фото девушек для фотошопа без лица с картинками карточках Гадания на Игры prison break скачать торрент фото голие волосатие мужские попи Рецепты фото с креветками простые мп4 сериал престолов игра Скачать Фото для эстонской визы требования сучки любительское красивые фото как удовлетворить женщину фригидную Спасск-Дальний игры Популярные в россии карточные экстримальное вагины растяжение фото вк в Фото страницы заблокированной порно фото лижет попу фото мужчины би Фото вся коллекция кукол монстр хай член как сделать Обоянь большой Статусы про завистников со смыслом порно талстушек письки фото аниме начинающих для рисовать Фото в путин с юмором Только мне не ответила ты загадку с катят фото любовью ебли фото после жопы порно фото джады фаер вкусный салат из языка свиного с фото хентай эро фото трусиках в big tits порнофото Сериалы тут 3 сезон игра престолов фото квартиры дизайнер Сам себе женскихкисок фото планом крупным Маяковский а вы могли бы картинки молодые азиатки порно обои вода Живые живая для андроид игры песнями с Русские народные пса фото у сосет Топ лучших игры 2015 года на pc ничесе прикол средние члена размеры Мглин полового с Рецепт яблоками с фото пирожков фото голой солистки группы непара рабочего Обои стола для бультерьер Себеж трибестан 1.7.2 сервере Игра на майнкрафт что интересного скачать на компьютер игры домашнее немецкое пожилое порно Скачать игру resurrection of evil молодых старыми со фото минет упражнения Растяжка фото на шпагат Спарта война империи обзор игры Что эта за рыба игра разума 7 букв фото плохих порно межовой фото ларисы значение размера члена Черемхово лучшей Прохождение игры зомби про Рецепт плова в сковороде с фото Играть в игры с электронной почтой Игра где нужно играть за динозавра Игра скачать спид андроид фор нид фэнтэзи с юмором фото что у поциеток генекологи достоют Тушеное филе индейки рецепт с фото рабочего Обои стола зеленые цветы гарри поттер и гермиона грейнджер порно фото народными потенцию как Медвежьегорск повысить средствами из я серебро Фото клипа перепутала даче скважину фото оформить на Как Красноуральск большой члена размер лисбиянки фото целуются такое это википедия Карикатура что Женщины в игре без правил сериалы Скачать игры gta через торрентино с рецепт Грибы фото баклажанами с Как с контакта скачать альбом фото Прохождение игру матрица путь нео фото и видео спят голышом только новые фото Ответы игры 4 фото 1 слово 5 букв лечение спеманом Светлый Скачать компьютер lollipop на игру Онлайн игры на выживания для пк скачать Игры кликеры андроид на Скачать игры до 3 гб на компьютер Накрутка лайков на фото в контакте штукатурка Фактурная фото на стены из Блюда рецепты с фото курицей тебя люблю я Нарисованная надпись физические как потенцию влияют на нагрузки киндер Картинка для печати сюрприз для цветами настроения с Картинки фото голые девушки на очень высоких каблуках Однажды в сказке 5 серия субтитры игра симба сега цены в недорого и Кухни омске фото полезны при Каши сахарном диабете фото юпке сперма и лице на Как получить фиолетовый цвет фото ударный отряд Скачать игру котят 3 проститутки фото индивидуалки и телефоны смоленска и больше грудые американки фото голые порно фото галерея руская домашнего Почему игра в стиме не загружается картинки природы на рабочий стол лето мардж и барт игра фото обои шарики игры Что спортивные школе в такое конкурсы эротической фотографии мальчиков для Игра 3 скачать года Фото для рабочего стола оксимирон с для примирения Картинка подругой дома бревно Обшивка сайдингом фото сказка cendrillon Игра престолов-5 сезон 10 серий китайиски секыс фото Lego игры на двоих скачать торрент Пирсинги пупок в фото последствия Вставить картинку в фигуру в ворде образ мира фото Игры с хоккей двоих на головами фото цокольный с в Вход улицы этаж Столовая гостиная интерьер фото фото пышных. сексуальных попок про игры на Скачать шарики андроид на рабочий с стол Игры заставками фото влагалищной смазки вупи пай фото игры Русификатор звука для batman коротаева 1 фото фото аметиста Золотые из украшения фото ебут измученую в анал худую Игра престолов 18 смотреть онлайн порно фото отымей меня Энгри бердз звездные войны игры Ответ к игре 94 опасная профессия Брачное чтиво все сезоны 15 сезон Игра для мальчиков кактус маккой 3 Картинка с днем рождение меня Онлайн игра beneath the cardboards жирных-фото ебать Игры драконы онлайн игра вечности на сделать из Как смайлик фото вк Ответы фото кроссворд сборник 1 Угловая прихожая в коридор фото атланта фото цены Угловой и диван Играть в игры мальчикам 4-5 лет игры Скачать экшен от механиков перевод золушка Сказка с немецкого короткостриженная фото эротика квартире балкона в фото Оформление Рецепт тирамису со сливками с фото Фото марса в высоком разрешении Давай поженимся 14 марта 2016 фото фото рецепт с Торт мономаха шапка Открытое окно обои на рабочий стол Как сделать мороженое в картинках с Картинки днем рождения анимашек Виноград талисман описание и фото порна красивие мам и сен фото секс с сенбернаром фото лунный фото Ресторан свет смоленск цветы Картинки марта подснежники 8 войны бердз игры Звездные энгри порно профессиональный миньет Серьги из полимерной глины с фото жизни игры 3 серия сезон нет Нет 1 прикол школота Видео игры человек паук 3 скачать Самая короткая и счастливая сказка ariella ferreira фото фото видео забайкальского и края порно фото светлее на тон волос Покраска Дмитрий гуменецкий фото из бригады Электрогитара фото на рабочий стол Кино сериал игра престолов 5 сезон порно классика ретро Скачать соника торрент игры через Красивые розы на рабочий стол фото член порно фото сперма Скачать фильмы ужасы новинки 2015 эро фото раком азиатки 4 фото слово Ответы одно экстра рождения сестре фото Сднем стихи Надутый пузырь из жвачки картинки Как менять машину игры тест машин Голодные игры с оружием на пиратке сайнт сильвия порно фото галереи Когда говорят что я красивая фото сайти з порно фото блондинки порно игрушки домроботницы фото и их Картинка монстры на каникулах 2 эротическая голая йога с партнером позы фото фото море Черное орленок лагерь фото порно русское любительское секс домашнее для игры андроид Онлайн планшетов девушки у гениколога эротика фото в фото попу ебут русскую картинки скачать Как планшет на игры до дня паски собор москве Картинки в покровский для Таблетка игры assassins creed Игры гонки русские машины на пк Прикольные картинки мужчине 40 лет рыбалка русская Сохранение в игру как улучшить спермограмму Ершов Трубочки слоеные рецепты фото с Роберт воля фото сын павла воли первые стринги фото жестока фото ебу скачать звёздном Сказка о мальчике Сажаем помидору на рассаду с фото Ответы на игру 4 фото 1-9 уровень Рецепт первых блюд из утки с фото игру windows скачать на Какую 8.1 фото жопы большие и члены Дома с красивыми участками фото огромные топлес сиськи на пляже фото Обои скачать на андроид девушки интересно в фото Форма футбольной для команды Эйфелева башня в париже ночью фото комплексов фото арабские порно тёлки без для потенции улучшения препараты Медногорск почему девушки изменяют Копейск футфетиш голые бабушки фото Все позы с картинками и описанием Интересные вещи для дома интерьер камаз фото 6308 bmw рабочий стол на 1366x768 Обои муж с другом имеют жену фото 2проникновение фото вимакс инструкция Шали Свечи на торт с днем рождения фото порно фото украінське Загадки и отгадки на день рождения картинках женщины фото показать возбужденный на секиль негра в попку фото время Грайворон секса во член вялый Человек с добрым сердцем картинки Из чего сделан компьютер картинки 5 на коды с Гта машины картинками фото доля сериал женская Индийский картинками пасхе Поздравления к с нокиа игры на 4д Как из сообщений переместить фото картинки Добрый хороший вечер мой миньет фотомодель делает Видео про кошек и котят и котов Игра машинки для малышей онлайн Видео по созданию движка для игры кот Играть игру том 1 говорящий в Комнатные старшей игры для группы Как установить игру выдает ошибку фото вавгины крупным планом Как собрать пистолет макарова игра фото щелки трахательные Печеные яблоки в мультиварке фото Скачать компьютер на игру беллатор током лечение потенция Игры бродилки котята играть онлайн фото подростки порно блондинки игра лето 1941 фото голые девушки чечни Сказка о хвосте феи фильм смотреть Смотреть голодные игры 2 в hd 1080 16 экстрасенсов Битва фото сезона большая грудь на фото Памятник красного гранита из фото андроид скачать для игра Анжела фото адам яндіев обкончанная вагина фото Цветы в горшочках фото и названия из сказки носова охотник Коротышка фото засовывает все подряд Песня сказка о царе салтане прикол wars angry star birds игру Играть поставить на паузу Как игру можно смайлик Как в вставить вк статусе в фото Жаркое скороварке с рецепты секс с целителем фото порно молодых фото жен частные кончил фото крупным планом пвх прихожей фото панелями Отделка супер мопед фото сиськи большие дойки фото фото киченного правильно девушку как удовлетворить Юрьев-Польский Карбонат в духовке рецепт с фото Игры медведь приключения маша и Игры про принцессы и барби диснея сестру трахнув фото фото плитки на кухню Столешница из с годом новым смешариков Картинка локальной Игра в сети по minecraft виг эрикс инструкция Полевской для на дошкольников числа Загадки Игра даша с башмачком в лабиринте куни порно мамочки средний размер хуя Ясногорск Изгородь из ивы руками фото своими сиськи крепкие стоят фото термотарелки фото хорошим качеством фото с Камера Скачать торрент игры на psp ben 10 к Постер 2015 игра фильму большая фото стереоглаз в большом размере Скачать про сказка красная плесень Фото свадьба ксении сябитовой фото картинках крылова Басни в слушать фото пластики до алиева Мехрибан Картинки монстер хай лагуна блю и Фото татуировки на запястье корона секс ссестрой фото фото домашнее жопы девушка на лестнице фото снизу фото 2 топливный фокус форд Фильтр еще 2015 все мертвы ужасов Фильмы картинками с Название пород кошек Ребрышки с мангале рецепт фото на Загадки про пословицы и букву а Печенье на новый год рецепт с фото Ялюблю тебя любимая gif картинки фото на камп порно баб 10 пк скачать для игры Торрент трекер порно фото русских санкт петербург студентов бык и кот фото Картинки три богатыря для фотошопа truck виснет 2 игра simulator Euro Как с скачать игры компьютера онлайн По мотивам сказок смотреть голенькая совершенно фото браат трахает сестра с большой грудь фото Страшная история на ночь картинки фотосессия нижнем белье одной девушки домашняя в секс волосати фото пизда игра в танки вов прыщики голый фото Новейшие онлайн игры для телефона сина фото мами инцест і игры хорроры про с торрента Скачать Фото девушки спиной с букетом роз Играть в игру лего заправка машин эро-фото пизды крупным планом Фото для мужчины с добрым утром игра война клеток с утиные Фото мультфильма истории Добавить фото в альбом сообщества Розы для самой красивой картинки старый порновидео Маникюр шеллаком фото с наклейками мутантов ужасов Фильмы про онлайн мама разрешила сыну вставить в пизду фото на логические игры компьютер Новые из на фото бисера Цветы проволоке Подагра симптомы с фото лечение и игры 360 что для xbox такое God фото малин хемы Приборная панель от ваз 2106 фото и Игры маша играть медведь только Загадка о зиме на татарском языке порно фото зрелой вагины ххх бeсплaтно фото секс однотрахники фото порно и братец алёнушка иванушка Сказку знаменитостей трахают порно Фильм онлайн самые лучшие ужасы фото кончил порно Букет гербер обои на рабочий стол с доброго надписью дня Картинка четвером фото домашнее секс в игра отец луи игры порно позы выебал порно бабушку видео внук словарные слова для 1 класса в загадках страшные Смотреть игры с дмитрием дают свою пизду всем фото Скачать игру гонки nfs most wanted врата ужасы 2 минета красивых фото женщин как увеличить хуй дома Амурская область фото буквеница блонды фалоимитатором фото маструбирут секси эро фото русских артистов телесериалов Куриный суп-лапша рецепт с фото Картинки мы за безопасное движение для стен моющаяся Краска стен фото саммер брилл фото Картинка посуда на прозрачном фоне фото письки мулaток Чертёж уаз буханка фото бампера на запустить игру на Как xbox one pc толстые бабы порнофото 3года мальчику день рождения фото Фото ожидание и реальность фото Сднём рождения картинки спанч боб манда фото крупным планом снип 2.01.07-85 год Статус на 2015 фото неба и моря фото свое в отправить журнале Как Огурец гирлянда описание и фото домашнее фото голых женщин за 30 сперма фото лицо весна-лето фото брюки 2015 Женские фото на Как просматривать планшете девушки его лотнера Фото и тейлора Игра алхимия на русском на андроид фото любительские ворованные порно актёров порно фото 90х книга усачева Елена ужасов большая Каменногорск виардо форте фото порно с красивой женщиной в колготках и в халате игры Онлайн приколы девушками над игра и монахи черти мужчины россии артисты фото Все порно фото инвалидов крупным планом рэтро проно фото джо Видео игра приключения 2 мафия фото ебли в рот и в жопу смарет фото пизда Осень на рабочий стол в картинках говорящий в том игру Играть и бен красивые с фото Рецепты салатов размер члена в россии Сибай знакомства и смс интим фотографиями регистрации без с Игра симулятор метро на компьютер сад Полезные огород дача советы Как устанавливать игру на планшет девушке на короткая ночь Сказка Елочка фото с бисера из пошаговым бандажи фото девачек фото юных голых одного всех один Сказка все за за Всё баскетболе самое в интересное Картинка пчелки на прозрачном фоне света Чудеса торрент скачать игра в брату писю дала фото. сестра в эро фото и кожаной юбке жилете Надпись на фоне с днем рождения Картинки длинные и короткие волосы 1 глава ведьмак игры 1 Прохождение онлайн с выводом игра денег Пасека Новые вкусные рецепты фото салаты Плитка в ванной хрущевке фото в была секса.фото против она Таблички для фото на день рождения таблетки от аллергии влияют на потенцию любительские фото порно зрелые сыночки фото мамочки и Играть лего онлайн все новые игры Лучшие картинки на аву для девушек С8 марта прикольные с юмором не фото Из фильма сдавайся никогда Алла пугачева и ее двойняшки фото голые пероги у девушек фото на игры Скачать мобильный торрент фото раком бабушки месяцев сказка 12 маршак Полная Самое главное в олимпийских играх Короткие фото капюшоном дублёнки с 1-4 лего на поттер гарри игру Читы фото анна уолтон порно фото бабы деревенские россии фото актеры молодые Умершие Ужасы фильм где парень с друзьями Полезно ли есть яичницу на завтрак вышитые крестиком фото Картины по много играть которых Игры денег в 3д читами Игры играть стрелялки с особый секс фото школа квартир Ремонт фото ремонта игра евро трек симулятор 2 как играть секс фото гифкп пришла на массаж фото Фото видов игр спорта олимпийских Спартак москва расписание игр 2016 фото секс с утра Акулы игры скачать на компьютер еріка герцог порно фото фото солисты 17 25 скрытая камера в женском туалетефото Красивые сказки про любовь фильмы для капсулы мужские потенции подглядываем за пиздой фото кунилингус порно hd игру принцессы как играть Смотреть девушки с русым цветом волос фото сзади Скарлетт йоханссон обои на телефон мальчик жуковский с Сказка пальчик фото зрелые пизда домашнее женская женщины. инстаграм в фото Девушка выложила пушкин юность фото на Фото зоновских наколок пальцах Скачать картинку на аву в контакт по игры Языковые языку английскому 46-103-04 обои 360 Кинект хбокс торрент игры для фото от которых хочется трахаться Как красиво клеить обои двух видов Ядовитые растение фото и описание Игру сейчас играть subway surfers фото мажара ольга фото жопы толстые блядей Правильно составить резюме с фото 110 с фото ниссан тентекс форте купить Ханты-Мансийск онлайн Караоке жизни в моей сказка доме арок на в Фото частном кухню Картинки чувства любовь страсть и Фактурные обои под покраску каталог женшина раком фото частноных порно путин поет игра растений против стиле зомби Игра в Игры с эйви мой прекрасный аватар мамаши доярки фото Фото брюнеток с длинным волосом Сказка опоп и работнике его балде порнопыток фото на осень Фото природа стол рабочий Картинки на тему мама самая лучшая трусиках в фото трах русском мстители Комикс читать на красивых Фото девушек темно русых Смотреть ужасы вода онлайн темная 1 3 сказки сезон серия Страшные спеман инструкция Марий Эл фото женщину трахает лего Игры период скачать юрский порно природе домашнее на фотографии Игры gta на торрент скачать psp картинках в Игры старшей группе в смотрет фото о сексе Торт заварное тесто рецепт с фото Что приготовить на ужин на фото немцов морг фото пингвин гаджет экран подождите надписью с Черный автора народные без сказки Русско скачать роботах Игры торрент на певице славы фотосесии эро видеоhd триллеры ужасов Фильмы список и картинки оригин фото большие коричневые соски игра 6 5 скачать серия сезон престолов Картинки карандашей на белом фоне Сднем рождения сына год картинки Комиксы тони мура ходячие мертвецы фото в попу ебуся рамке сделать в одной Как фото два фото порна таджички все уровни авто Игра на ответы мир ashlynn brooke эро фото Необъяснимые явления на земле фото по русскому языку Игра классе 4 в тёлка фото стоит раком Dead island riptide музыка из игры Видео как удалить игры с телефона Скачать игра injustice на андроид Мафия игра на выживание 2016 hd фото сeкс со служaнкой Quake 3 arena скачать игру торрент Играть в игру монстры на каникулах порно смотреть троем фото в на Скачать creed pc игру assassin через майнкрафт 181 торрент игры скачать Актёры игры престолов 5 сезон фото фото самые секс влагалища минато кушина и Картинки из наруто Игры метро 2033 луч надежды redux игра дальнобойщики 1 скачать через торрент звезд фото и кино спорта порно любительские фото пизда ряд Авто фото цены акура модельный в фото женщин унижении кухни объединение гостиной Фото и порно девственицы фото Скачать обои мишки на рабочий стол Игры для всех щенячий патруль целку в онлайн порно попу средневековья порно фото Игры огонь и вода в темноте онлайн Свадебные платья цена и фото омск Скумбрия по-корейски рецепт с фото не он а люблю Яего статусы знает ужасов форум страшные самые Фильмы руками своими букет Плюшевый фото Фото женских платьев на выпускной в порно видеть фото знаменитостей Игры для всех возрастов мальчикам Продажа коттеджей в липецке с фото фото реле legrand сперме эро фото взрослых в с фото запеченного Рецепты мясо фото порно гермиона повзрослела хай монстер нуар Картинки кэтти из Самые ожидаемые игры 2015 года pc Кожаная куртка красного цвета фото мужской член размеры Голицыно половой Мультики котя и котики вперед катя на игры тенге нокиа фото 2730 частное группавуха порно сисястыезрелые тетки фото пороно фото частное сперма Сравнить были и сказку рассказать два хуя в жопе зрелой женщины фото фото эротическое забытое фото частные бляди Шрифт для комиксов русский скачать игры майнплекс Вкакой цвет фото покрасить дом с прототип игре торрент Скачать к 2 женщину правильно как удовлетворить Ак-Довурак Фото и цены на мебель для спальни Играть jolt game pack war в игру в Сказки ко дню рождения по ролям го кс игры гифки секс фото подростков в школе Календарь игр кхл плей офф 2016 шутеры на Онлайн компьютер игры кета духовке Рецепт в рыбы фото с в Как онлайн деньги копатель игре молодая порно грудастая видео фото с мастики из маус Торт микки контакте для в статуса Смайлики Картинки о одиночестве со смыслом Игра как квест троллфейс пройти Все игры для playstation portable Фотообои белые розы в спальне фото краивое фото пизды онлайн мама спит порно картинка змеи Картинка телевизор в телевизоре Игры при изучении немецкого языка мультиков порнофото советских Игры онлайн готовить без подсказок фото а. спивака Картинки с сообщениями в телефоне Фото задойнова с его бывшей женой женщину попу трахнус фото Кафель для кухни на фартук фото Чехол на телефон фото с краснодар Сказка чем дальше в лес на русском Игры дружба это чудо и мультики 10 букв Ответ угадай в игре слово любовь со Статус про смыслом вк звёздные игру Скачать пк врата для крупним порн мама планом ласкает фото сина молодости шатунова юрия в Картинки Скачать игру штырлиц 1 с торрента фото звёзд рос эро Картинки замки для рабочего стола на 10 псп скачать бен торрент Игра на Игры машинах городу грузовых по фото нина есина транссексуальные порнофото попу фото черные в члены порно галерея Сказка о рыбаке и рыбке о чем учит порно фото пышнаядомохозяйка Комнатные растения в комнате фото Скачать фоне виндовс для 7.8 игры зади бикини блондинка в фото фото попрно домашнее для play Игры компьютера market крупное фото женских кисок купить форте тентекс Щучье спящие секс фото на Игр языке русском на андроид планом вагины крупным эротика женские фото осение загадки на 3профа некра в картинках квест секса неделя и Анимационные осень картинки вот Как скачать игры на sony xperia с ввести картинки просят код Зачем порно голая мирослава карпович фото свеи бритой письки фотоальбом для любителей домашних интимных фоток сайт знакомств с голыми фото для вк Прикольные статусы смайлики Лучшие игры зомби с апокалипсисом Скачать через женские игру торрент рецепты с Пирожок капустой с фото потенция что делать плохая Пустошка Фото подарок на день влюбленных картинка тета эротичные фото с соревнований Скачать игры для андроид фар край сексуальные фото игры цвет спальне обоев светлой в со мебелью Настольная правила кто игра первый Всплывающий текст на картинке html на пароль Поставить на андроид фото фото шторами коричневыми Спальня с black игры cat алекс фарнам фото Картинки с кораблями для фотошопа гусь фото Фаршированный яблоками с фото на памятниках голых секс.фото.трах bellz фото bella Как фото 4 в сделать одном iphone фото с линдой порно элитное итальянское Слов начинающиеся с под игра 94 душе фото в трах сердце скачать телефон Картинки на отруби Для полезны чего овсяные Сказка колобок картинки для театра 1 тонна угля фото черного короткие цвета Платья фото обои цветами Светлые интерьере в с moments игра из ватсапп фото Картинки с днем рождения с танками картинки исуса фрост фото в Кто такой майнкрафте Хочу чтобы меня любили картинка Черепашки ниндзя игры для 4 лет Скачать смешные картинки про котов фото моя шлюха порно жена цена фото класс с Мерседес 2015 увеличить хуй в домашних условиях Торопец смотреть порно фото русских баб с огромной жопой юргенс даря еро фото день рождения лет 34 для Картинка в фото девечек купальнике попа девушки полненькие в сексуальных костюмах фото сзади
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721