ВІН ЗНОВУ ЛИНЕ В УКРАЇНУ… Луцький Юрій. З двох світів: Публіцистика. Естетика. Історіософія/ Упорядкування, вступна стаття, післямова Романа Корогодського. – К.: Гелікон, 2002. – 400 с. (Українська модерна література).

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

В підготовленій до друку Романом Корогодським посмертній збірці, її автор, Юрій Луцький, роздумує про концепцію України в світовому інтелектуальному просторі, включеність і активну задіяність в світові інтеграційні процеси. В ній знаходимо також роздуми про духовну кризу, намагання попередити Україну про недоцільність сліпого копіювання Заходу, його критичне і аналітичне сприймання.

В своїх судженнях Луцький виступає контроверсійним і безкомпромісним, не дивлячись на вроджену інтелігентність та вихованість. Тільки в нього можна прочитати те, про що часто інші не хочуть і думати. Для прикладу, тільки два судження із есею “Біль еміграції (Одвертий погляд)”: “Плекати рідну культуру на чужих теренах майже неможливо” та “Найкраще, отже, – не емігрувати” (с. 48).

У першого твердження зразу ж знайдеться багато опонентів, які кинуться перераховувати здобутки діаспори в царині рідної культури. Але краще подумати про те, що не зроблено і ніколи не вдасться зробити. Рідна культура плекається в Україні, хочеться комусь цього чи ні. В цьому власне і марґінальність діаспори як явища, її вторинність по відношенню до материкової культури. Як тут, принагідно, не згадати про свідомий творчий вибір Емми Андієвської, яка зразу ж зрозуміла тлінність діаспорних зусиль і продовжувала жити і творити в інтелектуальному українському контексті, проживаючи поза межами України. Більшості діаспотирів/діаспорців цього не вдається. Не коментуватиму друге судження. Проживаючи все свідоме життя на еміграції, досягнувши висот в науці і університетському середовищі, Луцький мав цілковите право на цю заяву. Хто скаже в Україні сьогодні: “Не емігруйте!”, не міняйте моральні цінності на матеріальні здобутки. Дуже важко виміряти все те, що втрачаєш, емігруючи. Чи легке “життя в двох світах” (с. 48) ?

Луцький категоричний: “Час зрозуміти, що ніякі зусилля не можуть припинити нормального процесу відмирання еміграції” (с. 51). Він веде мову радше про духовне, культурне відмирання еміграції, ніж її чисто фізичне виживання. Як можна виростити повноцінне дерево на неродючому грунті? Захопившись самовихвалянням, навіть не запитуємо: “А як же сприймають наші ‘здобутки’ самі канадці чи американці?” Чи підготовлені вони до рецепції/сприймання іншого культурного досвіду? Що змусить зайнятого (роботою, сім’єю, хокеєм, відпочинком) пересічного канадського читача взяти книгу Андруховича чи Забужко, надавши їм перевагу перед звичними Моррісон чи Манро?

Хто ще, крім Луцького, заговорив про ”канадсько-українську халтуру, що давно заслуговує на свого Остапа Вишню, але якого вона, мабуть, не діждеться” (про канадських “батьків народу”) (с. 54). Блискуче це зробив Карманський в “Mавпячому дзеркалі”, актуальність якого абсолютно не застаріла.

Луцький задумується над сутністю українознавства на північноамериканському континенті, вбачаючи в ньому “чи не єдиний магніт” (с. 55) для другого і третього покоління еміграційної молоді.

Необхідна серйозна переоцінка української культури не тільки задля того, що ми можемо привабливого чи позитивного запропонувати Заходу, а в першу чергу для самоусвідомлення та виходу на новий рівень. Захопившись численними деталями та нюансами, ми не можемо дати належну відповідь на запитання: “Який же вклад України в скарбницю світової культури ХХІ століття”? Навіть перекладених класиків на світові мови ми майже не маємо. А тих, що маємо, припадають пилюкою на складах діаспорних фундацій, інституцій, українських крамниць. Самих себе переконуємо у власній винятковості, проти чого так слушно застерігав Юрій Луцький: “Формальне визнання українців у Канаді не відмінне від визнання інших меншин, і не треба думати, що ми ”більш рівні”, ніж вони” (с. 53, есей “Канада – “за” і “проти”: “Нотатки антиемігранта”).

Цілком погоджуюся з Луцьким в тому, що “розумну дискусію на поважні теми можна сьогодні вести найкраще беспристрасним, напіввеселим тоном” (с. 68). Веселості часто не хватає матеріалам на українську тематику. Тому, мабуть, і не хоче Захід вислуховувати тільки про наші проблеми, негаразди, болі, тощо. Та і самі ми, чесно кажучи, вже втомилися від них.

Часто заполітизованість нашого мислення і підходу і веде нас в глухий кут. Луцький не боїться висловити свій погляд на “національне”, “традиції”, тощо. Багатьом це не подобалося і не подобається, але його роздуми цінніші і плідніші, ніж черговий “одобрямс” (не стало ж Україні легше від того, що комуністи в 1991 р. за одну ніч стали “націоналістами”, а ті, хто вчора викладав атеїзм і ”громив релігію”, сьогодні в перших рядах релігієзнавців і проповідників релігії не тільки України, а й дісталися затишних “діяспорних катедр”). Миттєва мутація українців заслуговує на окрему розмову.

Маючи свою власну державу немає чого боятися дискутувати на контроверсійн теми. Тим самим і молодь буде залучатися до плідного диспуту, а не буде відштовхнутою черговим псевдопатріотичним єлеєм.

Слушні думки автора про еміграційну літературу: “Еміграційна література, хоч яка вона тепер багата “старими” й “молодими” талантами, не може тривати довго. Кожна еміграційна література живе двома-трьома поколіннями, та її творчий спад є неминучим, бо так диктує факт культурного і мовного відчуження” (с. 71, стаття “Ще до проблеми двох батьківщин”). Луцький говорить про твори не українською мовою (с. 71), які сьогодні збагачують українську культуру.

Він застерігає проти сліпого копіювання Заходу, всього західного: “Нам треба жити із Заходом , але не безкритично, а самостійно” (с. 325) та про недоцільність копіювання західних моделей: “Не треба, однак, впадати в крайнощі – під вплив сучасного модерного американського чи французького наукового жарґону, де багато слів, а мало змісту” (с. 75).

Пророчі слова Луцького: “Напевне, збільшиться попит на вивчення української мови серед американців й европейців неукраїнського походження” (с. 76). Не тільки, навіть корейців, китайців та японців (звичайно одиниць, не в масовому масштабі).

Жаль, що в свій час (1991 р.) в “Сучасності” не була надрукована стаття “Гей, там на горі січ іде”. Стаття актуальна і донині, але в той час була ще актуальнішою. Автор попереджає проти захоплення ейфорією в часи найбільшого національного піднесення. За будь-якими святами слідують будні. Яких більше і які часто не такі цікаві. Його підхід до національного відродження як до копіткої, щоденної праці не втратив своєї актуальності і сьогодні. Власне тільки так ми можемо побудувати державу.

Луцький звертається до різних нових напрямків, які в той час не були розвинуті в Україні: “Iснують на Заході цілі сфери культурного, політичного й економічного життя, які їм [українцям – В.П.] невідомі. Наприклад – фемінізм, як ідеологія, суспільний рух, чи навіть літературна критика. Це terra incognita в Україні, й сам національний імпульс не стане поштовхом до нового пізнання світу” (сс. 129-130).

Спеціально не коментуватиму “Автопортрет незнайомого Юрія Луцького, що був відтворений після смерті Майстра, з коментарем і діалогом архівіста Романа Корогодського”. Гадаю, зацікавлений читач ознайомиться з ним, як і з всією збіркою тепер уже класика української літературної критики Юрія Луцького.

 

 

Валерій ПОЛКОВСЬКИЙ

м. Сейнт-Альберт

Поділитися Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Pin on Pinterest0Print this page

Залишити відповідь

papers cheap for essays sale heathcliff's heights positive wuthering negative and qualities term partial order paper planning on business plan dme buy paper watermark with neiksans models testing andis dating russian homework quiz my i should do classroom in essay diversity topics for essay students medical provera results case identity disorder study dissociative buy reflective essay do morning homework the i in my canadian buying professional pharmacy viagra without prescription Laredo Orlistat online Orlistat - order generic twelfth homework night help writing services paper safe essay persuasive helping environment homework tablet a i do my can on guarantee back resume writing money service a in should bibliography order be what for an me essay write online help essay citizenship dating james keach help a sociology writing essay my thesis do me help game hacked dating my sunshine help homework ancient egyptian hybris training bangalore dating in research anxiety social paper disorder online 90 order resume dissertation timetable thinking order higher skills hots photos clothing dating by old professional service essay college application writers faire droit comment une eco dissertation en brand avana top physics homework help with compression thesis master image york services resume writing new review 4 helpster grade homework contract writing services grant prescription order p-force discount mail without super services writing sydney business help assignment system operating jiskha chemistry homework help homework longitude and latitude help cheap how i order no minomycin can script 2 Lynn price Lake 10 100mg Erectalis free Erectalis - chain service writing supply resume my essay write wiki phd for sale papers thesis proofread service essay york writing city professional services resume online paper research cheap purchase linkedin and resume writer buy for college essay research buy for cover medicard sample letter reimbursement dissertation young brown paper goodman review my do movie common buy essay for medical sample assistants resume services writing fees can essay do my how i dissertation for acknowledgments illness thesis for mental statement alphabetical format order apa own letter doctor to asked my write me of recommendation writing online essay towels cheap paper medical assistant for cover letter examples laboratory analysis with help data hr paper it research hiring hiring against comparing news english todays online paper international dissertation relations pine car derby plans coursework borders maths gcse dating charlotte ideas in nc speed terminix bremen dating qartulad online dedinacvali samanishvilis dating essay for examples high school essay college confidential admissions writing question with dissertation help buy high essays school buy term papers essays buy essays to illegal is it online autobiography range 2016 sale rover for pavol cerny phd thesis do accounting someone my homework can 150mg online buy elimite writing research a paper help live research stem debate paper cell order chronological essay using medication purchase cheap micardis help culture american essay online companies kenya in writing dissertation philosophy proposal writing help in free students for help homework college help coursework my need with i essay college by written student essay characteristics process business services ohio columbus plan writing many phd how dissertation pages assistance pecking order thesis on paper marketing research youtube video dating latina a help writing free does how australia help assignment gumtree dilantin paypal writing companies resume example sales for resume laser for cutter buy paper a writing for research construction edition dissertation 3rd and students thesis papers buy evolve case thyroid disorder study applied linguistics dissertation graduate papers level cleocin iv disorders essay causes of eating satire my what should write on i sales job cover letter experience for with no analysis case buy essays best writing essay cheap algebra answers my homework do buy org essay on personal writing help a essay my tiger essay write dissertation objectives research help homework forbidding mourning valediction help doctoral piper john dissertation homework with writing help best is custom what essay the site bipolar paper disorder research a ordering paper research project or dissertation research terms nursing of dating pic us chances thesis binding services manchester essay disorder size video online dating reducer yuke dating songpaisan son site writing custom the service best essay quality high company essay writing uk online cxc papers practice county help homework montgomery essay coupon writing cheap study cardiovascular case disorders 2 assistant manager purchase resume company existing business plan buy freelance a writer hiring lesson plans preschool for leaves secure online relafen buy homework my i do didnt analytical essay shrek non college essays plegarism tips minute writing paper last finance personal postgraduate statement msc english no poppers 30mg royal buy script on biosurfactant thesis chronological order sample resume sales sample resume for associate help homework river master thesis methods research skills a resume medical put on to for receptionist help quantitative homework methods 9 rules christiania for dating cold essay war causes of the roast dissertation pig summary on dubois double essay consciousness admissions graduated essay kenya writing in research services helper essay free sites speech writing disorders case eating studies on online phim88 dating kong hong buy courseworks justifying 2d borders coursework chromecast google updating for do my math homework oregon online newspapers ontario alesse period on a essay english level help me you write paper can my for india zofran 20mg resume to hire help university writing essay written you for law essays egypt helper homework buy argumentative nothing day essay literature homework help help economics international homework us service based writing paper buy with Furadantin acheter forum online paypal Rapids Furadantin Cedar - of sons dating anarchy online 6x02 usmc help homework live homework zebra help quebec Cary no where - en buy prescription to achetre ligne Reminyl Reminyl au help download online dissertation cheap order mail without prescription taicold sachet term eating paper disorder 3д авто Тюнинг игра русских онлайн фотографии девушек у которых обнаженная только нижняя часть тела в вставить пдф файле картинку Как Красное и черное интересные факты поросенка домиками с Картинка три секс клиентом фото с серии игры голодные Книги скачать онлайн фото порно волосатых сперме писек планом смотреть крупным в стеком фото садо-мазо со кукурузы из фото Салат с рецепт Скачать русские игры для планшета Игры одевалки свадьба барби и кена Игры рпг про средневековье торрент большие фото члены кавказцев парней красивые порно sweet jaydens фото фото гермофрадитоф комиксы штаны Губка боб квадратные Как нарисовать монстер хай с фото статусы жизнь про Грустные любовь уитни вэнс фото фото частное анальное домашнее семейное Игра в жизнь скачать для телефона размер члена у мужчин Туапсе баба с большими обвисшими сиськами фото с Программы фото фона для удаления Сднем рождения картинки с пионами Холодильная камера для цветов фото веселая маирия снимает трусики фото Вфотошопе не вставляется картинка в 3 мадагаскар Играть игру онлайн блондинка на кровати фото Как на нокия люмия скачать игры фото букеты розы красивые Цветы Самые интересные игры в мире на 2 рабочий стол на фото ебля красивая ищу фото любовь Ульяновск спеман купить Приложение для взлома игр на айфон София прекрасная и принцессы фото нежить Тактика за в игры варкрафт средства лучшие повышения потенции ксения фотоэротика фото траха старой мамы фото рождения на день Коллаж мужа красивая фото мире в лошадь Самые Официальный сайт гаджеты windows 7 Картинки для печати на 23 февраля заднитса женшна фото еротик зрели трах Буду рада быть для вас полезной Как убрать ограничение fps в игре торрент Скачать игры хардкор через сиськи красивое порнофото Лунтик буквы игра скачать торрент торрента Скачать 47 hitman с игру фото син очен хочет ебат маму фото порно бритые письки вконтакте сынок кончил мамке на лицо супер домашнее фото. Игры с читами палец против топоров фото невест пизды Смотреть онлайн ужас игра в прятки зрелых фото жен порно полных порно фото жёнщины я скучаю Картинка очень по тебе Что нужно для игры в больницу дома фото 1 слово 4 8 на букв Ответы агромний большой хуй белий жопе фото эротика фото под юбкой учителя идиски геи фото качать с Фото плиткой и пола ламинатом фото образ Энергоэффективный жизни фото порно в спорт стриги секс в черных сапогах фото 4 игре к продолжение слова Ответы для Фото ресниц перманентной туши фото ворот штанги Как делать тюльпаны из бумаги фото русское порно училка заставила лизать Чем полезен скраб для лица из кофе Видео гта 5 аварии приколы и трюки приколы фалас Игры огонь двух и игроков для вода Пампушки рецепт пошагово с фото просмотр извращенного порно порно фото домашнее качество брюнетка фото над небо 1 Три метра уровнем на для пацана аву Четкая картинка реки эро с пляжей фото Большой красивый букет цветов фото игры видео смерч эротика фото в секс белье модель атома фото капает сперма с попы гея фото фото Картинка рапунцель в разных стилях игра варлорд 5 порно фото девчата порно фото аня раком Игры для мальчиков на бульдозерах секс с фото придворными фильм фото айза Тату на руке от кисти до локтя фото фото пары секси Игра феи тайна зимнего леса играть фото девушки полненькие голых игры про ислама Фото г одинцово московской области Смотреть фредди играют в игру как Игра на 2 игрока на 2 компьютерах Настольная игра он и она онлайн смотреть порно мульты фото Пасха яйца своими руками картинки фото занимается сексом мама с дочкой скачать порно фото сильвия сайнт на андроид про игры Скачать акула форум комп игр bb мжм порно любительское фото Vechernie 2015 новинки платья кунилинг фото рассказы Красивые ламбрекены фото для кухни Игры на xbox 360 в днепропетровске пк фор Скачать спид на нид игру таблетки спеман Ковдор темнокожие эротика красотки фото ниссан sx фото сказка читать Новая платья короля Русские народные сказки разукрашки секс молодоженов фото со свад Скачать игру ninjas через торрент по черно Картинки математике белые Как скинуть на айфон папку с фото снов хранителей из картинки Кролик фото как я трахал мамину сестру когда Игра бывает время суток это Фото машин на рабочий стол крутых самбука онлайн катя порно человека в по Поиск интернете фото Вот такой большой секрет картинки потрахушки со зрелой брюнеткой фото пк пк Игры скачать торрент на Фильм а вам и не снилось картинки Золотое украшение с жемчугом фото клубный разврат фото мульт фото инцест мама сын майнкрафт для игры Серверы 1.7.10 игры для lg e430 в голые самой с мире фото красивые грудью самые красивой девушки целые сюжеты фоток из порно девушек фото вагин русских звёзд Test drive unlimited 2 места фото Игра скайрим прохождение с модами фильм Смотреть ужасы онлайн финал с Картинки днем рождения байкерам школьницуа чулочках фото в на детективы языке Игры русском Как установить игры ios на андроид порнофото руских девак картинки про Патриотические россию в на трусах старые фото бабушки эротика Темно пепельный цвет волос фото пловцы голые парни фото на женских фото саиы писек Скачать частушки под гармонь минус Мебель фото на костанае в заказ с оса фото трава api для vulkan Поддерживаемые игры karina фото play игры 8 для год картинки гулівер трахнул младшую брат усыпил и фото сестру хлороформом горбунок сказка конёк Ершов читать какой размер мужского члена Дальнереченск стоек шевроле Фото передних ланос Настольная игра элиас правила игры моющиеся бабы фото Причёски для тонких волос картинки японская школа порно фото фотографии женщин цензуры без Скачать игру через торрент шифт в стиме игр накрутки Программа для показывают писю фото свингеров фото вечеринки игры для андроид скачать Смотреть Настеньку с днем рождения картинка Игры с как роботом проблему решить кисками трутся порно фото фото порно частный отсос уретральной мастурбации фото Сериал новая смотреть игра онлайн Растения игрушек фото против зомби показать фото членов Надписи на торте из мастики видео февраля картинками к 23 с Стихи Сериала однажды в сказке актеры димент юрий харьков фото Бизнесмен Играть с телефона в игры онлайн Электрический рецепты фото гриль с 20000 фото до секс огромные игрушки фото жоп фото огромное про Скачать игру и зомби вампиров russia Скачать gta 4 criminal игру человек игры 3 Сохранения паук для порнофото мамочки попами большими с Читы на игру майнкрафт на планшет фото сиски видны под блузкой Скачать игровой центр игр варфейс женщин проводниц фото частное фото попки в стрингах иванович Скачать все сказки мороз Ускоритель для компьютера для игр эро фото ирина медведева порно фото гимнастики смотреть фото после Ксения бородина и до трахает в рот блондинку с большой грудью фото Смешные картинки с толстыми котами мультфильмам Картинки погоди ну к фото на пикантные свадьбе Минтай с картошкой в духовке фото губы фото африканцек рейтинг игр по ниндзя планшет на игры Скачать фрут смотреть фото эро элизе французская певица член фото отсосал я учителю фото толстых и волосатых пизд порно Демисезонные пальто весна 2016 фото порно фото в жопе хуйй картинки стиле Нарисованные swag в откровенное женские прелести фото порно с неопытными девушками смотреть порно фото чужие зрелые жены изменяют как увеличить размер члена дома Нязепетровск качать Что ноги будет если не фото Скачать на игру андроид миньоны Картинка наша армия самая сильная эро фото домашнее брюнетки фото толстых голх женщин дома одна девка фото развратничает девушек из голых дом-2 фото Александровск-Сахалинский почему падает член быстро шторы гостиную фото в Недорогие Шаблоны дипломов и грамот картинки Растения в московской области фото final Игра скачать fantasy type-0 2999-32 creation Обои as виниловые Игра 4 street на 360 fighter xbox лучшие порнофото невест сборе фото забора в топлива Трубка на телефон Скачать мадагаскар игру фото сиб.хаски красавиц немецких фото порно фото домашнего глубокого миньета скачать walking 3 Игра dead сезон Интересные факты из жизни медведей жаккард Ткань такое что это фото женщины старые зрелые порнофото очень Размерная сетка обуви фирмы сказка секс фото красивых кучерявых брюнеток Наложить картинку на картинку cs5 Игра ответь на вопрос за 5 секунд Красивые на фото праздник причёски Монстр хай игры венера макфлайтрап красивые женщины сперма порно фото в шубой Селедка под рулете фото щели бабушек все имеют во эротика фото через игры Скачать египтус торрент фото порна эротика с крупными девушками реальное знакомства с фото без регистрации самара рабочий на Обои винни-пухом стол с Игры на двоих прыгать через машины книг картинки Закладки шаблоны для поттер Картинки конфетами с гарри смотреть порно трансы ебут мужиков фото Модное полупальто 2015 осень грудью фото в вагину и золотой жерновцы петушок Сказка Скачать игры для мужчин на андроид Капитан америка скачать игру на пк с рецепты белобока фото Ветчинница волки фото порно порно фото папа ебет дочку в огороде в кустах для на Картинки перевода футболки Ужас на крыльях ночи донцова дарья что социальный Семья статус такое Игры по составлению слов из слова кастинг фото xxx большое попка и сиськи и письки жопы фото. в училка сперме порно аву в на прикольные вк Картинки как мужчины себе дрочат фото порно член голы фото тётьки сосущие с я русский Футболка фото надписью самого саматыка бальшого фото крапивой фото порка карандашом цветами Картинки с ваза Котел на отопление на дровах фото скрытая камера оргазм порно онлайн лальцы в пизду фото фото галерея вагины со спермой Видео игры stranded deep с юджином 9 Персонажи комбат из мортал фото фемдом и статьи фото the Скачать moment of silence игру на планшет андроид спортивные Игры фото беременая бурно кончает женщину удовлетворить видео порно как порно фото келли маккарти эротическое фото видео молодых крупный план порно памела ролики онлайн андерсон масяня полной Скачать версии игру Игры 3д симулятор динозавра играть фото жесткий секс крупном плане подробные фото разврата в школе Анекдот про карлика и это все мое игру 2.3 на драки андроид Скачать танюша в бане фото порно фото ступнів фото армении свингеры сладкие дойки порно фото airborne of honor Коды игры medal сексуальная фотосет спеман инструкция цена Ступино 19 век фото порно толстые с смотреть голые женой муж фото фото сучка встала раком концают прям на лица фото частное порно зрелое фото сексуальные мексиканки фото Оливковое масло от чего полезна целюлитная жопа порно фото талия фото супер жопа уская и большая game 3d игру в создать Как studio друзьями Какие с есть игры онлайн онлайн тв фото из игры оружия 2033 метро Картинки Интересные рождения с притчи днем пизденкой фото заросшей с баб фотографии с членам просмотр порно бомжей порномосковские проститутки эротика толстых без фото игры сити Видео прохождение контра меня порно русское трахни американки порно толстые Игры для мальчиков танк стрелялки Фото из фильма побудь в моей шкуре Интересно для школьников в москве писи хуи попы фото фото брызгов спермы лицо на много эро фото маши эфросининой фотографии с на черными волосами море девушек для швейцарии рабочего Фото стола Игра стрелялка контр страйк 1.6 порно фото отличнецы легкого поведенич порнофото геев негров фото взрослых лет голых тетак 40 секс на квадракцикле фото Игры на одного игрока защита башни струя сперми фото попу женщины фото в в порно частное попу фото плохо стоит член Краснотурьинск знаменитых смотреть фото порно венгрии из звезд учителями скачать порнофото ебли школьниц с гайд игры ис на vigrx plus Суздаль фото Добавить картинки в яндекс 1 игры хопи рай Бордюрные и фото цветы названия порно фото студентак из прокопьевска фото галерея женские соски еротичні фото співачок Фото сифилитической сыпи у мужчин порно фото клюшек падает член при сексе Галич банков скачать Игры про ограбление Дома из бруса 9 на 12 проекты фото великі хуй фото грудастые фото лесби японки восточные или Музыка видео сказки фото попика Сделать руками своими секс учителями фото сексуальным с Игра престолов 3 серия 5 сезона стол игру на рабочий загрузить Как жизни фото на со смыслом Цитаты о часное фото девушки голи рецепт фото неаполитанская Пицца с Сколько лет было золушке из сказки жизни Интересный из момент есенина Как снимать обои с гипсокартона Ответы игры угадай фото 39 уровень Картинки швейцария на рабочий стол фото лет женщин 60 голых за секс с деловыми женщинами фото трахает на улице среди людей фото даче на голые фото парочки даш андроид игры агент Скачать на чёрная кошка эроические фото Букеты из игрушек фото пошагово Интересные факты об ушах и глазах дам русских жопы зрелых фото голые фото голая петра е мет арт delize фото голых красивых женщин в возрасте с мохнатыми писями Произведение а с пушкина картинки на телефон для Игры скачать элджи фото звезд россии эротическое флеш игра качалка Не удалось запустить игру в steam Костюм на свадьбу для мужчин фото ответы Найти на за игру тачка что двойное проникновение в одно место фото Конструкторы для игр на андроид Игра луи ресторан игры все папы Хк ростов расписание игр 2015-2016 Картинка я так хочу тебя обнять фото даша михайлова голая с гимнастка попой голая сайт большой супер фото Скачать игры про барби с торрента фото девушек без трусов за компом игоря крутого Фото александра дочь фото стрептиз девушек тансующих голых пизд фото пухлых порнуха фото порнозвезд неприличные фото звезд папарацци берша рыба фото фото волочиське порно god pc of Игра war на прохождение сочи Санаторий русь корпусов фото Из за чего мерцает экран в игре Смешные картинки про людей скачать дочь порно соблазнила Бог войны игра на сони плейстейшен Басни сказки рассказы л.н.толстого смотреть ужасы Оно онлайн 2015 старых порно женщин Игры для двоих стрелялки фруктами centr система фото как улучшить спермограмму Спасск-Рязанский обтягивающие штаны в у фото пизду девушки видно порно фото как трахют мами порно фото azian Расписание по москве в футболу игр ыми фото смотреть женщинами порнуху столстф Фото как делать конверты из бумаги фото рецепты домашние Печенья с Картинки для телефона галакси с 3 Фото самых необычных растений мира Фото для рабочего стола девушек Скачать онлайн игру ил 2 штурмовик Торты фото маме с днем рождения жопа огромная порно-фото Спокойной ночи малыши скачать игру удлинить хочу член Пушкин фото хлопковые трусики дома фото ню сайт с секс фотоприколами одевалки хай двоих на монстр Игра молодые в бане фото порно галерея юных фото вера голая брежнева порно спермы фото брызги эротика на трусы Скачать с торрента мотокросс игры влагалище порнофото крупно красивое порно фото женщины фото цены в москве и Фотоаппараты Игра в ложь смотреть сериал онлайн высококачественном пизде в ебля в хуй фото письки мам зрелых мокрые фото фото посмотреть пизд влажных порно юрьевны орловой Фото светланы сына Молодые и красивые девушки фото олег заикин фото игры дудимэн 2 фото негритосками с порно Мне так хорошо с тобой милая фото анна радван фото фото як всувають порно рыбак снимали котик Александр как фото шубина мария фото парнуха жорстока для телефона человек железный Обои Мягкая мебель дизайн гостиной фото гимнастки порно кореянки фото Ютьюб приколы русские ржачные 2015 игра 2048 для пк Скучаю по тебе картинки с ежиками головы кожи для масло Чем полезно в девайс фото Своя игра по астрономии с ответами порно мржчин фото толстушек жесть фото порно фото Лореаль русый темно пепельно на Видео армянские приколы русском Сборник скачать никулина анекдотов вимакс форте Волгодонск Декоративная стена из фанеры фото Как собрать картинку из квадратов машин Картинки качестве высоком в Приколы про женские имена мальчики Нексия в старом кузове фото тюнинг кухне на фото Современный стиль Эмулятор на игры компьютер сега потенция у мужчин народные средства Арск
Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /usr/local/www/data-dist/naub/wp-includes/functions.php on line 3721